Разрушители мифов. Игра по боковушке

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Разрушители мифов. Игра по боковушке

Сообщение Cardinalus » Вт мар 17 2015 17:00

Лень было самому снимать, да и не играет у нас никто "сайд-спином" на постоянной основе, да и всегда найдутся люди, кто скажет, что то, что на моем видео - это не сайд-спин вовсе.
В общем нашел потрясающий пример противодействия боковушку на видео Александра. Посмотрел первые пару минут - на лицо грамотное противодействие боковому вращению - пример для подражания.


Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

akoozab
МСМК
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Пт дек 02 2011 11:51

Re: Разрушители мифов. Игра по боковушке

Сообщение akoozab » Чт мар 19 2015 09:08

А смысл этого поста?Учиться "противодействовать" посредственной игре?Такая "боковушка" возможна только при пассивной игре(или дохленьких,неактивных "атаках").Чуть усиливается удар-идет просто высокий отыгрыш,практически без контратак.Игра на равных,до первой ошибки.Просто,как мне кажется,у Александра небольшой технический арсенал,получаются ударчики с боковым вращением-их он и старается использовать в полной мере.Нормальный любительский уровень,нормальная по уровню игра.А реальному сайд-спину и его вариациям(лодочки-кораблики),противодействовать сложнее.Александр,как мне видится,немножко делает "боковушки" не в той точке и практически без отвода руки(замаха) перед ударом.Ему не так много осталось для хорошего Сайд-спина,если есть понимание и желание.Прогресс в игре очевиден,тому подтверждение сотни роликов,разделенных по времени,и мы все стали невольно(скорее вынуждено) свидетелями этого роста...
P/S.замысел Т.С. этого поста-чисто еще раз поглумиться над человеком и организовать очередной мега срач,что не есть гуд.
Неприличнодорогая 90gr
Omеga 7 Pro in max
Rozena 2.1

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Разрушители мифов. Игра по боковушке

Сообщение Cardinalus » Чт мар 19 2015 09:28

akoozab писал(а):А смысл этого поста?Учиться "противодействовать" посредственной игре?Такая "боковушка" возможна только при пассивной игре(или дохленьких,неактивных "атаках").Чуть усиливается удар-идет просто высокий отыгрыш,практически без контратак.Игра на равных,до первой ошибки.Просто,как мне кажется,у Александра небольшой технический арсенал,получаются ударчики с боковым вращением-их он и старается использовать в полной мере.Нормальный любительский уровень,нормальная по уровню игра.А реальному сайд-спину и его вариациям(лодочки-кораблики),противодействовать сложнее.Александр,как мне видится,немножко делает "боковушки" не в той точке и практически без отвода руки(замаха) перед ударом.Ему не так много осталось для хорошего Сайд-спина,если есть понимание и желание.Прогресс в игре очевиден,тому подтверждение сотни роликов,разделенных по времени,и мы все стали невольно(скорее вынуждено) свидетелями этого роста...
P/S.замысел Т.С. этого поста-чисто еще раз поглумиться над человеком и организовать очередной мега срач,что не есть гуд.
Как тонко подмечено в этом посте, роль это темы в первую очередь, иллюстрация того, что противостояние сайд-спину, выполненному на определенном (представленном) уровне не является уделом мастеров, а явление обыденное.
Однако, если ораторы изъясняющиеся в стиле "да тебе боковушку кинь - ты и обгадишься" смогут что-то прокомментировать по этому поводу - мы все сможем научиться.
Пока что, если бы я не опирался только на многочисленные фрагменты видео, то понял бы, что сайд-спин - это супер-оружие, повергающее в смятение любого атакующего. Что не соответствует данному видео...
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

akoozab
МСМК
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Пт дек 02 2011 11:51

Re: Разрушители мифов. Игра по боковушке

Сообщение akoozab » Чт мар 19 2015 09:44

А зачем принимать все,что говорит ув.Чирков на свой счет и так близко к сердцу.Это,прежде всего ФОРУМ- площадь для массового общения по подобию Римского Форума. И,с другой стороны(возвращаясь к заявлениям Александра,которые Вас задели),можете как в старом анекдоте,"тоже говорить"(это когда мужик,лет 60-ти,обращается к доктору,в плане снижения половой активности.доктор удивляется:что ж вы хотели,батенька,возраст.-ну Михалычу-то 80,а он говорит,что по 2 раза в день!-Ну так и Вы ГОВОРИТЕ!).
Неприличнодорогая 90gr
Omеga 7 Pro in max
Rozena 2.1

