???TTsport.ru

Главная // Forum

Текущее время: Вс дек 04 2016 04:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Длинные подачи по диагонали на forehand.
СообщениеДобавлено: Пт апр 04 2014 14:40 
Профессор пинг-понга

Репутация 2010: 0
Обратил внимание, что очень много игроков-ветеранов подают быстрые / длинные подачи по диагонали глубоко на форхенд (для правши в правый угол). Специально заходят в середину и даже на правую половину стола для подачи. 1-2 подачи для привыкания и вполне уверено можно пробивать по линии. Какой смысл от таких подач (их ведь не так уж сложно принять)?

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Длинные подачи по диагонали на forehand.
СообщениеДобавлено: Пт апр 04 2014 15:05 
Профессор пинг-понга

gleb22rus писал(а):
1-2 подачи для привыкания и вполне уверено можно пробивать по линии. Какой смысл от таких подач (их ведь не так уж сложно принять)?

Странный вопрос?! Если все так просто, то против вас уже во втором сете не должно быть ни одной подачи. Проверьте на практике!!! С одной стороны это и ответ на ваш вопрос и наука подающему. Вряд ли он сможет забыть, что его любимые подачи обломались и про них пришлось забыть после первого сета?

А так, мне кажется, у настоящих фанатов таких подач они могут быть разнообразны. Да, как правило выходящие за боковую линию, по короче или по длиннее. Если удалось принять плоским по прямой, то ваше очко, если топспином (в основном по диагонали), то получаете блок в свой BH и рассчитываете только на свою скорость, а если срезкой то тыркаетесь пока кому-то не захочется атаковать.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт апр 04 2014 18:20 
Профессор пинг-понга

в основном подают с боковым или накатом. бывают проблемы, но есть подачи куда более неприятные. ветераны их используют в начале. потом приём стабилизируется и они теряют интерес. не особо моя заслуга - ракетка такая. иногда сам не знаешь что от меня летит. липучка всё-таки.
такие подачи не без причины отработаны. некое секретное оружие против основной массы любителей. :-)
пока проблема под заднюю линию быстро подать мяч. ненадёжно как-то получается, а если короче, то эффект теряется. на практике замечено.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб апр 05 2014 04:37 
Мастер спорта

Подача не сложная для приема,но нужно уметь и быть внимательным чтобы атаковать. Я отхожу на 1м от стола и появляется возможность ответить по диагонали,по линии или подрезкой. Пробывал подать так сам,но получал неприятные ответы,поэтому надежней \для меня\покороче с нижне-боковым или боковым с маскировкой под нижне-боковое.За столом нужно искать слабости. Бывает специально подаю длинно под топспин а далее блоком с захватом инициативы, но можно получить после блока и по линии,неприятно.Конечно при наличии практики противник закроет длинную на раз.ИМХО.

Nittaku Willtria SWORD back-off red Palio CK531A 0,9mm

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб апр 05 2014 09:57 
Профессор пинг-понга

Быть внимательным - ключевое. Но и внимательность повышается с приобретаемым игровым опытом. А так Коржик все верно сказал. В дополнение: сложно тем челам, кто занимает позицию близко к столу и смещены влево, и не обладают координацией и " стартовой скоростью" ( например, ветеранам партии любителей пива и шашлыков).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб апр 05 2014 12:42 
Профессор пинг-понга

я для себя решил восполнить пробел в отсутствии быстрых подач в арсенале. начал тренировать на этой неделе. сейчас пытаюсь убрать узкие места в технике, ориентируясь на лиги. подумал, что это поможет мне набрать лишние пару очков. быстрая подача разгоняет сразу темп. может это будет средство против "вязких" игроков.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб апр 05 2014 14:45 
Профессор пинг-понга

Рразгоняет. Разумеется. К тому же ответ будет длиннее и выше. То есть удобнее захватить инициативу и можно смелее начать атакующие действия.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб апр 05 2014 16:47 
Профессор пинг-понга

gleb22rus писал(а):
в основном подают с боковым или накатом

Упс! А я не понял, думал вы про подачи с нижним или нижне-боковым вращением. Исходя из этого и отвечал.

А если имеются ввиду подачи с верхним вращением, то на них ловят если вы заняли не правильную дистанцию от стола. Длинная с верхним, когда вы близко к столу, а короткая с верхним, когда вы отошли чуть подальше. Уважаемый Север упомянул, что слишком смещенная позиция влево тоже способствует проблемам на приеме. А так, вообще-то не должно быть проблем на приеме таких подач. Конечно это зависит еще от уровня реакции, но даже в этом случае активный блок может вас спасти, если не успеваете реагировать полноценным ударом.

Правда мне казалось, что подачи с верхним более-менее эффективны в BH угол противника. Имеется ввиду по прямой и по диагонали. Особенно когда их чередуешь с другими вращениями. Чирков как раз пытается ловить соперников плоской подачей по прямой из своего FH.

Если мы сейчас говорим про длинные подачи, и вы ориентируетесь на лиги, то длинные с нижним, против тех кто не владеет топспином, мне кажется, самое то. А те кто сможет начать атаку топсом по вашим длинным подачам с нижним, то те справятся и с вашими верхним.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб апр 05 2014 22:06 
Заслуженный мастер

теоретически может и не сложно принять, а практически самая моя опасная подача именно длинная под право с верхним боковым, практически никто не принимает, многие думают что она с нижним, а многие даже зная вращение и зная меня все равно ошибаются 90%, постоянно не подаю конечно, использую в важные моменты, был случай на турнире играя баланс подал семь раз подряд и все успешно, а налево или в локоть быструю длинную с верхним большая часть любителей вообще не может нормально принять, обычно можно сразу следующим ходом на вылет играть, обычно простой мяч приходит, нужно только быстро зайти и замахнуться, даже игроки с хорошим ударом слева и живыми ногами (а таких не много среди любителей), после неск. ошибок начинают смягчать прием и отдают инициативу,
вообще считаю если подача приносит вам очки с вашими соперниками, то нет разницы какой она длины и с каким вращением

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн апр 07 2014 11:12 
Профессор пинг-понга

аргон писал(а):
теоретически может и не сложно принять, а практически самая моя опасная подача именно длинная под право с верхним боковым, практически никто не принимает, многие думают что она с нижним, а многие даже зная вращение и зная меня все равно ошибаются 90%

Интересно, как это объяснить? Как говорил один из моих учителей "Если практика не подтверждает теорию, тем хуже для практики".

Либо в большинстве своем люди не могут читать вращение, когда оно хоть как-то замаскировано, либо инвентарь не соответствует возможности рук?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн апр 07 2014 14:12 
Профессор пинг-понга

например, на дешёвых столах со скользким покрытием мяч летит практически всегда одинаково. по крайней мере мне сложно увидеть. ещё играет роль зрение и освещение конечно же. речь идёт не столько о длинных, сколько при этом как правило о быстрых подачах.
ещё тонкость! накатом подают частенько с руки практически. :angry:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн апр 07 2014 16:26 
Профессор пинг-понга

gleb22rus писал(а):
ещё тонкость! накатом подают частенько с руки практически

Это точно!!!

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа