сайд-спин страшен?

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Sever8 » Вс янв 05 2014 12:13

Стол у вас зачотный. :-) И "слайд-спин" - тоже. Боковое вращение имеет место. Но... скорость невысокая, и сама траектория ( дуга) - не отвечает понятию "сайд-спина". А то, что соперник не умеет пробивать такие мячи - говорит о его неумении, и только. А не о качестве вашего технического приёма.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Kapitan Morgan » Вс янв 05 2014 13:28

Sever8 писал(а):Стол у вас зачотный. :-) И "слайд-спин" - тоже. Боковое вращение имеет место. Но... скорость невысокая, и сама траектория ( дуга) - не отвечает понятию "сайд-спина". А то, что соперник не умеет пробивать такие мячи - говорит о его неумении, и только. А не о качестве вашего технического приёма.
То что написал уважаемый Север, я писал ТС и без видео, чисто по его описаниям, но он начал ерничать и обижаться.

А если по порядку.
1) Вас удивляет слабая игра людей со стажем в 5-10? В настольном теннисе, особенно без тренера, очень легко уйти в тупик. Поэтому стаж в тупике, это не стаж, а закрепление неправильных рефлексов.

2) Вас удивляет почему не любят ваши сайд-спины? Где-то до второго разряда, если взять двух одинаковых любителей, выигрывать будет тот, который защищается (это очень обобщенно). Вот защитники выше первого разряда, это уже от бога защитники. Просто выше второго разряда, стабильность нападения уже разрушает защиту, построенную на принципе "как бы все вернуть". Вы своей полу свечой заставляете игроков нападать. А они этого не умеют!!!

3) Вас удивляет почему люди отдают вам очки после сайд-спина? Забивать завышенные мячи не так легко как кажется новичкам. Надо не стоять и пускать слюни (что многие делают), а выходить на мяч ногами. Если вы тянитесь при ударе по завышенному, то повышается вероятность того, что вы промахнетесь.

4) Вы пишите, что соперникам наверное стыдно промахиваться по мячу? Значит соперники дураки! Ваш удар можно блокировать на взлете, и тогда вас поимеет ваше же вращение или все-таки учитывать траекторию и давать мячу немного раскрутиться (с BH я играю на взлете, с FH по-разному). Все это надо тренировать (однако не долго)!!! В обоих случаях надо играть ногами. Ваши соперники не хотят или не могут двигаться! Я вам рекомендовал уже ради интереса поискать и попробовать свои силы в другой тусовке. После того, как каждая свеча будет вам вколачиваться, вы сами прекратите их использовать. А это сможет сделать человек только один год позанимавшийся с тренером. Лично я бы с удовольствием играл бы с вами, чтобы поколотить по шарам от души (удар по завышенному тренировать же надо).

5) На втором, приведенном вами видео, завершающий удар, конечно красиво летит. Однако я бы не советовал на него ориентироваться. Посмотрите на движение руки? Такие редуцированные удары часто используются как последняя надежда, если не вышел ногами. Бывают опасны, так как это не стандартное движение, но и точность у такого исполнения не высока. Вы и так кидаете ваши свечи одной рукой часто.

6) С первым видео, да и с китайчонками, которые были раньше, у вас мало общего. Посмотрите куда уходит у вас рука после вашего удара с FH. Она уходит за голову (за затылок). Кроме того, вы играете только одной рукой (корпус не работает). Поэтому и нет нужного вращения и простая траектория. Странно, что в вашей тусовке только вы один такой!? Это распространенный элемент дворового или пионерского тенниса (без обид).

7) Применять ли вам это в игре? Если дает эффект, то применяйте, только поработайте над техникой. Когда встретите соперников сильнее, то сами прекратите выполнять этот прием. И не надо ставить эти свечи самоцелью, они обедняют вашу игру.

8) Если вы так любите вращение и играете на счет, то топспин по нижнему вам в руки. Игроки пропускающие от вас такие плюхи и на топспине посыпятся также, а играть самому станет интересней.