Аватара пользователя
Zheltov
Мастер спорта
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн сен 03 2012 16:26
Откуда: Казань

Re: Разрушители мифов. Игра по боковушке

Сообщение Zheltov » Чт мар 19 2015 10:21

браво akoozab - очень тактично пояснил! Полностью согласен с Вами, хватит сраться с Chirkov'ым, ибо это уже переростает в процесс)))
Butterfly InnerForce ZLF FL
FH: Tenergy 05 max
BH: NITTAKU Flyatt Soft Super Thick

akoozab
МСМК
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Пт дек 02 2011 11:51

Re: Разрушители мифов. Игра по боковушке

Сообщение akoozab » Чт мар 19 2015 10:28

ПРОСТО НУЖНО ПРАВИЛЬНО ОЦЕНИВАТЬ СОПЕРНИКА,даже по срачу!И не опускаться до его уровня,где он,как известно,задавит опытом!А опыта ему не занимать,закаленный боец!
Неприличнодорогая 90gr
Omеga 7 Pro in max
Rozena 2.1

Аватара пользователя
bjcbastalin
МСМК
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Ср июн 22 2016 08:03
Контактная информация:

Re: Разрушители мифов. Игра по боковушке

Сообщение bjcbastalin » Чт июл 14 2016 09:08

Cardinalus писал(а):Лень было самому снимать, да и не играет у нас никто "сайд-спином" на постоянной основе, да и всегда найдутся люди, кто скажет, что то, что на моем видео - это не сайд-спин вовсе.
В общем нашел потрясающий пример противодействия боковушку на видео Александра. Посмотрел первые пару минут - на лицо грамотное противодействие боковому вращению - пример для подражания.


хорошее видео ,
в ударах " из под горшка " ни скорости ни вращения нет ,
выход на мяч обязателен , без этого игра не пойдёт ,
но если вышел на мяч то сразу бей не ленись ,
топ-спином или даже плоским в дальний угол или в корпус
JOOLA TPE Nature
TIBHAR EVOLUTION MX-P
TIBHAR EVOLUTION MX-P

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Разрушители мифов. Игра по боковушке

Сообщение Kapitan Morgan » Чт июл 14 2016 11:19

bjcbastalin писал(а): хорошее видео ,
в ударах " из под горшка " ни скорости ни вращения нет ,
выход на мяч обязателен , без этого игра не пойдёт ,
но если вышел на мяч то сразу бей не ленись ,
топ-спином или даже плоским в дальний угол или в корпус
Чирков практик-экспериментатор. Многие его фишки отобраны благодаря большому турнирному опыту. Притом повышая уровень соревнований (от Перекопа и выше) он что-то прибавлял к фишкам, а что-то оставлял. И все забывают, чтобы столько времени проводить за столом, Александр, по мере своих способностей пытается играть менее энергозатратно. Конечно не всегда, иногда он любит побегать как заяц.

Для большого кол-ва любителей боковушки будут доставлять трудности или из-за плохого выхода на мяч, или из-за отсутствия привычки к хорошей боковой составляющей. Часто Александру приносит очки боковушка, уходящая от соперника влево. Помню видео с Алтоником (почти КМС). Также отмечу, что низкая боковушка из под стола, когда частично скрыто движение руки, для человека не привыкшего, будет до какой-то поры трудновата. Ну, а если и честно сказать, с учетом малой практики игры у многих любителей, если к вам приходит свечка из под горшка раз в три месяца, то я не уверен, что многие справятся с первой. А вот процент попадания второй, третьей увеличиться.

