Спарринг с мастером спорта

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: Спарринг с мастером спорта

Сообщение p-non-grata » Пт дек 20 2013 15:04

Недавно играл час за деньги с женщиной. Лет за 40. Говорит что мастер спорта СССР и играла в сборной СССР.
играли жестко по тематике. Попросил ее играть те элементы, которые у меня проблемные, чтобы понять и исправить проблемы.
Дала мне по ходу несколько деловых замечаний, что-то обьяснила из теории, что-то исправила.
Выявила мои дырки, обьяснила как их надо закрывать.
Короче остался доволен. Много полезного почерпнул.
Заслуженный Йа Креведко

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Спарринг с мастером спорта

Сообщение Altonic » Пт дек 20 2013 15:11

а без МС Вам никто об этом не говорил?
сами не видели у себя слабые места?
нигде не читали? не сравнивали как Вы играете и как другие и как надо?

или может проблема в авторитете? типо - вот мне сказал мастер спорта! ура :?:

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Спарринг с мастером спорта

Сообщение Sever8 » Пт дек 20 2013 15:27

p-non-grata писал(а):Недавно играл час за деньги с женщиной. Лет за 40. Говорит что мастер спорта СССР и играла в сборной СССР.
играли жестко по тематике. Попросил ее играть те элементы, которые у меня проблемные, чтобы понять и исправить проблемы.
Дала мне по ходу несколько деловых замечаний, что-то обьяснила из теории, что-то исправила.
Выявила мои дырки, обьяснила как их надо закрывать.
Короче остался доволен. Много полезного почерпнул.
Хе Ши Вен исправлял, сборница СССР - исправляла, Вальднер - следующий ? :-)

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: Спарринг с мастером спорта

Сообщение p-non-grata » Пт дек 20 2013 16:14

Altonic писал(а):а без МС Вам никто об этом не говорил?
сами не видели у себя слабые места?
нигде не читали? не сравнивали как Вы играете и как другие и как надо?
или может проблема в авторитете? типо - вот мне сказал мастер спорта! ура :?:
Вам на самом деле интересно или пытаетесь меня подЪ...нуть? ))

сам с дедом Хе почти не играл. Цель встречи другая была - возил к нему дочку. Дед Хе много чего показал.
Месяцев через 5-6 начало доходить то, что он сказал и показал. Хорошо что все на видео заснял - иначе бы забылось.
От деда Хе мне самому нужны были 2-3 базовые вещи, которые он показал и которые кроме него другого никакой мастер спорта не покажет. В т.ч. подача.

Как пример приведу подачу в стиле деда. Месяца два назад (спустя 4 месяца после того...) дошло до мозга его обьяснение насчет подачи. НАчал тренировать. В начале вообще ничего похожего не получалось. Тренировал подачи коробками - в коробке мячей 200. В день 2-3-4 коробки. Коробок через 20-30 подача стала получаться похожей (направление мяча) при том что подаю относительно примитивно, не подбрасывая до потолка и не отводя руку сильно в сторону. Другими словами прошло макс. два месяца с начала тренировки этой подачи и она заработала, принося очки и в игре на счет и на тренировках. Народ на 2-3-4 уровня повыше принять не может. Делают 4-5 попыток принять активно, потом бросают попытки - отходят подальше от стола и пытаются ее подрезкой в стиле Хьюка вернуть на стол. Кстати то же самое было и с женщиной-мастером. При том, что подача у меня только на стадии разработки и до завершения ее шлифовки наверное год )))

Говорил ли мне кто-то другой? У немцев или не принято или неприлично друг друга учить. Во-всяком случае они молчат.
Видел ли себя со стороны - видел много раз. Но в игре с противниками своего уровня (чуть выше / чуть ниже). ОНи не могут явно вскрыть мои дырки, а тем более не в состоянии обьяснить как их закрыть.

Мастер мастеру рознь и тренер тренеру рознь. Нет разницы, есть ли на человеке какое-то звание или нет. Но когда он выходит за стол, разыгрывает как по нотам и запросто вскрывает твои дырки и доходчиво обьясняет как их без особых трудозатрат возможно закрыть... Кто здесь может остаться недовольным.

