Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение Kapitan Morgan » Пт дек 05 2014 16:27

gleb22rus писал(а):То что срезки так себе иногда уже не вопрос тактики.

Если они подводят технически, то это вопрос не возможности реализовать тактику. Что само по себе относится к тактике.
gleb22rus писал(а):В целом мысли у меня похожие.
Путь от простого к сложному никто не отменял. Надо уметь реализовывать простые тактические схемы с простыми техническими элементами, а потом уже наворачивать что-то более сложное. И даже если вы чего-то достигните с помощью сложной техники, то с возрастом, вы все чаще будите возвращаться к простой технике.
Sever8 писал(а): Тем более, что у аматоров есть такое милое свойство - отключать мозг, выходя к столу. Исключения крайне редки.
Тут бы хотя бы после игры включить мозг и "помыслить". А ЧТО ЭТО БЫЛО?! А вы хотите в игре!!! :nod: :nod: :nod:

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22264
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение A.Chirkov » Пт дек 05 2014 17:12

к сожалению мы так и не узнаем, читая этот флуд, как на самом деле включаются мозги и другие части тела в игре на счет у нашего уважаемого форумчанина глеба22рус
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
DHUUSS
МСМК
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вс янв 17 2010 14:58
Откуда: 2LA Ленинский район Плеханово Железнодорожная д. ... .

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение DHUUSS » Пт дек 05 2014 17:32

Мне кажется включаются, но только эмоцианальная часть. Вот это точно)
Основание: 🏓 Stiga Nostalgic VII

Накладка справа: 🏓 Friendship 729 FX

Накладка слева: 🏓 Friendship Aurora Max

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение Kapitan Morgan » Пт дек 05 2014 18:03

A.Chirkov писал(а):к сожалению мы так и не узнаем, читая этот флуд, как на самом деле включаются мозги и другие части тела в игре на счет у нашего уважаемого форумчанина глеба22рус
Александр троллизм это заразно!? Осторожно, мы все тут можем сразу подхватить эту болезнь (по второму, третьему или фиг знает какому разу)! :unibrow: :unibrow: :unibrow:

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7539
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение gleb22rus » Пт дек 05 2014 19:30

сегодня специально тренировал приём быстрой подачи с верхним вращением справа. вроде получается стабильно, но когда спарринг хорошо прикладывался, то я не мог перекрутить. если подадут в игре неожиданно, то по такой пытаюсь накатом сыграть и летит 100% за стол. подача низкая. от наката дуги не хватает. надо эти рефлексы менять на плавный приём с ускорением.
я понимаю что на чьём-то уровне быстрые подачи типа ерунда. убиваются легко и т.д. но видел такие от игроков 1-2 разряда в 1 и 2 лиге. и ошибаются на приёме иногда. у меня летом справа был наклеен харикейн 3 нео очень хороший. так вот им такие подачи легко пассивно было принимать (и вообще любые, особенно короткие). на столе с запасом оставался мяч. у меня у дружка ска3 так он тоже им легко такие принимает. и мяч после приёма неприятный идёт. то плоский, то с нижним и низко. а вот у кого тензоры, если слева не умеют плавно вращать, то бьют за стол.

Аватара пользователя
Wlad
Мастер спорта
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср ноя 14 2012 16:07

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение Wlad » Пт дек 05 2014 21:17

Kapitan Morgan писал(а):
Wlad писал(а):Длинная срезка и скидка убивается по прямой с BH.
Так как мы здесь не говорили про топс, то наверное, уважаемый Wlad имеет ввиду накат по нижнему с BH. Так на самом деле им тоже не так много народу владеет. Хотя, как я помню, в компании Чиркова встречались игроки. Даже в свое время уважаемый Север указывал на это (если меня память не подводит).

