Анализ игры.

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: Анализ игры.

Сообщение p-non-grata » Сб май 02 2015 12:37

A.Chirkov писал(а):кстати, на 6-38 секретная супер-подача. рекомендую
это называется подача - неберучка.
Ее нужно подавать только в самый ответственный момент, на балансе, например.
Заслуженный Йа Креведко

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22420
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Анализ игры.

Сообщение A.Chirkov » Сб май 02 2015 12:42

совершенно верно!
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Анализ игры.

Сообщение vadimvadim248 » Сб май 02 2015 13:49

A.Chirkov писал(а):вадимвадим
страна тут не при чем
мне лично кажется что Вы совершенно не понимаете как играть на счёт и зачем

а вот видео такого нет

по тем элементам что Вы отрабатываете, а главное, по вопросам которые периодически задание,
на основании опыта таких общений, констатирую Ваш уровень игры с разными соперниками
близким к нулевому, т.е. такому, какой показывает человек,
взявший ракетку в руки 2-3 месяца тому назад
Сейчас немного исправил,посмотрите опять. Думаю будет проще разобраться.Нужно ли это Саше не знаю...
Саня не надо уподобляться некоторым типа тренерам в общении.Ваш уровень я вижу , свой тоже, Вы же мой не видели, как же можно оценивать?Рейтингами меряться не очень хочу.Реагировать на подколки...ну мне не 16.Сами просили анализа, если он для Вас бесполезен то это что-то говорит о человеке.Что говорит это люди здесь подскажут.Главное скажите где я в оценке по этому очку не прав.
констатирую Ваш уровень игры с разными соперниками
близким к нулевому, т.е. такому, какой показывает человек,
Ну хорошо нулевой,ну наверное как и развитие.Ну тогда значит, всё что я говорил о теннисе , технике и понимании до которого я дошёл глупость и легко опровергнуть.( ни разу от Вас этого не слышал).О.К. Тогда анализ какого-то другого очка Вы сможете сделать сами и написать, это же ТАК ПРОСТО!Если уж такой идиот как я смог это сделать то ВЫ то уж...Саша! :app: :app: :app: :nod: Мысли с выводами в студию будьте добры , просим, просим!!! :nod: :nod: :nod:
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Анализ игры.

Сообщение gleb22rus » Сб май 02 2015 13:52

Соперник A.Chirkov'a такое ощущение, что начал учиться играть с тренером год назад. Часто подачи не мог принять. В розыгрышах где-то ногами не дошёл или просто промазал. Куча ошибок вместо игры.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22420
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Анализ игры.

Сообщение A.Chirkov » Сб май 02 2015 13:54

глеб22рус
обычная история в игре против меня в первой встрече

вадимвадим
я не анализируют, я играю. поймите же Вы наконец
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Анализ игры.

Сообщение vadimvadim248 » Сб май 02 2015 14:02

gleb22rus писал(а):Соперник A.Chirkov'a такое ощущение, что начал учиться играть с тренером год назад. Часто подачи не мог принять. В розыгрышах где-то ногами не дошёл или просто промазал. Куча ошибок вместо игры.
Согласен.Не самый лучший соперник, но самое то интересное почему Саша именно игру с ним дал на рассмотрение.Если бы хотел что-то более серьёзное для себя найти взял бы игру посложнее, хотя и здесь ошибок хватает и есть над чем работать.Не знаю.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Анализ игры.

Сообщение vadimvadim248 » Сб май 02 2015 14:04

A.Chirkov писал(а):глеб22рус
обычная история в игре против меня в первой встрече

вадимвадим
я не анализируют, я играю. поймите же Вы наконец
Да я понял , понял.Она чтобы шапку носить и ещё я в неё кушаю.НТ это быстрые шахматы, первый раз слышу что думать не надо.Ну наверное не надо с кем-то, а вот с соперником действительно...А впрочем бесполезно, не в коня корм.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: Анализ игры.

Сообщение p-non-grata » Сб май 02 2015 14:09

vadimvadim248 писал(а):...
Сейчас немного исправил,посмотрите опять. Думаю будет проще разобраться....
Да, теперь гораздо лучше стало. Читается лучше, воспринимается лучше. Виден грамотный анализ и проведенная работа.
Жалко что в НТ нельзя как в шахматах
1. е2-е4 Кg8-f6
написать. Тогда каждую партию можно было бы хоть примерно записывать и считывая с листа иметь хоть какое-то представление в каком направлении шла игра.
Вадим, ты человек творческий и у тебя есть профессиональный подход. Можешь стать пионером в этой области и разработать НТ-нотацию. Только не нужно копировать с инструкции Форы-Снайпер. Это не самый лучший вариант.
Поле на 9 квадратов разбивать - это нормально.
Например
слева А1, А2, А3
в серединке Б1, Б2, Б3 и т.д.

