Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение blaumicke » Пт авг 23 2013 12:12

Две разновидности, на первом видео топс по падающему шару, на втором в верхней точке.Китайцы то-же в основном по падающему тянут, второй вариант тяжело выполнять хорошее чувство мяча нужно.

Аватара пользователя
Zheltov
Мастер спорта
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн сен 03 2012 16:26
Откуда: Казань

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение Zheltov » Ср окт 23 2013 12:52

Глеб, выскажу свое мнение по технике выполнения топса по нижнему вращению. С чего же начать то..., давай начнем с того что техника выполнения топса, по верхнему вращению, плоскому мячу и нижнему вращению разная. На мой взгляд это заблуждение, и вот почему. Т.к. ты играешь хариком то сразу перейдем к технике поднебесной. Китайская техника выполнения топса, отличается от европейской - это факт. И главное отличие, на мой взгляд, заключается именно в том чтобы унифицировать 90% движения по любому приходящему мячу, а 10% - это угол открытия ракетки, т.е. работа кистью. Можно смотреть сколь угодно много роликов в сети, НО на них не увидишь момент контакта мяча и ракетки, а если и увидишь, то очень сложно оценить угол открытия, т.к. разный угол съемки. Игрок в свою очередь, например Ма Гонг, оценивает это зрительно, опираясь на собственный опыт. Вот как то так, еще раз повторюсь что это лично мое мнение.
Butterfly InnerForce ZLF FL
FH: Tenergy 05 max
BH: NITTAKU Flyatt Soft Super Thick

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение gleb22rus » Ср окт 23 2013 14:01

на последнем видео-отрезке как раз по срезочке делаю топсик. не подходит мне техника ма луна на форхенд. стал пытаться бить по подобию Чжана Жике и сразу стало хорошо. хотя на его технику нифига не похоже со стороны. кисть на топсе у меня мало двигается. только пытаюсь кистью добавить и получается херня. принципиальное различие техник европейской и китайской не понимаю.
китайцев отличает вентилятор (loop kill).
сейчас стараюсь топс-ударом прямой рукой играть и меньше вращать. по нижнему тоже.

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение Altonic » Ср окт 23 2013 14:09

ничего, это пройдет...подражать неплохо, Вы в поиске, я тоже проходил это, но потом пришло то, что я теряю время и нужно делать так как мне удобно и комфортно с моими антропометрическими данными и мозговыми способностями...двух одинаковых нет...поэтому столько вариаций.

правильный путь - это поиск индивидуального, оптимального, неэнергозатратного стиля игры и техники ведения игры для максимально эффективного набора очков в игре на своем профессиональном уровне 8)

как-то так

Радик
Заслуженный мастер
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн окт 03 2011 02:02

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение Радик » Ср окт 23 2013 22:49

Пока есть настроение, напишу свои мысли.
Смотрел видео по другому виду спорта(не настольному теннису) и там тренер объяснял-что есть базовые упражнения, их нужно всем выполнять одинаково. В отношении тенниса, я думаю в момент обучения-все элементы нужно выполнять не так-как это делают китайцы, а так-как это написано в книжках по настольному теннису. Что бы понимание появилось. А уже потом-исходя из своих физических данных(рост, длина рук, ног, строение мышц) создавать оптимальное под себя движение.
А смотреть на китайцев и говорить движение ма лонга мне не подходит-оно никому не подходит, потому что нет других людей, таких же как ма лонг(по строению). И сразу пример-тот же жике и ма лонг, оба китайца, играют китаем, оба примерно одинакового роста, НО какое движение у жике-силовое, меньше движений, а какое у ма лонга - размашистое. А ведь ма лонг всегда так играл-даже когда играл основаниями без вибрации. А про движение слева можно даже не говорить, разные на 50%. И они играют совсем в другой теннис. Каждый отдельный топс сделанный жике или ма лонгом-можно отдельно рассматривать, потому что всегда разное приходящее вращение и скорость. Они играют на результат, а мы больше учимся.
Korbel
05
05

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение Sever8 » Чт окт 24 2013 09:14

В целом и Алтоник и Радик все верно сказали. У каждого играющего постепено вырабатываются собственные элементы. Адаптированные под его анатомию и динамику. Но одних ( и их большинство) следует корректировать со стороны, некоторые сами формируют свои эффективные элементы.
Интересное наблюдение: дети, как ни странно, схватывают топс форхенд по нижнему очень быстро, зато ударные варианты - сложнее. У взрослых - наоборот.
Ставить себе элементы, опираясь на специфические техники топ-мастеров, без учёта собственных возможностей - это конечно круто. Но бесполезно.

