Severная беседка

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12693
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Severная беседка

Сообщение pitoshaman » Вт июл 19 2016 09:05

Sever8 писал(а):Открою маленький секрет: отвечать на срезку своей срезкой - неверно в принципе. Это попытка перекрутить на ракетке приходящее вращение на противоположное. Что часто приводит к ошибке.
Правильный ответ: на срезку отвечать СТАЛКИВАНИЕМ (Push). То есть в момент соударения не включать связки кисти на изгиб. Локоть продвигать параллельно столу в выбранном направлении ( особенно интересно косые сталкивания- укоротки в противоход). Ну и угол ракетки при приёме выбрать и заучить. Кисть полностью расслаблена. Сталкивание бэкхендом перед собой довольно часто применяется профи для приёма коротких и низких подач с нижним вращением ( по типу вращения срезка - то же самое). Смотрите видео топов, там этот приём подачи показан.
То есть постоянно сталкивать по разным углам? Напоминаю, срезка постоянно дается налево.
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Dignics 09C
BH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9

pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12693
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Severная беседка

Сообщение pitoshaman » Вт июл 19 2016 09:08

В выложенном вами видео на 0:55 показано то, о чем я спрашиваю.


Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Dignics 09C
BH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Severная беседка

Сообщение Sever8 » Вт июл 19 2016 09:19

Приём подачи налево форхендом "с захода"? Можно и так. Но лучше не терять позицию. Если вы не Приморац. То есть принять бэкхендом, угол ракетки отогнут на 45 примерно процентов к столу.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Severная беседка

Сообщение gleb22rus » Вт июл 19 2016 09:44

Вроде китаец подачу подал с нижним, но у Примораца она на край улетела как будто не вращения. Неудачный приём и в итоге вывернулся от наказания.

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Severная беседка

Сообщение Cardinalus » Вт июл 19 2016 09:48

gleb22rus писал(а):Вроде китаец подачу подал с нижним, но у Примораца она на край улетела как будто не вращения. Неудачный приём и в итоге вывернулся от наказания.
так подать пустышку вместо подрезки - это показывалось на многих видео по подачам
могу найти
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7078
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Severная беседка

Сообщение гдемойчай » Вт июл 19 2016 13:08

гдемойчай писал(а):Север, вопрос по инвентарю. Вы видели мою манеру игры. Что мне поставить налево, основа сейчас Корбел обычный. Спасибо
Повторюсь чтобы не затерялось
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Severная беседка

Сообщение Kapitan Morgan » Вт июл 19 2016 13:47

Уважаемый Олег Яковлевич, тут в другой теме вы как-то писали о докрутах, но там дискуссия прервалась. Хотя вопрошающие вроде бы не до конца поняли суть дела.
Sever8 писал(а):
batr писал(а):Что такое докрут ?
использование энергии и направления вращения мяча. По технике: проскальзывание ракетки СБОКУ от мяча, по боковому сегменту сферы. Любой топс имеет некую боковую составляющую. Больше или меньше. Вот её и можно использовать, чтобы отправить мяч сопернику по дуге воображаемого в 3д овала. Представьте себе планету, вращающуюся по овальной траектории вокруг звезды. Только её некому подтолкнуть, ускорить, да и она как разогналась в вакууме, так и нет сопротивления для торможения. А тут воздух тормозит мяч и можно его перенаправить обратно, усилив с помощью ракетки. Этот приём использования остаточной энергии мяча позволяет НЕ МУЧАТЬСЯ так, как это изображают наши ПЕРЕКРУТЧИКИ. И тратится собственной энергии на порядок меньше.
Кстати, китайцы очень часто пользуются именно этим приёмом.
На тот момент, я тоже не совсем понял вашего объяснения. Однако, кажется осенило (либо торкнуло)!!! Мы не перекручиваем, а бьем в зону наименьшего вращения и меняем направление осей мячика относительно плоскости стола? То что было боковым переводим (накручиваем) в верхнее, а приходящее верхнее, уменьшившись, превратится в боковое? Правильно я понял физику полета мяча, которая кроется в докруте?

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Severная беседка

Сообщение Sever8 » Вт июл 19 2016 16:27

гдемойчай писал(а):
гдемойчай писал(а):Север, вопрос по инвентарю. Вы видели мою манеру игры. Что мне поставить налево, основа сейчас Корбел обычный. Спасибо
Повторюсь чтобы не затерялось
Оптимально, для контроля и из- за меньшей чувствительности к чужому вращению: короткие шипы. Ну это если слева играть вторым номером или подготовительными ударами или скрутками. А завершать: справа.
А если, как ты предпочитаешь, поактивнее: нужну подобрать накладку, губка которой резонировала ( то есть работала на одной волновой частоте) с лимбой Корбеля.
Не знаю, какой у тебя Корбель. Если, как у меня был в течении 12 лет - Японский, с чёрной бабочкой на торце рукояти: Доник Акуда S2, Evolution EL-P, Xiom Omega 4 Evro. Это те, которые мне самому подошли. Наверняка есть ещё. Но я не занимаюсь особо перебором инвентаря.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Severная беседка

