Вопрос по выполнению срезки.

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

andrey@prometey67.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт янв 16 2018 11:55
Контактная информация:

Вопрос по выполнению срезки.

Сообщение andrey@prometey67.ru » Вт янв 16 2018 12:07

Добрый день. Подскажите пожалуйста точку на мяче для выполнения срезки по верхне-боковому вращению. Правильно ли я понимаю мяч нужно протолкнуть вперед в точке его наименьшего вращения, т.е. в той точке от которой он отскакивает от стола (так называемой оси мяча). На рисунке это подача г), точка в которой нужно играть по мячу отмечена точкой. Подскажите все верно или я что то не так понимаю?
Вложения
1356268380_1987_4.jpg
1356268380_1987_4.jpg (61.64 КБ) 6297 просмотров

dendav
МСМК
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб апр 08 2017 12:01

Re: Вопрос по выполнению срезки.

Сообщение dendav » Вт янв 16 2018 15:21

Может быть я что-то не понимаю, но всё же - зачем вообще нужно срезать в столе мяч с верхним вращением? Коротко-низко такой мяч всё равно не вернуть, риск ошибки очень большой, даже в случае идеального исполнения мы отдаём сопернику простой мяч. А в случае неидеального - сразу проигрываем очко.

А что конкретно до вашего вопроса, то угадать на реальном мяче эту вот вашу точку очень проблематично, плюс многие подобные мячи, посланные близко к краю стола так сыграть в принципе невозможно, поскольку резать вам приходится сильно косо и мяч будет просто уходить за стол.

andrey@prometey67.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт янв 16 2018 11:55
Контактная информация:

Re: Вопрос по выполнению срезки.

Сообщение andrey@prometey67.ru » Вт янв 16 2018 15:36

dendav писал(а):Может быть я что-то не понимаю, но всё же - зачем вообще нужно срезать в столе мяч с верхним вращением? Коротко-низко такой мяч всё равно не вернуть, риск ошибки очень большой, даже в случае идеального исполнения мы отдаём сопернику простой мяч. А в случае неидеального - сразу проигрываем очко.

А что конкретно до вашего вопроса, то угадать на реальном мяче эту вот вашу точку очень проблематично, плюс многие подобные мячи, посланные близко к краю стола так сыграть в принципе невозможно, поскольку резать вам приходится сильно косо и мяч будет просто уходить за стол.
Просто у меня не очень получается игра по верхнему вращению эту подачу я спокойно принимаю скруткой, накатом проблем нет, вот только после этого начинается игра по верхнему и я как правило проигрываю. А вот если я его срежу получится нижнее тут то у меня все в порядке.

А по поводу точки, если я все правильно понимаю точка с наименьшим вращением будет В точке отскока от стола ВСЕГДА.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22314
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по выполнению срезки.

Сообщение A.Chirkov » Вт янв 16 2018 15:40

запишите на видео эту свою проблему - форумные знатоки проанализируют и у Вас будет реальный совет.
а то запутаетесь в ответах/чертежах
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

andrey@prometey67.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт янв 16 2018 11:55
Контактная информация:

Re: Вопрос по выполнению срезки.

Сообщение andrey@prometey67.ru » Вт янв 16 2018 15:51

A.Chirkov писал(а):запишите на видео эту свою проблему - форумные знатоки проанализируют и у Вас будет реальный совет.
а то запутаетесь в ответах/чертежах
Да я даже не знаю, что на видео записать. Мне интересна сама механика срезки. Теория так сказать.

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Вопрос по выполнению срезки.

Сообщение nort025 » Вт янв 16 2018 15:52

andrey@prometey67.ru писал(а):... А по поводу точки, если я все правильно понимаю точка с наименьшим вращением будет В точке отскока от стола ВСЕГДА.
И в точке отскока от стола и после вращение сохраняется, но продолжает уменьшаться со временем. Поэтому, чем позже прием - тем меньше вращения у мяча. Подрезки принято выполнять по опускающемуся мячу. Только связано ли это с силой вращениея мяча впервую очередь, для меня вопрос.
В умелых руках и хрен - балалайка!

andrey@prometey67.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт янв 16 2018 11:55
Контактная информация:

Re: Вопрос по выполнению срезки.