Дед Хе - не тренер. Он может 1000 раз показать как он это делает, но обьяснить как это должен сделать ты - здесь он не силен. Тетка - кроме того что сама мастер, еще и тренер. Были моменты, в которых мы с ней разошлись во мнениях - но я не стал ее переубеждать - это было не принципиально.

Короче остался доволен. Вы хотите меня убедить что я должен остаться недовольным или что мог бы получить ту же самую инфу по переписке?

Кстати она сказала что подготовила какого-то мальчика, который стал чемпионом Европы. Не спросил деталей (кто, когда, где), но дружественно поверил на слово.
Заслуженный Йа Креведко

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: Спарринг с мастером спорта

Сообщение p-non-grata » Пт дек 20 2013 16:18

Sever8 писал(а): Хе Ши Вен исправлял, сборница СССР - исправляла, Вальднер - следующий ? :-)
не нравится мне Вальднер. Я бы к Гуоляну обратился, если бы случай предоставился. Хотелось бы как-нибудь с двумя тётками пообщаться - обе китайки, играют КШ на ФХ из Испании (еврохват) и Люксембурга (с-пен). Обе в рейтинге в топ 50 вроде.
Заслуженный Йа Креведко

Аватара пользователя
TPEX4JIEH
МСМК
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пн окт 07 2013 00:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Спарринг с мастером спорта

Сообщение TPEX4JIEH » Пт дек 20 2013 16:32

Sever8 писал(а):... Это мастера у нас в Киеве запростотак к столу не подойдут.
Повторюсь: На Авангардной,16, МС бывает постоянно, стоит радость поиграть вообще и, если повезет (я был там 2 раза и оба раза везло :D ), с МС - 200 р. за 2,5 часа. Кого интересует Фамилия/имя МС (мне называли, но я забыл), может позвонить и спросить у Владимира Шурупова 89215698537.
У кого пары нет, может туда легко приехать (я один езжу) и пара найдется и МС'а сможет обыграть, если сможет. [-X
Galaxy Kiso 9, FH: DHS Hurricane 3, BH: Galaxy Mercury II

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Спарринг с мастером спорта

Сообщение Altonic » Пт дек 20 2013 17:32

p-non-grata, конечно интересно.
поделитесь, если можно, тогда тем, что дедушка Хе сказал и в чем секрет его подачи

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: Спарринг с мастером спорта

Сообщение p-non-grata » Пт дек 20 2013 17:59

Altonic писал(а):p-non-grata, конечно интересно.
поделитесь, если можно, тогда тем, что дедушка Хе сказал и в чем секрет его подачи
отснял видео в апреле 2013. В сентябре дошли руки до анализа видео. Просмотрел видео многократно, пометил на бумаге кусочки что-о чем. Результатом должно было явиться видео - кусок мин 15 (собранные за неделю) - уроки только ФХ. Кусок минут 10 (поминутно собранные за неделю) - только подрезка и так далее. До обработки видео руки пока не доходят. Нужно нарезать штук 40 маленьких кусочков по 30 - 40 секунд и соединить по темам. Подача там тоже есть.

Подачу по переписке не обьяснишь. Может на видео яснее будет когда видео появится. Ракетка описывает длинное веерообразное движение в направлении подачи - скорее всего по диагонали. Локоть, плечо, запястье стоят на месте - работает только кисть. При подаче с боковым вращением мяч с силой бьется в стол (то есть направление удара ракетки по мячу сверху вниз ракеткой по касательной к мячу) - в этом возможно и секрет. Именно это у меня не получалось. Нужно просто не бояться бить сверху вниз. При замахе кисть с ракеткой до упора максимально пружинисто отведены назад. Какую-то херню написал. Не знаю насколько вообще понятно о чем идет речь.
Заслуженный Йа Креведко

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Спарринг с мастером спорта

Сообщение Sever8 » Пт дек 20 2013 18:42

Мне понятно. Но бояться не стоит,конечно. Ну купишь другую ракетку. Или стол. Некоторые впрочем, при попытках подавать "скачущий мяч" ( так я для внутреннего пользования назвал этот принцип исполнения подачи)- врубаются ракеткой в собственное колено. Но ведь искусство требует жертв, не так ли?