Твоя задача систематизировать варианты удара и скомбинировать их с положением игрока.

Например варианты удара
- подрезка БХ на столе, например назовем ее => ПБХ, но ты можешь назвать как-то более удачно
- скрутка => СКР
- навесной топс справа => НФХ
и так далее

Варианты положения игрока у стола - зону у стола также можно разбить на 9 квадратов:
также пусть А1, А2, А3, чтобы не путаться

а общая запись движения, например
игрок стоит слева у стола и делает подрезку слева БХ можно записать примерно так
A1-А2-ПБХ-С1

Мне кажется что я подкинул твоему мощному аналитическому аппарату хорошую идею.
Если получится, то твое имя навсегда войдет в Аналы (не путать с Аналом) НТ как основоположника НТ нотации !!!
Заслуженный Йа Креведко

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Анализ игры.

Сообщение vadimvadim248 » Сб май 02 2015 14:41

p-non-grata писал(а):
vadimvadim248 писал(а):...
Сейчас немного исправил,посмотрите опять. Думаю будет проще разобраться....
Да, теперь гораздо лучше стало. Читается лучше, воспринимается лучше. Виден грамотный анализ и проведенная работа.
Жалко что в НТ нельзя как в шахматах
1. е2-е4 Кg8-f6
написать. Тогда каждую партию можно было бы хоть примерно записывать и считывая с листа иметь хоть какое-то представление в каком направлении шла игра.
Вадим, ты человек творческий и у тебя есть профессиональный подход. Можешь стать пионером в этой области и разработать НТ-нотацию. Только не нужно копировать с инструкции Форы-Снайпер. Это не самый лучший вариант.
Поле на 9 квадратов разбивать - это нормально.
Например
слева А1, А2, А3
в серединке Б1, Б2, Б3 и т.д.

Твоя задача систематизировать варианты удара и скомбинировать их с положением игрока.

Например варианты удара
- подрезка БХ на столе, например назовем ее => ПБХ, но ты можешь назвать как-то более удачно
- скрутка => СКР
- навесной топс справа => НФХ
и так далее

Варианты положения игрока у стола - зону у стола также можно разбить на 9 квадратов:
также пусть А1, А2, А3, чтобы не путаться

а общая запись движения, например
игрок стоит слева у стола и делает подрезку слева БХ можно записать примерно так
A1-А2-ПБХ-С1

Мне кажется что я подкинул твоему мощному аналитическому аппарату хорошую идею.
Если получится, то твое имя навсегда войдет в Аналы (не путать с Аналом) НТ как основоположника НТ нотации !!!
Это всё уже делалось и разными людьми по разному.Они все приходили а систематизации.Зоны я думаю нормально названы, почему бы и не так?Уже есть , роботом пользоваться можно.
Если бы я записал Сашино выигранное очко подобным образом то никто бы ничего не понял и что тогда?Можно всё это и в виде таблицы представить.Просто вариантов много получается, что, как, откуда,куда.И это всё надо описывать.Не простая и не короткая табличка получается, плюс к тому же надо прийти к общему названию ударов.Вот мужик Сашину первую подачу как принял, как назвать это?Ведь срезки там не было, толчка тоже и не плоский, подброс...не знаю.Надо с классификацией ударов разбираться.А в настольный теннис как в шахматы можно почему же нельзя, просто это свой язык.Суть в чём, в том что делая анализ своей игры находишь повторяющиеся ошибки у себя над которыми надо работать и слабые стороны у соперника.Понимаешь что и как играть, готовишься к игре.Там и тактика и стратегия.Просто времени много уходит, но и путь к развитию хорошо виден.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Анализ игры.

