Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение Sever8 » Вс сен 04 2016 14:58

В игре против соперников выше уровня 3 разряда накат = наброс под удар. Ну разве что соперник смещён в угол и в глубину - тогда косой накат в открытый угол правомерен.
А так вообще накат: это всего лишь разминочное или обучающее вращению упражнение. Вроде школьной таблицы умножения.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение Kapitan Morgan » Вс сен 04 2016 15:37

Sever8 писал(а):В игре против соперников выше уровня 3 разряда накат = наброс под удар.
Боюсь, что вы ориентируетесь на старую разрядную сетку. В современных реалиях самоназванные КМС, к примеру, более менее хорошую срезку поднять не могут.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение Sever8 » Вс сен 04 2016 17:50

Ориентируюсь на представления об уровне игры, и техническом оснащении, времён СССР ( 70-80е). В то время говорить о разряде любителя вообще почиталось " дурным тоном". Даже бывший в молодости профи - так и говорил, что в юности получил мастера там или КМСа, а теперь просто ветеран- любитель. Хотя технически, разумеется, был на голову выше любого тусовочного авторитета.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение gleb22rus » Вс сен 04 2016 18:36

Да так же всё осталось. Спортсмены отдельно от любителей проводят соревнования. Городские лиги и какие-то рейтинги типа ттв или ттплей - это другая тема.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение Kapitan Morgan » Вс сен 04 2016 20:59

Sever8 писал(а):Ориентируюсь на представления об уровне игры, и техническом оснащении, времён СССР ( 70-80е). В то время говорить о разряде любителя вообще почиталось " дурным тоном". Даже бывший в молодости профи - так и говорил, что в юности получил мастера там или КМСа, а теперь просто ветеран- любитель. Хотя технически, разумеется, был на голову выше любого тусовочного авторитета.
Back in ussr? Тогда все писались от наката слева Станислава Гомозкова, а также переводили (в конце 80-х; конечно с опаданием) китайские книжки напичканные накатами и контр-ударами.

По поводу соотношения сил, то согласен, разрыв между любителями и спортсменами был огромный. А теперь, Чирков рвет на части нерадивых кадетов и даже студентов-разрядников университета Лесгафта.

Аватара пользователя
bjcbastalin
МСМК
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Ср июн 22 2016 08:03
Контактная информация:

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение bjcbastalin » Пн сен 05 2016 07:49

gleb22rus писал(а):Да так же всё осталось. Спортсмены отдельно от любителей проводят соревнования. Городские лиги и какие-то рейтинги типа ттв или ттплей - это другая тема.
у Вас проводятся соревнования с обсчетом TTW рейтинга ?
сходите - вдруг у Вас 450 ?
JOOLA TPE Nature
TIBHAR EVOLUTION MX-P
TIBHAR EVOLUTION MX-P

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение gleb22rus » Пн сен 05 2016 07:55

Нет рейтинга вроде.

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение Cardinalus » Пн сен 05 2016 08:16

может не стоит переводить и эту тему в плоскость рейтинга?)))
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
Махмуд Джан
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Ср авг 10 2011 10:14

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение Махмуд Джан » Пн сен 05 2016 10:19

Sever8 писал(а):В игре против соперников выше уровня 3 разряда накат = наброс под удар. Ну разве что соперник смещён в угол и в глубину - тогда косой накат в открытый угол правомерен.
А так вообще накат: это всего лишь разминочное или обучающее вращению упражнение. Вроде школьной таблицы умножения.
Возможно, накат и обучающее упражнение. Но многие ведущие игроки бывшего СССР и теперешние так не считают. Тот же Закарян. И книги по теннису тоже.
Есть такое понятие-геометрия удара.
Точка глаз, точка удара-край сетки-край стола.
При топсе ученика чуть ли "не возможно" обучить вот этим понятиям. Потому и часто нет чувства поверхности стола и пр. научились махать топс-а толку нет.
А если через накат-тогда все встраивается очень красиво.
Прямые и понятные удары всегда вырабатывают чувство пространства.
И есть куча моментов, что топсом ударить нельзя. А похожим ударом на накат, что часто выглядит как топс удар.
Олег Яковлевич. Ложка дорога к обеду. И просто рассуждать о топсе и его применении на любительском форуме не кошерно.
Выражение-только топсы-здесь не имеет смысла. В Академии НТ-имеет, когда обучаем молодого. И притом надо обучать все таки через накат.
Есть конкретное тело, которое может то, что может. Его надо переместить из точки А в точку Б.
И никто здесь серьезно НТ заниматься не будет

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение Sever8 » Пн сен 05 2016 15:48

Так я вроде и не утверждал, что постановка наката и владение им - не нужны. Понятно, что накат - этап раз, а топс - этап два. Так и обучаю. Поэтапно.
Но вот в чем согласен: есть такая категория не только самоучек, но и тренеров, полагающих, что следует сразу учить топс. Результат такой методы, как вы, Виктор, подметили - плачевный.
А на аматорском уровне - вообще песец.

