Тренировка психологической устойчивости в настольном теннисе

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга

Re: Тренировка психологической устойчивости в настольном теннисе

Сообщение Kapitan Morgan » Вс мар 18 2018 16:52

Sever8 писал(а):Ключ 1: не можешь хладнокровно играть на турнирах - не играй.
Ключ 2: не можешь хладнокровно вообще играть на счет - не играй.
Ключ 3: не можешь хладнокровнр играть даже без счета - найди себе другое занятие.
А если не можешь, но хочешь? Тогда как буддист, откажись от желания? Или все-таки научиться "мочь".

P.S. Приятно, что Вы не покинули этот форум. Предполагал, что эта тема вытащит вас из небытия.

dendav
Мастер спорта

Сообщение dendav » Вс мар 18 2018 20:28

Dmitriy.Korol писал(а):...в большинстве случаев из этого подхода вырастают техничные игроки не способные побеждать.
Это не так. Есть прямая связь между техникой и способностью побеждать. Но нет прямой зависимости между между способностью побеждать и тренировками психики.

Тут многие любят примеры на основе игр больших игроков. Ван Хао проиграл все три личных финала Олимпиад в 2004, 2008 и в 2012 году. Со сборной Китая работают лучшие специалисты, но за 20 лет карьеры Ван Хао и за 3 олимпийских цикла никакие тренировки не смогли избавить его от мандража в финалах. Это никак не тренируется. Никто из супер-психологов не знает уровень накала в финале Олимпиады, чтобы однозначно что-то советовать.
Kapitan Morgan писал(а):
dendav писал(а):Из ежедневной работы с детьми-подростками лично я вынес мысль, что гораздо практичнее не заморачиваться слишком заумной психологией, а сосредоточиться на технике - с ней придет и уверенность в себе, и результаты.
Очень ортодоксально, тем самым вы даже теоретически ограничиваете "свой выход" как тренера. Чтобы получить хороших мастеров, вам требуется не просто одаренные ребята в плане тенниса, но и от рождения психически закаленные бойцы (вы писали, что это от рождения). Если это у вас подтверждается практикой, тем хуже для практики.
Всё гораздо проще. Все излишне нестабильные в плане психики, недостаточно или избыточно (бывает и такое) мотивированные, кривые по технике, неспособные и т.д. в серьёзном тренировочном процессе отсеиваются сами собой.

Понимаете, все мы прекрасно знаем (хотя многие боятся в этом себе признаться), что у каждого игрока есть предел, выше которого не прыгнуть никогда. Что есть игроки без особых способностей, которых тренируй не тренируй, а толку будет немного. Это объективная реальность, кому-то дано, кому-то нет.

Но в плане психики, почему-то, бытует мнение, что любого можно настроить и натренировать на уровень "чемпиона мира". Это заблуждение. которое нам активно навязывают люди, зарабатывающие деньги на продаже книг, курсов, уроков аутотренинга и пр. Во многих странах на этом живут тысячи психоаналитиков и прочих специфических специалистов. Я не исключаю, что что-то из предлагаемого ими работает. Но не для всех. Не для каждого. Не во всех случаях. Многое из этой сферы совершенно недоказуемо и не подтверждается статистикой, или подтверждается на грани статистической погрешности.

Если кто не знает, то Бенджамин Спок, по книгам которого пытаются воспитывать детей до сих пор, так и не нашел общего языка со своими детьми и умер после того как отказался взять деньги на лечение у своего сына, которого считал подонком. А Дэйл Карнеги умер в богатстве, но в полном одиночестве.

Я точно знаю, что тренируя топсы мои дети точно прибавят в результатах. Это 100%. Я знаю что и как им делать и это реально работает. Умея делать качественный топс ты будешь иметь на 90% меньше возможных психологических проблем - до них игра будет просто не доходить.
Но я не дипломированный психолог, я не знаю как тренировать умение справляться с какими-то будущими психологические проблемами. И я не уверен, что эти тренировки вообще могут дать какой-то результат. Ван Хао, увы, ничего так и не помогло выиграть Олимпиаду.

Так вот. Тренируя одно я наверняка получаю положительный результат. Тренируя другое я возможно что-то получаю. Но это неточно. И не для всех. А часто это просто напрасная трата времени. И как тренер я однозначно выберу первый вариант, время нужно тратить рационально.