Сообщение Mirkotmb » Сб май 02 2015 22:00

vadimvadim248 писал(а):Ну начнём помолясь.
Сашины очки большими обозначаю,
ошибки Саши ( на мой взгляд) красным,
как надо было бы сыграть по моему зелёным,
Сашины действия подчёркиваю
Каждый приём мяча обозначаю цифрой.
1.0:0 Подача слева ,боковое левое верхнее из 7 в 6/1( я разбиваю квадрат прихода мяча на соответствующие зоны по принципу который я использую, т.е мяч пришёл в 6 по моему зону и в этой зоне в 1 зону, благо точка съёмки позволяет более менее точно это сделать),
2.толчок или перевод, переброс ,отдача слева( не знаю как точно назвать то что сделал соперник )мяча в 8
Саша мяч не ждал и сыграл типа(типа т.к. его техника .... :\ :sad: ..... ну вобщем кисти не было вроде как не топс, назвать ЭТО накатом...мммммм это без меня)это...ну пускай будет зависающим топсом слева во 2/3 а надо было бы завершающим справа в 7 противнику хотя мог бы со всей дури в любую точку, ну чтобы не рисковать лучше в 7. Чего Саша совершенно не ждал не смотрит на противника, не прогнозирует какой приём его подачи будет и отклоняется назад в шоке т.к. мяч близко и неожиданный, успевая как-то сделать привычное движение , но не вперёд, а куда-то в сторону вверх, (Слава Богу мяч едва перелетел сеть) ПОВЕЗЛО!,
3.топс справа в 9, сеть , потеря очка.Саша выиграл?Думаю скорее соперник проиграл.Надо было из 2/3 играть Саше в 7,т.к. Саша сместился и ждал мяч в 9 зону и находясь в зоне СС( или скажем так в средней зоне, довольно не близко от стола) шансов взять этот мяч уже не было.
ТАК ТЕПЕРЬ ПРОЩЕ
сейчас напишу схему без оценки игры.
Подача слева ,боковое левое верхнее из 7 в 6/1,толчок или перевод, переброс ,отдача слева мяча в 8,топс справа в 9, сеть , потеря очка.1:0


Ну что так проще получилось?Просто зоны на столе надо же как-то обозначать и расположение человека у стола.Это всё в схеме есть, просто нужен какой-то общий язык для общения и понимания.Я чуть коснулся тактики и стратегии.
В Красноярск выехали пожарные,а сюда срочно надо санитаров.

Аватара пользователя
TPEX4JIEH
МСМК
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пн окт 07 2013 00:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Анализ игры.

Сообщение TPEX4JIEH » Сб май 02 2015 23:02

vadimvadim248 писал(а): Это фотография TPEX4JIEH ...
Хо-хо, Вадим! Привет! Вы меня еще не забыли? =;
Вы ошиблись, это не моя фотография, я какой-никакой, но человек, а не картинка из прямоугольников!
Вы, как обычно, все усложняете (анализ игры имею в виду). Я вам помогу, поскольку все запредельно просто.
Одному игроку (сопернику нашего героя ;) ), в принципе, видимо, показывали, как надо играть в НТ, но он еще в процессе освоения этого процесса. Говорить о нем особо и нечего, он на верном пути. Лишь бы на этом пути ему не попался "тренер" подобный нашему герою. :mrgreen:
Теперь про нашего героя. Он играет в какую-то игру, которую по ошибке или непониманию, считает настольным теннисом. К НТ его игра не имеет никакого отношения, а точнее имеет, но только потому, что он использует:
1. Мячи для НТ.
2. Ракетку для НТ.
3. Стол для НТ
4. Ну и прочие предметы НТ.
И с помощью всех этих предметов перекидывает мячик через сетку.
Причины, почему наш герой играет так, я вижу 3:
1. Это самый простой путь. Не надо изучать сложные приемы игры, на отработку которых уходят месяцы и годы, увы и результат ждать довольно долго. А судя по вашим, Вадим, видео, 10-тилетия (100-летия). :mrgreen: =; :mrgreen: Пинай мяч как получится и это дает результат значительно более быстрый. И он пинает и вполне успешно.
2. Вполне вероятно, что он снимает и смотрит только свои видео и, соответственно, никогда не видел как играю в НТ. Думаю, это его искренне заблуждение, надо просто показать ему видео с НТ и возможно, оно (заблуждение) пройдет. :nod:
3. Мало кто знает, но у нашего героя есть тренер, который добился немалых успехов и считает, кстати, нашего героя своим лучшим учеником. Вот он (кто из двух, сами догадаетесь, надеюсь :mrgreen: ):
http://www.youtube.com/watch?v=Z5Nd0yzN ... r_embedded

P.S. Я, на всякий случай, отодвинулся от экрана, чтоб слюна героя в меня не попала. :mrgreen:
Galaxy Kiso 9, FH: DHS Hurricane 3, BH: Galaxy Mercury II

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Анализ игры.

