Severная беседка

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
dendav
МСМК
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб апр 08 2017 12:01

Re: Severная беседка

Сообщение dendav » Ср ноя 29 2017 11:17

Всем спасибо, несколько полезный мыслей я для себя пометил. Будем работать над ошибками.

По поводу зажатости и большей самостоятельности. Я как-то наблюдал за свободной игрой ребят лет 12-ти без тренера в одной из секций в другом городе. Там два больших зала, и так получилось, что на два зала был только один тренер, который физически не мог наблюдать за одним из них. Море импровизаций, свечи, подставки, баллоны, удары из-за спины, короче весь этот цирк. На следующий день эти же дети играли в лиге - оказалось, что такое вот расхлябанное отношение частично переходит и на игры. Здесь я согласен с О.Я., что всё-таки стоит играть чуть более академично, но правильно, чем полагаться на импровизацию и наитие.

Дети действительно очень разные, кто-то сам быстро адаптируется, кто-то тупит даже после прямых подсказок тренера. Но сильно полагаться на аналитические возможности 8-10 летних детей я бы не стал, причем даже на тех, у кого навыки анализа хорошо выражены. Эдуард привёл тут пару подходящих примеров, дополню одним своим. Эта же девочка играет встречу с пацаном 2005 года. Первый сет проигрывает на балансе, второй на балансе же и выигрывает, причём два последних очка выигрывает слева.
А следующий сет начинаем с 0:7, причем из семи очков штук шесть проигрываем по одному сценарию - Полина получает длинную срезку влево и мягко её атакует, а в ответ получает контр-удар, на который совсем не успевает. После второго мяча уже все было понятно, но я не стал останавливать игру, стало интересно когда игрок сам сообразит. Оказалось, что только после семи проигранных очков. И вот только после этого я взял тайм-аут и попросил запомнить эту ситуацию.
Теперь же, при случае, напоминаю и это работает.

pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12818
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Severная беседка

Сообщение pitoshaman » Ср ноя 29 2017 11:19

dendav писал(а):
nort025 писал(а):Пересмотрел еще раз встречу. Из 14 ударов ФХ (без учета блоков-подставок) в стол попало 5 (36%). Что-то это не очень вяжется с тем, что на тренировках вы пытаетесь играть справа. Хорошим результатом в домашних условиях считается КПД от 80% и выше. На соревнованиях - 70%. Вот с БХ у вас совсем другое дело из 14/19(74%).
Сразу виден аналитический подход к делу. Сам всё собираюсь взять видео с последних турниров да провести анализ "big data", но духу не хватает. Видео посмотрел с интересом.

Вот такой вот парадокс - тренируем то, что не всегда используем, то есть правую сторону. Хотя иногда получается это переносить на турнирные игры, но, увы, не всегда. Вот еще фрагмент видео с того же турнира, в тот же день, игра против шипов. Здесь статистика будет совсем другая. Вот это вот и смущает - вроде может вращать справа, даже по подрезкам, но в следующей игре опять всё через лево.




piligrim писал(а):вообще не начинает и не пробует или только в этом матче? если только в этом матче то эта тактика себя оправдала судя по тому что ваша девочка ничего не могла сделать с его подрезками. в игре главное это выиграть а не правильно сыграть :)
Знаете, я никогда не требую от своих воспитанников выигрывать встречи. Никогда. Требование только одно - играть правильно. А мальчик... Пусть выигрывает, мне не жалко. Но если у него сейчас не хватает духу играть против младшей девочки первым номером и начинать по вылетающему мячу слева, то против сильных сверстников ему мало что светит. На области девочки младше его на год (а не на два, как наша) расстреливают его на в пух и прах, правда у нас действительно сильные девчонки (одна недавно топ-24 в Йошкар-Оле выиграла, попала в сборную страны).
Вставлю свои дилетантских пять копеек)
Справа так по срезке не играют. Девочка пытается бить по мячу, а нужно захватывать его снизу и обрабатывать. Поэтому мяч банально падает с ракетки, нет обратной силы вверх, которая вытянет запил.
Не понятно, почему так нападете на пацана? Да, он играл много срезкой налево, но, эта его тактика, которая привела к победе, при этом, он и справа атаковал.
Если у вас есть девочки, которые могут поднять слева топсом такую срезку, это круто!!
Против меня абсолютно также играет один из напарников. Всегда идет срезка налево. Я тоже постоянно ошибался и ругался, типа он играть не умеет, вот и срезает налево. Но, потом понял, что надо учиться играть слева. И в игре на счет целенаправленно пытался играть слева, скрутки, срезки, перевод мяча. И в играх с другими соперниками игра слева тоже улучшилась.
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9
BH Butterfly Dignics 09C

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10661
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Severная беседка

Сообщение AIR STRIKE » Ср ноя 29 2017 11:40

dendav писал(а):Всем спасибо, несколько полезный мыслей я для себя пометил. Будем работать над ошибками.

По поводу зажатости и большей самостоятельности. Я как-то наблюдал за свободной игрой ребят лет 12-ти без тренера в одной из секций в другом городе. Там два больших зала, и так получилось, что на два зала был только один тренер, который физически не мог наблюдать за одним из них. Море импровизаций, свечи, подставки, баллоны, удары из-за спины, короче весь этот цирк. На следующий день эти же дети играли в лиге - оказалось, что такое вот расхлябанное отношение частично переходит и на игры. Здесь я согласен с О.Я., что всё-таки стоит играть чуть более академично, но правильно, чем полагаться на импровизацию и наитие.

Дети действительно очень разные, кто-то сам быстро адаптируется, кто-то тупит даже после прямых подсказок тренера. Но сильно полагаться на аналитические возможности 8-10 летних детей я бы не стал, причем даже на тех, у кого навыки анализа хорошо выражены. Эдуард привёл тут пару подходящих примеров, дополню одним своим. Эта же девочка играет встречу с пацаном 2005 года. Первый сет проигрывает на балансе, второй на балансе же и выигрывает, причём два последних очка выигрывает слева.
А следующий сет начинаем с 0:7, причем из семи очков штук шесть проигрываем по одному сценарию - Полина получает длинную срезку влево и мягко её атакует, а в ответ получает контр-удар, на который совсем не успевает. После второго мяча уже все было понятно, но я не стал останавливать игру, стало интересно когда игрок сам сообразит. Оказалось, что только после семи проигранных очков. И вот только после этого я взял тайм-аут и попросил запомнить эту ситуацию.
Теперь же, при случае, напоминаю и это работает.
Вы меня не правильно поняли.Ваша цель научить ребенка разбираться во вращении,как обрабатывать мяч,какой элемент исполнять в той или иной ситуации,а решение она должна принимать сама.Приведу пример .На последнем турнире играю с мальчиком.Подаю боковой маятник,он мне банан в ответ и забивает,т.к.я не ждал такой прыти.Меняю вращение на подаче на нижнее.Он в сетку.После встречи подзываю его и объясняю ему,что разное вращение нужно обрабатывать по разному и показал как.Следующую встречу он выиграл,подошел ко мне и сказал спасибо,говорит он этого не знал и это помогло.
D W C S / T19

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Severная беседка

Сообщение Sever8 » Ср ноя 29 2017 11:59

У мальчика нет тренера? А если есть, то почему не научил? Теперь я кажется понял, почему Страйк так относится к тренерам. У них в Мичуринске тренера невежды... И он переносит то, что видит, на всех тренеров. Вообще.

pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12818
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Severная беседка

Сообщение pitoshaman » Ср ноя 29 2017 12:03

AIR STRIKE писал(а):Вы меня не правильно поняли.Ваша цель научить ребенка разбираться во вращении,как обрабатывать мяч,какой элемент исполнять в той или иной ситуации,а решение она должна принимать сама.Приведу пример .На последнем турнире играю с мальчиком.Подаю боковой маятник,он мне банан в ответ и забивает,т.к.я не ждал такой прыти.Меняю вращение на подаче на нижнее.Он в сетку.После встречи подзываю его и объясняю ему,что разное вращение нужно обрабатывать по разному и показал как.Следующую встречу он выиграл,подошел ко мне и сказал спасибо,говорит он этого не знал и это помогло.
Не понял, мальчик выиграл сет или было несколько встреч между вами?
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9
BH Butterfly Dignics 09C

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22397
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Severная беседка

Сообщение A.Chirkov » Ср ноя 29 2017 12:10

Sever8 писал(а):У мальчика нет тренера? А если есть, то почему не научил? Теперь я кажется понял, почему Страйк так относится к тренерам. У них в Мичуринске тренера невежды... И он переносит то, что видит, на всех тренеров. Вообще.
В Мичуринске нет тренеров. Вообще. :nod:
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10661
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Severная беседка

Сообщение AIR STRIKE » Ср ноя 29 2017 12:12

pitoshaman писал(а):
AIR STRIKE писал(а):Вы меня не правильно поняли.Ваша цель научить ребенка разбираться во вращении,как обрабатывать мяч,какой элемент исполнять в той или иной ситуации,а решение она должна принимать сама.Приведу пример .На последнем турнире играю с мальчиком.Подаю боковой маятник,он мне банан в ответ и забивает,т.к.я не ждал такой прыти.Меняю вращение на подаче на нижнее.Он в сетку.После встречи подзываю его и объясняю ему,что разное вращение нужно обрабатывать по разному и показал как.Следующую встречу он выиграл,подошел ко мне и сказал спасибо,говорит он этого не знал и это помогло.
Не понял, мальчик выиграл сет или было несколько встреч между вами?

Да не у меня.Я 2е место занял.Но я на него внимание обратил,потому что у него получалось.
D W C S / T19

pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12818
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Severная беседка

Сообщение pitoshaman » Ср ноя 29 2017 12:14

AIR STRIKE писал(а):
pitoshaman писал(а):
AIR STRIKE писал(а):Вы меня не правильно поняли.Ваша цель научить ребенка разбираться во вращении,как обрабатывать мяч,какой элемент исполнять в той или иной ситуации,а решение она должна принимать сама.Приведу пример .На последнем турнире играю с мальчиком.Подаю боковой маятник,он мне банан в ответ и забивает,т.к.я не ждал такой прыти.Меняю вращение на подаче на нижнее.Он в сетку.После встречи подзываю его и объясняю ему,что разное вращение нужно обрабатывать по разному и показал как.Следующую встречу он выиграл,подошел ко мне и сказал спасибо,говорит он этого не знал и это помогло.
Не понял, мальчик выиграл сет или было несколько встреч между вами?

Да не у меня.Я 2е место занял.Но я на него внимание обратил,потому что у него получалось.
Тогда вообще нет причинно-следственной связи )) Тот игрок мог совсем по другому играть!
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9
BH Butterfly Dignics 09C

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10661
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Severная беседка

Сообщение AIR STRIKE » Ср ноя 29 2017 12:18

Sever8 писал(а):У мальчика нет тренера? А если есть, то почему не научил? Теперь я кажется понял, почему Страйк так относится к тренерам. У них в Мичуринске тренера невежды... И он переносит то, что видит, на всех тренеров. Вообще.
Sever8 в своем репертуаре.Пожалуйста без оскорблений.У нас хорошие тренеры,возможно мальчик сам что-то упустил.Первое место занил именно их ученк,но по старше.И уже 4 года их ученики чемпионы области.
D W C S / T19

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10661
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Severная беседка

Сообщение AIR STRIKE » Ср ноя 29 2017 12:24

pitoshaman писал(а):
AIR STRIKE писал(а):
pitoshaman писал(а):
AIR STRIKE писал(а):Вы меня не правильно поняли.Ваша цель научить ребенка разбираться во вращении,как обрабатывать мяч,какой элемент исполнять в той или иной ситуации,а решение она должна принимать сама.Приведу пример .На последнем турнире играю с мальчиком.Подаю боковой маятник,он мне банан в ответ и забивает,т.к.я не ждал такой прыти.Меняю вращение на подаче на нижнее.Он в сетку.После встречи подзываю его и объясняю ему,что разное вращение нужно обрабатывать по разному и показал как.Следующую встречу он выиграл,подошел ко мне и сказал спасибо,говорит он этого не знал и это помогло.
Не понял, мальчик выиграл сет или было несколько встреч между вами?

Да не у меня.Я 2е место занял.Но я на него внимание обратил,потому что у него получалось.
Тогда вообще нет причинно-следственной связи )) Тот игрок мог совсем по другому играть!
С меня достаточно,что он сам стал это понимать.У меня он выиграл 1 сет
D W C S / T19

pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12818
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Severная беседка

Сообщение pitoshaman » Ср ноя 29 2017 12:28

AIR STRIKE писал(а):
pitoshaman писал(а):
AIR STRIKE писал(а):
pitoshaman писал(а):
AIR STRIKE писал(а):Вы меня не правильно поняли.Ваша цель научить ребенка разбираться во вращении,как обрабатывать мяч,какой элемент исполнять в той или иной ситуации,а решение она должна принимать сама.Приведу пример .На последнем турнире играю с мальчиком.Подаю боковой маятник,он мне банан в ответ и забивает,т.к.я не ждал такой прыти.Меняю вращение на подаче на нижнее.Он в сетку.После встречи подзываю его и объясняю ему,что разное вращение нужно обрабатывать по разному и показал как.Следующую встречу он выиграл,подошел ко мне и сказал спасибо,говорит он этого не знал и это помогло.
Не понял, мальчик выиграл сет или было несколько встреч между вами?

Да не у меня.Я 2е место занял.Но я на него внимание обратил,потому что у него получалось.
Тогда вообще нет причинно-следственной связи )) Тот игрок мог совсем по другому играть!
С меня достаточно,что он сам стал это понимать.У меня он выиграл 1 сет
Просто, удивительно, как мальчик сразу научился делать винт по нижнему после единственной подсказки.
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9
BH Butterfly Dignics 09C

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10661
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Severная беседка

Сообщение AIR STRIKE » Ср ноя 29 2017 12:34

pitoshaman писал(а):
AIR STRIKE писал(а):[E"]Вы меня не правильно поняли.Ваша цель научить ребенка разбираться во вращении,как обрабатывать мяч,какой элемент исполнять в той или иной ситуации,а решение она должна принимать сама.Приведу пример .На последнем турнире играю с мальчиком.Подаю боковой маятник,он мне банан в ответ и забивает,т.к.я не ждал такой прыти.Меняю вращение на подаче на нижнее.Он в сетку.После встречи подзываю его и объясняю ему,что разное вращение нужно обрабатывать по разному и показал как.Следующую встречу он выиграл,подошел ко мне и сказал спасибо,говорит он этого не знал и это помогло.
Не понял, мальчик выиграл сет или было несколько встреч между вами?

Да не у меня.Я 2е место занял.Но я на него внимание обратил,потому что у него получалось.[/quote]
Тогда вообще нет причинно-следственной связи )) Тот игрок мог совсем по другому играть![/quote]
С меня достаточно,что он сам стал это понимать.У меня он выиграл 1 сет[/quote]
Просто, удивительно, как мальчик сразу научился делать винт по нижнему после единственной подсказки.[/quote]
Так я же объяснил,он его умеет делать,но неправильно использовал по разным мячам.Ситуация похожа с девочкой,видно,что она умеет делать,за исключением некоторой корректировки.Но использует немного не по тем мчам .
D W C S / T19

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Severная беседка

Сообщение Sever8 » Ср ноя 29 2017 12:49

A.Chirkov писал(а):
Sever8 писал(а):У мальчика нет тренера? А если есть, то почему не научил? Теперь я кажется понял, почему Страйк так относится к тренерам. У них в Мичуринске тренера невежды... И он переносит то, что видит, на всех тренеров. Вообще.
В Мичуринске нет тренеров. Вообще. :nod:
Страйк утверждает обратное. Тренеры хорошие. Кому верить?

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10661
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Severная беседка

Сообщение AIR STRIKE » Ср ноя 29 2017 12:54

Sever8 писал(а):
A.Chirkov писал(а):
Sever8 писал(а):У мальчика нет тренера? А если есть, то почему не научил? Теперь я кажется понял, почему Страйк так относится к тренерам. У них в Мичуринске тренера невежды... И он переносит то, что видит, на всех тренеров. Вообще.
В Мичуринске нет тренеров. Вообще. :nod:
Страйк утверждает обратное. Тренеры хорошие. Кому верить?
Тому ,кто их хотябы видел.Как это относится к вопросу тренера из другого региона.
D W C S / T19

dendav
МСМК
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб апр 08 2017 12:01

Re: Severная беседка

Сообщение dendav » Ср ноя 29 2017 13:10

Мы тут делимся своими мыслями и проблемами, поэтому не стоит ершиться и выяснять отношения, это мешает делу.

To AIR STRIKE: у нас одной из установок при игре по нижнему вращению является именно вращение вперёд, а не вверх. Таково требование одного знакомого ЗТУ, работающего в соседнем городе и я его разделяю. Навесные топсы по подрезке чреваты тем, что в ответ соперник почти наверняка будет плотно атаковать. Также правильность выполнения элемента сильно зависит от качества сцепления накладки - в холодном или влажном зале мяч будет часто сваливаться, и ребёнок будет непонятно как на ходу ломать технику чтобы просто перебросить мяч на стол.
Игра через прожим накладки более опасна для соперника, при этом она меньше зависит от инвентаря. На начальном этапе есть сложности со стабильным выполнением этого элемента, но на перспективу, как мне кажется, нужно играть в более силовой теннис.

To nort25: я кое-как всё-таки могу дифференцировать разницу в исполнении топса по подставке и подрезке, но вы правы, в конкретной игровой ситуации вовремя не увидел, что девочка делает топс по верхнему вращению словно против подрезки, то есть слишком сильно проваливаясь под мяч и с проводкой руки слишком вверх.

To Sever8: за локтем понаблюдаю. Прям критических отклонений я пока не вижу, возможно потому, что сам элемент нестабилен и разнится от игры к игре, да и в тренировочном режиме тоже.

Пока эта тема себя исчерпала, следующие турниры у нас под Новый год - Рождественские игры, лига, отбор на округ, там нужно будет поснимать и сравнить что изменилось за месяц.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Severная беседка

Сообщение Sever8 » Ср ноя 29 2017 14:17

Денису: у ученицы У очкина локоть при форхенде даже на замахе полностью не распрямляется. Как и должноо быть ( если за основу не брать игру топовых мужиков- китайцев).

pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12818
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Severная беседка

Сообщение pitoshaman » Ср ноя 29 2017 19:33

Уважаемый Север! Вы уже играете новыми мячами из АБС пластика, типа ДХС Д40+?
Если да, как считаете, ими лучше ставить технику, чем старыми мячами?
Я вот заметил, что с переходом на новый мяч, у меня лучше стала получаться игра через вращение. Сразу видно, что сделал не так из-за более медленного полета мяча: ногами не дошел, контакт с мячом неправильный или движение не такое. Понимание вращение лучше получается, как мне кажется.
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9
BH Butterfly Dignics 09C

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14708
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Severная беседка

Сообщение Павел Владимирович » Ср ноя 29 2017 21:57

Это иллюзия, просто мяч выше отскакивает и медленнее крутится.
Дали какую то хрень Sword Subdue.. на ней мои DoubleFish
И проба BTY Boll Tricarbon и две юзанные Т05

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16549
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Severная беседка

Сообщение piligrim » Ср ноя 29 2017 22:43

pitoshaman писал(а):
Просто, удивительно, как мальчик сразу научился делать винт по нижнему после единственной подсказки.
Смотря кто подсказывает :)
DHS 08x

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Severная беседка

Сообщение Sever8 » Ср ноя 29 2017 23:14

pitoshaman писал(а):Уважаемый Север! Вы уже играете новыми мячами из АБС пластика, типа ДХС Д40+?
Если да, как считаете, ими лучше ставить технику, чем старыми мячами?
Я вот заметил, что с переходом на новый мяч, у меня лучше стала получаться игра через вращение. Сразу видно, что сделал не так из-за более медленного полета мяча: ногами не дошел, контакт с мячом неправильный или движение не такое. Понимание вращение лучше получается, как мне кажется.
С начинающими, в том числе детьми, пока применяю целлулоид. С теми, кто участвует в турнирах - пластик. Принципиальных отличий не заметил. Особо впрочем не анализировал влияние типа мяча на постановку техники. По логике скорее всего вы правы. Скорость меньше, дуга повыше, отслеживание траектории проще. Торможение воздушной средой больше, что влияет на поведение мяча после соударения с поверхностью с тола.

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»