Как держать ракетку?

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
Роман

Как держать ракетку?

Сообщение Роман » Чт сен 27 2007 14:01

Играю год - хочу освоить правильную технику, но сталкнулся с проблемой как сжимать ракетку в руке.
Если держу ракетку плоско между больши и указательным пальцем - удобно играть слева, но теряю контроль при игре справа.
Если поворачиваю ракетку ближе к большому пальцу не могу контролировать шарик слева.
Перебирать в руке ракетку при быстрой игре не получается
Как быть посоветуйте. надеюсь на помощь

TTSPORT
Профессор пинг-понга
Контактная информация:

Сообщение TTSPORT » Вс ноя 04 2007 00:20

нужно искать тренера или человека проф. играющего в теннис, есть несколько правил от которых отступать в хватке ракетки не рекомендуется! иначе в последствии возникнут проблемы с обработкой мяча и другие мало желательные неудобства.

chase
МСМК
Контактная информация:

Сообщение chase » Пн ноя 05 2007 00:29

определитесь для себя - откуда вы больше играете и чаще выигрываете очки, справа или слева! если. например, справа, то и играйте все время той хваткой, которая удобна для права!
поначалу слева будет непривычно, но это лишь вопрос времени!

т.к. перехватывать ракетку при сегодняшнем быстром теннисе, действительно, нет возможности.

николай чумаков

Сообщение николай чумаков » Чт янв 17 2008 18:55

попробуй держать ракетку плотно двумя пальцами б и у .мне при таком хвате играть очень удобно

Dutch
Кандидат в мастера

Сообщение Dutch » Пт апр 18 2008 22:09

Главное - основная фиксация большим и указательным пальцем, остальные лишь поддерживают ракетку. Ось ракетки строго продолжает линию руки (предплечья) ни в коем случае не образует с ней угла. Кисть должна быть всегда расслаблена и "ленива". Никакого "сжимания" ракетки или зажатия в лучезапястном суставе не должно быть. Все усилия в кисти только направляющего характера. кисть надо постоянно разрабатывать для достижения мощного хлеста. Посмотрите любой матч с Тимо Боллом или Ван Лицинем и обратите внимание на то, насколько расслаблена и свободна кисть профи и как они держат ракетку.

Fedor Grachev
Кандидат в мастера

Сообщение Fedor Grachev » Сб апр 19 2008 14:49

Полностью согласен с Dutch, надо привыкать держать ракетку большим и указательным пальцами - это даёт уверенность, что плоскость ракетки находится под нужным углом. С остальными пальцами сложнее - при ударе нужно, чтобы ракетка не улетела :D. Я всем советую отпускать остальные пальцы после удара, те расслаблять руку. Получается такой цикл - удар - пальцы сжаты, возвращение в осн стойку - пальцы расслаблены. Помогает расслаблять кисть.

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»