???TTsport.ru

Главная // Forum

Текущее время: Пн дек 11 2017 14:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 520 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Severная беседка
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25 2017 09:37 
Заслуженный кандидат

Репутация 2010: 0
Sever8 писал(а):
Это вопрос мне?

Ваше мнение было бы весьма кстати.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб ноя 25 2017 13:54 
Заслуженный мастер

A.Chirkov писал(а):
А я как-то помню проиграл Антиспинщице,

https://youtu.be/vB6YJDWvQ3o

Ну не просто Антиспинщице, а Мастеру Спорта. ;)
А вот игру против Валерия Г. было бы интересно посмотреть (если есть запись).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб ноя 25 2017 13:56 
Профессор пинг-понга

Репутация 2010: 1
куда нашей МС без топспина справа :mrgreen:

наш уникум Валерий Горелов приходил пару раз на турниры ttplayspb
сча поищу

Rating (2017.01.14): ttplayspb - 574, СПб - 619, TTW - 512

СообщениеДобавлено: Сб ноя 25 2017 13:59 
Профессор пинг-понга

после игр с Гореловым хочется материться, настолько теннис превращен в Г.вно

https://youtu.be/z-2PPe2j-eI

https://youtu.be/9IMSg0NRV8s

СообщениеДобавлено: Сб ноя 25 2017 14:09 
Заслуженный мастер

A.Chirkov писал(а):
хочется материться, настолько теннис превращен в Г.вно

Я имел ввиду твою игру против него "На комплите" (если есть запись).
Это я к тому, что теоретические наработки не всегда работают при игре против анти.
А если соперник вращает ракетку, то играть становится очень сложно.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб ноя 25 2017 14:29 

PaGe писал(а):
Это я к тому, что теоретические наработки не всегда работают при игре против анти.

Теоретические наработки, на мой взгляд, никогда не работают, если они не закреплены на уровне рефлексов.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб ноя 25 2017 14:36 
Заслуженный мастер

Kapitan Morgan писал(а):
Теоретические наработки, на мой взгляд, никогда не работают, если они не закреплены на уровне рефлексов.

Просто здесь писали многие, что на анти надо набрасовать. (Это если соперник не вращает ракетку).
А если вращает - то это легкий мяч.
И рефлексы здесь не причем, это ведь не две гладких...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб ноя 25 2017 14:45 
Профессор пинг-понга

PaGe писал(а):
A.Chirkov писал(а):
хочется материться, настолько теннис превращен в Г.вно

Я имел ввиду твою игру против него "На комплите" (если есть запись).
А если соперник вращает ракетку, то играть становится очень сложно.

Павел, не записывали

СообщениеДобавлено: Сб ноя 25 2017 14:59 
Заслуженный мастер

Ну и ладно...
И по этим видео видно как он классно играет, причем и против нападающего и против защитника.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб ноя 25 2017 15:53 
Профессор пинг-понга

это да

СообщениеДобавлено: Сб ноя 25 2017 16:13 

PaGe писал(а):
Просто здесь писали многие, что на анти надо набрасовать. (Это если соперник не вращает ракетку).
А если вращает - то это легкий мяч.

Я с Вами соглашусь, что большинство советов по игре против анти или ДШ в здешних дискуссиях, почему-то подразумевали некоторую ограниченность противника. Возможно, это вызвано тем, что любители часто не реализуют все возможности стиля.
Да, когда человек со стороны антика начинает топсить гладкой, то это создает в игре много трудных моментов...

PaGe писал(а):
И рефлексы здесь не причем, это ведь не две гладких...

Чтобы набрасывать на антик или в нужный момент прекратить набрасывать тоже нужны рефлексы. :retard:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн ноя 27 2017 18:18 
Профессор пинг-понга

dendav писал(а):
Sever8 писал(а):
Это вопрос мне?

Ваше мнение было бы весьма кстати.

Мое мнение: превалирование бэкхенда следует всячески приветствовать. Уделять особое внимание приему винтом и топсами подач с нижним вращением и жесткой перебивке ударов. Трен ровать желательно с перемещениями. Пусть учится закрывать бэкхендом две трети стола и бить по разным напиавлениям.
Форхенд, как подрастет, наладится быстро. Тем более, что топсовая прокатка у девочки уже наметилась.
По поводу важности сиюминутных рпзультатов в 9 лет, а тем более в плане КОМАНДНЫХ МЕСТ: тут я в корне с вами не соглашусь. Но это уже тема для серьезного разговора.
Отдельного.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн ноя 27 2017 18:33 
Профессор пинг-понга

Прикольная девчуля. Не истерит. При топсе с форхенд движение хорошее, но иногда почему-то руку останавливает.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн ноя 27 2017 19:16 
Заслуженный кандидат

Sever8 писал(а):
Мое мнение: превалирование бэкхенда следует всячески приветствовать. Уделять особое внимание приему винтом и топсами подач с нижним вращением и жесткой перебивке ударов. Тренировать желательно с перемещениями. Пусть учится закрывать бэкхендом две трети стола и бить по разным направлениям.
Форхенд, как подрастет, наладится быстро. Тем более, что топсовая прокатка у девочки уже наметилась.
По поводу важности сиюминутных результатов в 9 лет, а тем более в плане КОМАНДНЫХ МЕСТ: тут я в корне с вами не соглашусь. Но это уже тема для серьезного разговора.
Отдельного.

