Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение Sever8 » Сб ноя 02 2013 10:48

fasterik писал(а):Топсы тренируются годами без игры на счет мой топс берут мало только мастера но я их уже не отпускаю
У моей знакомой дочка с ДЦП годами учит таблицу умножения. А кто-то годами учит знаки препинания :-)

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение blaumicke » Сб ноя 02 2013 12:20

У нас девчёнка одна в спортшколе тренировалась ей тренер показал как топс тянуть так она 20 штук сразу кинула,зато в игре потом заваливалась.Вообще топс кинуть не проблема проблема когда твой топс назад вернут.

korgik
Мастер спорта
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс ноя 27 2011 12:03

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение korgik » Сб ноя 02 2013 13:08

fasterik писал(а):
Топсы тренируются годами без игры на счет мой топс берут мало только мастера но я их уже не отпускаю

Это из серии смертельного удара футболиста и перевязанной ноги? У Вас получилось. :D

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение gleb22rus » Вс янв 12 2014 14:16

*речь идёт эстественно о липучках*
тут прочитал на форуме (не на ттспорт) такую мысль:
"при топсе по срезке надо под таким же углом закрывать ракетку как и при топсе по подставке (45 градусов грубо если), просто менять направление приложения силы". тут же картинка и видео. ага! поставил эксперимент. в результате получалось по сильной срезке больше в сетку, а по подрезке стабильно в сетку. мячи с не сильным нижним (те игроки в основном с кем играл прям сильно не вкладываются в срезку (может 50-60 разных игроков всего-то)) всё получается более - менее. ну думал значит что-то не правильно делаю. искал, искал где не так с тех пор как Н3 нео поставил.
вот вчера решил более открытой ракеткой играть по подрезке. один спарринг умеет неплохо выполнять подрезки и пилить хотя и нападающий. делаю абсолютно такое же движение что и по подставке, но ракетка почти 90 градусов (почти вертикально). в итоге по подрезке и пилу гладкой летит и ещё с запасом. надо сходить в клуб и с ветеранами по шипам попробовать. не знаю как правильно надо, но работает. при таком угле накладка прожимается просто отлично и соотвественно надёжность контроль выше. кстати о накладке! по сравнению с нац. всё сложнее делать. липкость слабая, а топ шит из пластика. губка только пружинистая - нравиться.
видос случайно нашёл, если кто не видел

Код: Выделить всё

http://www.youtube.com/watch?v=dufObFB5JVg

Аватара пользователя
Serjik-SY
Мастер спорта
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вс сен 30 2012 15:57

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение Serjik-SY » Чт янв 16 2014 19:31

FH топспин по подрезке очень нужный и важный элемент, который чаще всего используется в самом начале атаки. Его успешное выполнение зависит только при условии правильного выхода на мяч и слаженной работы всего тела. Удар выполняется закрытой ракеткой по касательной. Во время контакта с мячом ракетка должна иметь максимальное ускорение, а если его будет не хватать, то мяч 100% завалится в сетку. Лично мне ещё помог совет одного очень сильного КМС. Дело в том, что я выполнял данный элемент почти фронтально к столу. Таким образом у меня была задействована только рука. Он порекомендовал больше разворачивать корпус. Левое плечо впереди, если правша и наоборот. В данном случае уже начинают работать ноги, спина и всё остальное. Именно слаженная работа всего этого поможет уверенно выполнять данный элемент. И самое главное - ждать мяч, дать ему возможность "раскрутиться".

А то, чем вы занимаетесь...
ракетка почти 90 градусов (почти вертикально). в итоге по подрезке и пилу гладкой летит и ещё с запасом
Называется "плоскотня" и никак не форхенд топспин по подрезке.
Осн-е: Yasaka Ma Lin Extra Offensive
FH: DHS Hurricane 3 Neo (Black, 39, 2,2)
BH: Yinhe Galaxy Moon Speed (Red, medium, 2,2)

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение Sever8 » Чт янв 16 2014 22:54

Нет, это не плоскотня в конкретном случае. Это называется " поднять нижнее". Вы описали исполнение топс-удара. То есть придание мячу как сильного верхнего вращения, так и ускорения поступательного движения.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение fedx » Чт янв 16 2014 23:01

Мощно сыграть сильно закрытой лопастью затруднительно, поэтому этакий "открывающий топспин", который лучше делать в начале. Глеб верно написал, когда мяч тебе "подняли" можно и нужно вложиться уже более открытой ракеткой, т.н. техника игры "с использованием приходящего нижнего вращения". Только встать под такой топспин нужно ой как точно, посему - сложно. Хотя ветераны играют накатом по подрезке и не обламываются, здесь уже больше чувство нужно и "размер удара".
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение gleb22rus » Пт янв 17 2014 14:07

Serjik-SY липучкой по касательной медленно и не надёжно.

Аватара пользователя
Serjik-SY
Мастер спорта
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вс сен 30 2012 15:57

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение Serjik-SY » Сб янв 18 2014 19:28

Sever8 писал(а):Нет, это не плоскотня в конкретном случае. Это называется " поднять нижнее". Вы описали исполнение топс-удара. То есть придание мячу как сильного верхнего вращения, так и ускорения поступательного движения.
Прошу прощения, если я тогда не в тему написал. Просто тема называется "топс по нижнему вращению".
gleb22rus писал(а):Serjik-SY липучкой по касательной медленно и не надёжно.
Плавали, знаем. "Касательно" - не значит не задействовать губку. Пробивайте её. На липучке это сложно, но можно. Работайте над техникой. Тогда полетит быстро и надёжно.
Осн-е: Yasaka Ma Lin Extra Offensive
FH: DHS Hurricane 3 Neo (Black, 39, 2,2)
BH: Yinhe Galaxy Moon Speed (Red, medium, 2,2)

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение gleb22rus » Вс янв 19 2014 06:21

принцип тот же, но угол более открытый.