Радик
Заслуженный мастер
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн окт 03 2011 02:02

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение Радик » Чт окт 24 2013 09:43

Насчет детей и взрослых-дети, обычно ростом пониже взрослых, и им не надо подсидать под топс, а взрослому, что бы сыграть хорошо по нижнему вращению - нужно подсесть(а всегда еще переместиться и подъсесть, а это очень трудно, нагрузка на ноги). А с ударами-соответственно наоборот.
Korbel
05
05

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение blaumicke » Чт окт 24 2013 11:06

Я уже как то писал,что при обучении учишь стандартные движения,в игре совсем другое.Тут зависит от многих факторов.Вращение,сила полёта мяча, подход к мячу, да и так далее.Пример посмотри видео Овчаров-Гионис, Дима руку на верх тянет,так такого движения нет ни в одной книге, но он делает потому что не может по другому.Так-что теория одно,а на практике каждое движение подстраиваешь под игрока.Начнёшь копировать движения то просто ничего не получится,будешь постоянно думать не как мячь вернуть,а правильно ли я сделал это движение.В игре существует одно правило, если мячь вернул на сторону соперника то сделал правильное движение, а остальное никого не интересует.

Аватара пользователя
Zheltov
Мастер спорта
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн сен 03 2012 16:26
Откуда: Казань

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение Zheltov » Чт окт 24 2013 11:59

blaumicke писал(а):В игре существует одно правило, если мячь вернул на сторону соперника то сделал правильное движение, а остальное никого не интересует.
Не могу с Вами согласится, ибо для меня это неразделимые понятия, правильная техника и попадания в стол. Игра по принципу куда попал, туда хотел - меня крайней степени не устраивает. Хочется делать 5-10-20-50 топсов в ту часть стола, куда я считаю нужным, а не куда я попал сделав фиг знает какое движение, т.е. регулировать дугу, линейную скорость, вращение и направление. А без правильной техники, считаю это невозможным, либо развитие будет ограничено определенным уровнем игры, чего мало кому хочется, и придет понимание, что надо менять технику чтобы идти дальше. А это уже намного сложнее.
Butterfly InnerForce ZLF FL
FH: Tenergy 05 max
BH: NITTAKU Flyatt Soft Super Thick

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение Sever8 » Чт окт 24 2013 12:54

Есть любители, которые не различают Технику и исполнение отдельных элементов. Они годами "оттачивают", на БКМ или роботе, какой-нибудь " топс по нижнему вращению", но выходят играть на счет - и их охренительно стабильный топс не получается. Потому как важна Техника как совокупность навыков - координационных, оценки действий соперника, подачи и приёмов подач, связок и т.п. И речь уже идёт о " технико-такттческой подготовке", о владении телом, о чувстве мяча, о специфической работе связок. То есть о том, что достигается годами разностороннего тренировочного процесса.
Особенно странно, так это попытки заменить тренировочный процесс просмотром видео и размышлизмами. Горе от ума .

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение blaumicke » Чт окт 24 2013 13:38

Мы говорим про одно и то-же,стандартное движение их закладывают с детства, у взрослых идут уже вырабатанные своеобразные движения которые исправить почти невозможно только корегировать.Многие говорят Болл, Жан Жике, кривые но и с этими кривыми движениями они пошлют 20-40 топсов в одну точку, всё зависит от тренировок этих движений.В игре где порой к мячу еле успеваешь, там не до технике там делаешь всё автоматически и если кто-то спросит как ты достал этот мячь порой качаешь головой и сам не знаешь.Насчёт того что без правильной техники играть не сможешь, сходите в спортзал и увидите сколько людей с неправильной техникой играет,да они ещё и выигрывают у людей с правильной техникой.Напримере топов Вернер Шлагер своеобразная техника-чемпион мира.


Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение gleb22rus » Чт окт 24 2013 14:16

ускорение у него на топсе не хилое и рука то не скрюченная. :-) Жике с сильным ускорением делает топс.