Сообщение andrey@prometey67.ru » Вт янв 16 2018 16:00

nort025 писал(а):
andrey@prometey67.ru писал(а):... А по поводу точки, если я все правильно понимаю точка с наименьшим вращением будет В точке отскока от стола ВСЕГДА.
И в точке отскока от стола и после вращение сохраняется, но продолжает уменьшаться со временем. Поэтому, чем позже прием - тем меньше вращения у мяча. Подрезки принято выполнять по опускающемуся мячу. Только связано ли это с силой вращениея мяча впервую очередь, для меня вопрос.
Да все верно, вы сейчас говорите в целом о вращении мяча. Речь о другом. Вот представьте вы взяли мяч и закрутили его как волчок, то есть он крутиться на столе вокруг своей оси, сбоку у мяча самое сильное вращение а вот на макушке и внизу это вращение гораздо меньше. Это и есть та самая точка которая нарисована на рисунке г - согласны?

Dmitriy.Korol
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Пн май 04 2015 14:58
Контактная информация:

Re: Вопрос по выполнению срезки.

Сообщение Dmitriy.Korol » Вт янв 16 2018 16:10

andrey@prometey67.ru писал(а):
nort025 писал(а):
andrey@prometey67.ru писал(а):... А по поводу точки, если я все правильно понимаю точка с наименьшим вращением будет В точке отскока от стола ВСЕГДА.
И в точке отскока от стола и после вращение сохраняется, но продолжает уменьшаться со временем. Поэтому, чем позже прием - тем меньше вращения у мяча. Подрезки принято выполнять по опускающемуся мячу. Только связано ли это с силой вращениея мяча впервую очередь, для меня вопрос.
Да все верно, вы сейчас говорите в целом о вращении мяча. Речь о другом. Вот представьте вы взяли мяч и закрутили его как волчок, то есть он крутиться на столе вокруг своей оси, сбоку у мяча самое сильное вращение а вот на макушке и внизу это вращение гораздо меньше. Это и есть та самая точка которая нарисована на рисунке г - согласны?
самое слабое вращение там и будет) ток чет сомневаюсь, что это будет всегда точкой соударения со столом..я бы даже сказал, что это почти всегда не так)
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~Stiga Eternity VPS V ~ ~FH: Hurricane III prov bluesponge~ ~BH: Barracuda~

andrey@prometey67.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт янв 16 2018 11:55
Контактная информация:

Re: Вопрос по выполнению срезки.

Сообщение andrey@prometey67.ru » Вт янв 16 2018 16:17

Dmitriy.Korol писал(а):
andrey@prometey67.ru писал(а):
nort025 писал(а):
andrey@prometey67.ru писал(а):... А по поводу точки, если я все правильно понимаю точка с наименьшим вращением будет В точке отскока от стола ВСЕГДА.
И в точке отскока от стола и после вращение сохраняется, но продолжает уменьшаться со временем. Поэтому, чем позже прием - тем меньше вращения у мяча. Подрезки принято выполнять по опускающемуся мячу. Только связано ли это с силой вращениея мяча впервую очередь, для меня вопрос.
Да все верно, вы сейчас говорите в целом о вращении мяча. Речь о другом. Вот представьте вы взяли мяч и закрутили его как волчок, то есть он крутиться на столе вокруг своей оси, сбоку у мяча самое сильное вращение а вот на макушке и внизу это вращение гораздо меньше. Это и есть та самая точка которая нарисована на рисунке г - согласны?
самое слабое вращение там и будет) ток чет сомневаюсь, что это будет всегда точкой соударения со столом..я бы даже сказал, что это почти всегда не так)
Всегда, если подается подача с боковым вращением не важно каким. Если чисто верхнее и нижнее тогда эта точка справа и слева. Разве нет?

Dmitriy.Korol
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Пн май 04 2015 14:58
Контактная информация:

Re: Вопрос по выполнению срезки.

Сообщение Dmitriy.Korol » Вт янв 16 2018 16:27

andrey@prometey67.ru писал(а): Всегда, если подается подача с боковым вращением не важно каким. Если чисто верхнее и нижнее тогда эта точка справа и слева. Разве нет?
если будет чисто боковое вращение, то видимо да..точка которой мяч коснется стола будет точкой с минимальным вращением..) при чисто верхнем и чисто нижнем, точка касания мячом стола будет зоной максимального вращения) а так да, на рисунке конечно все нарисовано как и есть) только чистых вращений практически нет, и зону минимального вращения определить не так просто)
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~Stiga Eternity VPS V ~ ~FH: Hurricane III prov bluesponge~ ~BH: Barracuda~

dendav
МСМК
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб апр 08 2017 12:01

Re: Вопрос по выполнению срезки.