Сообщение Cardinalus » Вс май 03 2015 06:52

A.Chirkov писал(а):вадимвадим
страна тут не при чем
мне лично кажется что Вы совершенно не понимаете как играть на счёт и зачем

а вот видео такого нет

по тем элементам что Вы отрабатываете, а главное, по вопросам которые периодически задание,
на основании опыта таких общений, констатирую Ваш уровень игры с разными соперниками
близким к нулевому, т.е. такому, какой показывает человек,
взявший ракетку в руки 2-3 месяца тому назад
чиркову опять сказали что не он выигрывает, а соперники дарят ему очки - и он завелся...
Вадим лишь чрезвычайн скрупулезно отнесся к анализу, а тут понеслось
мозг чиркова выключился на первом обозначении зоны)
анализ бесполезен для автора видео, а другим он не нужен.
в эту игру никто тут не играет
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22420
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Анализ игры.

Сообщение A.Chirkov » Вс май 03 2015 08:59

я не выигрывают, соперники проигрывают, меня это вполне устраивает.
типаж кардиналуса давно известен, ссыт по лыткам да пытается на форуме меня обыграть
трехчлен... а кто это? на турнирах не замечен, в рейтингах нет. ценность советов и мнений для дворовых баталий с пивом
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Анализ игры.

Сообщение Cardinalus » Вс май 03 2015 09:10

A.Chirkov писал(а): трехчлен... а кто это? на турнирах не замечен, в рейтингах нет. ценность советов и мнений для дворовых баталий с пивом
так вот и прислушайся)))
я давно не пытаюсь тебя обыграть на форуме, мне с тобой все понятно, не звезди, ты тут никому не нужен)))
кроме мастеров "дворовых баталий с пивом"
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22420
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Анализ игры.

Сообщение A.Chirkov » Вс май 03 2015 09:27

посмотри на место Челябинска в НТ России и успокойся наконец. Отцепись от того что тебе не по зубам. Хватит уже на борьбе с Чирковым популярность набирать, как ты играешь мы видели.
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Анализ игры.

Сообщение Дминив » Вс май 03 2015 10:00

Наверное тактику определяет техника и особенности игры. Стратегия мало применима в нт, типа отдать один из плохо начатый сетов без борьбы, чтоб сохранить силы на решающий. Умение играть по счету, чтоб не устать к концу турнира.
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Анализ игры.

Сообщение vadimvadim248 » Вс май 03 2015 10:27

Дминив писал(а):Наверное тактику определяет техника и особенности игры. Стратегия мало применима в нт, типа отдать один из плохо начатый сетов без борьбы, чтоб сохранить силы на решающий. Умение играть по счету, чтоб не устать к концу турнира.
По поводу мало применима не согласен, она может применима быть и при розыгрыше одного очка. (такой-то мяч на половину соперника принести тогда-то и туда-то.это тактика)(стратегия это для чего!Да для выигрыша очка,кто бы спорил, я не буду, но может быть и далеко не сиюминутно,просто соперник попался не дурак и этого не позволяет.Он умеет защищаться, нападать, принимает подачу хорошо, у самого не простые подачи,просто топсами не пробить и что тогда?Стратегия позволяет не сиюминутно (так может не получится, но позже ,подготовив почву и создав условия всё таки выиграть.)Сколько раз мы видели как дают советы и тренера и игроки, это говорят о том КАК выиграть, т.к. на том уровне они играть умеют и техника им не нужна уже.Им нужна стратегия выигрыша против того или другого.
Последний раз редактировалось vadimvadim248 Вс май 03 2015 23:36, всего редактировалось 1 раз.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Анализ игры.

Сообщение vadimvadim248 » Вс май 03 2015 10:30

A.Chirkov писал(а):тема продолжается
Вадим, проведите пожалуйста анализ этой игры


Саша сам попросил по этому я его игру и анализировал.Ну ему это не надо оказалось, всё то что раскрывается при этом в мусор(Хотя взять можно много), ну и зачем просил тогда?
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22420
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Анализ игры.

Сообщение A.Chirkov » Вс май 03 2015 10:40

да нет, надо
но вполне хватило того труда, который ты на это потратил! спасибо!!! я почитал, интересно!! но слишком профессионально для осмысления и применения в игре простым любителем нт
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Анализ игры.

Сообщение Дминив » Вс май 03 2015 11:03

vadimvadim248 писал(а): том уровне они ограть умеют и техника им не нужна уже.Им нужна стратегия выигрыша против того или другого.
Ничего не меняется. Самсонов не может играть как МаЛин и наоборот. Каждый использует свои козыри. У Саши Чиркова свои, на своём уровне.
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»