Код: Выделить всё

http://www.youtube.com/watch?v=Prs1FJ7pzeQ

Аватара пользователя
Serjik-SY
Мастер спорта
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вс сен 30 2012 15:57

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение Serjik-SY » Вс янв 19 2014 12:42

Объясните мне, что же тут такого особенного? Чистая техника by Ma Long, топс спин по подставке! Движение вперёд, ребро ракетки рассекает воздух, задействован топшит и губка. Что тут непонятного!? Например, в книге - http://www.ttshop.ru/Kniga-Nastolniy-te ... ml?cPath=9 описывается то же самое.
Осн-е: Yasaka Ma Lin Extra Offensive
FH: DHS Hurricane 3 Neo (Black, 39, 2,2)
BH: Yinhe Galaxy Moon Speed (Red, medium, 2,2)

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение gleb22rus » Вт дек 27 2016 06:03

Недавно тренировали с товарищем с бкм топс по нижнему. Заметил что стараюсь бить мяч как можно раньше. И чем ближе к верхней точке траектории или даже на взлёте, тем стабильнее попадания (не факт что на взлёте, но как можно раньше). Потом вспомнил что Ма Лонг в своём обучающем видео говорил, что по нижнему надо играть мяч раньше более быстрым движением, чем по блоку. Вот такая мысль крутилась в голове. Вчера на тренировке всё это отрабатывал с разными соперниками. Как только против меня играют срезкой, то старался как можно быстрее вращать мяч. В целом хорошо, но надо просто успевать. И ещё момент что у всех разное вращение со срезки и надо это учитывать.
Иванчай из Брянска, например, как раз играет справа почти без паузы мяч как можно раньше.
К чему я это пишу? Есть мнение что по нижнему надо больше паузу, т.е. замах и ускорения. Интересен опыт и мысли по этому поводу других любителей н/т.
Сильные подрезки гладкой так не получается вытащить. Надо заснять видео и посмотреть по факту. Может завтра это и сделаю.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение Sever8 » Вт дек 27 2016 12:03

Гладкой получается сильное нижнее вращение. То есть мяч за счёт обратного к поступалке вращения начинает возвращаться назад к сетке, то есть поднимается вверх практически вертикально, а затем его крутит назад или вбок- назад. Чтобы не догонять уходящий мяч, его, естественно, нужно играть, пока не прошёл верхнюю точку траектории. В реале ощущение как будто подталкиваешь мяч. Сила подталкивания зависит от длины траектории и энергии мяча. Длинную срезку на край стола лучше жёстко щёлкать вперёд.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22315
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение A.Chirkov » Вт дек 27 2016 13:00

Глеб жду видео
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение Cardinalus » Вт дек 27 2016 13:22

Глеб, выложи в формате обучающего видео
внеси свой лепет в общее дело обучения Чиркова)))
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22315
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение A.Chirkov » Вт дек 27 2016 14:05

вчера в теледебатах с Соловьевым случайно услышал рассказ по интернет-психотип кардианалуса Максима Попенко - это тот, кто пишет в интернете не опасаясь получить по ебалу, несмотря на щуплость мышечного телосложения, маленький рост и тщедушность натуры, воображая себя пупком Земли и местного очень Челябинского тенниса

ну ну
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение Cardinalus » Вт дек 27 2016 14:08

A.Chirkov писал(а):вчера в теледебатах с Соловьевым случайно услышал рассказ по интернет-психотип кардианалуса Максима Попенко - это тот, кто пишет в интернете не опасаясь получить по ебалу, несмотря на щуплость мышечного телосложения, маленький рост и тщедушность натуры, воображая себя пупком Земли и местного очень Челябинского тенниса

ну ну
я тоже смотрел эту программу
там дальше рассказали про пенсионеров, которые уже ничерта не соображают, но продолжают делать свое дело, как научились во дворе и никогда не признают, что молодые уже давно впереди)
таких только могила исправит
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22315
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение A.Chirkov » Вт дек 27 2016 14:24

кто впереди? молодые? безусловно
некоторые
некоторые увы все еще позади
а ты, в глубокой заднице, как обычно

и тебя уже не исправить ни Лещом ни по ебалу ни посылая туда куда твоя гомосятинская душа постоянно просит

когда же Челябинский теннис покажет нам свое лицо? пока видно только Жопу. Жопу лица Максима Попенко
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение Cardinalus » Вт дек 27 2016 14:31

A.Chirkov писал(а):кто впереди? молодые? безусловно
некоторые
некоторые увы все еще позади
а ты, в глубокой заднице, как обычно

и тебя уже не исправить ни Лещом ни по ебалу ни посылая туда куда твоя гомосятинская душа постоянно просит

когда же Челябинский теннис покажет нам свое лицо? пока видно только Жопу. Жопу лица Максима Попенко
я не считаю, что город с богатыми теннисными традициями захочет обращать на тебя хоть какое-то внимание
ты пока тут не смог продемонстрировать ни воспитания, ни понимания игры, ни мозгов
так что мы-то развиваемся, а вот твоя цель - это дно или Дно (выбирай сам)
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение Cardinalus » Вт дек 27 2016 14:39

ах да, ты же не терпишь тех, кто не считает тебя игроком
а тут едва ли не целый город-миллионник)
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»