Спасибо, приму во внимание. По поводу командных результатов действительно стоит говорить отдельно. Я не ставлю больших задач перед командой, поскольку мы в среднем года на два младше, но приходится думать о микроклимате в команде - дети переживают за результат и волей-неволей обижаются, если кто-то проигрывает из-за технических ошибок. Стратегические цели для них пока не особо представимы.

gleb22rus писал(а):
Прикольная девчуля. Не истерит. При топсе с форхенд движение хорошее, но иногда почему-то руку останавливает.

Да, справа есть над чем работать. Но это же и хорошо, когда есть с кем и над чем всерьез работать.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт ноя 28 2017 01:18 
МСМК

dendav писал(а):
Заметил одну вещь, по поводу которой толком сам не могу определиться... она начинает злоупотреблять игрой слева, зачастую по сильной и сложной для неё подрезке.
По мне так на лицо злоупотребление игрой справа, включая неоправданные заходы в левый угол под ФХ :smile: . Девочка замечательная. На мой взгляд у нее много тренировок в статике и мало в динамике. Девочка путается в ногах при перемещениях у стола. Лечится это, например, тренировкой ударов из трех точек. В удобном для девочки темпе мяч подается в правый угол стола (9 квадрат), середину (8 квадрат) и левый угол (7 квадрат), потом снова сразу в правый(9) - середину(8) - левый(7) и далее по кругу. Все мячи ей желательно возвращать ФХ. Получится легким (не силовым) топсом - хорошо, нет - можно накатом. Даже если это будет затруднительно (в чем я сомневаюсь - уж очень девочка подвижная), то из левого угла можно отвечать БХ-подставкой в качестве промежуточного хода. Точки возврата на половине "противника" выбирете сами. У меня это обычно из 9 в 9, из 8 в 9 и из 7 в 7. Я своим после захода в левый угол для удара ФХ запрещаю играть по прямой - только левая диагональ, дабы уменьшить количество возвратов в незащищенный правый угол. Если это упражнение будет более-менее получаться можно перейти к следующему.

Раздаем схему 9-7-7, т.е. в правый угол(9) под ФХ и дважды в левый угол(7). Из левого угла возвращаем первый раз БХ (спокойный промежуточный ход), второй раз ФХ с небольшим усилением по левой диагонали. Из правого угла выполняем полноценный топс по правой диагонали. Во всех упражнениях главный акцент на перемещение, чтобы смена позиций осуществлялось в одно движение на раз-два.

И, наконец, простенькое упражнение, но очень помогает поймать ритм игры во время турниров. Использую в качестве разминки. Раздающий играет поочередно в 9 и 8 квадрат, отрабатывающий должен вернуть все мячи раздающему ФХ. Начинаем медленно и постепенно темп увеличивам до максимально возможного. Там вроде и перемещение небольшое в пол-шага, но в высоком темпе его приходится делать очень четко. Раздачу производим как из 9 квадрата (правый угол) ФХ, так и из 7 (левого угла) БХ. У нас мы называем это "узкий треугольник" соответствено углом вправо и углом влево.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт ноя 28 2017 01:37 
Профессор пинг-понга

gleb22rus писал(а):

мне мальчик больше понравился. интересно у него на бх шипы что ли? одни подрезки с бх идут

СообщениеДобавлено: Вт ноя 28 2017 08:12 
Заслуженный кандидат

piligrim писал(а):
gleb22rus писал(а):

мне мальчик больше понравился. интересно у него на бх шипы что ли? одни подрезки с бх идут

Мальчик "типа" атакующий игрок с двумя гладкими, хотя слева вообще не начинает, даже не пробует, что совершенно неправильно с учётом современных реалий. С учётом того, что он на два года старше, мне кажется, что это серьёзная недоработка его тренеров.

nort025 писал(а):
dendav писал(а):
Заметил одну вещь, по поводу которой толком сам не могу определиться... она начинает злоупотреблять игрой слева, зачастую по сильной и сложной для неё подрезке.
По мне так на лицо злоупотребление игрой справа, включая неоправданные заходы в левый угол под ФХ :smile: . Девочка замечательная. На мой взгляд у нее много тренировок в статике и мало в динамике. Девочка путается в ногах при перемещениях у стола.