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: Спарринг с мастером спорта

Сообщение p-non-grata » Пт дек 20 2013 22:02

Sever8 писал(а):Мне понятно. Но бояться не стоит,конечно. Ну купишь другую ракетку. Или стол. Некоторые впрочем, при попытках подавать "скачущий мяч" ( так я для внутреннего пользования назвал этот принцип исполнения подачи)- врубаются ракеткой в собственное колено...
В колено конечно не врубишься. Но направление удара действительно рубящее сверху вниз. Ракетка двигается перпендикулярно линии стола и есть огромный шанс с непривычки расколотить ракетку в щепки, что я успешно и сделал. Бил ракетку раз 10 слегка. А потом один раз настолько успешно долбанул ее, что бальса рассыпалась на кусочки как стекло. Искусство требует жертв. Ракетка минус - подача плюс.
Заслуженный Йа Креведко

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Спарринг с мастером спорта

Сообщение Sever8 » Пт дек 20 2013 22:29

TPEX4JIEH писал(а):
Sever8 писал(а):... Это мастера у нас в Киеве запростотак к столу не подойдут.
Повторюсь: На Авангардной,16, МС бывает постоянно, стоит радость поиграть вообще и, если повезет (я был там 2 раза и оба раза везло :D ), с МС - 200 р. за 2,5 часа. Кого интересует Фамилия/имя МС (мне называли, но я забыл), может позвонить и спросить у Владимира Шурупова 89215698537.
У кого пары нет, может туда легко приехать (я один езжу) и пара найдется и МС'а сможет обыграть, если сможет. [-X
Как- как? У Владимира Шарапова? Значится, фамилия мастера не иначе как Жеглов :-)

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Спарринг с мастером спорта

Сообщение fedx » Пт дек 20 2013 23:11

Проводи его, Шарапов... до МСа! :D
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Спарринг с мастером спорта

Сообщение Sever8 » Сб дек 21 2013 00:51

p-non-grata писал(а):Недавно играл час за деньги с женщиной.
Короче остался доволен. Много полезного почерпнул.
Так пост смотрится интереснее. Во всяком случае, понятней каждому. :-)

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: Спарринг с мастером спорта

Сообщение p-non-grata » Сб дек 21 2013 11:03

p-non-grata писал(а):...Подачу по переписке не обьяснишь. Может на видео яснее будет когда видео появится. Ракетка описывает длинное веерообразное движение в направлении подачи - скорее всего по диагонали. Локоть, плечо, запястье стоят на месте - работает только кисть. При подаче с боковым вращением мяч с силой бьется в стол (то есть направление удара ракетки по мячу сверху вниз ракеткой по касательной к мячу) - в этом возможно и секрет. Именно это у меня не получалось. Нужно просто не бояться бить сверху вниз. При замахе кисть с ракеткой до упора максимально пружинисто отведены назад. Какую-то херню написал. Не знаю насколько вообще понятно о чем идет речь.
чуть-чуть про подачу добавлю. Важный момент. Подброшенный мячик летит вниз. Чуть выше уровня стола ракетка встречает мячик. На своем веерообразном пути ракетка перегоняет падающий мячик по скорости движения вниз, добавляет ему скорость движения вниз и вперед по касательной. Наверное понятнее будет, если скажу так. Подающий стоит боком к столу. Веерообразное движение почти параллельно телу и заканчивается параллельно животу на уровне живота. Представьте себе напротив подающего лицом к подающему стоит наблюдатель. Для него ракетка описывает дугу как короткая стрелка на часах против часовой стрелки с 21-00 до 15-00. С точки зрения наблюдателя подающий встречает мяч ракеткой в положении 19-30 (короткой стрелки). Извиняйте если запутал.
Заслуженный Йа Креведко

Радик
Заслуженный мастер
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн окт 03 2011 02:02