Успехов в тренировках.

Аватара пользователя
Djoker7
Мастер спорта
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт июн 13 2013 14:26

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Djoker7 » Вс янв 05 2014 13:56

Djoker7 писал(а):Вот это я понимаю страшный сайд )





Вот еще неплохие показательные видео



Photino
FH: Xiom Vega Pro
BH: Xiom Vega Pro

deser7
Заслуженный кандидат
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс май 12 2013 04:09
Контактная информация:

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение deser7 » Вс янв 05 2014 14:32

морган, спасибо за такой развернутый ответ. я уже давно не обижаюсь по жизни :-)
это ж куски игры и этот элемент далеко не часто использую. стал чаще попадать и стали коситься многие :-) и нарезка после 3-х часового ночного сна спустя 2 часа прыгания - это еще нормально получалось :-)

посещал я тренера. так до пенсии разучивать основные элементы профессионально точно и на уровне инстинктов слишком для меня долго. и не все кто посещает меня обыгрывает :-)

на видео еще нет коронного удара по подаче-подрезке - когда мячь с отскока летит с сайдом и со скоростью топса в пузо подающему. почти всегда круглые глаза и "а что это было" :-)

может перебраться в ваш город поиграть? ))) а то с моим расписанием сложно найти желающего принимать мою игру :-)
Xiom Hayabusa ZXi / Stiga rosewood 5
Xiom vega pro / T80 / T64 / T05 / andro rasant +powersponge / donic bluefire JP 01 / yasaka rakza 7 soft...

Аватара пользователя
TPEX4JIEH
МСМК
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пн окт 07 2013 00:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение TPEX4JIEH » Вс янв 05 2014 15:09

deser7 писал(а): ... сложно найти желающего принимать мою игру :-)
Слова выше, имхо, чистой воды бред! Какую ВАШУ игру не хотят принимать? Почему? Потому что вы:
deser7 писал(а):стал чаще попадать и стали коситься
У вас играют только с теми, кто не попадает?

Смотрите, конечно, на великих, восхищайтесь их топ/сайд и проч. спинами, но учиться выполнять удары по этим видео ... [-X
Посмотрите это:


Galaxy Kiso 9, FH: DHS Hurricane 3, BH: Galaxy Mercury II

Аватара пользователя
hawk17
Заслуженный кандидат
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб авг 18 2012 08:59
Откуда: Омск

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение hawk17 » Вс янв 05 2014 15:40

Александр Калинин писал(а):
Kapitan Morgan писал(а):
A.Chirkov писал(а):что это за хрень? :D
Александр, меня тоже это видео умилило, но я сдержался!!!
"НТ исключительно сложный вид спорта, без тренера ни как" - назовите мне чемпиона-самоучку в любом другом виде. Хотя бы чемпиона города, где по этому же виду есть школа.
"Твори, выдумывай, пробуй!!!" В.В.Маяковский
г. Омск, чемпион города Омска по настольному теннису 2013 года Байбатиров Арман. Самоучка.
Основа: Galaxy T8
FH: Xiom TAU max
BH: Xiom Omega 5 Pro max

Аватара пользователя
TPEX4JIEH
МСМК
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пн окт 07 2013 00:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение TPEX4JIEH » Вс янв 05 2014 15:42

А начинать осваивать сайд спин надо с этого: :mrgreen:



Galaxy Kiso 9, FH: DHS Hurricane 3, BH: Galaxy Mercury II

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Kapitan Morgan » Вс янв 05 2014 16:19

deser7 писал(а):я уже давно не обижаюсь по жизни :-)
Ну вот и хорошо.
deser7 писал(а):это ж куски игры и этот элемент далеко не часто использую. стал чаще попадать и стали коситься многие :-) и нарезка после 3-х часового ночного сна спустя 2 часа прыгания - это еще нормально получалось

Я сделал на это скидку, и заметьте я не критикую ваш ролик, а просто в общих словах развернуто ответил на главный вопрос вашей темы.