Почти в точку, только я для себя объясняю это по другому. На тренировках мы пытаемся играть справа, делаем акцент именно на захват инициативы и заход под форхенд. Что-то из этого автоматом переходит на игры (это хорошо), но получается неполноценно. Она чувствует себя увереннее слева и больше разворачивается именно под лево, а после этого чуть-чуть не успевает разворачиваться и периодически путается в ногах.
Ваши упражнения попробуем. Мы делаем подобные задания, но немножко в другом виде, нужно будет внести изменения.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт ноя 28 2017 12:48 
МСМК

О.Я., извиняюсь, что без спроса влез в вашу тему :oops:

dendav писал(а):
...На тренировках мы пытаемся играть справа, делаем акцент именно на захват инициативы и заход под форхенд. Что-то из этого автоматом переходит на игры (это хорошо), но получается неполноценно.
Пересмотрел еще раз встречу. Из 14 ударов ФХ (без учета блоков-подставок) в стол попало 5 (36%). Что-то это не очень вяжется с тем, что на тренировках вы пытаетесь играть справа. Хорошим результатом в домашних условиях считается КПД от 80% и выше. На соревнованиях - 70%. Вот с БХ у вас совсем другое дело из 14/19(74%).

Цитата:
Она чувствует себя увереннее слева и больше разворачивается именно под лево, а после этого чуть-чуть не успевает разворачиваться и периодически путается в ногах.
С ее стороны, учитывая приведенные мной выше цифры, было бы глупо играть по другому, если мы хотим выиграть, а не отрабатываем в игре элемент по заданию тренера. Денис, пересмотрите видео на скорости 0,25 - увидите много интересного. Показателен удар на 1:43. Там не было никакого перемещения до удара. Основная проблема в этом возрасте - малый рост. Допустим ребенок выполняет все правильно по механике движения, по технике выполнения удара (а оно в вашем случае так и есть). По классической теории удар выполняется в верхней точке (ВТ) траектории полета мяча. В нашем случае ВТ будет находится на уровне плеча или даже головы ребенка. Качественно произвести удар при таком условии невозможно - попробуйте-ка сделать топс по такому высокому мячу. Варианта выполнить удар только два. Первый, как в случае на видео, отойти от стола, дать мячу опуститься и сыграть по опускающемуся и второй - встречать мяч на столе и играть по восходящему, на опережение. Последний вариант мне представляется перспективнее. На следующем видео мы как раз пытаемся нащупать точку встречи мяча на столе с девочкой 8 лет.

попутно попался пример упражнения 9-7-7

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт ноя 28 2017 14:10 
Профессор пинг-понга

dendav писал(а):

Мальчик "типа" атакующий игрок с двумя гладкими, хотя слева вообще не начинает, даже не пробует, что совершенно неправильно с учётом современных реалий. С учётом того, что он на два года старше, мне кажется, что это серьёзная недоработка его тренеров.

вообще не начинает и не пробует или только в этом матче? если только в этом матче то эта тактика себя оправдала судя по тому что ваша девочка ничего не могла сделать с его подрезками. в игре главное это выиграть а не правильно сыграть :)

СообщениеДобавлено: Вт ноя 28 2017 16:02 
Заслуженный кандидат

nort025 писал(а):
Пересмотрел еще раз встречу. Из 14 ударов ФХ (без учета блоков-подставок) в стол попало 5 (36%). Что-то это не очень вяжется с тем, что на тренировках вы пытаетесь играть справа. Хорошим результатом в домашних условиях считается КПД от 80% и выше. На соревнованиях - 70%. Вот с БХ у вас совсем другое дело из 14/19(74%).

Сразу виден аналитический подход к делу. Сам всё собираюсь взять видео с последних турниров да провести анализ "big data", но духу не хватает. Видео посмотрел с интересом.

Вот такой вот парадокс - тренируем то, что не всегда используем, то есть правую сторону. Хотя иногда получается это переносить на турнирные игры, но, увы, не всегда. Вот еще фрагмент видео с того же турнира, в тот же день, игра против шипов. Здесь статистика будет совсем другая. Вот это вот и смущает - вроде может вращать справа, даже по подрезкам, но в следующей игре опять всё через лево.

piligrim писал(а):
вообще не начинает и не пробует или только в этом матче? если только в этом матче то эта тактика себя оправдала судя по тому что ваша девочка ничего не могла сделать с его подрезками. в игре главное это выиграть а не правильно сыграть :)

Знаете, я никогда не требую от своих воспитанников выигрывать встречи. Никогда. Требование только одно - играть правильно. А мальчик... Пусть выигрывает, мне не жалко. Но если у него сейчас не хватает духу играть против младшей девочки первым номером и начинать по вылетающему мячу слева, то против сильных сверстников ему мало что светит. На области девочки младше его на год (а не на два, как наша) расстреливают его на в пух и прах, правда у нас действительно сильные девчонки (одна недавно топ-24 в Йошкар-Оле выиграла, попала в сборную страны).

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 520 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа