Самоанализ

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Самоанализ

Сообщение vadimvadim248 » Пн янв 20 2014 19:37

Хорошо вот поиграл, вот снял как играл на видео, вот какие-то ошибки увидел.А есть вообще схема анализа своей игры, своих ошибок, выводов по одинаковости ошибок, что и какими упражнениями отрабатывать такая вот официальная, применяемая тренерами?
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: Самоанализ

Сообщение p-non-grata » Пн янв 20 2014 20:51

vadimvadim248 писал(а):Хорошо вот поиграл, вот снял как играл на видео, вот какие-то ошибки увидел.А есть вообще схема анализа своей игры, своих ошибок, выводов по одинаковости ошибок, что и какими упражнениями отрабатывать такая вот официальная, применяемая тренерами?
Ув. Зоненко вроде за какую-то мзду предлагает на своем сайте дистанционный анализ и дистанционное лечение. Обращайтесь, потом расскажете, насколько помогло, да и ход анализа вам будет сразу ясен.
Заслуженный Йа Креведко

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Самоанализ

Сообщение sipilnik » Пн янв 20 2014 21:29

В какой то книге видел в виде таблицы, где отмечено, сколько на подачах, ударах и тд выиграно и так же проиграно. Сколько элементов за игру прошло и каких, сколько запорол. В результате появляется общая картина, над чем работать, хотя на видео и так можно увидеть. Какой то элемент вообще может не исполняться, а надо бы по сценарию. Можно самому придумать. Это что то типа дневника.

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: Самоанализ

Сообщение p-non-grata » Пн янв 20 2014 21:54

vadimvadim248 писал(а):....А есть вообще схема анализа своей игры, своих ошибок, выводов по одинаковости ошибок, что и какими упражнениями отрабатывать...
наверное анализ своей игры имеет смысл проводить по достижении определенного уровня. Фиг его знает какого. У меня в клубе человек 25. Все играют минимум лет по 5. Когда смотришь на игру 15 из 25 - анализа проводить нет смысла - человек играет как одна сплошная ошибка. Что ему сказать, что анализировать и что улучшить? Все одинаково плохо.

Когда смотришь видео своей игры, 2-3 типичные повторяющиеся ошибки бросаются в глаза и "режут слух". Для чего изучать десяток своих мелких незаметных ошибок, если одна-две повторяющиеся большие ошибки обсирают абсолютно всю твою игру!
Заслуженный Йа Креведко

Аватара пользователя
TPEX4JIEH
МСМК
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пн окт 07 2013 00:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Самоанализ

Сообщение TPEX4JIEH » Пн янв 20 2014 22:45

Самоанализ.

У меня только три ошибки:
1. Я не умею правильно двигаться.
2. Поскольку я не умею правильно выходить к мячу, я редко попадаю по нему ракеткой.
3. Поскольку я редко попадаю ракеткой по мячу, я очень редко попадаю по столу, особенно, по той его части, около которой стоит мой противник.
В остальном у меня все хорошо. Играю.

Синтез и анализ закончен! Всем спасибо.

Если есть необходимость, шлите ваши данные, я проанализирую, мне не трудно, но принцип, я думаю, понятен и так.
Чемпионы мира хреновы, анализ им в ...! :mrgreen:
Galaxy Kiso 9, FH: DHS Hurricane 3, BH: Galaxy Mercury II

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Самоанализ

Сообщение Sever8 » Пн янв 20 2014 23:55

Даже если анализ сдали, в смысле - произвели, нет - выполнили ( запутался в анализах).... дальше-то что? Опосля анализа должон последовать синтез. Ну по идее. Но обычно с идеями по синтезу проблемы возникают. И не уходят.

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Самоанализ

Сообщение vadimvadim248 » Вт янв 21 2014 00:19

Sever8 писал(а):Даже если анализ сдали, в смысле - произвели, нет - выполнили ( запутался в анализах).... дальше-то что? Опосля анализа должон последовать синтез. Ну по идее. Но обычно с идеями по синтезу проблемы возникают. И не уходят.
Да Sever8 всё правильно, как я и писал в начале темы "... выводов по одинаковости ошибок, что и какими упражнениями отрабатывать." вот ЭТО ВАЖНО какими упражнениями отрабатывать свои ошибки!
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Самоанализ

Сообщение Sever8 » Вт янв 21 2014 01:56

Сложно все это - без тренера, без подсказок "со стороны". Конешно, если мозги в порядке, можно искать пути устранения недостатков. Более того, выскажу крамольную мысль - если чел способен самостоятельно разобраться и исправить - результат может быть не хуже , а кое-в-чем даже эффективнее, чем занятия с тренером. Тем более, что смотря на какого тренера попадешь.

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: Самоанализ

Сообщение олег саныч » Вт янв 21 2014 09:37

доверять самоанализу на самом деле стоит лиш на 20 максимум тридцать процентов.
есть две причины почему этим самоанализом нестоит увлекатся . первая слишком большая лояльность к себе, а вторая большая самокритика . и чтото всегда будет преобладать. лутше всё таки слушать тренера или постаронних людей и слушать их неготивные отзавы , сравнивать и испровлятся. ну а коли уж есть хороший тренер так это вообще благодать.
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

Аватара пользователя
Связной
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вт июн 15 2010 21:50
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Самоанализ

Сообщение Связной » Вт янв 21 2014 12:00

со стороны всё видней намного лучше это факт!
Yasaka Ma Lin Soft Carbon - Joola DYNARYZ AGR 2.0 Black / Joola DYNARYZ AGR 2.0 Red
XNT Shark X686 Tricarbon - BTY Tenergy 05 Black 2.1 / BTY Tenergy 19 Red 2.1

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Самоанализ

Сообщение Sever8 » Вт янв 21 2014 14:47

vadimvadim248 писал(а):Хорошо вот поиграл, вот снял как играл на видео, вот какие-то ошибки увидел.А есть вообще схема анализа своей игры, своих ошибок, выводов по одинаковости ошибок, что и какими упражнениями отрабатывать такая вот официальная, применяемая тренерами?
не совсем понятно, о какой "схеме" анализа речь. Никакой общей схемы нет. Каждый тренер в каждом конкретном случае использует те упражнения, которые посчитает нужными.

Аватара пользователя
Wlad
Мастер спорта
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср ноя 14 2012 16:07

Re: Самоанализ

Сообщение Wlad » Вт янв 21 2014 16:05

vadimvadim248 писал(а):Хорошо вот поиграл, вот снял как играл на видео, вот какие-то ошибки увидел.А есть вообще схема анализа своей игры, своих ошибок, выводов по одинаковости ошибок, что и какими упражнениями отрабатывать такая вот официальная, применяемая тренерами?
Поищи книгу "Настольный теннис" аторы Цю Чжунхуэй (и большая группа других тренеров). Издание "Физкультура и спорт" Москва 1987 год. Перевод с китайского. Там есть методика планирования учебно-тренировочных занятий, физподготовка, работа во время соревнований. Может тебе это и подойдет.
Blade : Nittaku KVS
BH: Donic Bluestorm Z3 max
FH: Donic Bluestorm Z2 max

Blade: Xiom Hayabusa ZXi OFF+
BH: Donic Acuda Blue P2 max
FH: Donic Acuda Blue P1 max

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Самоанализ

Сообщение nort025 » Вт янв 21 2014 17:46

Какой-то определенной, специальной схемы анализа собственной игры (равно игры соперника) я тоже не встречал. Сам делаю так. Поскольку настольный теннис базируется на нескольких основных группах элементов (ударах), то в первую очередь обращаю внимание на подачу - прием подачи, удары с нижним вращением слева-справа, удары с верхним вращением слева-справа. Выявляем особенности (ошибки). Типичные тактические схемы, если таковые имеются. Последовательность разбора элементов не так важна, если мы смотрим видео и особенно видео исполнения отдельных элементов. Анализ мы проводим опираясь исключительно на собственное понимание настольного тенниса, умственные способности и приобретенный опыт.

Но, как справедливо отметил Sever8, одного анализа мало, за анализом должно последовать что-то продуктивное. Ну, выявили мы энное количество слабых элементов. Будем их исправлять. А сильные свои стороны на какое-то время забросим? Если мы планируем заниматься и совершенствоватьсвои навыки в настольном теннисе какое-то продолжительное время - год, два, пять лет, то несомненно нужен план, четкая структура занятий. От простого к сложному с циклическим повторением на более высоком уровне, с последовательным добавлением связок, комбинаций . Этакая спираль развития сообразно поло-возрастным и психо-физическим особенностям человека.
Не отрицаю того, что возможно кому-то такой план на фиг не нужен, а у кого-то этот план уже в голове и он четко представляет что ему делать, когда делать и в каком объеме. Для меня же это проблема проблем. В литературных источниках кроме общих положений и в лучшем случае описания одного-двух занятий вы скорее всего ничего больше не найдете. Тем не менее планы занятий на каждую тренировку существуют. Например такой: Совершенно не стоит относиться к таким планам как к догме, но общее представление о том, как можно построить свой тренировочный процесс они вам дадут.

П.С. И вот книга упомянутых выше уважаемых китайских авторов:
coatch_table_tennis.pdf
(2.42 МБ) 452 скачивания
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Самоанализ

Сообщение Sever8 » Вт янв 21 2014 18:39

Планы, методики - это конешно есть. Но они касаются ОБУЧЕНИЯ, поэтапного, с нуля. А вот планов переучивания нет. Как и методик. Ибо это процесс индивидуально-ориентированный. Учитывающий массу факторов - как личностного, так и игрового уровней.
Безусловно одно - чел, занявшийся "самовоспитанием из себя игрока", обязан чётко поставить конечную цель. Именно - чётко. А не расплывчато - научиться правильно играть, например. Это не цель, это - средство. А вот какая цель?

