Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22315
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение A.Chirkov » Пн сен 05 2016 21:50

destroy.de писал(а):
A.Chirkov писал(а):дестрой.де
спасибо!
:)
не совсем понятно за что Александер? :idea: :wink:
за то что не включили в список :wink:
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение nort025 » Пн сен 05 2016 22:29

Kapitan Morgan писал(а):Да, Эдуард креативно доработал тему, которую "зачал" для любителей Уточкин. Спасибо за файл с наглядными рисунками.
Эти схемы на 99% от Уточкина. Мои заслуги здесь минимальны. Я просто уместил много слов на одной странице - детям так понятнее, да и мне признаюсь тоже :D Это оказалось настолько эффективно для восприятия (такой способ подачи информации), что я теперь рисую такие схемы на все важные встречи. Сначала, конечно, анализ игры соперника по видео и опять же по структуре от Уточкина (это больше для меня - должен же я подсказывать по ходу встречи правильно :unibrow: ), а в завершении схема для исполнителя.
Анализ и схема.jpg
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22315
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение A.Chirkov » Пн сен 05 2016 22:42

о, господи
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение Дминив » Пн сен 05 2016 23:31

A.Chirkov писал(а):о, господи
Спокойно, Саша! Тебя в схемы не уложить)
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение vadimvadim248 » Вт сен 06 2016 00:21

Дминив писал(а):
A.Chirkov писал(а):о, господи
Спокойно, Саша! Тебя в схемы не уложить)
Как игрока играющего справа в левосторонней стойке вполне.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение Sever8 » Вт сен 06 2016 08:00

Дминив писал(а):
A.Chirkov писал(а):о, господи
Спокойно, Саша! Тебя в схемы не уложить)
Интуитивно- алогический интроверт!

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение Cardinalus » Вт сен 06 2016 08:11

Дминив писал(а):
A.Chirkov писал(а):о, господи
Спокойно, Саша! Тебя в схемы не уложить)
зато на пол его укладывают постоянно)
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение Дминив » Вт сен 06 2016 10:44

vadimvadim248 писал(а): Как игрока играющего справа в левосторонней стойке вполне.
Для любителя догматы не всегда продуктивны.. Когда с бх всё гораздо лучше, зачем правосторонняя стойка? Схемы работают, как правило, только свои, т.к. только сам знаешь что можешь и что нет + плюс соперник может играть не по схеме)
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение Sever8 » Вт сен 06 2016 15:32

Глупости, Чирков и справа атакует " справно". Ну разве что короткие подачи направо иногда встречает с БХ. Но почему Вадима это волнует???

Аватара пользователя
destroy.de
МСМК
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Сб сен 14 2013 14:12

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение destroy.de » Сб сен 10 2016 10:32

nort025 писал(а):
destroy.de писал(а):спасибо Эдуард, классная подборка схем :thumbsup: . Я занёс в память,почти всё использовал. Но соперник игру перестроил,пришлось тоже перестраваться походу матча. Но схемы просто класс :app:
Был рад хоть чем-то помочь. :oops: А не скажете в чем именно соперник перестроил игру? Применительно к схемам. Ну, я не знаю, например, стал принимать короткую подачу не ФХ, а с заходом БХ? Или еще что может припомните? Хотелось бы поразмышлять над этим. Потому что у детей поменять рисунок во время встречи ума не хватает. С ними схемы действуют безотказно - главное своих ошибок не делать. Но мои мальчишки и девчонки растут - нужно готовится к тому, что и соперники их будут умнеть.
подачи принимал и справа и слева,но стал всё коротко скидывать мне под шипы. Справа слегка накручивал на середину стола(начал рвать темп),даже завышая мяч,провоцировал на атаку слева шипом, я пару раз попробовал,но получил контру в живот.Потом я стал забегать и уже пробивал справа гладкой,раз он меня поймал,но всё же я больше по диагонали его пробивал. Конечно без видео тяжело что-то анализировать,но хочу сказать что именно "физики" не хватило,а не то что он меня тактически переиграл.
Eckstein, Eckstein. Alles muss versteckt sein!

Аватара пользователя
destroy.de
МСМК
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Сб сен 14 2013 14:12

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение destroy.de » Сб сен 10 2016 10:33

Kapitan Morgan писал(а):
destroy.de писал(а):спасибо Эдуард, классная подборка схем :thumbsup: .
Да, Эдуард креативно доработал тему, которую "зачал" для любителей Уточкин. Спасибо за файл с наглядными рисунками.
+1
destroy.de писал(а):теперь про саму игру.
Спасибо за раскрытие психологических аспектов матча.
чем смог,тем и помог)
Eckstein, Eckstein. Alles muss versteckt sein!

Аватара пользователя
destroy.de
МСМК
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Сб сен 14 2013 14:12

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение destroy.de » Сб сен 10 2016 10:34

A.Chirkov писал(а):
destroy.de писал(а):
A.Chirkov писал(а):дестрой.де
спасибо!
:)
не совсем понятно за что Александер? :idea: :wink:
за то что не включили в список :wink:
не было же советов как мне играть))) так что всё ровно Александер :thumbsup:
Eckstein, Eckstein. Alles muss versteckt sein!