Аватара пользователя
destroy.de
МСМК
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Сб сен 14 2013 14:12

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение destroy.de » Пн сен 05 2016 17:45

nort025 писал(а):destroy.de, собственно по сопернику вам ребята уже все рассказали. Добавлю от себя самую малость.
Первое , конечно, что я бы принял во внимание это то, что он левша. Против них есть стандартные не сложные схемы действий. Вот такие:
Схема игры против левши.doc
Второе, зашкаливает количество собственных не вынужденных ошибок. Особенно при ФХ. Причина - очень жесткая обработка мяча. Лучше мягче накрутить по месту. Увеличить точность за счет снижения скорости.
Третье, геометрия. Игра в вашем исполнении (по факту) строится по средней линии стола. Исключить среднюю линию и максимально использовать углы с учетом схемы.
спасибо Эдуард, классная подборка схем :thumbsup: . Я занёс в память,почти всё использовал. Но соперник игру перестроил,пришлось тоже перестраваться походу матча. Но схемы просто класс :app:
Eckstein, Eckstein. Alles muss versteckt sein!

Аватара пользователя
destroy.de
МСМК
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Сб сен 14 2013 14:12

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение destroy.de » Пн сен 05 2016 17:49

аргон писал(а):тут пока сам не встанешь к столу мало что поймешь, начать стандартно, левши обычно более выражено хорошо контрят с закрытой и начинают с открытой, т.е. качаем, скидываем, срезаем максимально под БХ, атакуем под ФХ, конкретно за этим игроком можно заметить, что слабо передвигает ногами для своего уровня, особенно поперек стола, двигать его и он почти всегда атакует по диагонали, если не забывать об этом можно лучше выходить на мяч
против меня играл совсем "другой" уже человек. И двигался уже у стола намного лучше,и атаковал намного разнообразнее. Спасибо за советы :thumbsup: Атаки под ФХ не всегда проходили, пару раз он меня поймал на контре. Но пару раз это было для него сюрпрюзом! :duel:
Eckstein, Eckstein. Alles muss versteckt sein!

Аватара пользователя
destroy.de
МСМК
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Сб сен 14 2013 14:12

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение destroy.de » Пн сен 05 2016 17:52

A.Chirkov писал(а):дестрой.де
спасибо!
:)
не совсем понятно за что Александер? :idea: :wink:
Eckstein, Eckstein. Alles muss versteckt sein!

Аватара пользователя
destroy.de
МСМК
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Сб сен 14 2013 14:12

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение destroy.de » Пн сен 05 2016 17:58

Kapitan Morgan писал(а):Сформулированный вопрос, уже сам по себе половина ответа. Думаю, интересно будет подергать материалом форхенд противника. Было бы не плохо, если удалось бы еще и записать игру.
"материалом" и дёргал) Даже очень неплохо и получалось) Жалею что видео не записал, тут накладки с залом произошли.До последнего момента не знал в каком зале играть будем. В конце концов зал нашли,но такой маленький.Там камеру некуда поставить то,чтоб кто-нить не сбил её. Да и режиссёр нужен, я сам бегать не собирался,отвлекаться на камеру. Игра важнее мне была,чтоб не выключаться из игры.
Eckstein, Eckstein. Alles muss versteckt sein!

Аватара пользователя
destroy.de
МСМК
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Сб сен 14 2013 14:12

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение destroy.de » Пн сен 05 2016 18:00

Cardinalus писал(а):может не стоит переводить и эту тему в плоскость рейтинга?)))
:thumbsup: хоть хлебом не корми,но троллям надо обязательно съехать с темы) с рейтингами своими, спасибо хоть что пока рейтингами меряются)
Eckstein, Eckstein. Alles muss versteckt sein!

Аватара пользователя
destroy.de
МСМК
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Сб сен 14 2013 14:12

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение destroy.de » Пн сен 05 2016 18:03

отдельную спасибо Северу и Кодоле, что конструктивно объяснили "непонятливым" про накат и топс :thumbsup:
Eckstein, Eckstein. Alles muss versteckt sein!

