Пластиковый мяч. Тыква но как бы и карета.

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
Блинников Алексей
Мастер спорта
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср янв 25 2012 08:55
Откуда: Рі. Р?ркутск

Re: Пластиковый мяч. Тыква но как бы и карета.

Сообщение Блинников Алексей » Сб дек 05 2015 04:17

Valerik.Smirnov писал(а):Вы весьма ошибаетесь. Знаю места, где пластиком никто нигде не играет. Все прекрасно играют старым целлулоидом. Даже на официальных городских чемпионатах.
Я вот тоже разные форумы почитал. Ветераны в основном отдают предпочтение старым целлулоидным мячам. Так и говорят: "От тенниса нужно получать удовольствие, а не мучиться с новыми мячами!!!"
Я вот тоже подумал, все равно я на чемпионат мира и Европы не поеду. В турнирах проводимых под эгидой ИТТФ участвовать не буду. Так за чем и для чего я играю новыми пластиковыми мячами. И при все при том, сам понимаю, что удовольствия от игры стал получать меньше.
Еще потом смотрю, идет уже третий год, как ввели новые пластиковые мячи. А старые целлулоидные до настоящего времени все еще в продаже. Значит они (старые) все еще пользуются большим спросом, и фирмы их производящие судя по всему производство старых мячей приостанавливать не собираются.
Тогда вопрос? За чем и для чего, а самое главное для кого я мучаюсь играя новым мячом. При чем еще и переплачивая не известно кому за новые пластиковые мячи!!!

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Пластиковый мяч. Тыква но как бы и карета.

Сообщение smalos » Сб дек 05 2015 14:22

очень странно
адаптация конечно всегда болезненна, но не на столько же

самые распространенные отзывы о пластике которые сейчас присутствуют
1. Им проще играть, перешел на него и в востроге
2. Играл бы если бы они не были такими хрупкими, а то уж очень дорого
3. Мне пофиг чем играть ибо все дело в технике и физ подготовке.
3. Ни зачто играть не буду, поскольку потерял преимущества, которые давал мне целулоид.

Сейчас играю пластиком и не прыгаю на целулоид
так вот перечитал первый пост
на счет длинных розыгрышей я действительно погорячился, наверно мы часто меняли целулоид и пластик, дабы понять тонскости и кардинальные отличия и поэтому не сильно рисковалив розыгрышах. Розыгрыши длиньше не стали, но они стали, как бы это сказать, эффектнее и интереснее на мой взгляд.
Да конечно многим не нравится что вращение от соударением со столом может резко уменьшиться, что наверно и дает странные непредсказуемые отскоки (кривые мячи в расчет не берем), но и к этому можно привыкнуть.
Да, добивать завышенные стало труднее, поскольку после осткока от стола шар парашутиком уходит в 3ю зону, там только ленивый не добежит, но зато появилась возможность резко и безболезненно укорачивать.
Да завращать мяч стало тяжелее, от этого приходится вкаладываться много больше.
Да, реагировать стало легче, нет таких скоростей даже рядом со столом.

Мое мнение что и активно играть и защищаться стало легче просто за счет того, что контроль над шаром, как это не парадоксально звучит, увеличился. Уставать стал намного больше, но и удовольствия прибавилось.
А то что ветерены балуются целулоидом, ну и пусть балуются, все равно дни целулоида сочтены, год, два ,три и не будет его, разве что для уличного тенниса. Храню до сих пор мячик сделанный в СССР на котором написано маленькими буковками СПОРТ, берешь его и понимаешь полный раритет.
Обсуждать сейчас что лучше или хуже наверное бессмысленно, надо просто принять пластик таким какой он есть.
И единственный вопрос который интересует многоих сейчас так это найти более менее сбалансированный пластиковый мяч с продолжительным сроком службы.
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Пластиковый мяч. Тыква но как бы и карета.

Сообщение vadimvadim248 » Сб дек 05 2015 16:23

smalos писал(а):очень странно
адаптация конечно всегда болезненна, но не на столько же

самые распространенные отзывы о пластике которые сейчас присутствуют
1. Им проще играть, перешел на него и в востроге
2. Играл бы если бы они не были такими хрупкими, а то уж очень дорого
3. Мне пофиг чем играть ибо все дело в технике и физ подготовке.
3. Ни зачто играть не буду, поскольку потерял преимущества, которые давал мне целулоид.

Сейчас играю пластиком и не прыгаю на целулоид
так вот перечитал первый пост
на счет длинных розыгрышей я действительно погорячился, наверно мы часто меняли целулоид и пластик, дабы понять тонскости и кардинальные отличия и поэтому не сильно рисковалив розыгрышах. Розыгрыши длиньше не стали, но они стали, как бы это сказать, эффектнее и интереснее на мой взгляд.
Да конечно многим не нравится что вращение от соударением со столом может резко уменьшиться, что наверно и дает странные непредсказуемые отскоки (кривые мячи в расчет не берем), но и к этому можно привыкнуть.
Да, добивать завышенные стало труднее, поскольку после осткока от стола шар парашутиком уходит в 3ю зону, там только ленивый не добежит, но зато появилась возможность резко и безболезненно укорачивать.
Да завращать мяч стало тяжелее, от этого приходится вкаладываться много больше.
Да, реагировать стало легче, нет таких скоростей даже рядом со столом.

Мое мнение что и активно играть и защищаться стало легче просто за счет того, что контроль над шаром, как это не парадоксально звучит, увеличился. Уставать стал намного больше, но и удовольствия прибавилось.
А то что ветерены балуются целулоидом, ну и пусть балуются, все равно дни целулоида сочтены, год, два ,три и не будет его, разве что для уличного тенниса. Храню до сих пор мячик сделанный в СССР на котором написано маленькими буковками СПОРТ, берешь его и понимаешь полный раритет.
Обсуждать сейчас что лучше или хуже наверное бессмысленно, надо просто принять пластик таким какой он есть.
И единственный вопрос который интересует многоих сейчас так это найти более менее сбалансированный пластиковый мяч с продолжительным сроком службы.
Играем последнюю неделю нитаку премиум и батом.Мячи оба хорошие нитаку чуть в слоновую кость цвет но звук нормальный, бат звенит конечно как музыкальный инструмент , но белый.Мячи оба хорошие, иногда играем андро, тоже неплохо, но мне кажется эти пожёстче будут.Ничего не раскалывается все пластиковые игровые, всё нормально.Видимо производители улучшили качество.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Пластиковый мяч. Тыква но как бы и карета.

Сообщение smalos » Сб дек 05 2015 17:27

недавно брали батовские
рассыпаются быстро
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

daimond
Заслуженный мастер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср дек 02 2009 15:12
Откуда: Череповец

Re: Пластиковый мяч. Тыква но как бы и карета.

Сообщение daimond » Пн дек 07 2015 11:08

Новые баттовские мячи обещают кажется в феврале. Made in Germany. Посмотрим, что они будут из себя представлять. А наш японский Nittaku пал смертью японского же самурая... Отыграли им не больше 3-х часов))). Конечно о долговечности судить по одному мячу мне кажется не стоит, даже целлулоид по разному держались хотя из одной коробки были. Но в целом, после себя японец оставил хорошее впечатление... как цветок сакуры... в дождливый осенне-зимний день... :crybaby: ... 280р... :crybaby: за штуку... :crybaby: :crybaby: :crybaby:
Tibhar Drinkhall Power Spin Carbon
FH: Tibhar Evo MX-P
BH: Tibhar Evo MX-P
Blade: Butterfly Timo Boll ALC
FH: Tibhar Evo MX-P
BH: Tibhar Evo MX-P

Stanislav.Andriyanovich.21145
Мастер спорта
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс фев 02 2014 23:44
Контактная информация:

Re: Пластиковый мяч. Тыква но как бы и карета.

Сообщение Stanislav.Andriyanovich.21145 » Пт дек 18 2015 23:25

smalos писал(а): Да конечно многим не нравится что вращение от соударением со столом может резко уменьшиться, что наверно и дает странные непредсказуемые отскоки (кривые мячи в расчет не берем), но и к этому можно привыкнуть.

Мое мнение что и активно играть и защищаться стало легче просто за счет того, что контроль над шаром, как это не парадоксально звучит, увеличился.
Отскок не от этого меняется. Происходит неправильное определение вращения, несколько раз сам сталкивался, мяч летит и даже в полёте по эмблемке видно, что он вращается. Но после отскока и подлёта на твою ракетку прилетает уже плоский мяч. Среагировать не успеваешь, мяч летит за стол. Потом уже обрабатываешь ситуацию и понимаешь всё вышеописанное.

Наверное я уже упоминал, когда впервые это заметил, в Премьер лиге у Шибаева. Сидел в метре от бортика, вроде он крутит подачу то, а мяч к сопернику прилетает почти плоский.
Nittaku Haneyoshi DEF ST
Xiom Musa (I) 2.0mm black
Tibhar Grass DTecs 1.2mm red

аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Re: Пластиковый мяч. Тыква но как бы и карета.

Сообщение аргон » Пт дек 18 2015 23:32

это от стола сильно зависит, на хороших столах отбор вращения большой и смена траектории, а на плохих
скользких всё наоборот..
Вальяжный тащер..

daddy
МСМК
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс апр 24 2011 02:53

Re: Пластиковый мяч. Тыква но как бы и карета.

Сообщение daddy » Сб дек 19 2015 05:04

КАКАШКА ...

Скользкий стол полная какашка.
Был я однажды в гостях в детском клубе, там у них очень старый чешский стол Артис, весь замызганный и блестит как медный тазик.

Стали играть с тренером, у него липучка, человек ваще стоит враскоряку на одном месте как фонарный столб и кистью крепко наворачивает. И он меня до смерти загубил одной рукой., ..на стоячих ногах. Мячик закрученный ко мне приходит почти БЕЗ ОТСКОКА, со стола такой мяч не подхватишь, за столом мяч сразу валитса вниз атаковать не получаетса никак.
Интересная спортивная механика. В УЧЕБНИКАХ для большого тенниса очень подробно пишут как скользкий грунт гадит и портит отскок мяча.
На тенисных кортах где трава скользкая там отскок очень быстрый и низкий "в ноги". На глине сцепление с грунтом хорошее и отскок меленный и высокий. Играть легко.

Схожий динамический эффект имеем на скользком теннисном столе. Столы с ламинатом из пластика гораздо более скользкий чем трава,, (ЛАМИНАТ =0.2 ТРАВА=0.5) если стол скользкий тогда мяч с могучим топспином ваще не отскакивает.
Скользкий стол полное дерьмо, Получаетса обман и нечестная игра. Мячик низкий без отскока принять на ракетку физически невозможно.

ХЫ// Интересный документ я высмотрел на сайте ИТТФ, они хотят запретить скользкие столы у которых динамическое трение < 0.5
Это будет запрет для скользких столов распространятса только для игры на международных турнирах.
Скользкий стол, много ошибок в игре, зрители недовольные.

У тебя Стол или Дерьмо?

Я знаю несложный практический способ как измерить динамическое трение на любом столе, нужен рыбацкий натяжной безмен электронный, 500 рублей. Очень просто.

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Пластиковый мяч. Тыква но как бы и карета.

Сообщение vadimvadim248 » Сб дек 19 2015 20:22

аргон писал(а):это от стола сильно зависит, на хороших столах отбор вращения большой и смена траектории, а на плохих
скользких всё наоборот..
Согласен на 100%.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Awest209
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 04 2013 18:21

Re: Пластиковый мяч. Тыква но как бы и карета.

Сообщение Awest209 » Пт янв 01 2016 20:37

По-моему мнению, потеря вращения на столе у мяча 40+ больше зависит от увеличения диаметра. Разброс от 40.1 мм. до 40.4 мм. Отсюда и сильнее сцепление со столом, соответственно, потеря вращения возрастает. Также из-за увеличившегося диаметра быстрее теряется скорость - мяч быстрее падает, более короткая траектория получается. Диаметр старого мяча был 39.9. Здесь обзор нескольких мячей 40+ http://ttprikam.wix.com/perm#!blank/c1a3v. Только по моим замерам диаметр ДХС 40.2. Из сравнения видно, что мячи с меньшим диаметром, наиболее приближенным к целлулоидному мячу, вращаются лучше, и меньше теряют вращение

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»