Скрутка (backhand flick, "банан").

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Скрутка (backhand flick, "банан").

Сообщение gleb22rus » Пт апр 21 2017 12:25

Предлагаю обсудить среди любителей и профессионалов данный элемент игры. С видео, схемами. Ибо весьма эффективная штука на приёме и в каче.
Как-то давно пытался научиться "скрутке", но не пошло. И на тот момент этот элемент был не нужен. Уровень моей игры немного подрос с тех пор. Недавно поставил слева накладку tibhar evolution fx-p. В процессе освоения заметил что начал пытаться вращать мяч со стола. За 2 месяца уже стал использовать скрутку на лигах из-за того что реально очень эффективный элемент. В основном на приёме плоских подач и с боковым. Пока по хорошему нижнему не рискую, так как получается через раз. Но получается! И главное не на убой (не всегда :lol: ). Вынуждает принимать активно вращением катапульта и цепкость накладки. Срезкой коротко и низко весьма не просто оставить мяч с моими руками. Далее покажу видео. Немного позже.

sashkachitenniskms
Заслуженный кандидат
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт мар 21 2017 09:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрутка (backhand flick, "банан").

Сообщение sashkachitenniskms » Пт апр 21 2017 13:25





на многих видео про этот элемент
ракетка в самом начале удара почти
параллельна столу,
не для всех подряд мячей а для подходящих
по высоте - этот элемент может быть
достаточно результативен.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Скрутка (backhand flick, "банан").

Сообщение gleb22rus » Пт апр 21 2017 13:56


Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Скрутка (backhand flick, "банан").

Сообщение gleb22rus » Пт апр 21 2017 14:52

Потренировал скрутку пока только один раз минут 10 всего лишь. Вот нарезка из игры на счёт.
Я смотрел как делают мастера, а конкретно Чжан Цзике и Фан Жендон. У них всегда хорошая амплитуда и кисть очень быстро работает. Летит у них мяч очень жёстко иногда от скрутки. Думаю через пол года будет уже опасный приём. Для некоторых сначала как шок, что их подачу можно вращать. Прямо парятся. Причём лучше когда больше с боковым.



Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Скрутка (backhand flick, "банан").

Сообщение gleb22rus » Пт апр 21 2017 15:08

Мастер скрутки Фан.



У него весьма разные варианты под каждый конкретный мяч. Рука заводится сбоку от мяча без остановки иначе потом кисть сложнее разогнать. Иногда делает паузу. Может чтобы направление сменить неожиданно или чтобы надёжнее сыграть.

Аватара пользователя
DragonOwen
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Чт мар 05 2015 00:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Скрутка (backhand flick, "банан").

Сообщение DragonOwen » Пт апр 21 2017 15:28

Мне вот эта штука понравилась по видео, оно ближе к тому что я временами неосознанно пытаюсь делать, то есть для меня характерно вбок уводить мяч при бэкхэнде (обычно это мешает больше чем помогает правда, ибо либо мимо стола по ширине, либо нехватает верхнего вращения чтобы сетку перелететь у мяча : )...




Но попробовав что то подобное на трени, у меня 1 из 5-10 раз лишь что то похожее получается, да и то фигня по сути :mrgreen: Но всё равно ИМХО прикольный элемент ;)
Cybershape Truls Edt. [FL] || [FH] Dignics 09C [max] || [BH] Tenergy 19 [max]
Cybershape Carbon [FL] || [FH] Dignics 09C [max] || [BH] Dignics 09C [max]
Rating (2023.08.11): ML - 464 || TTW - 575 || СПб - 613 || rttf - 692 || tt-saratov - 589

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Скрутка (backhand flick, "банан").

Сообщение Sever8 » Пт апр 21 2017 15:35

gleb22rus писал(а):Потренировал скрутку пока только один раз минут 10 всего лишь. Вот нарезка из игры на счёт.
Я смотрел как делают мастера, а конкретно Чжан Цзике и Фан Жендон. У них всегда хорошая амплитуда и кисть очень быстро работает. Летит у них мяч очень жёстко иногда от скрутки. Думаю через пол года будет уже опасный приём. Для некоторых сначала как шок, что их подачу можно вращать. Прямо парятся. Причём лучше когда больше с боковым.


до скрутки ещё далеко. Патамушта кисть пока работает только в одной плоскости вращения. А предплечье и плечо вообще только вперёд. Такой приём выдаёт мяч, достаточно простой для соперника. Понятно, для соперника ОПРЕДЕЛЁННОГО КЛАССА.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Скрутка (backhand flick, "банан").

Сообщение gleb22rus » Пт апр 21 2017 16:18

На видео пинг скилс один из вариантов. Мне ещё долго тренировать. Хотя бы научусь стабильно вращать нижнее и некоторые подачи на моём уровне.
Неплохой видос с Кентой. Отлично видно скрутку.



Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Скрутка (backhand flick, "банан").

Сообщение Sever8 » Сб апр 22 2017 13:23

sashkachitenniskms писал(а):



на многих видео про этот элемент
ракетка в самом начале удара почти
параллельна столу,
не для всех подряд мячей а для подходящих
по высоте - этот элемент может быть
достаточно результативен.
Канал совершенно изумительный. Все просто и по делу. Наши доморощенные физкультурники, самоназначенные тренеры - рядом не валялись...

Ваня55
Заслуженный кандидат
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн мар 06 2017 23:28

Re: Скрутка (backhand flick, "банан").