Аватара пользователя
destroy.de
МСМК
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Сб сен 14 2013 14:12

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение destroy.de » Пн сен 05 2016 18:34

теперь про саму игру. Начал я со своих подач,по схемам Эдуарда) Коротко под сетку на ФХ,раз ошибся он на приёме,а 2-ой раз свечу выкинул, я и убил её) Он начал подавать мне длинно на ФХ, я принимал шипами,забегал и слева подрезал длинно по диагонали под БХ. Опять сработало,либо он не успевал, либо в сетку слева бил. Короче говоря он всё пытался 1 ходом выиграть очко,в итоге ни разу не попал. При длинном розыгрыше,пару раз мне он смог коротко под сетку положить, и я не успевал(чувство мяча у него не занимать)И всё же 1 сет закончился в мою пользу 11-6! Ао 2 сете он уже сбросил немного обороты, подачи всё также длинно подавал,что для меня конечно было очень удобно. Завязалась борьбв шли ноздря в ноздрю и при счёте 10-10 я взял его подачу,а в длинном розыгрыше,не смог он поднять запил. И потом ошибся при приёме моей подаче 12-10 и 2 сет за мной)
Тут уже у меня лёгкая эйфория) Все в шоке,никто от меня такой прыти не ожидал, и я сам тоже) :mrgreen: Он берёт длинную паузу,там уже у него тренерский штаб весь собрался. Начали 3 сет, и тут меня понесло,думал что уже в кармане игра,не тут то было. Я решил что надо атаковать с 1 хода, и конечно фиг что попал,он быстро ушёл вперёд 7-3( В общем я перестал играть в свою игру и в итоге получил плюх) 11-6 3 сет я проиграл. Тут уже на паузе мой штаб начал меня тормозить, типа надо вернуться к плану игры как в первых 2 сетах. Начали 4 сет, я довольно таки быстро повёл 5-0, соперник взял тайм-аут. Что ему явно пошло на пользу.Счёт сократился до 7-3,я продолжал дальше гнуть свою линию,правда не всегда успешно. При счёте 10-9 на моей подаче я рискнул и подал плоско ДШ,он мне вернул довольно таки высокий мяч и пробил,мяч буквально в 2-3 см прошёл мимо стола. Он аж выдохнул с таким облегчением))) а я наоборот,раскис( Его подачу не принял, а свою запорол. Мяч ударился о кромку стола и свечой упал на его сторону.Лопатой и убил его. Не знаю как я этот сет профукал, меня это надломило, да и физически я устал(1,5 л жидкости выпил, одну майку поменял). В 5 сете совсем другая игра пошла, стал подавать он всё коротко,меняя вращение. У меня пошли ошибки за ошибками, и в итогн проиграл 5-11 и матч 2-3( После игры Марко меня поблагодарил, сказал что давно не было у него такого соперника. Ему понравилась игра. Я только покивал головой и пошёл на скамейку немного расстроенный. Практически сам игру из рук упустил. Могу тока сказать,что добавил в опыте ;)
Eckstein, Eckstein. Alles muss versteckt sein!

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение nort025 » Пн сен 05 2016 19:46

destroy.de писал(а):спасибо Эдуард, классная подборка схем :thumbsup: . Я занёс в память,почти всё использовал. Но соперник игру перестроил,пришлось тоже перестраваться походу матча. Но схемы просто класс :app:
Был рад хоть чем-то помочь. :oops: А не скажете в чем именно соперник перестроил игру? Применительно к схемам. Ну, я не знаю, например, стал принимать короткую подачу не ФХ, а с заходом БХ? Или еще что может припомните? Хотелось бы поразмышлять над этим. Потому что у детей поменять рисунок во время встречи ума не хватает. С ними схемы действуют безотказно - главное своих ошибок не делать. Но мои мальчишки и девчонки растут - нужно готовится к тому, что и соперники их будут умнеть.
В умелых руках и хрен - балалайка!

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение Kapitan Morgan » Пн сен 05 2016 20:54

destroy.de писал(а):спасибо Эдуард, классная подборка схем :thumbsup: .
Да, Эдуард креативно доработал тему, которую "зачал" для любителей Уточкин. Спасибо за файл с наглядными рисунками.
+1
destroy.de писал(а):теперь про саму игру.
Спасибо за раскрытие психологических аспектов матча.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22315
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение A.Chirkov » Пн сен 05 2016 21:50

destroy.de писал(а):
A.Chirkov писал(а):дестрой.де
спасибо!
:)
не совсем понятно за что Александер? :idea: :wink:
за то что не включили в список :wink:
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»