сайд-спин страшен?

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22315
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение A.Chirkov » Чт дек 26 2013 12:28

deser7 писал(а):вот от "ограниченного" (в зале сильнее, но смысл аналогичен) сайд-спина:



что это за хрень? :D
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Kapitan Morgan » Чт дек 26 2013 12:36

A.Chirkov писал(а):что это за хрень? :D
Александр, меня тоже это видео умилило, но я сдержался!!!

Аватара пользователя
Александр Калинин
МСМК
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Вс мар 05 2006 19:39
Откуда: РЎ-РџР±

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Александр Калинин » Пт дек 27 2013 09:52

Kapitan Morgan писал(а):
A.Chirkov писал(а):что это за хрень? :D
Александр, меня тоже это видео умилило, но я сдержался!!!
Это тренажёр. Очень хорош для отработки вращения на подаче.
deser7, продолжайте, но только с условием, что бы добиться максимально возможного вращения. Сейчас оно у Вас слабое. Надо раза в три сильнее. 20 минут в день и через месяц-полтора будет намного сильнее. Потом заснимите на камеру, сравните с исходным. Добьётесь вращения на тренажёре, потом не сразу, но очень быстро сможете очень хорошо вращать на столе.
А форумчан слушать - гиблое дело.
"Критиковальщики" и "умники" своих игр не показывают, догадываетесь почему?
"НТ исключительно сложный вид спорта, без тренера ни как" - назовите мне чемпиона-самоучку в любом другом виде. Хотя бы чемпиона города, где по этому же виду есть школа.
"в НТ играют головой" - при этом Чркова, который в первую очередь играет головой, изо всех сил костерят.
"Нт настолько древний вид спорта, что там давно уже всё известно. Уже всё придумано и опробовано. Не выдумывайте ничего - безполезно!" При этом же САМИ же говорят, что теннис топчется на месте" А потому и топчется, что "нельзя ни чего выдумывать...

"Твори, выдумывай, пробуй!!!" В.В.Маяковский

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Kapitan Morgan » Сб дек 28 2013 00:44

Александр Калинин писал(а):Это тренажёр. Очень хорош для отработки вращения на подаче.
Очень хорошо, что человек тренируется. Еще лучше, что он находит способ, как тренироваться дома. Но объясните мне зачем это видео? Какая от него польза на форуме? С этим успехом, Александр, вы можете после серии топсов на БКМ пойти вытереть пот, взять камеру и начать снимать еще вращающиеся шары. Если снимать, то снимать! Какое упражнение делается и зачем.
Александр Калинин писал(а):deser7, продолжайте, но только с условием, что бы добиться максимально возможного вращения. Сейчас оно у Вас слабое. Надо раза в три сильнее. 20 минут в день и через месяц-полтора будет намного сильнее. Потом заснимите на камеру, сравните с исходным. Добьётесь вращения на тренажёре, потом не сразу, но очень быстро сможете очень хорошо вращать на столе.
Месяц-полтора вы загибаете! Максимум неделя (на самом деле один день) и у него шарик при подаче будет возвращаться к сетке! Особенно если он изучит ваше видео про подачи!!! Человек же не первый день ракетку взял!
Александр Калинин писал(а): А форумчан слушать - гиблое дело.
Так как мы сейчас все такие политкорректные, надо было добавить "и меня тоже".
Александр Калинин писал(а):"в НТ играют головой" - при этом Чркова, который в первую очередь играет головой, изо всех сил костерят.
Снова за старое? "Слушай мой Чирков, я тебе спою заунывную песню свою". Во-первых где костерят и когда? Год назад, где он из пятой зоны думал головой как попасть в заданный квадрат стола?

Аватара пользователя
Александр Калинин
МСМК
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Вс мар 05 2006 19:39
Откуда: РЎ-РџР±

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Александр Калинин » Сб дек 28 2013 00:55

По пунктам:
1.Человек показал (мне так кажется) как вращается мяч после его удара. Типа "ребята, это слайд-спин, верно?" И надо было ответить " да парень, это слайд-спин!"
2. Пропускаю
3. И меня тоже
4. Виноват - костерили. И всё же это показательно.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Kapitan Morgan » Сб дек 28 2013 01:05

Александр Калинин писал(а):1.Человек показал (мне так кажется) как вращается мяч после его удара. Типа "ребята, это слайд-спин, верно?" И надо было ответить " да парень, это слайд-спин!"
Ок, Александр, а если вернуться к теме топика (я тут оппонировал ТС). Однако в твоей игре я тоже не припомню исполнение сайд-спин топсов. Почему ты их не делаешь, если это мощное оружие? (спрашиваю почти на полном серьезе)

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Sever8 » Сб дек 28 2013 01:15

Кажется, понял суть видео. ТС осваивает профессию крупье на рулетке. Изучает поведение шарика в зависимости от способа его "вбрасывания". :-)

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение vadimvadim248 » Сб дек 28 2013 02:35

deser7 писал(а):вот такое вращение выходит из подачи (первые минуты тренировки, так сказать) - только осваиваю подачу в домашних условиях на "кусочке стола" с сеткой (доска сантиметров 50 шириной и длиной чуть больше половины стола, сетка на нужной высоте и на нужном расстоянии от края "стола" - баловство, но подачки наработать можно).





после сайда-топса естественно еще сильнее вращение.
пока руки не доходят обрезать мусор со снятого видео.
Просто не совсем понятно что и как происходит,прошу прощения.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Аватара пользователя
Александр Калинин
МСМК
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Вс мар 05 2006 19:39
Откуда: РЎ-РџР±

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Александр Калинин » Сб дек 28 2013 07:00

Kapitan Morgan писал(а):Ок, Александр, а если вернуться к теме топика (я тут оппонировал ТС). Однако в твоей игре я тоже не припомню исполнение сайд-спин топсов. Почему ты их не делаешь, если это мощное оружие? (спрашиваю почти на полном серьезе)
Причина проста - качество исполнения. Вот встречаются иногда так называемые "накатчики", накатами играют действительно здорово, дык вот попробуйте ему сказать "играй топспином". Начнёт играть - проиграет. Не его это(или не отработано). Вот и я так же - на тренировке нечто исполнить могу, особенно слева, а на счёт, да с хорошим соперником...
А вот против меня боковухами играли :D Из обсуждаемых на форуме Буров справа и Максим э.... как фамилия-то?... Который по юниорам на городе играл... в общем он слева :D Из ветеранов Витя Розен (если кто знает) - очень хорошо их кидает. И это действительно неприятный элемент, если исполняется нормально.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Sever8 » Сб дек 28 2013 08:26

А кто-то утверждал, что элемент "приятный"? А чтоб достичь " нормальности" исполнения, в игровых ситуациях, нужно научиться выходить на мяч, группироваться, в нужный момент производить удар, сопровождать, задавать направление. Это труд. А так подкручивать " шарики" и наблюдать за вращением - к самой игре отношения не имеет.
Вот в чем различие тренажера пилотов и симулятора на плейстейшене? И можно ли научиться искусству пилота, играя в компьютерную игру? Как полагаете?

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22315
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение A.Chirkov » Сб дек 28 2013 08:39

Максим Русаков это по юниорам который...
ктстати, глядя на то что он творит на турнире, балуясь против взрослых и на то выидео где он тут на форуме бездумно лупил против юниоров - день и ночь! Куда делась та игра на видео что у неого против взрослых? Ответ видимо в том - мы играем настолько хорошо и умноу, насколько нам дают наши соперники.

к чему я ? а к тому что сайд-спин, насколько я понимаю - элемент технически более сложный чем топ-спин - попробуй-ка крутани из-за спины, да еще попади по мячу - да еще попади в стол соперника. Можно поставить сайд-спин (нормальный, плотный - а не откидку-полусвечу) на тренировках - но это специально нужно тренировать и напарник должен быть уровня, возвращающего такой мяч для повтора упражнения. А это уже сложно - выполнить эти два условия. Я иногда тренирую минут 5 такое, но до плотности красоты и скорости, а главное - включения мозгов на применение такого элемента в игре на счет, например как у Евгения Бархатова, который с легкостью применяет ЭТО в игре - мяч в топсе просто уходит вбок со стола, мне конечно ооооочень далеко.

Всем Привет!
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Sever8 » Сб дек 28 2013 11:05

Вот именно. Сайд-спин Бархатова или иного топ-мастера в самом деле - страшен. Для аматоров то уж точно. Был на чемпионате Мира в Москве в 2010м. Сидел близко от стола, когда играл грек Панагиотис. И как раз сбоку видел траекторию полёта его топсов из 3 зоны. Это что-то невероятное. Мяч после прохождения верхней точки словно боковой ветер сдувает. В футболе называется "сухой лист". Главное - сохраняется энергия. Сопернику было очень сложно перекручивать, и что важно, грек этими топ сами лишил соперника возможности усиливать атаку.

Аватара пользователя
Александр Калинин
МСМК
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Вс мар 05 2006 19:39
Откуда: РЎ-РџР±

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Александр Калинин » Сб дек 28 2013 13:12

A.Chirkov писал(а): сайд-спин, насколько я понимаю - элемент технически более сложный чем топ-спин - попробуй-ка крутани из-за спины, да еще попади по мячу - да еще попади в стол соперника.
На мой взгляд здесь есть 3 ньюанса:
1. у некоторых боковухи идут от природы. Тот же Буров Лёша справа нормальный топс не кидает, самый ровный топс у него всё-равно кривой :D (зато слева - пушка)
2. Если его ставить с самого начала, то слайд-спин более чем стабилен - другова-то нет
3. Насколько я понимаю, боковуху нужно кидать "через паузу", по этому из первой зоны её и не кидают (тут я всё-таки разделяю Слайд и "топс с боковым" аля "китайцы"), а во второй и тем более в третьей зонах времени больше и на выход и на замах. Остаётся тренироваться :D

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение fedx » Сб дек 28 2013 13:25

Slide-spin? Может всё-таки SIDE-SPIN?
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
Александр Калинин
МСМК
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Вс мар 05 2006 19:39
Откуда: РЎ-РџР±

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Александр Калинин » Сб дек 28 2013 13:28

Sever8 писал(а): А так подкручивать " шарики" и наблюдать за вращением - к самой игре отношения не имеет
К игре нет, а на самом начальном этапе тренировки (слайда или подач с боковым) - очень хорошо и полезно.
Добиваемся максимального вращения, потом это пытаемся перенести на стол. Движение руки естественно чуть поменяется, но эффект есть - я утверждаю.


З.Ы. Автор, я так понимаю, не выдержал насмешек и удалился. Вот господа, в который раз обращаю внимание - добрее надо быть и снисходительней. Начинающие теннисисты, они как дети - мало умеют и легко ранимые :)

Аватара пользователя
Александр Калинин
МСМК
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Вс мар 05 2006 19:39
Откуда: РЎ-РџР±

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Александр Калинин » Сб дек 28 2013 13:30

fedx писал(а):Slide-spin? Может всё-таки SIDE-SPIN?
Конечно, Вы правы, я описываюсь :D

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Kapitan Morgan » Сб дек 28 2013 13:34