Ради смеха. Тут Чирков отчет о своем турнире написал. Близко к вашей теме то, что он там детей доводил до слез свечами и завышенными (хотя он свечи иногда подрезая снизу накидывает). viewtopic.php?f=11&p=107673#p107673

Кстати, вот статья для ваших противников http://www.tt-ua.com/index.php?fuseacti ... rticle=325

deser7
Заслуженный кандидат
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс май 12 2013 04:09
Контактная информация:

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение deser7 » Вс янв 05 2014 16:30

Вчера уже по окончанию игры соперник, с которым играл и который явно не был доволен результатом игры со мной поинтересовался ракеткой-резиной и возмущался в душе, что, как выше писал, "невозможно играть, ты как-то неправильно бьешь"! С пол года назад меня выносили все из этого общества с позорным счетом, этот человечек пропал с наших мероприятий и, как оказалось, ходил тренировался к тренеру несколько раз в неделю. Я это к тому, что по игре у нас вчера было 2:3, первые 2 я выиграл. причем, даже подрезки взять не мог и после подач косился на свою резину. и это в моем неигровом состоянии вчера. тренера надо искать настоящего, но у нас, как мне кажется, больше интересует тренеров финансовая часть максимально растянутого процесса обучения...
TPEX4JIEH писал(а):
deser7 писал(а): ... сложно найти желающего принимать мою игру :-)
Слова выше, имхо, чистой воды бред! Какую ВАШУ игру не хотят принимать? Почему? Потому что вы:
deser7 писал(а):стал чаще попадать и стали коситься
У вас играют только с теми, кто не попадает?
откуда столько агрессии? прощать людям нужно их тараканов, пока усиками не трогают :-)
да, получается пришел перец в моем лице и на стандартных элементах косит, но как крутанет - фиг примешь, а хоца расслабиться :-)
а к показанным видео моя душа стремится, удачно или нет - время покажет :-)
Xiom Hayabusa ZXi / Stiga rosewood 5
Xiom vega pro / T80 / T64 / T05 / andro rasant +powersponge / donic bluefire JP 01 / yasaka rakza 7 soft...

Аватара пользователя
Djoker7
Мастер спорта
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт июн 13 2013 14:26

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Djoker7 » Вс янв 05 2014 17:15

TPEX4JIEH писал(а):А начинать осваивать сайд спин надо с этого: :mrgreen:



Да уж, сайд спин зачетный! Вы посмотрите какая отличная работа ног! :D
Photino
FH: Xiom Vega Pro
BH: Xiom Vega Pro

Аватара пользователя
василич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: Пн сен 13 2010 10:48

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение василич » Вс янв 05 2014 17:58

Да,все нормально,Т.С...! Вы выучили новый приемчик,для вашей тусовки он оказался страшным,Вы хотели поделиться,похвастать..тут оказались все "Ма Лонги"..не оценили..стали сравнивать с таким же приемчиком,в исполнении сильнейших н.т... :( Продолжайте наслаждаться этой игрой,держите себя в тонусе,укрепляйте здоровье..и осваивайте новые приемчики..на горе Вашим соперникам..Успеха!!! :app:

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Sever8 » Вс янв 05 2014 18:12

Да, с тренерами проблема! Не желают, гады этакие, пахать забесплатно. Из любви к искусству :-)

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение blaumicke » Вс янв 05 2014 18:41

Ещё забыл добавить,что из-за тренера проигрывают всегда.А если серьёзно то тренерская работа начинает себя показывать не за месяц тренировок, порой длится годами пока успех прийдёт или результаты увидешь.Тренер может тебе только путь показать,а остальное зависит от тебя от твоей заинтересованности в успехе.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение gleb22rus » Вс янв 05 2014 18:54