Сообщение dendav » Вт янв 16 2018 16:59

andrey@prometey67.ru писал(а):Всегда, если подается подача с боковым вращением не важно каким. Если чисто верхнее и нижнее тогда эта точка справа и слева. Разве нет?
Это как раз то самое место, где голая теория разбивается о прозу реальных физических вещей. Понятие "точка наименьшего вращения" само по себе весьма неточное, поскольку угловая скорость будет присутствовать у всех точек мяча, за исключением расположенных ровно на оси вращения. И эта ось вращения может меняться в процессе полёта мяча - после контакта со столом, под влиянием потока воздуха, комбинации эффекта Магнуса с остальными факторами и т.д.

Но самое главное - пятно контакта ракетки с мячом не является точкой, на то оно и пятно. По вашему, чисто боковой "топорик" с сильным боковым вращением можно срезать точно по нижней точке мяча. Но это чистая утопия, мы играем не по точке, а по большому пятну. И не за мгновение, а за вполне осязаемое время. За счет вашей же срезки мы получаем трансформацию боковой составляющей в вектор, направленный вбок, как раз по поверхности ракетки, мяч как бы катится вбок.

Если бы это имело какой-то практический смысл, то можно бы было заняться 3D моделированием всего этого дела, но, как мне кажется, тут овчинка выделки не стоит.

andrey@prometey67.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт янв 16 2018 11:55
Контактная информация:

Re: Вопрос по выполнению срезки.

Сообщение andrey@prometey67.ru » Вт янв 16 2018 17:02

Dmitriy.Korol писал(а):
andrey@prometey67.ru писал(а): Всегда, если подается подача с боковым вращением не важно каким. Если чисто верхнее и нижнее тогда эта точка справа и слева. Разве нет?
если будет чисто боковое вращение, то видимо да..точка которой мяч коснется стола будет точкой с минимальным вращением..) при чисто верхнем и чисто нижнем, точка касания мячом стола будет зоной максимального вращения) а так да, на рисунке конечно все нарисовано как и есть) только чистых вращений практически нет, и зону минимального вращения определить не так просто)
Вот и я про то. Зоной наименьшего вращения будет точка отскока от стола, но только до тех пор пока боковое вращение преобладает над верхним. А как только верхнее сильнее это уже явно видно и мяч летит по слишком высокой траектории. Вроде так.

andrey@prometey67.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт янв 16 2018 11:55
Контактная информация:

Re: Вопрос по выполнению срезки.

Сообщение andrey@prometey67.ru » Вт янв 16 2018 17:12

dendav писал(а):
andrey@prometey67.ru писал(а):Всегда, если подается подача с боковым вращением не важно каким. Если чисто верхнее и нижнее тогда эта точка справа и слева. Разве нет?
Это как раз то самое место, где голая теория разбивается о прозу реальных физических вещей. Понятие "точка наименьшего вращения" само по себе весьма неточное, поскольку угловая скорость будет присутствовать у всех точек мяча, за исключением расположенных ровно на оси вращения. И эта ось вращения может меняться в процессе полёта мяча - после контакта со столом, под влиянием потока воздуха, комбинации эффекта Магнуса с остальными факторами и т.д.

Но самое главное - пятно контакта ракетки с мячом не является точкой, на то оно и пятно. По вашему, чисто боковой "топорик" с сильным боковым вращением можно срезать точно по нижней точке мяча. Но это чистая утопия, мы играем не по точке, а по большому пятну. И не за мгновение, а за вполне осязаемое время. За счет вашей же срезки мы получаем трансформацию боковой составляющей в вектор, направленный вбок, как раз по поверхности ракетки, мяч как бы катится вбок.

Если бы это имело какой-то практический смысл, то можно бы было заняться 3D моделированием всего этого дела, но, как мне кажется, тут овчинка выделки не стоит.
Да абсолютно с Вами согласен. Эта точка меняется после контакта со столом и чем позже мы его примем тем сильнее точка поменяется. Но примерно то она и будет там, нам ведь точнее не надо. А как раз при отскока от стола ее можно поймать поэтому срезка и делается сразу же после отскока. А по поводу топорика. Если вы его подадите с идеальным боковым вращением, то я его приму идеальным нижним. Но ни вы, не я этого сделать не сможем. В нем будет чуть бокового именно на это "чуть" и сдвинется ось. и она будет в точке касания со столом. Потому как мяч будет вращаться вокруг точки удара (опять же если верхнее не возьмет верх над боковым).

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Вопрос по выполнению срезки.

Сообщение Kapitan Morgan » Вт янв 16 2018 18:24

andrey@prometey67.ru писал(а):Зоной наименьшего вращения будет точка отскока от стола, но только до тех пор пока боковое вращение преобладает над верхним.
Что-то мне кажется, что при смешанном вращении (все равно какое преобладает), точка наименьшего вращения не будет в точке отскока от стола. Как правильно здесь было сказано, это частный случай - чисто боковое вращение.

