Детский настольный теннис

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Sever8
Профессор пинг-понга

Re: Детский настольный теннис

Сообщение Sever8 » Вт янв 09 2018 01:34

dendav писал(а):
Sever8 писал(а):Денис: а Шаруненко в Ялте еще тренирует?
Татьяна Александровна? Да, она работает в ялтинском ДЮЦ, видел её на последнем туре детской лиги и на "Надеждах Крыма". Из "старой гвардии" в Ялте работают Прима и Долгова (Кровякова) - в ДЮСШ, Шаруненко, Крутько и Чарикова - в ДЮЦ.
Она ставит качественную атаку девочкам. Вот бы Полину к ней, на "стажировку". Скажем, на каникулах. Подумайте.

dendav
Заслуженный кандидат

Сообщение dendav » Вт янв 09 2018 12:48

Sever8 писал(а):Она ставит качественную атаку девочкам. Вот бы Полину к ней, на "стажировку". Скажем, на каникулах. Подумайте.
У меня есть предварительная договоренность, что несколько моих ребят приедут к ним на весенние каникулы, а летом мы собираемся в Ялту на сборы. У них сейчас занимаются самые сильные девочки - Вера Червонопольская, 2007 г.р. недавно выиграла топ-24 в Йошкар-Оле, сейчас возглавляет рейтинг-лист по своему году, да и другие тоже очень неплохие девчонки.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга

Сообщение Kapitan Morgan » Ср янв 10 2018 01:24

nort025 писал(а):Поскольку у меня нет личного игрового опыта, то я много общался и общаюсь с детьми на предмет того, какие подсказки с моей стороны во время встречи наиболее для них ценны. Со временем выяснилось, что советы по корректировки того или иного элемента (закрыть/открыть ракетку, выше/ниже начальная точка, подключение ног, короче замах, длиннее движение вперед и т.п.) малопродуктивны. Помнятся только до следующего удара, а дальше - автопилот.
С учетом отсутствия игрового опыта, вообще просто супер ценное наблюдение. Это же касается не только детей, но и на командных соревнованиях и т.д., бывают индивидуумы которые лезут со своими подсказками по поводу положения ракетки, хотя из своего опыта должны понимать, что на них самих это не работает (но не понимают).

dendav
Заслуженный кандидат

Сообщение dendav » Ср янв 10 2018 12:19

На мой взгляд, хорошо работает формула "1 совет по технике и 1 совет по тактике".

Скажем, если соперник вращает слева сильнее обычного и у игрока мяч улетает за стол при игре слева, то советую как скорректировать движение, а затем выбираю один из двух вариантов:

1) если у соперника есть очевидная "дыра" в технике и мой игрок этим не пользуется, то коротко напоминаю как этим воспользоваться;
2) при обратной ситуации, когда соперник не имеет очевидных слабых мест, но нашел слабую сторону у моего игрока - в этом случае стараюсь придумать вариант как не доводить розыгрыши до этого слабого места.

Слишком много информации в стрессовой ситуации, когда ребёнок в значимой игре обидно проиграл сет на балансе, скорее даже вредит общему результату.

nort025
МСМК

Сообщение nort025 » Ср янв 10 2018 14:16

Илья Матвеевич Фрегер из книги "Как организовать победу"
Секундирование встреч - это творческий процесс. Конечно, читать игру - это большой дар, которым владеют немногие. В течение одной минуты тренер должен спокойно, без эмоций, подсказать спортсмену его тактические ошибки (технические поздно, их надо отрабатывать на тренировках), какие-то психологические нюансы игры. Если спортсмен возбужден - успокоить, если заторможен - расшевелить. Подбадривать, вселять веру в успех, и все это в течение одной минуты! Что же на деле - "болван, что ты делаешь - нужно вправо, а не влево. Кто тебя учил (а действительно, кто?), если проиграешь - убью". Вот наиболее распространенные "подсказки". Как вы думаете, здорово они помогают выиграть? А после проигранной встречи - полный беспредел. Тут уж и нелитературные высказывания и прямая матерщина, угрозы, рукоприкладство — весь джентельменский набор.
Текст самой книги
КАК ОРГАН?ЗОВАТЬ ПОБЕДУ.doc
(246 КБ) 94 скачивания
А еще алгоритм анализа игры соперника по А.Уточкину.
Анализ игры соперника.docx
(21.36 КБ) 40 скачиваний
И в завершении еще один неоднозначный, на мой взгляд, текст из темы http://www.rttf.ru/node/16049
Сибот выдержки из статьи.doc
(32.5 КБ) 27 скачиваний
В умелых руках и хрен - балалайка!

dendav
Заслуженный кандидат

Сообщение dendav » Ср янв 10 2018 14:57

Эдуард, спасибо, полезная информация. Нужно будет поэкспериментировать на ребятах.

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»