PS Все вышесказанное относится к регулярному тренировочному процессу, где есть определенная селекция игроков (детей). Возможно, что на бытовом любительском уровне, при нерегулярных занятиях имеет смысл отдельно тренировать настрой и психологию игры, спорить не буду.

Colin01
Профессор пинг-понга
Контактная информация:

Сообщение Colin01 » Вс мар 18 2018 22:19

То что техника важнее психики (ну только если уж совсем не критическое отклонение) можно и не спорить. Но! Есть такая штука как критическая функция. Когда в +3% к технике надо инвестировать 100 часов, а в +50% к боевому духу надо вложить 10 часов, а выхлоп на определенном уровне уже от боевого духа будет больше.
Поэтому и не живет одно без другого. Это как колесо жизни, кто сталкивался тот поймёт.
Чемпион по БКМ (с) A.Chirkov
ПРИГОДЕН К ТЕННИСУ! (с) Sever8

nort025
МСМК

Сообщение nort025 » Пн мар 19 2018 00:57

Когда начинаешь копать глубже, вдруг выясняется, что все не так просто. И в конечном счете: Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник (с). Можно, конечно, научиться и печи и тачать, но понадобится время, которое не у всех есть и потом не всем дано. Так что лучше, если всем будут заниматься специалисты. Получится и быстрее и качественней.

Параллельно возникает тема разумной достаточности. Условно для достижения успеха на уровне региона эффект (значимость) психологической поддержки вряд ли будет ощутимо заметна. Во всяком случае по сравнению с технической оснащенностью спортсмена. Потому что на этом уровне разница в технике между лучшими и худшими (особенно у детей) очень существенна и даже небольшая подвижка в технической оснащенности может существенно двинуть спортсмена от категории худших к категории лучших. Те 10% в плюс, что дает психология в данном случае это мизер. Отработка подачи, к примеру, принесет более значимый и быстрый результат. А если взять ТОП-10-20 России или мира, то 10% психологической поддержки могут решить судьбы олимпийских медалей или Чемпионатов мира. В этом случае, когда уровень техники примерно равен, значение любой "мелочи" возрастает многократно.
В умелых руках и хрен - балалайка!

nort025
МСМК

Сообщение nort025 » Пн мар 19 2018 01:11

Специально для dendav. Ну, так к сведению, для общекультурного развития. :smile:

Связной
МСМК

Сообщение Связной » Пн мар 19 2018 01:59

согласен с психологом
сам с детства уяснил что проигрывать надо достойно
Andro Ligna F.R. OFF FL - Stiga Mantra M / Andro Rasanter V42
Yasaka Silver Carbon AN - Cornilleau Target Pro X51 / H47
Rating: ttplay - 453, ttw - 378, spb - 336

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга

Сообщение Kapitan Morgan » Пн мар 19 2018 02:11

dendav писал(а):Со сборной Китая работают лучшие специалисты, но за 20 лет карьеры Ван Хао и за 3 олимпийских цикла никакие тренировки не смогли избавить его от мандража в финалах.
Тут есть маленький нюанс. Не всегда большие ресурсы позволяют нанять лучших специалистов, так как большие ресурсы притягивают многих. Это касается не только НТ. Вообще-то это отдельный разговор, почему за большие деньги покупаются малоэффективные решения.
dendav писал(а):А Дэйл Карнеги умер в богатстве, но в полном одиночестве.
Как бы он не называл свои книги, он учил лицемерию для достижения богатства. Поэтому исход очевиден.
dendav писал(а):Я точно знаю, что тренируя топсы мои дети точно прибавят в результатах. Это 100%. Я знаю что и как им делать и это реально работает.

Психологию нельзя противопоставлять технике. Об этом и речи не было.
dendav писал(а):Умея делать качественный топс ты будешь иметь на 90% меньше возможных психологических проблем - до них игра будет просто не доходить.
Тогда такой пример, как вы говорили, все люди разные и у некоторых начинает крутится вредная мысль "ну, вот уже выигрываю на два очка и т.д. и т.п.", происходит ослабление концентрации, а далее противник догоняет и иногда случается перелом (проблема от превосходства).
dendav писал(а):Но я не дипломированный психолог, я не знаю как тренировать умение справляться с какими-то будущими психологические проблемами. И я не уверен, что эти тренировки вообще могут дать какой-то результат.
Конечно нельзя преподавать какие-нибудь методики не опробованные лично на себе. А так, как говорилось раньше, речь идет фактически об аутотренинге. Другими словами работе игрока с самим собой. И это хорошо, если человек умеет так с собой работать, нежели не умеет. Цель то простая, предельная концентрация на игре.
dendav писал(а):Так вот. Тренируя одно я наверняка получаю положительный результат. Тренируя другое я возможно что-то получаю. Но это неточно. И не для всех. А часто это просто напрасная трата времени. И как тренер я однозначно выберу первый вариант, время нужно тратить рационально.
Конечно, если проблема не стоит, то в нашем загруженном современном мире она и не требует решения. Безусловно естественный отсев будет работать в пользу тех, кто интуитивно научится справляться с психологическими проблемами. С другой стороны, вы уверены, что все ваши ученики не думают о счете во время игры? Вы уверены, что это не приносит им вред во время игры? О чем думаете вы когда после равной тяжелой борьбы вырвались очка на два вперед или наоборот проиграли несколько очков?

P.S. Спасибо вам за развернутое ваше мнение.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга

Сообщение Kapitan Morgan » Пн мар 19 2018 02:46

nort025 писал(а):Специально для dendav. Ну, так к сведению, для общекультурного развития. :smile:
А почему только для dendav? Спасибо, было интересно.

Прикольно, что в 2004 г только одна из федераций захотела работать с психологом. Сразу вспомнилась книжка Лобановского "Бесконечный матч". Он о необходимости психологии для предотвращения спада после выигрыша чего-то крупного понял на своем опыте в 1975, а уже 1986 пытался уменьшить этот эффект.

Indypop
Мастер спорта

Сообщение Indypop » Пн мар 19 2018 08:16

С "психологией" у любителей все просто. Нужно осознать (ну или уверовать), что спокойствие и концентрация это единственный путь к оптимальной игре и наилучшему результату.

Сам порой раньше любил стонать из-за соплей/шипов/антиспинов/"да ты случайно попал". Сейчас отошел от этого. Мало того, что это недостойно и некрасиво, так еще и ни к чему хорошему не приводит.

В проф спорте это также важнейший ключ, кмк.

dendav
Мастер спорта

Сообщение dendav » Пн мар 19 2018 11:31

nort025 писал(а):Специально для dendav. Ну, так к сведению, для общекультурного развития. :smile:
Спасибо. По моему, все что говорит психолог не является каким-то большим откровением, хотя многие почему-то забывают о таких простых вещах. Это очевидные истины, которые должны прививаться и приветствоваться в любой семье и в любом коллективе.

В целом же я не пытаюсь разубедить кого-то в пользе каких-то психологических упражнений - если это кому-то помогает, то это здорово. Но лично у меня есть много сомнений и наблюдений, которые говорят о том, что проблема малорешаема в принципе, а может быть её и вовсе не существует в привычном понимании.

Проиллюстрирую.

Январь этого года, детская лига (большие республиканские командные соревнования), играют мальчик и девочка 11 и 13 лет. Рейтинг мальчика в два раза выше чем у девочки, но у той слева блоковые длинные шипы и играть с ней непросто. Решающая встреча в очень важном командном матче - команда-победитель продолжает бороться за 3 место, проигравший борется с 9 по 12. Важный момент - тренер мальчика секундировал первую команду этой школы, которая боролась за 1-2 место по верху сетки и начало игры пропустила.

Пацан играет по схеме "длинно плоско на шипы, затем завершаем в открытый угол", но что-то не идёт. Проигрывает первый сет. Улыбается, говорит "сейчас всё будет", начинает играть чуть более вариативно, но опять проигрывает на балансе, счёт 0:2.

Освобождается тренер мальчика, подходит к бортику и натурально начинает уничтожать пацана: "кто ты такой, кого я привезла, гнать тебя нужно, ноль без палочки, проиграешь - побежишь домой рядом с автобусом". Короче - абсолютно всё, что крайне не рекомендуют психологи для придания уверенности в себе для достижения результата. У мальчика слёзы-сопли, игроки соперников начинают смеяться и подкалывать, получились максимально некомфортные условия для игры.

