Severная беседка

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14728
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Severная беседка

Сообщение Павел Владимирович » Вт ноя 28 2017 19:36

У нас тренера вообще на начальном этапе не ставят подрезку детям. Замечено что они начинают идти по пути наименьшего сопротивления, и видя про подрезками можно выигрывать других детей, тормозятся в развитии наката и топса.
Дали какую то хрень Sword Subdue.. на ней мои DoubleFish
И проба BTY Boll Tricarbon и две юзанные Т05

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16581
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Severная беседка

Сообщение piligrim » Вт ноя 28 2017 20:18

Кто знает, понравится подрезать и вырастит крутой защитник
DHS 08x

dendav
МСМК
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб апр 08 2017 12:01

Re: Severная беседка

Сообщение dendav » Вт ноя 28 2017 21:08

piligrim писал(а):Кто знает, понравится подрезать и вырастит крутой защитник
Этого нельзя исключать, но вероятность минимальная. Уметь стабильно срезать над столом и игра в зоне запилом - это совсем разные умения. Другая тактика, другой уровень оценки игры, совсем другие перемещения. Всё это нужно тренировать.

На самом деле у этих пацанов нет ни желания стать защитниками, ни возможностей, так как у них кумиры Ма, Фан и Тимо с Димой, а тренера учат их играть в атакующий теннис.

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16581
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Severная беседка

Сообщение piligrim » Вт ноя 28 2017 22:04

С кумирами конечно сейчас напряг ... кроме старичка Хьюка никого нету
Прошло время защитников. Но если душа к этому лежит все равно можно выйти на приличный уровень
DHS 08x

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Severная беседка

Сообщение nort025 » Вт ноя 28 2017 22:43

dendav писал(а):Вот такой вот парадокс - тренируем то, что не всегда используем, то есть правую сторону. Хотя иногда получается это переносить на турнирные игры, но, увы, не всегда. Вот еще фрагмент видео с того же турнира, в тот же день, игра против шипов. Здесь статистика будет совсем другая. Вот это вот и смущает - вроде может вращать справа, даже по подрезкам, но в следующей игре опять всё через лево.
После второго видео для меня многое прояснилось. Постараюсь, в меру своего понимания, разрешить ваш парадокс. Девочка, для своего возраста, феноменально работает по защите. С чувством, с толком и что немаловажно с расстановкой. Поздравляю вас, этому научить и научиться архисложно. Все что я писал ранее по перемещению наполовину можно забыть. :D Но в первом видео, где преобладает БХ, к ней приходят мячи далеко не те, что во втором, а играть она их старается идентично с глубоким подседом и широким замахом. Я все ломал голову нафига девочке китайский вариант исполнения топса? Все равно мы нашими объемами тренировок их китайскую физику не обеспечим, а без этого, действительно, будет постоянно не успевать к мячу с верхним вращением и даже пустому. Выход прост. Следует различать игру ФХ по защите и по атаке. По атаке замах короче, подсед минимален, движение экономнее, время от начала до завершения существено меньше, играем больше вперед и раньше в мяч, чем по защите. Тогда мяч не будет сваливаться с ракетки в сеть, как на первом ролике. Посмотрите сами и покажите девочке как играет ФХ по атаке Мима Ито. И тогда у вас все придет в гармонию. Если девочка уже так умеет играть по защите, то научить играть по атаке дело пары тренировок - там на порядок проще. А когда ФХ удары пойдут серийно, то и использовать она их будет чаще. Дети сообразительнее нас взрослых и свою выгоду секут на раз :nod:

Еще один общий момент, который на мой дилетантский взгляд, позволяет ускорить подготовку к следующему удару. Обычно, при постановки техники мы волей-неволей делаем акцент на завершающей стадии (тот самый пионерский салют). В последнее время заставляю ребят не задерживать руку наверху, а немедленно возвращать в исходное положение. На этом и состредотачивать свое внимание в первую очередь. Т.е. удар считаем выполненным правильно только тогда, когда рука вернулась вниз в исходное положение и готова для замаха под следующий. Какие-то мгновения (а отдельных персонажей и весьма заметные) на этом выигрываются.
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Severная беседка

Сообщение Sever8 » Вт ноя 28 2017 22:58

Второе видео не показатель. Так, как этот малыш напротив, защитники не играют. И вообще так отбиваются от атак дворовые игрочилы (причем любого возраста). Чувство мяча у малыша природное. Борется к тому же за каждый мяч. Но тренерской работы не видно.
Девочка хороша. Но ентот замах ...Денис, вам нравится, какую технику удара вы ей ставите?

dendav
МСМК
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб апр 08 2017 12:01

Re: Severная беседка

Сообщение dendav » Вт ноя 28 2017 23:43

В сущности, мне сейчас важен любой взгляд со стороны. У меня есть дети сильнее, которые, к тому же, пришли позже. Но они старше и там всё понятно, ошибки типичные и пути их решения я найду. Здесь же ситуация особая - очень не хотелось бы испортить технику на таком раннем этапе.

Нравится мне или нет техника удара? Я и сам сказать не могу. По сути, все наши девочки в области играют не топсом, а быстрой перебивкой справа и блоком-накатом слева. Исключение составляет только одна, но там уровень игры, физики, данных и понимания очень сильный. Так вот, Полина борется со старшими девочками только через вращение, через полноценный замах и прокрут мяча. Всё остальное убивается сразу. Я внимательно смотрю на девочек чуть более старшего возраста на турнирах, да и тот же Уточкин довольно подробно освещает детские турниры и выкладывает фрагменты тренировок - почти везде самые сильные играют через широкий замах и вращение. У Полины очень нестабильный форхэнд, который сейчас можно повернуть в нужное русло, поэтому важно не ошибиться с корректировкой.

Пожалуй, ув. Эдуард прав, нужно больше внимания уделять атаке справа именно по верхнему вращению (у меня дети много играют заданий именно против нижнего, наверное, стоит немножко поменять приоритеты) выполняя её более горизонтально и более экономным движением. Записи Мимы Ито нужно будет посмотреть самому, честно говоря привык больше ориентироваться на мужской теннис, что, пожалуй, неправильно.

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Severная беседка

Сообщение AIR STRIKE » Вт ноя 28 2017 23:58

dendav писал(а):



Занимается у меня девочка, 9 лет, 2008 г.р. Способная, старательная, с правильным теннисным характером. Заметил одну вещь, по поводу которой толком сам не могу определиться - на ответственных турнирах, да еще и против более старших и сильных соперников она начинает злоупотреблять игрой слева, зачастую по сильной и сложной для неё подрезке.

В целом, подобные вещи нужно поощрять, не очень много молодых игроков в принципе решаются атаковать слева резанный мяч через вращение. Но есть два негативных момента: страдает игра справа (так как ногами она готовится играть скорее слева, поэтому под право часто не успевает полноценно развернуться) и падает результат команды.

Вроде бы и запрещать играть слева нельзя, но она реально может выигрывать за счёт правой стороны и на игре справа у неё можно построить довольно сильную выигрышную стратегию. Не знаю как поступить в данном случае. Пока что вариант "ничего не запрещать специально" выглядит оптимальным.

PS Для видео специально выбрал проигранный в подобном ключе матч с командного первенства области. Соперник на два года старше, побыстрее и поопытнее.
Я думаю тут проблема немного в другом.Технически девочка играет довольно не плохо.Но есть некая зажатость,проблема больше психологическая.Чувствуется излишняя академичность в ударах,в результате потеря скорости и плохая оценка приходящего мяча.Она пытается сделать первый ход правильно,из-за этого не успевает на второй.Мне кажется ей нужно дать немного свободы в принятии решений,и импровизации.Чувствуется излишнее давление тренера.В настольном теннисе нет идеального удара,с помощью которого можно выиграть любой розыгрыш.К каждому мячу нужно подстраиваться,оценивать его вращение и т.д.Девочка же пытается сыграть идеальный топс.Может я скажу крамольную мысль,но не бывает никаких идеальных топсов.Идеальный топс-это тот топс,который привел к выигрышу очка.А значит они все разные.Это нужно чувствовать.При отработке на тренировках топсы приближены к идеальному,но в игре не бывает идеальных условий,их нужно создать самому.Тоесть нужно уделять внимание ни только технической стороне.Мальчик в этом отношение более расслаблен,нет зажатости,у него есть свобода выбора.Техника это замечательно,но без идеальных условий ни всегда выходит технически правильное движение,но оно приводит к выигрышу очка.Конечно стремится к правильному исполнению надо,но ни всегда это идет на пользу розыгрышу.
D W C S / T19

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Severная беседка

Сообщение AIR STRIKE » Ср ноя 29 2017 00:17

Ей нужно наработать немного чувство к разным мячам.Это или приходит с опытом или использовать бкм с разными вращениями на тренировках.И конечно анализ.Если игрок начинает какое-то действие,то он должен знать ,для чего он это делает и какое продолжение будет.Если она сама начинает атаку,то уже должна предвидеть следующий ход.
D W C S / T19

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Severная беседка

Сообщение Sever8 » Ср ноя 29 2017 00:58

Понимание игры у 9летки. Ага, щас. Страйк, хоть бы почитали про развитие аналитического аппарата у детей. Дети потому и УЧАТСЯ в школах, что их следует ОБУЧАТЬ, вкладывать знания и постепенно развивать их аналитические способности. В спорте то же самое. ВКЛАДЫВАЕТСЯ базовая техника и стереотипы поведения в различных игровых ситуациях. Это называется технико- тактическая подготовка. Если тренер не будет контролировать выполнение, в том числе при игре на счет, "домашнего задания", а предоставит ребенку свободу самостоятельности: начнется хаос и неумение реагировать на изменение ситуации. Игровые решения будут приниматься неверные иьи наступит стрессовый ступор (дистресс).

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Severная беседка

Сообщение AIR STRIKE » Ср ноя 29 2017 01:04

Sever8 писал(а):Понимание игры у 9летки. Ага, щас. Страйк, хоть бы почитали про развитие аналитического аппарата у детей. Дети потому и УЧАТСЯ в школах, что их следует ОБУЧАТЬ, вкладывать знания и постепенно развивать их аналитические способности. В спорте то же самое. ВКЛАДЫВАЕТСЯ базовая техника и стереотипы поведения в различных игровых ситуациях. Это называется технико- тактическая подготовка. Если тренер не будет контролировать выполнение, в том числе при игре на счет, "домашнего задания", а предоставит ребенку свободу самостоятельности: начнется хаос и неумение реагировать на изменение ситуации. Игровые решения будут приниматься неверные иьи наступит стрессовый ступор (дистресс).
Я написал,дать немного свободы,а не пустить все на самотек.В крайности вдаваться зачем?
D W C S / T19

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Severная беседка

Сообщение AIR STRIKE » Ср ноя 29 2017 01:05

У всех детей развитие разное.Не надо всех под одну гребенку.
D W C S / T19

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Severная беседка

Сообщение AIR STRIKE » Ср ноя 29 2017 01:07

Я высказал мнение со стороны.Может у Вас будет свое.Ваше право.
D W C S / T19

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Severная беседка

Сообщение AIR STRIKE » Ср ноя 29 2017 01:10

Просто тренеру часто самому сложно оценить ситуацию,т.к.нет достаточного опыта.И тогда помогает природа.
D W C S / T19

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Severная беседка

Сообщение AIR STRIKE » Ср ноя 29 2017 01:19

Во всяком случае,если не учить ребенка думать,то он и не будет думать.У нас часто в школах учат зубрить,а вот думать не учат.Я считаю это ошибкой.
D W C S / T19

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Severная беседка

Сообщение nort025 » Ср ноя 29 2017 02:17

Два примера из личной практики.

Отыграл один из моих молодых ребят лет этак 11-12 первую партию. Пререрыв.
- Ну, - спрашиваю, - начнем с простого. Что скажешь, твой соперник левша или правша?
Буквально перед турниром разбирали особенности игры против леворуких, соперник попался - левша и я как бы пытаюсь запустить мыслительный процесс в нужное русло.
- Не знаю...
Семь минут отыграли друг против друга, а он так и не разглядел: с левшой играет или с правшой! Остается только развести руками, открыть глаза на соперника, напомнить основные моменты и отправить в "бой"...

Следующий эпизод с молодым человеком постарше. Тоже перерыв.
- Ну, как будем играть следующую партию, есть мысли?
- А зачем мне думать? Я знаю, сейчас перерыв будет и вы мне все сами расскажете...

И, к сожалению, такие ситуации возникают с 99% воспитанников. Те кто имеет опыт встреч с юными теннисистами, думаю согласятся, что игрового интелекта там маловато...
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Severная беседка

Сообщение nort025 » Ср ноя 29 2017 02:27

Кстати, на первом видео я для себя отметил пару-тройку моментов, когда девочка предугадывала ответные действия соперника. Это дорогого стоит. Потому как любой элемент натренировать можно, а соображалку нет. Она либо есть, либо ее нет.
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Severная беседка

Сообщение nort025 » Ср ноя 29 2017 02:54

dendav писал(а):...Я внимательно смотрю на девочек чуть более старшего возраста на турнирах, да и тот же Уточкин довольно подробно освещает детские турниры и выкладывает фрагменты тренировок - почти везде самые сильные играют через широкий замах и вращение.
Касаемо Уточкина. На 14:38 розыгрыш очка, где воспитанница Артема как раз и демонстрирует два вида ФХ - по нижнем и по подставке. Я полагаю, вам теперь не составит труда заметить разницу между ними. Смотреть лучше на скорости 0,25. Вот это отличие я, собственно, и имел в виду.



В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Severная беседка

Сообщение Sever8 » Ср ноя 29 2017 09:45

Вот как раз на предложенном видео ученицы Уточкина отчетливо различие в ЗАМАХЕ на форхенд-удар. От замаха ученицы Дениса. Подсказка: ЛОКОТЬ. ДЕНИС: если подобные нюансы базовой техники не будете корректировать СРАЗУ, потом может быть поздно. Закрепится неверный рефлекс.

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Severная беседка

Сообщение AIR STRIKE » Ср ноя 29 2017 10:21

nort025 писал(а):Два примера из личной практики.

Отыграл один из моих молодых ребят лет этак 11-12 первую партию. Пререрыв.
- Ну, - спрашиваю, - начнем с простого. Что скажешь, твой соперник левша или правша?
Буквально перед турниром разбирали особенности игры против леворуких, соперник попался - левша и я как бы пытаюсь запустить мыслительный процесс в нужное русло.
- Не знаю...
Семь минут отыграли друг против друга, а он так и не разглядел: с левшой играет или с правшой! Остается только развести руками, открыть глаза на соперника, напомнить основные моменты и отправить в "бой"...

Следующий эпизод с молодым человеком постарше. Тоже перерыв.
- Ну, как будем играть следующую партию, есть мысли?
- А зачем мне думать? Я знаю, сейчас перерыв будет и вы мне все сами расскажете...

И, к сожалению, такие ситуации возникают с 99% воспитанников. Те кто имеет опыт встреч с юными теннисистами, думаю согласятся, что игрового интелекта там маловато...
Я Вам даже больше скажу.Я сам недавно получил такой печальный опыт.На недавнем турнире играл с защитницей левшой с длинными шипами(кмс).Перед началом встречи подошел,посмотрел ракетку,знал,что она левша.И начали игру.И я стал играть по отработанной схеме по защите.Я был эмоционально заведен,и совсем забыл ,что она левша.Перед этой встречей вынес двух шиповиков правшей.И только после встречи я понял,что играл с ней как с правшой.Т.е.моя схема уже не работала.Хотя уровень у нее выше,но я неплохо играл.Но из-за неправильного направдения давал ей возможность атаковать.Конечно нужны наработанные схемы.Только вот где их взять,когда в сексии нет таких соперников.
D W C S / T19

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»