Притом там есть два варианта наката по нижнему с BH. Один в духе скидки с переворотом ракетки из открытого в закрытое состояние. А другой ближе к основному накату, вытягивающий нижнее в духе топспина, касательным движением вверх. Вы какой имели ввиду? Или все-таки вы имели ввиду топс-удар? Правда в этом случае, дуга будет очень низкая и это кажется рискованным?
Да Капитан, именно открытие с поворотом. Да риск, но это выполняется без за маха, коротким движение вперед и при попадании в стол обычно выигранное очко. Риск есть риск, а атакер, :retard: это всегда игра на пределе ошибок.
P.S. Обработка мяча на взлете немцы называют progressive technic.
Blade : Nittaku KVS
BH: Donic Bluestorm Z3 max
FH: Donic Bluestorm Z2 max

Blade: Xiom Hayabusa ZXi OFF+
BH: Donic Acuda Blue P2 max
FH: Donic Acuda Blue P1 max

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7539
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение gleb22rus » Сб дек 06 2014 10:26

очень интересно посмотреть как вы УБИВАЕТЕ срезку с края стола коротким движением почти без замаха на взлёте.
у меня всегда длинные срезки активно получалось принять только топсом. причём вытянуть получается только сильно работая кистью. о убийстве и речи нет. это должен быть высокий мяч с не сильным вращением. около сетки такой удар на вылет получается. только надо к мячу успеть.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение Sever8 » Сб дек 06 2014 11:08

Пробить НИЗКУЮ СРЕЗКУ НА КРАЙ СТОЛА - то есть когда мяч поднимается не выше троса сетки - непросто. Тем более - стабильно. Хотелось бы увидеть исполнение Влада. Но подозреваю, что нам не обломится.
Одна надежда на Чиркова.:-)

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение Sever8 » Сб дек 06 2014 11:19

gleb22rus писал(а):сегодня специально тренировал приём быстрой подачи с верхним вращением справа. вроде получается стабильно, но когда спарринг хорошо прикладывался, то я не мог перекрутить. если подадут в игре неожиданно, то по такой пытаюсь накатом сыграть и летит 100% за стол. подача низкая. от наката дуги не хватает. надо эти рефлексы менять на плавный приём с ускорением..
Менять рефлексы - не обязательно. Нужно только на приеме стоять чуть дальше от стола. Стандартная ошибка - слишком рано встречать мяч с верхним, когда он еше " энергоемкий". Спокойствие и уверенность очень важны на приеме.

korgik
Мастер спорта
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс ноя 27 2011 12:03

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение korgik » Сб дек 06 2014 13:48

Отойдите от стола,займите нижнюю стойку и атакуйте по линии,можно и по диагонали,но можете получить навылет,больно хор. атаковать по несильному верхнему.Атака по длинной подаче ставит сопернику вопросы.Можно сыграть и короткой срезкой,что так же неприятно для соперника.
Раз в неделю играю с перовиком-блокером,вот где запара.Все назад срезкой
полу-"лысой" резиной, а справа колотуха, как метлой, и никаких вылетающих подач.И самое плохое \для меня\ идут плоскачи мне на ДШ не сильно но по месту,грамотный.И как навязывать,если мне идет только под лево на ДШ ? Если удается перехитрить и заставить дать под право,то отгоняю от стола или по линии под лево.Трудно с такими "тупыми"-грамотными,победа в радость и никаких топспинов,все просто-срезка,кач,удар-накат,блок и попробуй выиграй.
Игра "больных" и ветеранов?-Может быть,только любители вокруг стола "походят" и идут к зеркалу,стрес снимать.Как то так.
А мне пришлось искать решение в тактике и инвентаре.
Напр. YINHE K-3 TSP CUT MAN 1,5mm ДШ GLOBE 979 1,2 mm

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение Sever8 » Сб дек 06 2014 14:09

Ну так поставь КШ тянущие вместо ДШ. Зачем себя истязать-то? Впрочем, других мучать, конешно, перевешивает...:-)

Аватара пользователя
Wlad
Мастер спорта
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср ноя 14 2012 16:07

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение Wlad » Сб дек 06 2014 15:53

Sever8
Про убой может не совсем точно. Но описать движение можно примером. Муха на столе и ты ловишь ее рукой, движением как накат (можно коробок спичек на столе ловить). А съемки у международников для показа ошибок. [-X
Blade : Nittaku KVS
BH: Donic Bluestorm Z3 max
FH: Donic Bluestorm Z2 max

Blade: Xiom Hayabusa ZXi OFF+
BH: Donic Acuda Blue P2 max
FH: Donic Acuda Blue P1 max

korgik
Мастер спорта
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс ноя 27 2011 12:03

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение korgik » Вс дек 07 2014 01:23

"Ну так поставь КШ тянущие вместо ДШ. Зачем себя истязать-то? Впрочем, других мучать, конешно, перевешивает...:-)"-...
Возможно вы правы,надо осваивать новые подходы, и чтобы навязать противнику свою игру конечно.Порой необходимо свое нижнее или верхнее,тогда зачем ДШ, все равно любителю серийно топспин не выполнить,за редким исключением,а выполнить ДШ верхнее мало реально\ если поставить ДШ на демпф.губку 1,5мм то..,но это надо отрабатывать\.Конечно можно крутить ракетку,но с осторожностью и понятием,можно запутаться.ДШ и предназначены для навязывания своей игры.ИМХО
Сегодня встречался с перовиком,в зале было влажно и холодно,с гладкой много валилось в сеть,а перовику хоть бы что.
Навязывал,навязывал да так и не навязал.
HALLMARK Combination DAWEI 388A-4 2,2mm DAWEI 388D 1,2mm

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение Sever8 » Вс дек 07 2014 10:29

Правильно : " с гладкой ГАЛОШИ все валилось в сеть". Поставьте вместо А-4 нормальный тензор...
ДШ предназначены для разрушения чужой игры, а не навязывания своей. Задача - создать сопернику дефицит времени для подготовки атаки ( это если использовать ДШ для плоскачей, чоп-блоков, то есть в ближней зоне работать).

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22264
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение A.Chirkov » Ср дек 10 2014 02:03

интересна безусловно теоретическая часть диллемы - как поломать игру сопернику. вот небольшой
пример практического применения в боевых условиях игры на счет.




поломана игра соперника, обладающего школой опытом и рейтингом по-выше моего (но, увы, редко играющего на счет с разными соперниками)
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7539
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение gleb22rus » Ср дек 10 2014 03:40

Михайлов подачу с первого раза часто не мог подать то.

pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12611
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение pitoshaman » Ср дек 10 2014 06:57

A.Chirkov писал(а):интересна безусловно теоретическая часть диллемы - как поломать игру сопернику. вот небольшой
пример практического применения в боевых условиях игры на счет.




поломана игра соперника, обладающего школой опытом и рейтингом по-выше моего (но, увы, редко играющего на счет с разными соперниками)
Чего то не увидел я школы ))
К тому же недооценка соперника, думал, что все его подачи будут возвращаться в сетку и сам был не готов к приему своего же возвращенного вращения.
Ну и ноги )) Ах, эти ноги ))
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9
BH Butterfly Dignics 09C

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение Sever8 » Ср дек 10 2014 10:21

Навязать сопернику свою игру. Да, можно и так как Чирков - навязыванием медленного ритма и промежуточной игры. Тут " тщательнее" надо. Внимательнее быть на приеме подачи, четко оценивать вращение, тактически работать ( включить мозг). А надеяться , что от ракетки твоей само пойдет на стол??? Здесь больше саморазрушение. Ведь никаких суперсложностей Чирков и не задавал.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7539
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение gleb22rus » Пт дек 12 2014 19:47

У меня проблема когда хорошо подают коротко под право. Пока через такие подачи соперник строит свою игру. Начать не могу и завышаю не редко. Сам бывает так играю. Иногда захожу слева принимаю (легче почему-то), но получаю косо длинно в лево. Чтобы избежать такого быстрого удара играю в середину. Скидка плохо получается. Смотрел как китайцы делают. Заметил что они стараются удерживать мяч и толкать его. Очень быстро и точно обрабатывают мяч.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22264
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение A.Chirkov » Пт дек 12 2014 23:07

Они просто молодцы!! Может тебе с них взять пример? :)
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»