Итог - мальчик выигрывает 3:2. Тренер, видя что я наблюдал за игрой, извиняясь говорит: "Так, конечно, нельзя, но по-другому он не играет. Будешь его успокаивать, он вообще уснёт".

Само-собой, это единичный случай, но он заставил меня задуматься насколько велико влияние психологического комфорта на результат. В данном конкретном случае - никакого влияния, скорее наоборот. Пока игрок настраивался и анализировал - он проигрывал, как только попал в острейший стресс с 0:2, прессингом тренера и улюлюканьем соперников - выиграл. Плакал, психовал и заводился - но выиграл.

jonikDk
МСМК

Сообщение jonikDk » Пн мар 19 2018 12:31

dendav писал(а):
nort025 писал(а): Проиллюстрирую.

Январь этого года, детская лига (большие республиканские командные соревнования), играют мальчик и девочка 11 и 13 лет. Рейтинг мальчика в два раза выше чем у девочки, но у той слева блоковые длинные шипы и играть с ней непросто. Решающая встреча в очень важном командном матче - команда-победитель продолжает бороться за 3 место, проигравший борется с 9 по 12. Важный момент - тренер мальчика секундировал первую команду этой школы, которая боролась за 1-2 место по верху сетки и начало игры пропустила.

Пацан играет по схеме "длинно плоско на шипы, затем завершаем в открытый угол", но что-то не идёт. Проигрывает первый сет. Улыбается, говорит "сейчас всё будет", начинает играть чуть более вариативно, но опять проигрывает на балансе, счёт 0:2.

Освобождается тренер мальчика, подходит к бортику и натурально начинает уничтожать пацана: "кто ты такой, кого я привезла, гнать тебя нужно, ноль без палочки, проиграешь - побежишь домой рядом с автобусом". Короче - абсолютно всё, что крайне не рекомендуют психологи для придания уверенности в себе для достижения результата. У мальчика слёзы-сопли, игроки соперников начинают смеяться и подкалывать, получились максимально некомфортные условия для игры.

Итог - мальчик выигрывает 3:2. Тренер, видя что я наблюдал за игрой, извиняясь говорит: "Так, конечно, нельзя, но по-другому он не играет. Будешь его успокаивать, он вообще уснёт".

Само-собой, это единичный случай, но он заставил меня задуматься насколько велико влияние психологического комфорта на результат. В данном конкретном случае - никакого влияния, скорее наоборот. Пока игрок настраивался и анализировал - он проигрывал, как только попал в острейший стресс с 0:2, прессингом тренера и улюлюканьем соперников - выиграл. Плакал, психовал и заводился - но выиграл.
Во первых ваша иллюстрация это детская психология. Во вторых по моему этим примером вы сами показали, как важна психология в спорте. И таки тренер неплохой психолог, раз он хорошо знает своего воспитанника и успешно перевел его в "боевой режим". И по моему никто не говорил, что мотивация и настрой - это обязательно психологический комфорт. Для некоторых нужен вот такой вот стресс, встряска... И на мой взгляд так как тренер не психолог или ему некогда этим заниматься, то он нашел простой и эффективный способ мотивировать ребенка. Но на мой взгляд в долгую это не сработает... Дальше нужно менять подход и тут уже нужен спортивный психолог или ребенок сам перерастет и сам сможет мотивировать себя
Stiga Emerald VPS V DHS 8 / - / Yinhe Venus 3 Mid
Stiga Carbonado 190 Yinhe Apollo 3 / - / Vega China
Stiga Carbonado 290 Yinhe Apollo 5 39 / - / Vega Pro Max

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга

Сообщение Kapitan Morgan » Пн мар 19 2018 12:39

jonikDk писал(а):Но на мой взгляд в долгую это не сработает...
Согласен, большая вероятность такого исхода. Это пример того, как решена локальная задача, но поможет это глобальной задаче - воспитание спортсмена - совсем неизвестно, хотя ясно, что такой подход вечно работать не будет.

P.S. Но пример очень интересный, хоть и не выходит за рамки "понимания" детской психики.

nort025
МСМК

Сообщение nort025 » Пн мар 19 2018 15:50

Еще один ролик. Пока посмотрите, позже обсудим - на тренировку уже не успеваю. :oops:

(Смотреть лучше на скорости 1,5 - "воды" многовато).

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга

Сообщение Kapitan Morgan » Вт мар 20 2018 00:34

Начинается путаница между мотивацией и концентрацией, о которой речь была изначально. В примере уважаемого dendav, тренер повысила мотивацию и разбила концентрацию, которая не давала успеха. Боюсь, что концентрация даже на тактических схемах в некотором смысле может быть вредна.

jonikDk
МСМК

Сообщение jonikDk » Вт мар 20 2018 01:58

nort025 писал(а):Еще один ролик. Пока посмотрите, позже обсудим - на тренировку уже не успеваю. :oops:

(Смотреть лучше на скорости 1,5 - "воды" многовато).
познавательно и интересно :app:
Stiga Emerald VPS V DHS 8 / - / Yinhe Venus 3 Mid
Stiga Carbonado 190 Yinhe Apollo 3 / - / Vega China
Stiga Carbonado 290 Yinhe Apollo 5 39 / - / Vega Pro Max

nort025
МСМК

Сообщение nort025 » Вт мар 20 2018 02:48

В итоге я прихожу к следующим выводам:
Психологической поддержкой нужно заниматься не от случая к случаю, а постоянно и профессионально. Иначе КПД будет равен нулю или около того. Есть у детского тренера, да и у любого из нас под руками профессиональный психолог? Нет. Будем осваивать профессию психолога и изучать подробно методики применяемые в спорте? Это вряд ли. Помимо желания, наличия свободного времени еще необходимо обладать и определенными способностями, талантом если хотите. Поэтому наш удел нахвататься верхушек и практиковать на свой страх и риск. Хорошо если, как тренер в примере Дениса, угадаешь как и чем можно "зацепить" конкретного ребенка. А если ты ошибся и получилось наоборот? В самом себе разобраться нелегко, а что уж говорить о другом человеке... Приходится все делать кое-как, поэтому и результаты получаем кое-какие.

Это психология. А есть, например, еще не менее важный аспект подготовки спортсмена, как физиология. Нормирование и отслеживания оптимальных физических нагрузок в зависимости от половозрастных и индивидуальных особенностей спортсмена. И в этой сфере такие объемы информации нужно переварить и проконтролировать, что мама не горюй! Сидишь порой и думаешь: а сколько всего важного я еще не знаю и за что браться в первую очередь, какие ключевые моменты не упустить, куда еще, в каком направлении копнуть поглубже... А главное как успеть все это реализовать за 3 тренировки в неделю по два часа?!! Ну, и, наконец, множим все это на 20-30 "гавриков". Веселуха! Сам бы от психологической поддержки не отказался :D

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга

Сообщение Kapitan Morgan » Вт мар 20 2018 02:52

nort025 писал(а):как физиология. Нормирование и отслеживания оптимальных физических нагрузок в зависимости от половозрастных и индивидуальных особенностей спортсмена
Как минимум график менструальных циклов ваших спортсменок, наложенный на календарь соревнований. :unibrow:

piligrim
Профессор пинг-понга

Сообщение piligrim » Вт мар 20 2018 03:20

регулярный секс должен благоприятно сказываться на психологическом состоянии
Big Dipper/Huieson Rosewood/Vega Europe

Связной
МСМК

Сообщение Связной » Вт мар 20 2018 10:04

У подростков тоже?
Andro Ligna F.R. OFF FL - Stiga Mantra M / Andro Rasanter V42
Yasaka Silver Carbon AN - Cornilleau Target Pro X51 / H47
Rating: ttplay - 453, ttw - 378, spb - 336

pitoshaman
Профессор пинг-понга

Сообщение pitoshaman » Вт мар 20 2018 12:02

В 1 лиге заметил такую особенность, что молодые наши топы (от 18 и выше) уж очень много матерятся при проигранном мяче, швыряют ракетки, кричат, короче, полный абзац (и это не официальные соревнования).
Есть пара абсолютно неустойчивых личностей. Их даже из команды исключили по этой причине.
Я очень сильно реагирую на проигрыш соплей от соперника, выводит меня из себя, особенно, когда более 2 в сете. Пытаюсь не реагировать, но часто не получается.
Еще бесит подача не по правилам, так как не умею принимать подачи по отскоку от стола. Пока только когда вижу контакт мяча с накладкой хорошо принимаю.

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»