Сообщение Sever8 » Вт июл 19 2016 16:39

Kapitan Morgan писал(а):Уважаемый Олег Яковлевич, тут в другой теме вы как-то писали о докрутах, но там дискуссия прервалась. Хотя вопрошающие вроде бы не до конца поняли суть дела.
Sever8 писал(а):
batr писал(а):Что такое докрут ?
использование энергии и направления вращения мяча. По технике: проскальзывание ракетки СБОКУ от мяча, по боковому сегменту сферы. Любой топс имеет некую боковую составляющую. Больше или меньше. Вот её и можно использовать, чтобы отправить мяч сопернику по дуге воображаемого в 3д овала. Представьте себе планету, вращающуюся по овальной траектории вокруг звезды. Только её некому подтолкнуть, ускорить, да и она как разогналась в вакууме, так и нет сопротивления для торможения. А тут воздух тормозит мяч и можно его перенаправить обратно, усилив с помощью ракетки. Этот приём использования остаточной энергии мяча позволяет НЕ МУЧАТЬСЯ так, как это изображают наши ПЕРЕКРУТЧИКИ. И тратится собственной энергии на порядок меньше.
Кстати, китайцы очень часто пользуются именно этим приёмом.
На тот момент, я тоже не совсем понял вашего объяснения. Однако, кажется осенило (либо торкнуло)!!! Мы не перекручиваем, а бьем в зону наименьшего вращения и меняем направление осей мячика относительно плоскости стола? То что было боковым переводим (накручиваем) в верхнее, а приходящее верхнее, уменьшившись, превратится в боковое? Правильно я понял физику полета мяча, которая кроется в докруте?

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7078
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Severная беседка

Сообщение гдемойчай » Вт июл 19 2016 18:38

Sever8 писал(а):
гдемойчай писал(а):
гдемойчай писал(а):Север, вопрос по инвентарю. Вы видели мою манеру игры. Что мне поставить налево, основа сейчас Корбел обычный. Спасибо
Повторюсь чтобы не затерялось
Оптимально, для контроля и из- за меньшей чувствительности к чужому вращению: короткие шипы. Ну это если слева играть вторым номером или подготовительными ударами или скрутками. А завершать: справа.
А если, как ты предпочитаешь, поактивнее: нужну подобрать накладку, губка которой резонировала ( то есть работала на одной волновой частоте) с лимбой Корбеля.
Не знаю, какой у тебя Корбель. Если, как у меня был в течении 12 лет - Японский, с чёрной бабочкой на торце рукояти: Доник Акуда S2, Evolution EL-P, Xiom Omega 4 Evro. Это те, которые мне самому подошли. Наверняка есть ещё. Но я не занимаюсь особо перебором инвентаря.
Спасибо. У меня обычный японский. Как раз сейчас играю акудой с2. Нашел ее случайно дома и поставил потому что другого ничего не было(тенерджи 05 не подошла. Слишком сложная для меня)

Короткими пробовал играть несколько лет назад. Было интересно. Но нужно время для привыкания. А это пол года минимум :(
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7078
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Severная беседка

Сообщение гдемойчай » Вт июл 19 2016 18:43

гдемойчай писал(а):
Sever8 писал(а):
гдемойчай писал(а):
гдемойчай писал(а):Север, вопрос по инвентарю. Вы видели мою манеру игры. Что мне поставить налево, основа сейчас Корбел обычный. Спасибо
Повторюсь чтобы не затерялось
Оптимально, для контроля и из- за меньшей чувствительности к чужому вращению: короткие шипы. Ну это если слева играть вторым номером или подготовительными ударами или скрутками. А завершать: справа.
А если, как ты предпочитаешь, поактивнее: нужну подобрать накладку, губка которой резонировала ( то есть работала на одной волновой частоте) с лимбой Корбеля.
Не знаю, какой у тебя Корбель. Если, как у меня был в течении 12 лет - Японский, с чёрной бабочкой на торце рукояти: Доник Акуда S2, Evolution EL-P, Xiom Omega 4 Evro. Это те, которые мне самому подошли. Наверняка есть ещё. Но я не занимаюсь особо перебором инвентаря.
Спасибо. У меня обычный японский. Как раз сейчас играю акудой с2. Нашел ее случайно дома и поставил потому что другого ничего не было(тенерджи 05 не подошла. Слишком сложная для меня)

Короткими пробовал играть несколько лет назад. Было интересно. Но нужно время для привыкания. А это пол года минимум :(
то есть европейский у меня корбел. Затупил
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Severная беседка

Сообщение Sever8 » Вт июл 19 2016 20:57

У европейского вибрация в другом частотном диапазоне. Тут нужна видимо губка поплотнее и с большей катапультой. На пару градусов плотнее. Можно попробовать Evolution MX-P.

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7078
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Severная беседка

Сообщение гдемойчай » Ср июл 20 2016 22:51

Sever8 писал(а):У европейского вибрация в другом частотном диапазоне. Тут нужна видимо губка поплотнее и с большей катапультой. На пару градусов плотнее. Можно попробовать Evolution MX-P.
Чет я психанул и заказал себе короткие шипы :D
Вспомнил как на соревнованиях пару лет назад проиграл в борьбе мастеру с 1200 россиского на тот момент и чуть не вынес кмс защитника играя короткими шипами слева.
До двух самых важных турниров еще 8-12 месяцев. Попробую наиграть стабильность :smile:
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Severная беседка

Сообщение Sever8 » Чт июл 21 2016 07:45

Ивану: главное в игре шипами - наиграть правильную работу кисти. Чтобы она ни при каком приёме не накрывала мяч. Для " гладкого" атакера, привыкшего дорабатывать кистью " кивком", то есть протягивать за счёт зацепа резины мяч по верхнему сегменту сферы: непростая задача, " умиротворить" кисть.
Месяц назад один из взрослых учеников перешёл на коршипы. И только на днях эту проблему решил. И это с учётом того, что я ему постоянно " капал на мозги". А тебе придётся самому включать мозги. Перенастраивать рефлексы.
Да, и не забудь, хватку немного поменять. То есть немного приподнять кисть.
Да, а какие шипы заказал?

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22315
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Severная беседка

Сообщение A.Chirkov » Чт июл 21 2016 12:37

вместо того чтобы работать над техникой и выходом на мяч Иван заказывает себе короткие шипы..

жесть
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
bjcbastalin
МСМК
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Ср июн 22 2016 08:03
Контактная информация:

Re: Severная беседка

Сообщение bjcbastalin » Чт июл 21 2016 13:05

гдемойчай писал(а): Чет я психанул и заказал себе короткие шипы :D
:smile:
Изображение

а почему короткие шипы а не например накладку Joola Timeless ?
если играть плоско то в чём отличие ?
JOOLA TPE Nature
TIBHAR EVOLUTION MX-P
TIBHAR EVOLUTION MX-P

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Severная беседка

Сообщение Cardinalus » Чт июл 21 2016 13:12

парень готовится к приезду в Питер - все правильно
вот шипами закроет одну маленькую дырку, о которой я говорил
потом будет думать, как закрыть вторую)
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7078
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Severная беседка

Сообщение гдемойчай » Чт июл 21 2016 14:37

Sever8 писал(а):Ивану: главное в игре шипами - наиграть правильную работу кисти. Чтобы она ни при каком приёме не накрывала мяч. Для " гладкого" атакера, привыкшего дорабатывать кистью " кивком", то есть протягивать за счёт зацепа резины мяч по верхнему сегменту сферы: непростая задача, " умиротворить" кисть.
Месяц назад один из взрослых учеников перешёл на коршипы. И только на днях эту проблему решил. И это с учётом того, что я ему постоянно " капал на мозги". А тебе придётся самому включать мозги. Перенастраивать рефлексы.
Да, и не забудь, хватку немного поменять. То есть немного приподнять кисть.
Да, а какие шипы заказал?
Спасибо большое. Шипы тутл саммер 1.8
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7078
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Severная беседка

Сообщение гдемойчай » Чт июл 21 2016 14:43

A.Chirkov писал(а):вместо того чтобы работать над техникой и выходом на мяч Иван заказывает себе короткие шипы..

жесть
Чтобы работать над техникой нужно тренироваться минимум 4 раза в неделю и желательно с бкм. Я провожу 4 тренировки за 2 месяца. Что я там смогу наработать? :D
Шипами короткими в свое время играл на том же уровне что и гладкими. Просто 3 года назад испугался чего то и вернул гладкую налево.
Главная ошибка тех кто ставит кор шипы налево-они думают что шипы закроют их слабости.
Я когда играю кор шипами, не закрываю слабости, а усиливаю сильные стороны. Считаю что кор шипом нужно играть активно. А ставить их чтобы закрыть дыру - глупо
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7078
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Severная беседка

Сообщение гдемойчай » Чт июл 21 2016 14:46

bjcbastalin писал(а):
гдемойчай писал(а): Чет я психанул и заказал себе короткие шипы :D
:smile:
Изображение

а почему короткие шипы а не например накладку Joola Timeless ?
если играть плоско то в чём отличие ?
А я шипом не только играл в свое время. Я и топсы порой бил ими. Что такое таймлесс не знаю. Подозреваю что антиспин. Это не мое. Кор шипы дают скорость на столе. Все антиспинисты против кого я играл играли медленно и рвали темп. Считаю, что мой плюс - быстрая игра у стола
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»