Детский настольный теннис

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

dendav
Мастер спорта

Детский настольный теннис

Сообщение dendav » Вс янв 07 2018 15:16

Пару месяцев назад я поднимал тему о специфике игры детей на турнирах. Другие залы, переезды, незнакомые игроки и ответственность за результат накладывают свой отпечаток на технику игры и общий настрой ребёнка, который начинает играть не совсем в свой теннис. Это касается не всех, но многих.Было бы полезно собирать какие-то общие моменты, касающиеся подготовки молодых ребят в одной теме.

В ноябре мы ездили на детскую лигу, где у одной из девочек обнаружилась склонность к постоянной игре слева, из-за чего она часто не была готова играть справа. Вот запись этой игры (наверное некоторые уже видели, но я выкладываю ради сравнения).

За прошедшие два месяца мы несколько изменили тренировочный процесс, ввели несколько новых упражнений и несколько изменили подход к игре справа. буквально вчера мы вернулись с очередных соревнований, где можно было в боевых условиях посмотреть на проделанную нами работу. Выкладываю запись игры за 1-2 место. Эту игру мы проиграли, хотя качество игры, на мой взгляд, здесь гораздо лучше, чем в прошлый раз.

Зато теперь видны некоторые другие ошибки - как технические, так и тактические, над которыми придётся работать в дальнейшем.

nort025
МСМК

Re: Детский настольный теннис

Сообщение nort025 » Вс янв 07 2018 15:25

Ссылки на видео не корректные. :cry:
В умелых руках и хрен - балалайка!

dendav
Мастер спорта

Сообщение dendav » Вс янв 07 2018 18:57

Да, почему-то ссылки на видео отображаются в какой-то дурной кодировке, а отредактировать нельзя. Не знаю что тут предпринять, отправил жалобу модератору.

dendav
Мастер спорта

Сообщение dendav » Вс янв 07 2018 20:19

Попробую еще раз. Было:

Стало:

Надеюсь, что ссылки на видео вставятся корректно, а не как в первом сообщении.

nort025
МСМК

Сообщение nort025 » Пн янв 08 2018 13:00

Интересно, я один вместо ссылки на видео иероглифы вижу? Денис, будь добр размести не через video, а через url. Спасибо.

nort025
МСМК

Сообщение nort025 » Пн янв 08 2018 13:09

Вставлять в нужно "длинную" ссылку вот в таком формате:

А если вставить короткую - вот такую:

то будут иероглифы. :crybaby:

nort025
МСМК

Сообщение nort025 » Пн янв 08 2018 13:14

Да что ж за такое!!! Когда нужно видео не вставляется, когда не нужно - будьте любезны!
Имел в виду следующее:
nort025 писал(а):Вставлять в нужно "длинную" ссылку вот в таком формате: ....//www.youtube.com/watch?v=HclYpCWnPIc
А если вставить короткую - вот такую:....://youtu.be/HclYpCWnPIc то будут иероглифы. :crybaby:

nort025
МСМК

Сообщение nort025 » Пн янв 08 2018 13:19

И снова не угадал :mrgreen:
nort025 писал(а):Вставлять в нужно "длинную" ссылку вот в таком формате: ....//www.youtube.com/watch?v=HclYpCWnPIc
А если вставить короткую - вот такую: ...."youtu.be /HclYpCWnPIc" то будут иероглифы.

dendav
Мастер спорта

Сообщение dendav » Пн янв 08 2018 13:30

Эдуард, к сожалению, у меня нет никаких возможностей редактировать сообщения (интересно, кто-нибудь в принципе может это делать на этом движке?), поэтому я ничего поправить не могу, увы. В приведённом вами примере "длинная" ссылка не отличается от "короткой", разве что есть ":".

Попробую последний разок. Было:

Стало:

nort025
МСМК

Сообщение nort025 » Пн янв 08 2018 13:54

Наконец-то получилось. :D
Редактировать свои тексты с какого-то времени стало нельзя. С чем связано не знаю - тайная жизнь микросхем..
До сегодняшнего дня видео вставлялось только по ссылке вот в таком формате: https://www.youtube.com/watch?v=......, т.е. при наличии youtube.com/watch?v=.
А если вставить короткую: https://youtu.be/...., т.е. с youtu.be/ то получались иероглифы.

nort025
МСМК

Сообщение nort025 » Пн янв 08 2018 13:59

Я чумею с этого редактора!!! Он теперь не только ссылки в ютюбе корректирует сам, но и сообщения. Пойдем другим путем:
сообщение.jpg

dendav
Мастер спорта

Сообщение dendav » Пн янв 08 2018 14:09

Да, я это уже выяснил опытным путём. "И опыт, сын ошибок трудный"...

nort025
МСМК

Сообщение nort025 » Пн янв 08 2018 15:02

Полина отыграла здорово. И в последней встрече как таковой и относительно первого видео. Поражение (второе видео) целиком "заслуга" тренера. Стратегия встречи была построена (если она была) на собственных возможностях, без учета особенностей игры противника. Например, того, что он левша.

Поскольку у меня нет личного игрового опыта, то я много общался и общаюсь с детьми на предмет того, какие подсказки с моей стороны во время встречи наиболее для них ценны. Со временем выяснилось, что советы по корректировки того или иного элемента (закрыть/открыть ракетку, выше/ниже начальная точка, подключение ног, короче замах, длиннее движение вперед и т.п.) малопродуктивны. Помнятся только до следующего удара, а дальше - автопилот. Такие моменты за 10-15 минут встречи системно не исправишь, для этого нужны часы тренировок. Поэтому это предмет более глубокого разбора и анализа в спокойной обстановке. А наиболее полезны и действенны советы по направлениям подач и розыгрышей. Естественно, с максимальным вовлечением технического арсенала спортсмена. При наличии у спортсмена тренера, за этот аспект (структуру подач и розыгрышей) целиком отвечает тренер. В игре Полины я четкого тактического рисунка не увидел. Вполне могло быть, что на встречу ставились конкретные, локальные задачи, без учета результата, в таком случае я скорее всего не прав.

И еще, это даже не должно быть предметом обсуждения, это чистая вкусовщина. На мой взгляд, Полина все еще далековато играет от стола (на 0,5 метра я бы подвинул) и относительно много атакующих ударов ФХ с захода выполнено по прямой (практически нет шансов закрыть правую диагональ после удачного возврата).

Sever8
Профессор пинг-понга

Сообщение Sever8 » Пн янв 08 2018 15:15

Денис: базовую СОВРЕМЕННУЮ технику будем ставить потом? На дворе давно 21 век.

dendav
Мастер спорта

Сообщение dendav » Пн янв 08 2018 15:20

Если не рассматривать стратегию, то много созвучных мыслей. И то, что она играет далековато - это как раз то, с чем мы и боремся сейчас.

Что же до тактики-стратегии, то на данном этапе у меня нет особых задач и иллюзий по поводу реализации тактических моментов 8-10 летними ребятами. Есть общая установка на игру, не более. Левша или не левша, особого значения в данном случае не имело - этого мальчика мы хорошо знаем, играли с ним на пяти различных турнирах и его игра с бэкхенда для Полины не очень удобна.

Увы, пора бежать на тренировку, развить мысль уже не успеваю.

Sever8
Профессор пинг-понга

Сообщение Sever8 » Пн янв 08 2018 15:30

13-00 современный форхенд у мальчика. У девочки одни усиленные накаты.

dendav
Мастер спорта

Сообщение dendav » Пн янв 08 2018 19:22

Sever8 писал(а):13-00 современный форхенд у мальчика. У девочки одни усиленные накаты.
У мальчика совсем другие рычаги, он на голову ниже и компактнее. Девочка выросла большой, а по физиологии она точно такая же. Физиологию не обманешь. Там где мальчик успевает ускорить руку на мяче, девочке приходится делать более широкое движение, в котором просто пока не хватает резкости. При игре против защиты, то есть там где есть время правильно выйти на мяч, она вращает нормально, поэтому это меня беспокоит, но не очень сильно.

Ну и в целом, все сильные девочки, которых я знаю, в массе своей играют более плоско чем мальчики. Так что всему своё время - немножко укрепим связки, обрастём мышцами, затем будем усиливать вращение.

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга

Сообщение AIR STRIKE » Пн янв 08 2018 21:26

dendav писал(а):Эдуард, к сожалению, у меня нет никаких возможностей редактировать сообщения (интересно, кто-нибудь в принципе может это делать на этом движке?), поэтому я ничего поправить не могу, увы. В приведённом вами примере "длинная" ссылка не отличается от "короткой", разве что есть ":".

Попробую последний разок. Было:

Стало:

По мне ,так девочка на много интересней стала играть.

Sever8
Профессор пинг-понга

Сообщение Sever8 » Пн янв 08 2018 22:48

Денис: а Шаруненко в Ялте еще тренирует?

dendav
Мастер спорта

Сообщение dendav » Пн янв 08 2018 23:06

Sever8 писал(а):Денис: а Шаруненко в Ялте еще тренирует?
Татьяна Александровна? Да, она работает в ялтинском ДЮЦ, видел её на последнем туре детской лиги и на "Надеждах Крыма". Из "старой гвардии" в Ялте работают Прима и Долгова (Кровякова) - в ДЮСШ, Шаруненко, Крутько и Чарикова - в ДЮЦ.

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»