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение nort025 » Сб сен 10 2016 11:43

destroy.de писал(а):
nort025 писал(а): А не скажете в чем именно соперник перестроил игру?
подачи принимал и справа и слева,но стал всё коротко скидывать мне под шипы. Справа слегка накручивал на середину стола(начал рвать темп),даже завышая мяч,провоцировал на атаку слева шипом, я пару раз попробовал,но получил контру в живот.Потом я стал забегать и уже пробивал справа гладкой,раз он меня поймал,но всё же я больше по диагонали его пробивал. Конечно без видео тяжело что-то анализировать,но хочу сказать что именно "физики" не хватило,а не то что он меня тактически переиграл.
Спасибо! Хорошо, что тактические схемы в целом работают. А отдельные нюансы возможны в каждой встрече даже с одним и тем же соперником.
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
destroy.de
МСМК
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Сб сен 14 2013 14:12

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение destroy.de » Сб сен 10 2016 13:10

nort025 писал(а):
destroy.de писал(а):
nort025 писал(а): А не скажете в чем именно соперник перестроил игру?
подачи принимал и справа и слева,но стал всё коротко скидывать мне под шипы. Справа слегка накручивал на середину стола(начал рвать темп),даже завышая мяч,провоцировал на атаку слева шипом, я пару раз попробовал,но получил контру в живот.Потом я стал забегать и уже пробивал справа гладкой,раз он меня поймал,но всё же я больше по диагонали его пробивал. Конечно без видео тяжело что-то анализировать,но хочу сказать что именно "физики" не хватило,а не то что он меня тактически переиграл.
Спасибо! Хорошо, что тактические схемы в целом работают. А отдельные нюансы возможны в каждой встрече даже с одним и тем же соперником.
однозначно что-то сработало,а что-то нет, в конце концов не против робота играл). Человек сумел перестроить свою игру, а я уже потом нет( Опыт днло наживное,главное правильные выводы сделать)
Eckstein, Eckstein. Alles muss versteckt sein!

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение nort025 » Сб сен 10 2016 13:35

destroy.de, в вашем видео в другой теме где Кельн против Дортмунда (2 лига кажется) играет у Кельна два леворуких спортсмена. Очень полезное видео с точки зрения тактики игры с левшой. Присмотритесь после каких комбинаций (главным образом по направлению - это легче всего исполнить) леворукие спортсмены очки проигрывали. Процентов 70-80 как раз попадают под схемы.
П.С. конечно, никто не отменял разницы в индивидуальном мастерстве. Схемы помогут при игре с примерно равным соперником. Т.Болл, полагаю, обыграет любого из нас не зависимо от того применим мы к нему эти схемы или нет :D
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
destroy.de
МСМК
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Сб сен 14 2013 14:12

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение destroy.de » Сб сен 10 2016 17:13

nort025 писал(а):destroy.de, в вашем видео в другой теме где Кельн против Дортмунда (2 лига кажется) играет у Кельна два леворуких спортсмена. Очень полезное видео с точки зрения тактики игры с левшой. Присмотритесь после каких комбинаций (главным образом по направлению - это легче всего исполнить) леворукие спортсмены очки проигрывали. Процентов 70-80 как раз попадают под схемы.
П.С. конечно, никто не отменял разницы в индивидуальном мастерстве. Схемы помогут при игре с примерно равным соперником. Т.Болл, полагаю, обыграет любого из нас не зависимо от того применим мы к нему эти схемы или нет :D
Эдуард,вроде уже как бы договаривались что на "ты" общаемся)
У Кёльна вооще-то 3 леворуких игрока)но я там не смотрю,другая игра,другой уровень) Я всё-таки реалист,не ищу "свой гралль" в липучках и китайцах) Пока играю в Landesliga,от этого и "танцую")
Eckstein, Eckstein. Alles muss versteckt sein!

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение nort025 » Сб сен 10 2016 22:22

destroy.de писал(а):У Кёльна вооще-то 3 леворуких игрока)но я там не смотрю,другая игра,другой уровень) Я всё-таки реалист,не ищу "свой гралль" в липучках и китайцах) Пока играю в Landesliga,от этого и "танцую")
Три? Ну, может быть. Я только двух успел разглядеть))). Уровень игры понятно, что другой. Но тактические ходы те же только на более высоких скоростях и с более качественным исполнением. Я же написал, что нужно обратить внимание на направления: 1) по которым идет подача и 2) удары которые приводят к выигрышу очка.
На детском уровне (во всяком случае у нас) преимущество перед равным соперником-левшой дает следующая упрощенная модель:
1. Своя подача под ФХ (квадрат 1 или 4 стола) желательно уходящая.
2. Второй ход длинно под БХ (квадрат 9) любым удобным способом.
3. Если необходимо еще несколько ходов длинно под БХ с целью сместить соперника как можно дальше от стола, чтобы "освободить" его ФХ сторону для завершающего удара (не обязательно сильного).
4. Ждем удобного момента и преводим мяч под ФХ сторону.