Сообщение Ваня55 » Сб апр 22 2017 14:00

gleb22rus писал(а):Потренировал скрутку пока только один раз минут 10 всего лишь. Вот нарезка из игры на счёт.
Я смотрел как делают мастера, а конкретно Чжан Цзике и Фан Жендон. У них всегда хорошая амплитуда и кисть очень быстро работает. Летит у них мяч очень жёстко иногда от скрутки. Думаю через пол года будет уже опасный приём. Для некоторых сначала как шок, что их подачу можно вращать. Прямо парятся. Причём лучше когда больше с боковым.


У Д.Овчарова данный элемент на высоте.Очень часто применяет.

Ваня55
Заслуженный кандидат
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн мар 06 2017 23:28

Re: Скрутка (backhand flick, "банан").

Сообщение Ваня55 » Сб апр 22 2017 14:05




Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Скрутка (backhand flick, "банан").

Сообщение gleb22rus » Сб апр 22 2017 18:59

У Овчарова слева вообще пушка. Что показательно вращал в этом видео очень аккуратно кистью.
Заметил что Фан Джендон пластиком в какой-то момент стал скручивать более экономично почти кистью и достаточно коротко. Если тем мячом это был мощный элемент, то сейчас его надо более точно выполнять. Опять же из-за свойств мяча. Иначе сносят. Хотя сносить не все могут.
Лично на своём опыте пока заметил что надо с боковым скручивать. И ниже получается и сопернику надо накручивать такой мячик. Как-то всё больше лезу на приёме и в каче скручивать. Неплохое движение под себя подобрал. Надо усиливать конечно и тогда будет уже настоящая скрутка.

Аватара пользователя
UncleG
Заслуженный кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс янв 08 2017 14:33

Re: Скрутка (backhand flick, "банан").

Сообщение UncleG » Сб апр 22 2017 22:18

По теме банана. По какой части мяча ударять в зависимости от вращения мяча:
1. Нижнее
2. Верхнее
3. боковое левое
4. Боковое правое
5. Вариации Нижне / боковых
6. Верхне боковых

Аватара пользователя
UncleG
Заслуженный кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс янв 08 2017 14:33

Re: Скрутка (backhand flick, "банан").

Сообщение UncleG » Вс апр 23 2017 01:08

Тема раскрыта на видео 3.50



Аватара пользователя
UncleG
Заслуженный кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс янв 08 2017 14:33

Re: Скрутка (backhand flick, "банан").

Сообщение UncleG » Вс апр 23 2017 01:33

Ваня55 писал(а):У Д.Овчарова данный элемент на высоте.Очень часто применяет.
в блоге он писал, что проанализировав статистику, был удивлен невысоким процентом выигранных очков после данного элемента )

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Скрутка (backhand flick, "банан").

Сообщение Sever8 » Вс апр 23 2017 08:59

Так и должно быть. Согласно биомеханике элемента. С бэкхенда меньше рычаг ( обеспечиваемый прежде всего плечом и поясницей), отсюда - ниже начальное ускорение и преобразование потенциальной энергии мяча в кинетическую. Попросту говоря: нет мощи в ударе. И больше временной диапазон от удара соперника ( для флика нужна ещё и пауза). А следовательно, его проще принять. Есть время: появляется ВОЗМОЖНОСТЬ.
Если флик - тактический элемент, то и применять его нужно эпизодически и по месту. А против быстрых соперников это крайне сложно. Лучше уж поливать сумасшедшими форхенд сайд- спинами.

Vladimir.Nemchenko
Заслуженный разрядник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт сен 03 2015 23:21
Контактная информация:

Re: Скрутка (backhand flick, "банан").

Сообщение Vladimir.Nemchenko » Пн апр 24 2017 22:57

Sever8 писал(а): С бэкхенда нет мощи в ударе. А следовательно, его проще принять.
Странно, но отчего-то процент приема "скрутки" у ТОПов довольно низкий. Скорость мяча достигает 50-60 км/час, как при завершающих ударах. :roll:



Аватара пользователя
UncleG
Заслуженный кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс янв 08 2017 14:33

Re: Скрутка (backhand flick, "банан").

Сообщение UncleG » Вт апр 25 2017 01:12

Если мне склероз не изменяет, Овчаров анализировал статистику игры против МаЛонга )
P.S.
А как играть с игроками норовящими принимать все подачи скруткой слева, ( на примере игры Овчаров- Самсонов) знают подписчики известного всем канала )

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Скрутка (backhand flick, "банан").

Сообщение Sever8 » Вт апр 25 2017 08:14

Вообще- то любителям размышления о надёжности приёма флика топ- мастерами: ничего не дают. Реакция у них не той системы. Я, скорее всего, не приму ни одного флика от Овчарова. Просто физически не успею среагировать. Ну разве что заранее договоримся: он попадает в точку А, и я заранее подвожу туда руку.
В принципе, достоинство флика в том, что он исполняется со стола, летит по низкой траектории, и отследить его зону отскока и саму траекторию отскока ( а в нем до фига бокового вращения): для любителя задача малоподъемная.

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Скрутка (backhand flick, "банан").

Сообщение AIR STRIKE » Вт апр 25 2017 08:31

Sever8 писал(а):Вообще- то любителям размышления о надёжности приёма флика топ- мастерами: ничего не дают. Реакция у них не той системы. Я, скорее всего, не приму ни одного флика от Овчарова. Просто физически не успею среагировать. Ну разве что заранее договоримся: он попадает в точку А, и я заранее подвожу туда руку.
В принципе, достоинство флика в том, что он исполняется со стола, летит по низкой траектории, и отследить его зону отскока и саму траекторию отскока ( а в нем до фига бокового вращения): для любителя задача малоподъемная.
А как вообще отвечать на скрутку с боковым вращением надо,если у тебя не шипы?Некоторые так крутят с подачи,что вообще не понятно ,что делать,вбок уходит сильно.
D W C S / T19

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»