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Самоанализ

Сообщение nort025 » Вт янв 21 2014 19:01

Sever8 писал(а):Планы, методики - это конешно есть. Но они касаются ОБУЧЕНИЯ, поэтапного, с нуля. А вот планов переучивания нет. Как и методик. Ибо это процесс индивидуально-ориентированный. Учитывающий массу факторов - как личностного, так и игрового уровней.
Безусловно одно - чел, занявшийся "самовоспитанием из себя игрока", обязан чётко поставить конечную цель. Именно - чётко. А не расплывчато - научиться правильно играть, например. Это не цель, это - средство. А вот какая цель?
О.Я., а цель у каждого своя. Для некоторых по-моему даже цель в отсутствии цели, им сам процесс интересен :D , и не важно чем он закончится.
Мне кажется наш ТС не "совершенствовал" свои ошибки годами, чтобы тяжело переучиваться. Достаточно их осмыслить (попытки очевидны) и попытаться исправить. А для этого система нужна. Не столько даже методика, сколько система. Методика она в идеале индивидуальна должна быть, а не универсальна - я согласен. Но без систематических занятий ничего не выйдет. Я просто хотел привести один из многих примеров построения таких занятий. Не более того. Может кому пригодится. Мне это скорее пригодилось, чем нет.
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
Wlad
Мастер спорта
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср ноя 14 2012 16:07

Re: Самоанализ

Сообщение Wlad » Ср янв 22 2014 13:58

nort025 писал(а): П.С. И вот книга упомянутых выше уважаемых китайских авторов:
coatch_table_tennis.pdf
Это не та книжка. И не те авторы. Перед написанием проверяйте и сравнивайте.
Blade : Nittaku KVS
BH: Donic Bluestorm Z3 max
FH: Donic Bluestorm Z2 max

Blade: Xiom Hayabusa ZXi OFF+
BH: Donic Acuda Blue P2 max
FH: Donic Acuda Blue P1 max

Аватара пользователя
Wlad
Мастер спорта
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср ноя 14 2012 16:07

Re: Самоанализ

Сообщение Wlad » Ср янв 22 2014 14:06

Sever8 писал(а):Планы, методики - это конешно есть. Но они касаются ОБУЧЕНИЯ, поэтапного, с нуля. А вот планов переучивания нет. Как и методик. Ибо это процесс индивидуально-ориентированный. Учитывающий массу факторов - как личностного, так и игрового уровней.
Безусловно одно - чел, занявшийся "самовоспитанием из себя игрока", обязан чётко поставить конечную цель. Именно - чётко. А не расплывчато - научиться правильно играть, например. Это не цель, это - средство. А вот какая цель?
Переучивание хороше только при методике карате. За спиной переучиваемого стоит помощник сенсея и при выполнении неправельного движения переучиваемый получает по этому месту удар бамбуковой палкой. Некоторым помогает.
Blade : Nittaku KVS
BH: Donic Bluestorm Z3 max
FH: Donic Bluestorm Z2 max

Blade: Xiom Hayabusa ZXi OFF+
BH: Donic Acuda Blue P2 max
FH: Donic Acuda Blue P1 max

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Самоанализ

Сообщение nort025 » Ср янв 22 2014 14:17

Wlad писал(а):
nort025 писал(а): П.С. И вот книга упомянутых выше уважаемых китайских авторов:
coatch_table_tennis.pdf
Это не та книжка. И не те авторы. Перед написанием проверяйте и сравнивайте.
Каюсь, виноват! :crybaby: Не досмотрел. Обещаю исправиться. Речь идет об этой книжке?http://def.kondopoga.ru/1180508385-nast ... ennis.html
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
Wlad
Мастер спорта
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср ноя 14 2012 16:07

Re: Самоанализ

Сообщение Wlad » Ср янв 22 2014 14:31

nort025 писал(а):
Wlad писал(а):
nort025 писал(а): Каюсь, виноват! :crybaby: Не досмотрел. Обещаю исправиться. Речь идет об этой книжке?http://def.kondopoga.ru/1180508385-nast ... ennis.html
Да это она. Вобще то без тренера-наставника самому все анализировать, исправлять нужен высокий спортивный уровень.
Blade : Nittaku KVS
BH: Donic Bluestorm Z3 max
FH: Donic Bluestorm Z2 max

Blade: Xiom Hayabusa ZXi OFF+
BH: Donic Acuda Blue P2 max
FH: Donic Acuda Blue P1 max

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Самоанализ

Сообщение Sever8 » Ср янв 22 2014 17:02

Для анализа, хоть в науке, хоть в любой иной сфере деятельности, нужен прежде всего аналитический склад ума. Высокий разум. Если "клиент тупой", тут и тренер само лучший не поможет.
Но в координационных видах спорта, разумеется, аналитического склада недостаточно. Нужна подвижность, координированность. То есть умение управлять своим телом.
В моих группах не редкость - развитая ментально молодежь. Но вот чтобы и ментально и координационно развиты - крайне редкое сочетание, один из десяти.

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»