Чужую подачу принимаем длинно под БХ и дальше аналогично п.п.3 и 4.

И эта упрощенная модель просматривается во встречах спортсменов Кельна и Дортмунда. Срабатывает не 100%, потому что уровень спортсменов высок, перемещаются хорошо и класс противников немного разный, но преимущество даже на их уровне дает. Присмотрись.

Спасибо за график рейтинга. Если я правильно понял, то с 2006 года Вадима практического улучшения нет. Или я ошибся в легенде?
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
destroy.de
МСМК
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Сб сен 14 2013 14:12

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение destroy.de » Сб сен 10 2016 22:35

nort025 писал(а):
destroy.de писал(а):У Кёльна вооще-то 3 леворуких игрока)но я там не смотрю,другая игра,другой уровень) Я всё-таки реалист,не ищу "свой гралль" в липучках и китайцах) Пока играю в Landesliga,от этого и "танцую")
Три? Ну, может быть. Я только двух успел разглядеть))). Уровень игры понятно, что другой. Но тактические ходы те же только на более высоких скоростях и с более качественным исполнением. Я же написал, что нужно обратить внимание на направления: 1) по которым идет подача и 2) удары которые приводят к выигрышу очка.
На детском уровне (во всяком случае у нас) преимущество перед равным соперником-левшой дает следующая упрощенная модель:
1. Своя подача под ФХ (квадрат 1 или 4 стола) желательно уходящая.
2. Второй ход длинно под БХ (квадрат 9) любым удобным способом.
3. Если необходимо еще несколько ходов длинно под БХ с целью сместить соперника как можно дальше от стола, чтобы "освободить" его ФХ сторону для завершающего удара (не обязательно сильного).
4. Ждем удобного момента и преводим мяч под ФХ сторону.

Чужую подачу принимаем длинно под БХ и дальше аналогично п.п.3 и 4.

И эта упрощенная модель просматривается во встречах спортсменов Кельна и Дортмунда. Срабатывает не 100%, потому что уровень спортсменов высок, перемещаются хорошо и класс противников немного разный, но преимущество даже на их уровне дает. Присмотрись.

Спасибо за график рейтинга. Если я правильно понял, то с 2006 года Вадима практического улучшения нет. Или я ошибся в легенде?
Я стол на 9 квадратов не делю) Я пока не углубляюсь именно по левшам, считаю что самому надо наработать стабильность. А потом уже ориентируюсь на игру противника.
P.S. Да график не врёт, там +- 30 пунктов рейтинга у него скачет с 2006 г. Так оно и понятно,откуда будет рост,если занимается лобзиком больше,чем н-теннисом! :bud: :dsv:
Eckstein, Eckstein. Alles muss versteckt sein!

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение nort025 » Вс сен 11 2016 14:50

destroy.de писал(а):Я стол на 9 квадратов не делю)
:smile: А мне приходится. Заставляю своих учить где какой квадрат. Очень удобно когда подсказываешь. ФХ-БХ и направо-налево часто путают, а когда говоришь: "принимаешь подачу соперника длинно в 9 квадрат" - это понятно сразу и разговор получается более предметным.
Я пока не углубляюсь именно по левшам, считаю что самому надо наработать стабильность. А потом уже ориентируюсь на игру противника.
Очень разумно. Собственные умения - это как раз то, на что никакой противник повлиять не может. Однако тема вроде открыта под конкретного противника. Или это так для затравки?))
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
destroy.de
МСМК
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Сб сен 14 2013 14:12

Re: Вот такой соперник "выпал" при жеребьёвке

Сообщение destroy.de » Вс сен 11 2016 15:18

nort025 писал(а):
destroy.de писал(а):Я стол на 9 квадратов не делю)
:smile: А мне приходится. Заставляю своих учить где какой квадрат. Очень удобно когда подсказываешь. ФХ-БХ и направо-налево часто путают, а когда говоришь: "принимаешь подачу соперника длинно в 9 квадрат" - это понятно сразу и разговор получается более предметным.
Я пока не углубляюсь именно по левшам, считаю что самому надо наработать стабильность. А потом уже ориентируюсь на игру противника.
Очень разумно. Собственные умения - это как раз то, на что никакой противник повлиять не может. Однако тема вроде открыта под конкретного противника. Или это так для затравки?))
Я помню мелом или сами слюнами рисовали "решётку" на ракетке,а на столе точно нет)

С соперником игра сыграна,всем спасибо сказал за их мнения,теперь с ним вряд ли сыграю.Да и левша левше рознь. У нас в команде 2-ое левшей,и играют совсем по другому, каждый по своему)


(в синей майке спиной)


Eckstein, Eckstein. Alles muss versteckt sein!

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»