Re: Спарринг с мастером спорта

Сообщение Радик » Сб дек 21 2013 11:50

Может Видео?
Korbel
05
05

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Спарринг с мастером спорта

Сообщение Sever8 » Сб дек 21 2013 18:40

p-non-grata писал(а):
p-non-grata писал(а):...Подачу по переписке не обьяснишь. Может на видео яснее будет когда видео появится. Ракетка описывает длинное веерообразное движение в направлении подачи - скорее всего по диагонали. Локоть, плечо, запястье стоят на месте - работает только кисть. При подаче с боковым вращением мяч с силой бьется в стол (то есть направление удара ракетки по мячу сверху вниз ракеткой по касательной к мячу) - в этом возможно и секрет. Именно это у меня не получалось. Нужно просто не бояться бить сверху вниз. При замахе кисть с ракеткой до упора максимально пружинисто отведены назад. Какую-то херню написал. Не знаю насколько вообще понятно о чем идет речь.
чуть-чуть про подачу добавлю. Важный момент. Подброшенный мячик летит вниз. Чуть выше уровня стола ракетка встречает мячик. На своем веерообразном пути ракетка перегоняет падающий мячик по скорости движения вниз, добавляет ему скорость движения вниз и вперед по касательной. Наверное понятнее будет, если скажу так. Подающий стоит боком к столу. Веерообразное движение почти параллельно телу и заканчивается параллельно животу на уровне живота. Представьте себе напротив подающего лицом к подающему стоит наблюдатель. Для него ракетка описывает дугу как короткая стрелка на часах против часовой стрелки с 21-00 до 15-00. С точки зрения наблюдателя подающий встречает мяч ракеткой в положении 19-30 (короткой стрелки). Извиняйте если запутал.
круто взнуздано ! :-) Даже Немченко такое пояснение не под силу.

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Спарринг с мастером спорта

Сообщение Altonic » Сб дек 21 2013 20:17

спасибо за пояснение, это скорее всего древний метод подачи, "всряхивание", после которого сложно понять, что за вращение прилетает и мяч дергается в воздухе

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Спарринг с мастером спорта

Сообщение vadimvadim248 » Вс дек 22 2013 02:42

"мяч дергается в воздухе", а это не зм...?
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: Спарринг с мастером спорта

Сообщение p-non-grata » Вс дек 22 2013 09:59

Altonic писал(а):спасибо за пояснение, это скорее всего древний метод подачи, "всряхивание", после которого сложно понять, что за вращение прилетает и мяч дергается в воздухе
возможно что вы правы насчет древней подачи. Когда он показывал рукой медленно это движение и когда потом на видео просматривал в замедлении.
Такое движение подачи видел на каком-то китайском обучающем видео, когда вышел какой-то 60-летний ветеран, видимо бывший чемпион и пером демонстрировал эту подачу с непонятным вращением.
То есть у противника нет шансов увидеть, в какой точке моя ракетка встречает мяч - на 19-00, на 20-00 или где-то рядом в этой области.
В любом случае у подачи максимально сильное боковое или нижне-боковое вращение, за счет чего мяч сильно уходит в сторону после касания стола. Верхняя составляющая вращения также возможна.

Когда противник принимает подачу наблюдаю следующее

на моем уровне
- при попытке подставить - мяч иногда огибает ракетку и уходит в сторону, не коснувшись ракетки - это приводит соперника в состояние ступора.
- часто возвращаются сильно завышенные подставки
- при удачной короткой и низкой подставке / подрезке играю изредка коротко сильно косо направо противнику (в противоположную сторону от подачи). И когда он пытается вернуть также коротко (если дотягивается), то мяч вылетает далеко за боковую линию стола мне направо, потому что мяч имеет сильное остаточное вращение после подачи.

когда соперник уровнем повыше (в т.ч. и упомянутый выше МС)
- при попытке атаковать БХ - мячик как будто соскальзывает с ракетки и идет в основном в сетку или еще ниже сетки или падает с ракетки на пол. Кстати на известных видео деда Хе виден этот удивительный эффект (против Шлагера и др.)

Прикольная подача. Если жив буду, то за год она должна существенно улучшиться.

А насчет встряхивания и дёрганья мяча ничего сказать не могу.
Последний раз редактировалось p-non-grata Вс дек 22 2013 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Заслуженный Йа Креведко

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Спарринг с мастером спорта

Сообщение fedx » Вс дек 22 2013 11:16

+1 никакого дёргания и "змеек" там нет, неясно сколько и какого там вращения. Похожие подачи видел у МСМК Ерёменко, он объяснял, что принимать такие нужно глядя на траекторию мяча, а не на движения ракетки соперника. Если мяч "наскакивает", значит там верхнее. Если "тормозится", то нижнее. Если просто летит равномерно и медленно по дуге вбок, то "боковое". Сложнее когда "боковое+нижнее" или "боковое+верхнее", тут надо чётко мгновенно в голове прокручивать всё - и точку отскока на половине соперника и траекторию после неё и отскок на своей половине.
ИМХО, что ли.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»