A.Chirkov писал(а):к чему я ? а к тому что сайд-спин, насколько я понимаю - элемент технически более сложный чем топ-спин - попробуй-ка крутани из-за спины, да еще попади по мячу - да еще попади в стол соперника. Можно поставить сайд-спин (нормальный, плотный - а не откидку-полусвечу) на тренировках - но это специально нужно тренировать и напарник должен быть уровня, возвращающего такой мяч для повтора упражнения. А это уже сложно - выполнить эти два условия. Я иногда тренирую минут 5 такое, но до плотности красоты и скорости, а главное - включения мозгов на применение такого элемента в игре на счет, например как у Евгения Бархатова, который с легкостью применяет ЭТО в игре - мяч в топсе просто уходит вбок со стола, мне конечно ооооочень далеко.
Блин! Как "мощно" Чирков пишет!!! А про тренировки как все сказал!!! Я плюсую.

deser7
Заслуженный кандидат
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс май 12 2013 04:09
Контактная информация:

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение deser7 » Пн дек 30 2013 13:06

Александр Калинин писал(а):
Sever8 писал(а): А так подкручивать " шарики" и наблюдать за вращением - к самой игре отношения не имеет
К игре нет, а на самом начальном этапе тренировки (слайда или подач с боковым) - очень хорошо и полезно.
Добиваемся максимального вращения, потом это пытаемся перенести на стол. Движение руки естественно чуть поменяется, но эффект есть - я утверждаю.


З.Ы. Автор, я так понимаю, не выдержал насмешек и удалился. Вот господа, в который раз обращаю внимание - добрее надо быть и снисходительней. Начинающие теннисисты, они как дети - мало умеют и легко ранимые :)
спасибо огромное за поддержку. уже давно привык к боязни со мной играть и обсуждению моей игры в зале (наверное шиповики испытывают нечто подобное?). люди по 5-10 лет играют (я же - пол года с сильными соперниками) и не очень охотно становятся со мной за стол - наверное стыдно мазать когда у меня получается сайд. и, как выше описывалось, траектория мяча впечатлительная получается и реально уходит вбок после соприкосновения со столом - соперник бьет воздух.
даже подачи - смотрю на подачи соперников - видно логотип, я же стараюсь и особенно первые подачи уходят в сетку в 90% от ракетки соперника.

я и прекрасно понимаю, что видео - детское какое-то, но в моем ограниченном пространстве в домашних условиях... а то чаще всего даже деградацию в игре чувствую, когда раз в неделю на пару партий-часов в зал ходишь, а потом всю неделю и не вспоминаешь о ракетке.

не одну тренировку косились на мои подачи в сетку, когда процентов 90 уходило очко сопернику. сейчас же ситуация иная и мои подачки ой как не любят.

пытался понять данным топиком причину боязни игры со мной, но пока не убедили забросить игру :-) хоть и тяжко видеть как люди избегают играть со мной. если меня "прет" в игре, то счет больше\меньше или близкий к этому говорит о моих успехах (5-10 лет против полугода) :P

рs с наступающим годом вас, уважаемые форумчане! пусть год принесет вам побольше побед за столом и вне оного :-)
Xiom Hayabusa ZXi / Stiga rosewood 5
Xiom vega pro / T80 / T64 / T05 / andro rasant +powersponge / donic bluefire JP 01 / yasaka rakza 7 soft...

deser7
Заслуженный кандидат
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс май 12 2013 04:09
Контактная информация:

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение deser7 » Вс янв 05 2014 08:35

нарезал кусочки, но был не в форме и уставший, хоть и черти как получалось (и то не всегда), но смысл уловить можно (подрезки пару штук оставил, сегодня услышал "невозможно с тобой играть, я сбиваюсь от твоих движений", проигрывая мне очко лишь на подрезках и подачах...). соперники не сильные.



Xiom Hayabusa ZXi / Stiga rosewood 5
Xiom vega pro / T80 / T64 / T05 / andro rasant +powersponge / donic bluefire JP 01 / yasaka rakza 7 soft...

Аватара пользователя
Djoker7
Мастер спорта
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт июн 13 2013 14:26

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Djoker7 » Вс янв 05 2014 11:01

Вот это я понимаю страшный сайд )





Photino
FH: Xiom Vega Pro
BH: Xiom Vega Pro

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»