Безусловно, кто в хорошей форме, понятие вращений уже прошито в мозгу, то эти боковушки лакомый кусочек. Но много ли таких любителей? :retard:

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Разрушители мифов. Игра по боковушке

Сообщение Cardinalus » Чт июл 14 2016 11:25

Kapitan Morgan писал(а):
bjcbastalin писал(а): хорошее видео ,
в ударах " из под горшка " ни скорости ни вращения нет ,
выход на мяч обязателен , без этого игра не пойдёт ,
но если вышел на мяч то сразу бей не ленись ,
топ-спином или даже плоским в дальний угол или в корпус
Чирков практик-экспериментатор. Многие его фишки отобраны благодаря большому турнирному опыту. Притом повышая уровень соревнований (от Перекопа и выше) он что-то прибавлял к фишкам, а что-то оставлял. И все забывают, чтобы столько времени проводить за столом, Александр, по мере своих способностей пытается играть менее энергозатратно. Конечно не всегда, иногда он любит побегать как заяц.

Для большого кол-ва любителей боковушки будут доставлять трудности или из-за плохого выхода на мяч, или из-за отсутствия привычки к хорошей боковой составляющей. Часто Александру приносит очки боковушка, уходящая от соперника влево. Помню видео с Алтоником (почти КМС). Также отмечу, что низкая боковушка из под стола, когда частично скрыто движение руки, для человека не привыкшего, будет до какой-то поры трудновата. Ну, а если и честно сказать, с учетом малой практики игры у многих любителей, если к вам приходит свечка из под горшка раз в три месяца, то я не уверен, что многие справятся с первой. А вот процент попадания второй, третьей увеличиться.

Безусловно, кто в хорошей форме, понятие вращений уже прошито в мозгу, то эти боковушки лакомый кусочек. Но много ли таких любителей? :retard:
так-то оно так, но в чем связь формы и чтение вращения?
по мне - так боковушка вызывает проблемы только если арсенал топспинов ограничен только ЛУПежом, как хорошо видно в последних роликах, а сыграть мягко, пропустив мячик дальше - религия не позволяет
но чиркофф не допускает это в исполнении других в силу своей ограниченности)
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
bjcbastalin
МСМК
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Ср июн 22 2016 08:03
Контактная информация:

Re: Разрушители мифов. Игра по боковушке

Сообщение bjcbastalin » Чт июл 14 2016 11:36

Kapitan Morgan писал(а):
bjcbastalin писал(а): хорошее видео ,
в ударах " из под горшка " ни скорости ни вращения нет ,
выход на мяч обязателен , без этого игра не пойдёт ,
но если вышел на мяч то сразу бей не ленись ,
топ-спином или даже плоским в дальний угол или в корпус
Чирков практик-экспериментатор. Многие его фишки отобраны благодаря большому турнирному опыту. Притом повышая уровень соревнований (от Перекопа и выше) он что-то прибавлял к фишкам, а что-то оставлял. И все забывают, чтобы столько времени проводить за столом, Александр, по мере своих способностей пытается играть менее энергозатратно. Конечно не всегда, иногда он любит побегать как заяц.

Для большого кол-ва любителей боковушки будут доставлять трудности или из-за плохого выхода на мяч, или из-за отсутствия привычки к хорошей боковой составляющей. Часто Александру приносит очки боковушка, уходящая от соперника влево. Помню видео с Алтоником (почти КМС). Также отмечу, что низкая боковушка из под стола, когда частично скрыто движение руки, для человека не привыкшего, будет до какой-то поры трудновата. Ну, а если и честно сказать, с учетом малой практики игры у многих любителей, если к вам приходит свечка из под горшка раз в три месяца, то я не уверен, что многие справятся с первой. А вот процент попадания второй, третьей увеличиться.

Безусловно, кто в хорошей форме, понятие вращений уже прошито в мозгу, то эти боковушки лакомый кусочек. Но много ли таких любителей? :retard:
есть ветераны которые шипами бьют всё завышенное над столом без
учёта приходящего вращения и при этом попадают , недооценивать таких нельзя ,
своим комплектом я так не могу ,
поэтому по таким ударам надо обязательно выходить на мяч и своё вращение
в ответный удар добавлять
JOOLA TPE Nature
TIBHAR EVOLUTION MX-P
TIBHAR EVOLUTION MX-P

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Разрушители мифов. Игра по боковушке

Сообщение Kapitan Morgan » Чт июл 14 2016 11:46

Cardinalus писал(а):а сыграть мягко, пропустив мячик дальше - религия не позволяет
Думаю, простая наигранность не позволяет. Как-никак ваш вариант тоже подразумевает перемещение игрока.

