сайд-спин страшен?

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
Valerij
Мастер спорта
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб янв 05 2013 22:00
Откуда: Латвия

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Valerij » Ср фев 12 2014 16:12

Sever8 писал(а):Я тоже могу ударить ногой под колено, "почти" как каратист ( ну на видео будет смотреться одинаково). Но только результативность моего удара и удара мастера будет чуть-чуть разной. :-)
Форма и содержание - разные понятия. И содержание - важнее.
Ну так с этим и не спорим . Мы любители уже чисто физиологически этого сделать так , как делает Мазе не сможем .
А элемент действительно красивый особенно когда мимо сетки да по дуге на стол .
Butterfly ZORAN PRIMORAC OFF-
FH YASAKA MARK V HPS soft
BH XIOM OMEGA IV EURO
--------------------------------
TSP REFLEX-50 AWARD OFF
FH XIOM VEGA CHINA
BH XIOM VEGA EUROPE

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Sever8 » Ср фев 12 2014 16:47

Если бы ещё за красоту исполнения очки присуждали - как в фигурному катании. :-)

Valerij
Мастер спорта
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб янв 05 2013 22:00
Откуда: Латвия

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Valerij » Ср фев 12 2014 16:50

Sever8 писал(а):Если бы ещё за красоту исполнения очки присуждали - как в фигурному катании. :-)
Я за , доп очки за артистизм . :app:
Butterfly ZORAN PRIMORAC OFF-
FH YASAKA MARK V HPS soft
BH XIOM OMEGA IV EURO
--------------------------------
TSP REFLEX-50 AWARD OFF
FH XIOM VEGA CHINA
BH XIOM VEGA EUROPE

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Kapitan Morgan » Ср фев 12 2014 23:40

Melifaro писал(а):Валерий и Десер7, одну простую вещь поймите, топспин с боковым вращением и сайд спин разные вещи, и не надо говорит, что вы делаете сайд спин, на самом деле выполняя топс с боковым вращением. Ну разве только для себя и поднятия собственной самооценки. Правильно выполненный сайд спин это уровень как минимум КМС, а то и выше.
Я наверное тогда тоже не понимаю, что это разные вещи?! Проясните в чем отличие? На первой странице это темы есть видео с ребятами из ПингСкилз. А уж мне кажется, они и английским и теннисом владеют.

Melifaro
Заслуженный мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср июн 27 2012 15:20

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Melifaro » Чт фев 13 2014 01:10

Kapitan Morgan писал(а):
Melifaro писал(а):Валерий и Десер7, одну простую вещь поймите, топспин с боковым вращением и сайд спин разные вещи, и не надо говорит, что вы делаете сайд спин, на самом деле выполняя топс с боковым вращением. Ну разве только для себя и поднятия собственной самооценки. Правильно выполненный сайд спин это уровень как минимум КМС, а то и выше.
Я наверное тогда тоже не понимаю, что это разные вещи?! Проясните в чем отличие? На первой странице это темы есть видео с ребятами из ПингСкилз. А уж мне кажется, они и английским и теннисом владеют.
Абсолютно разные элементы по технике исполнения.

caracupa
Заслуженный кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 22 2010 12:43

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение caracupa » Чт фев 13 2014 13:44

Sever8 писал(а):Я тоже могу ударить ногой под колено, "почти" как каратист ( ну на видео будет смотреться одинаково). Но только результативность моего удара и удара мастера будет чуть-чуть разной. :-)
Форма и содержание - разные понятия. И содержание - важнее.
Ну, покажи сайд-спин в своем исполнении, ведь ты же КМС? Сколько можно причитать по поводу разницы любителей и профессионалов? А по поводу бесполезности физкультуры мне вообще непонятна твоя позиция. То есть ты как тренер-любитель, занимая детей теннисом без претензий на профессиональную подготовку, тратишь время зря? Потому что толку от такой физкультуры по твоим словам никакого! Так чем же ты занимаешься с детьми и зачем?
BH: Tenergy 05 FX
FH: Tenergy 05
Blade: Photino

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Kapitan Morgan » Пт фев 14 2014 13:47

Melifaro писал(а):
Kapitan Morgan писал(а):
Melifaro писал(а):Валерий и Десер7, одну простую вещь поймите, топспин с боковым вращением и сайд спин разные вещи, и не надо говорит, что вы делаете сайд спин, на самом деле выполняя топс с боковым вращением. Ну разве только для себя и поднятия собственной самооценки. Правильно выполненный сайд спин это уровень как минимум КМС, а то и выше.
Я наверное тогда тоже не понимаю, что это разные вещи?! Проясните в чем отличие? На первой странице это темы есть видео с ребятами из ПингСкилз. А уж мне кажется, они и английским и теннисом владеют.
Абсолютно разные элементы по технике исполнения.
Не понял ответ. Абсолютно разные элементы по технике исполнения на приведенных видео от ПингСкилз? Если, да, то согласен. Отсюда вывод, что сайд-спины это некоторое подмножество ударов. И некоторые сайд-спины очень близки к топ-спинам, другие к скруткам и т.д.

Melifaro
Заслуженный мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср июн 27 2012 15:20

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Melifaro » Пт фев 14 2014 14:44

Kapitan Morgan писал(а):
Melifaro писал(а):
Kapitan Morgan писал(а):
Melifaro писал(а):Валерий и Десер7, одну простую вещь поймите, топспин с боковым вращением и сайд спин разные вещи, и не надо говорит, что вы делаете сайд спин, на самом деле выполняя топс с боковым вращением. Ну разве только для себя и поднятия собственной самооценки. Правильно выполненный сайд спин это уровень как минимум КМС, а то и выше.
Я наверное тогда тоже не понимаю, что это разные вещи?! Проясните в чем отличие? На первой странице это темы есть видео с ребятами из ПингСкилз. А уж мне кажется, они и английским и теннисом владеют.
Абсолютно разные элементы по технике исполнения.
Не понял ответ. Абсолютно разные элементы по технике исполнения на приведенных видео от ПингСкилз? Если, да, то согласен. Отсюда вывод, что сайд-спины это некоторое подмножество ударов. И некоторые сайд-спины очень близки к топ-спинам, другие к скруткам и т.д.
К слову не смотрел видео от ПингСкилз, не скажу как там и чего, а вот видео с участием Мазе, достаточно наглядно показывает различия. Не все просто это понимают, вот в чем дело. Для кого то топспин с боковым вращением уже сайд спин, а для меня например, это как был топс спин так и остался.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Kapitan Morgan » Вс фев 16 2014 19:45

Melifaro писал(а):К слову не смотрел видео от ПингСкилз, не скажу как там и чего,
Его даже искать не надо. Лежит на первой странице темы.

А так чисто из названия: side spin - боковое вращение. Следовательно к семейству сайд-спинов будут относиться удары, где боковое вращение если не больше верхнего, но как минимум существенно. Ну и по аналогии с топ-спином, где подразумеваеться не просто верхнее вращение, но сильное верхнее вращение, то здесь я думаю также.
Melifaro писал(а):а вот видео с участием Мазе, достаточно наглядно показывает различия.

Различие с чем? С топспином с FH? Тогда, да! А вот различие с некоторыми видами скруток не столь и большое (см. Backhand Sidespin flick у ПингСкилз).
Melifaro писал(а):Не все просто это понимают, вот в чем дело.

По мне, на видео с Майзом один из вариантов сайдспина.
Melifaro писал(а):Для кого то топспин с боковым вращением уже сайд спин, а для меня например, это как был топс спин так и остался.
Вообще-то у многих игроков в их серийном топсе с FH есть немного бокового. Да, я думаю, называть это сайд-спином глупо. Но также и неправильно называть обычным топсом удары, где ракетка заводиться с боку от поверхности мяча, придавая дополнительно сильное боковое вращение в ущерб высоте дуги мяча. И наверное, это самый легкий в исполнении сайд-спин.

А вообще-то для простого любителя все это ненужная трата времени. Тренировать сайд-спин Майза в ущерб другим элементам? Я думаю глупо! Если посмотреть не топов, а простых мастеров из "Мастер тур", то там эти "фишечки" не часто и увидишь.

deser7
Заслуженный кандидат
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс май 12 2013 04:09
Контактная информация:

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение deser7 » Пн фев 17 2014 19:45

игроков начального уровня я бы поделил на 2 лагеря - которые вращают и которые лупят. причем, вторые часто недолюбливают первых, т.к. не понимают природу вращения (ну или как минимум плохо понимают). вращатели стараются придать сложное вращение и этим выиграть очко. "ударники" же лупят даже по подрезке (плохая подрезка - очко, хорошая - в сетку). кто-то испытывает кайф от игры кривой траекторией мяча или изменением предполагаемой траектории после удара о стол, а кто-то кайфует от треснувших мячиков :-)
Xiom Hayabusa ZXi / Stiga rosewood 5
Xiom vega pro / T80 / T64 / T05 / andro rasant +powersponge / donic bluefire JP 01 / yasaka rakza 7 soft...

Melifaro
Заслуженный мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср июн 27 2012 15:20

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Melifaro » Пн фев 17 2014 21:53

deser7 писал(а):игроков начального уровня я бы поделил на 2 лагеря - которые вращают и которые лупят. причем, вторые часто недолюбливают первых, т.к. не понимают природу вращения (ну или как минимум плохо понимают). вращатели стараются придать сложное вращение и этим выиграть очко. "ударники" же лупят даже по подрезке (плохая подрезка - очко, хорошая - в сетку). кто-то испытывает кайф от игры кривой траекторией мяча или изменением предполагаемой траектории после удара о стол, а кто-то кайфует от треснувших мячиков :-)
Скажите, а слово "лупят", вообще к настольному теннису какое отношение имеет?