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение Altonic » Чт окт 24 2013 14:17

по Шлагеру, все у него правильно, но своеобразно...почему такая техника, как бы напряженная, как будто он перекачался....
во первых у него стиль игры в 1-2 удара, так как двигается не очень
во вторых инвентарь таков, что ооочень быстрый, шлагер офф+ и максы накладки.
в третьих, ситуация еще в том, на себе ощутил, что чем выше мастерство, тем людям кажется, что они совсем как бы не машут...а получается достаточно экономичное движение, потому что, если ты попадаешь в нужной точке, в стойке, и есть натренированность разгона ракетки до удара по мячу (то есть ускорения), то достаточно короткого пути для разгона ракетки к мячу и удар при таком, казалось бы маленьком движении получается сильным и точным, да еще и с вращеньицем...

сложно наверно, написал, но это видно, когда смотришь замедленные повторы, особенно в серийной быстрой игре у стола (в средней зоне, конечно, более размашистые движения, ведь времени больше и нужно вкладываться в мяч больше, чтобы он полетел как следует)

по китайцам, там отличие в том, что более плечевое движение, в отличие от евро школы, да еще и очень быстрое у стола вот и все, чо там говорить успевают ребятки и так махнуть... :unibrow:

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение Sever8 » Чт окт 24 2013 14:52

Алтонику: верно подмечено "как бы и не машут", особенно вблизи стола. И чем выше уровень ( а он кстати сильно повышается, если соревноваться с сильными соперниками), тем более экономное движение. Потому как сильные соперники не дают времени на две фазы " выход на мяч, затем - удар", тут надо все делать почти одновременно, научиться совмещать паузу с перегруппировкой, научиться атаковать и контратаковать "как бы" от подставки.
Потому и смотрю с удивлением на роботоманов, которые отрабатывают фазу " ударил и сразу, не дожидаясь мяча, встал в позицию для следующего удара". В реальной игре так не получится.

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение blaumicke » Пт окт 25 2013 09:02

Ну китайцев инвентарь заставляет махать, с детсва липучками играют поэтому и машут.Вот говоришь что Шлагер не двигается,это так кажется, на самом деле он владеет своим телом,распределяет центр тяжести так что с минимальными затратами добивается полезного.Если видео с Вальднером посмотришь так кажется что он вообще не двигается зато как играл.В этом и весь секрет заставить твоего соперника бегать за столом,ведь только в движении допускаются ошибки.

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение Altonic » Пт окт 25 2013 09:43

я уточню, для читателей....в своем интервью Вальднер говорит о том, что со стороны кажется, что он мало двигается...он ответил, что суть в том, что он может отлично предугадывать ход развития игры и заранее перемещается в ту игровую зону, в которую нужно, отсюда запас времени и сумасшедшая скорость игры...то есть, игра строится на предварительном сборе информации о противнике и большом опыте, отсюда появляется прогнозирование игры :!:

Аватара пользователя
Zheltov
Мастер спорта
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн сен 03 2012 16:26
Откуда: Казань

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение Zheltov » Пн окт 28 2013 15:39

Altonic писал(а):по китайцам, там отличие в том, что более плечевое движение, в отличие от евро школы :unibrow:

+100 полностью согласен!
Butterfly InnerForce ZLF FL
FH: Tenergy 05 max
BH: NITTAKU Flyatt Soft Super Thick

fasterik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 01 2013 20:57

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение fasterik » Пт ноя 01 2013 21:26

1.Самая лучшая тренировка топса справа для начала удары по плоскому накидка бкм у стола . Начали вылетать? Добавляем вращение нижнее не сильное игрок начинает работать корпусом . Вся игра на вращение скорость уби раем. Как только появилась стабильность 45 из 50.
2.игрок делает шаг назад и получает нижнее вращение за стол_ работают колени.
3. Это на вращение2 месяца минимум и только в 1 точку + еще 3 на вращение в право
Это научитесь дальше напишу что делать

fasterik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 01 2013 20:57

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение fasterik » Пт ноя 01 2013 21:32

Топсы тренируются годами без игры на счет мой топс берут мало только мастера но я их уже не отпускаю

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение Sever8 » Сб ноя 02 2013 10:44

Ещё напиши:
--что делать, если колени НЕ работают
-- что делать, если посты пишет двоечник, и его "поток сознания" требует дешифровки
-- что делать, если нет возможности регулярно и по-многу отрабатывать элементы
-- что делать, если нет спарринга

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»