Ваши объективные предпосылки разбиваются о субъективность любительского тенниса, а субъективности в нем больше, чем в профессиональном.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22315
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Разрушители мифов. Игра по боковушке

Сообщение A.Chirkov » Чт июл 14 2016 11:49

сча видос дам :)
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Разрушители мифов. Игра по боковушке

Сообщение Cardinalus » Чт июл 14 2016 11:50

Kapitan Morgan писал(а):
Cardinalus писал(а):а сыграть мягко, пропустив мячик дальше - религия не позволяет
Думаю, простая наигранность не позволяет. Как-никак ваш вариант тоже подразумевает перемещение игрока.

Ваши объективные предпосылки разбиваются о субъективность любительского тенниса, а субъективности в нем больше, чем в профессиональном.
почему-то у меня не обо что не разбивается, если конечно боковушка не большой скорости или Вы не считаете меня профессионалом)
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Разрушители мифов. Игра по боковушке

Сообщение Cardinalus » Чт июл 14 2016 11:51

A.Chirkov писал(а):сча видос дам :)
видос вросшего в пол ЛУПера?
да не стоит - таких у тебя сотни
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22315
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Разрушители мифов. Игра по боковушке

Сообщение A.Chirkov » Чт июл 14 2016 11:52

новые соперники почти все (любительского уровня турниров) ловятся на боковушки
т.к. обычно это получается СЮРПРИЗ, его ни кто не ждет

разумеется, в тусовке ttplayspb многие уже привыкли к такой хрени и это не прокатывает :)
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Разрушители мифов. Игра по боковушке

Сообщение Kapitan Morgan » Чт июл 14 2016 11:53

bjcbastalin писал(а): поэтому по таким ударам надо обязательно выходить на мяч и своё вращение
в ответный удар добавлять
Ключевое слово "обязательно выходить на мяч". Тяинуться за боковушкой, смерти подобно, а за уходящей влево и почти невозможно. А так как с выходом у любителей до определенного уровня не важно, то это и есть хлеб Чиркова.

Если не подставлять, а пробивать, то думаю, свое вращение добавлять не столь критично. Я имею ввиду боковушки, а не топс с хорошим боковым или сайд-спин.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Разрушители мифов. Игра по боковушке

Сообщение Kapitan Morgan » Чт июл 14 2016 11:54

A.Chirkov писал(а):новые соперники почти все (любительского уровня турниров) ловятся на боковушки
т.к. обычно это получается СЮРПРИЗ, его ни кто не ждет

разумеется, в тусовке ttplayspb многие уже привыкли к такой хрени и это не прокатывает :)
Именно так я и воспринимаю феномен боковушек Чиркова. Об этом и пишу.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Разрушители мифов. Игра по боковушке

Сообщение Kapitan Morgan » Чт июл 14 2016 12:02

Cardinalus писал(а):почему-то у меня не обо что не разбивается, если конечно боковушка не большой скорости или Вы не считаете меня профессионалом)
Я же не написал у всех, а написал о субъективности. Как бы сказать, влияние роли личности в НТ. У вас нет проблем, а у других есть. А Чирков подсознательно ориентируется на статистику, ну или хотите на теорию вероятности. И они на его стороне.

В постоянной тусовке, а не в перманентной турнирной борьбе, применять такие вещи, как правило, довольно быстро заставляют забыть, либо забивая, либо блокируя (возвращая боковуху обратно). И после этого... навык игры по ним ослабевает... До нового всплеска боковух в практике этой тусовки.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22315
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Разрушители мифов. Игра по боковушке

Сообщение A.Chirkov » Чт июл 14 2016 12:47

M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Разрушители мифов. Игра по боковушке

Сообщение Cardinalus » Чт июл 14 2016 13:04

A.Chirkov писал(а):видео
у нас хорошо развит спорт инвалидов - надо тебя пригласить на мастер-класс
с твоим-то опытом...
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»