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22311
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение A.Chirkov » Вт фев 18 2014 10:03

я к первой категории отношусь. хотя и вмачить по завышенному тоже люблю. четко поделено :)
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Sever8 » Вт фев 18 2014 10:21

Вообще-то верная мысль. Ведь у народа обычно процент плоских ударов и вращений смещен в какую-то сторону. У некоторых - сильно смещен. Умение ситуативно использовать тот или иной вид ударов - это и есть тактическая зрелость.
Про пихателей -подрезателей разговор отдельный, конечно.

deser7
Заслуженный кандидат
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс май 12 2013 04:09
Контактная информация:

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение deser7 » Чт фев 20 2014 03:24

Melifaro писал(а):
deser7 писал(а):игроков начального уровня я бы поделил на 2 лагеря - которые вращают и которые лупят. причем, вторые часто недолюбливают первых, т.к. не понимают природу вращения (ну или как минимум плохо понимают). вращатели стараются придать сложное вращение и этим выиграть очко. "ударники" же лупят даже по подрезке (плохая подрезка - очко, хорошая - в сетку). кто-то испытывает кайф от игры кривой траекторией мяча или изменением предполагаемой траектории после удара о стол, а кто-то кайфует от треснувших мячиков :-)
Скажите, а слово "лупят", вообще к настольному теннису какое отношение имеет?
очень даже прямое. на примере: один игрок вечно старается атаковать играя со мной. и вечно очень нервничает попадая процентов 90 в сетку. становится играть с другим примерно моего уровня по счету - выносит топсами-плоскачами. конкретнее - не один мяч погиб от лупателей :-)
Xiom Hayabusa ZXi / Stiga rosewood 5
Xiom vega pro / T80 / T64 / T05 / andro rasant +powersponge / donic bluefire JP 01 / yasaka rakza 7 soft...

Аватара пользователя
Связной
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Вт июн 15 2010 21:50
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Связной » Чт фев 20 2014 12:07

deser7 писал(а):
Melifaro писал(а):Скажите, а слово "лупят", вообще к настольному теннису какое отношение имеет?
очень даже прямое. на примере: один игрок вечно старается атаковать играя со мной. и вечно очень нервничает попадая процентов 90 в сетку. становится играть с другим примерно моего уровня по счету - выносит топсами-плоскачами. конкретнее - не один мяч погиб от лупателей :-)
вам разбитые мячи жалко или проигрышей "лупателей"?))
Yasaka Ma Lin Soft Carbon - Joola DYNARYZ AGR 2.0 Black / Joola DYNARYZ AGR 2.0 Red
XNT Shark X686 Tricarbon - BTY Tenergy 05 Black 2.1 / BTY Tenergy 19 Red 2.1

deser7
Заслуженный кандидат
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс май 12 2013 04:09
Контактная информация:

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение deser7 » Чт фев 20 2014 12:48

мячиков конечно больше. но бывают варианты :-)
Xiom Hayabusa ZXi / Stiga rosewood 5
Xiom vega pro / T80 / T64 / T05 / andro rasant +powersponge / donic bluefire JP 01 / yasaka rakza 7 soft...

vimin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт дек 28 2010 14:20

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение vimin » Чт фев 20 2014 14:30

deser7 писал(а): очень даже прямое. на примере: один игрок вечно старается атаковать играя со мной. и вечно очень нервничает попадая процентов 90 в сетку. становится играть с другим примерно моего уровня по счету - выносит топсами-плоскачами. конкретнее - не один мяч погиб от лупателей :-)
практически все игроки (защитники и нападающие) начиная примерно с первого разряда могут делать стабильно топспины по любым пассивным вылетающим мячам. значит все они лупари?
Tibhar Force Pro: DHS Goldarc 8 50, Rasanter 47
Рейтинг: уверенные 300

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22311
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение A.Chirkov » Чт фев 20 2014 19:58

уточнение
Пассивный мяч (по vimin) - любой не топ-спин, имевший неосторожность показаться за краем стола :)
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22311
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение A.Chirkov » Сб мар 15 2014 19:57

все уже смотрю позабыли о сайд-спине! а ведь он не только позволяет выиграть очко, но и веселит! даже если это не совсем сайд-спин ;)


M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Cardinalus » Вс мар 16 2014 19:24

дадада, я 20 апреля поеду на область - там, если срастется, запечатлю одного нашего клоуна. Вот там таких боковушек 99% в матче. и из-за спины и с подбросом ракетки и из под ноги - заглядеться можно
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»