помню на лигах пацан-коряга (хотя стабильно занимается в секции нт с тренером) девочку спорт-школьницу карал просто срезками (а я какой-то самоучка его легко топсами 3-1 :-). не. пижу я. плоскачами по его срезкам. топс никогда не умел же), а её тренер бегал и под ухо ей: "кистью, кистью добавляй. топ-спин делай как я тебя учил. вперёд делай, ты что заваливаешься...". кароч она с позором слилась. тренер помогал! красавчик просто. опытный педагог и просто грамотный десткий психолог.
короче надо обязательно тренера. но я просто прикалываюсь. главное адекватного человека.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Sever8 » Вс янв 05 2014 19:05

Все верно. Тренер для взрослых - фигура консультативная. Путеуказчик, так сказать. А получится ли у ученика пройти по указанному пути - это уже его, ученика, проблема. Есть разные "особи". Одни - хотят и могут ( идеальный вариант, но давно в красной книге), другие - хотят, но не могут ( тривиальный случай). Маргинальные варианты не рассматриваем :-) .
Работать с одними - интересно, с другими - сложно. Проблема обучаемости, она многогранна. У кого-то извилины сильно запутаны, у кого-то с координацией проблемы. Самое страшное для тренера - переучивать закоренелого дворовика.
Но я так понял, что у Джокера с обучаемость все в порядке, вот только тренеры - бяки. Этот пассаж кстати характеризует. Бросание камней в тренеров - имеется в виду.

Аватара пользователя
Александр Калинин
МСМК
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Вс мар 05 2006 19:39
Откуда: РЎ-РџР±

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Александр Калинин » Вс янв 05 2014 21:53

hawk17 писал(а):
Александр Калинин писал(а):
Kapitan Morgan писал(а):
A.Chirkov писал(а):что это за хрень? :D
Александр, меня тоже это видео умилило, но я сдержался!!!
"НТ исключительно сложный вид спорта, без тренера ни как" - назовите мне чемпиона-самоучку в любом другом виде. Хотя бы чемпиона города, где по этому же виду есть школа.
"Твори, выдумывай, пробуй!!!" В.В.Маяковский
г. Омск, чемпион города Омска по настольному теннису 2013 года Байбатиров Арман. Самоучка.
Прекрасная статистика! :D И к чему это можно отнести - к правилу или к исключению?

Аватара пользователя
Александр Калинин
МСМК
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Вс мар 05 2006 19:39
Откуда: РЎ-РџР±

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Александр Калинин » Вс янв 05 2014 21:56

василич писал(а):Да,все нормально,Т.С...! Вы выучили новый приемчик,для вашей тусовки он оказался страшным,Вы хотели поделиться,похвастать..тут оказались все "Ма Лонги"..не оценили..стали сравнивать с таким же приемчиком,в исполнении сильнейших н.т... :( Продолжайте наслаждаться этой игрой,держите себя в тонусе,укрепляйте здоровье..и осваивайте новые приемчики..на горе Вашим соперникам..Успеха!!! :app:
Присоединяюсь!

deser7
Заслуженный кандидат
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс май 12 2013 04:09
Контактная информация:

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение deser7 » Пн янв 06 2014 02:05

спасибо огромное за поддержку, многое для меня значат ваши слова. реально один там так пытаюсь играть, реально устал уже от игнора некоторых. теперь уж точно знаю, что это не со мной проблемы :-)
Xiom Hayabusa ZXi / Stiga rosewood 5
Xiom vega pro / T80 / T64 / T05 / andro rasant +powersponge / donic bluefire JP 01 / yasaka rakza 7 soft...

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16391
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение piligrim » Пн янв 06 2014 04:28

подаете с руки. надо побрасывать шарик на 16 см

Аватара пользователя
василич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: Пн сен 13 2010 10:48

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение василич » Пн янв 06 2014 09:42

Еще один "Ма Лонг"... :(Для ихней тусовки допускается-не самый большой "грех".. [-X

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»