Кроме того, срезку по верхнему, скорей всего надо называть ПОДРЕЗКОЙ. Смысл ее на столе сомнителен.

ТС пишет что эту подачу он спокойно принимает скруткой и накатом. Значит не спокойно, а на убой, если потом появляются проблемы. Тренируйте лучше свою скидку и накат, чтобы играть по месту на вылет.

P.S. Ну и прием не обязан быть только на основе точки наименьшего вращения. https://www.youtube.com/watch?v=qCLhaTVem6A

P.P.S. Некоторые сходят с ума, не найдя пролив Беренга, а другие придумав для себя непосильные задачи. :unibrow: :unibrow: :unibrow:

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: Вопрос по выполнению срезки.

Сообщение олег саныч » Вт янв 16 2018 20:42

На своём опыте расскажу одну историю. Кагдато давным давно, я пошол первый раз на межзаводские соревнования. Там попался мне соперник который подовал маятник. Получалось так , как только я оторвусь хоть на очко следовала подача которая уходила у меня за стол, либо высоко под убой. Так я проиграл. Прошло некоторое время , и я решил схитрить, пошол к нему в обед поиграть. Благо организации по соседству. Сыграв с ним пяток партий я тогда и понял что подает он с сильным верхней боковым. И я начал искать меры против этой подачи. А ещё через время и сам взял её на вооружение. Так что практика это ваш случай и развитие чувства мяча будет прямо пропорционально развивать ваши навыки.
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: Вопрос по выполнению срезки.

Сообщение олег саныч » Вт янв 16 2018 20:43

На своём опыте расскажу одну историю. Кагдато давным давно, я пошол первый раз на межзаводские соревнования. Там попался мне соперник который подовал маятник. Получалось так , как только я оторвусь хоть на очко следовала подача которая уходила у меня за стол, либо высоко под убой. Так я проиграл. Прошло некоторое время , и я решил схитрить, пошол к нему в обед поиграть. Благо организации по соседству. Сыграв с ним пяток партий я тогда и понял что подает он с сильным верхней боковым. И я начал искать меры против этой подачи. А ещё через время и сам взял её на вооружение. Так что практика это ваш случай и развитие чувства мяча будет прямо пропорционально развивать ваши навыки.
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Вопрос по выполнению срезки.

Сообщение AIR STRIKE » Вт янв 16 2018 22:41

Для этого защитники и берут тухлые ракетки,а еще лучше с шипами,чтобы не искать всякие там точки.Зачем играть защитными элементами атакующей ракеткой мне не совсем понятно.Сделал такой вывод,потому как у вас вряд ли возникла бы такая проблема медленной ракеткой.Тут вариант,или улучшать скрутку,или уменьшать скорость ракетки.Из моей практики,когда мою быструю подачу с сильным верхним вращением принимают срезкой,вылетает огромный балон,который обычно я забиваю смэшем.Если мне подают такую,то обычно я играю активно с верхним,но бывают случаи с менее опытными игроками можно сделать чоп блок,смотрите Ма Лона.Он часто ставит соперников в тупик.
D W C S / T19

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Вопрос по выполнению срезки.

Сообщение AIR STRIKE » Вт янв 16 2018 22:47

Ловить быструю подачу с верхним боковым на столе срезкой,ну попробуйте, если успеете.Поймать ее можно уже дальше от стола подрезкой,когда мяч потеряет вращение.А если подача медленная,то с не можно делать почти все,только практика нужна.
D W C S / T19

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Вопрос по выполнению срезки.

Сообщение AIR STRIKE » Вт янв 16 2018 22:51

AIR STRIKE писал(а):Ловить быструю подачу с верхним боковым на столе срезкой,ну попробуйте, если успеете.Поймать ее можно уже дальше от стола подрезкой,когда мяч потеряет вращение.А если подача медленная,то с не можно делать почти все,только практика нужна.
Медленная подача с верхним вращением,потому и медленная ,что вращения там мало,поэтому не надо заморачиваться с точками,просто вращайте свое ,более сильное вращение,любое.
D W C S / T19

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Вопрос по выполнению срезки.

Сообщение AIR STRIKE » Вт янв 16 2018 22:54

Вот с подачей с нижним вращением все по другому,чем она медленнее ,тем там больше нижнего вращения,тут надо искать точку для перевода в верхнее.Но подача медленная,поэтому это можно вполне успеть сделать.
D W C S / T19

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»