Как вывести себя на пик формы

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
Kon-inNeb-in
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт сен 01 2009 08:56
Контактная информация:

Сообщение Kon-inNeb-in » Пт ноя 06 2009 09:12

Только дистиллированная вода.
Petr Korbel Narva
FH: Накладка NITTAKU Fastarc P-1 2.0
BH: DONIC Baracuda 2.0

Аватара пользователя
TTSPORT
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7676
Зарегистрирован: Чт июн 03 2004 16:31
Откуда: RUSSIA
Контактная информация:

Сообщение TTSPORT » Пт ноя 06 2009 12:48

Kolyan писал(а):Меня обычно во время соревнований пробивает на еду))
в перерывах между встречами что нибудь жую...шоколадку, бананчик, чай, йогурт) Как то психологически раскрепощает.
Наши уже подкалывают меня, мол чего кушать приехал?))
весьма полезно в разумных пределах, также есть и некоторые специальные препараты - элеотаракок, милдронат :smile:
"Лучший выбор для каждого"

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Сообщение Сталкер » Пт ноя 06 2009 13:29

Ууу!
Милдронат - это сила :)

Одна беда - побочные эффекты. Мне один из специалистов фирмы Grindex (производитель Милдроната, Латвия) рассказывал как они стали его колоть своим биатлонистам. Так они бегать стали быстрее, но все мишени - мимо! :) Потому что он вызывает тремор в руках. Нам, ИМХО, тремор тоже ни к чему.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Аватара пользователя
Kon-inNeb-in
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт сен 01 2009 08:56
Контактная информация:

Сообщение Kon-inNeb-in » Пт ноя 06 2009 14:15

да хватит Вам.. еще на наркоту подсесть и все)
Petr Korbel Narva
FH: Накладка NITTAKU Fastarc P-1 2.0
BH: DONIC Baracuda 2.0

Аватара пользователя
TTSPORT
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7676
Зарегистрирован: Чт июн 03 2004 16:31
Откуда: RUSSIA
Контактная информация:

Сообщение TTSPORT » Пт ноя 06 2009 16:08

знаем точно что врачи дают именно эти препараты! теннисистам, нашим сборникам во время сборов.

Михаил
Мастер спорта
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт июн 06 2006 20:46
Откуда: Воркута

Сообщение Михаил » Сб ноя 07 2009 18:32

Мой джентельменский набор: термос с чаем (с лимоном), шоколад, бананы, минералка простая, минералка типа Есентуков

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Сообщение Hoz » Вс ноя 08 2009 03:45

привет мастерам психоанализа. Рекомендую принять перед соревнованиями средство от ! функционального ! поноса или ношпу - это все успокаивает гладкую мускулатуру (кишечник, сердце и др внутренние органы) и брать с собой туалетную бумагу - кто сильно нервный. Это шутки, а дальше серьезно.
Для разжижения крови и увеличения концентрации внимания летчикам давали (не знаю как сейчас) шоколад. Кроме того, просто улучшает настороение. Только нужен темный горький!
Резко заставляет подсобраться и активизироваться запах цитрусовых. Нюхаем или едим дольку апельсина. Про нашатырный спирт не знаю.

Про психологию. Что-то я не видел таких проблем у китайцев - у них все четко проработано заранее, и на соревнованиях они заняты делом, а не успокоением нервов. Изредка бывает что-то, но минуты перерыва хватает. Просто занятия китайскими традиционными практиками цигун, тай-чи и тп достаточно мощный инструмент для концентрации мысли на цели и убирания лишних эмоций. Если самураю отрубили голову, но он продолжает идти вперед - значит, он был полон решимости. Надеюсь, не надо объяснять, что такое настроиться на победу - это нужно сделать ДО события, а не во время игры, а вот во время игры нужно вспомнить состояние настроя и быть в нем. Все зависит от силы воли. А вас послушать - так ноги трясутся, когда к столу подходите. А если завтра война? И вас в снайперы призовут - что, будете жрать перед каждым выстрелом или канистру с солевым раствором в засады носить?

Ну я конечно тоже не идеал, но вот какой был опыт. Работал перед минитурнирчиком со спецом по нлп (просто так по времени совпало). А там есть такой фокус - проработка целей. То есть ставишь цель, ищешь мешающую проблему, заменяешь на положительный образ и переносишь на будущее. Я поставил цель - уверенная игра с сильным соперником. И вот что было! в первом круге с теми, кого я не считал сильными, мне пришлось побороться - играл шаляй валяй, потому что пришел отдохнуть, а не воевать. А вот с теми, кого я считал сильными, и КОМУ ЗАРАНЕЕ ЗНАЛ, что проиграю, у меня резко повысилось качество игры - Резко повысилось внимание, концентрация на игре, в трудные моменты, когда обычно начинаешь осторожничать, вдруг начинал "борзеть" и обострять игру, и причем без эмоций, а с чувством "доминирования" и какой-то стабильности. Обычно у меня хреновые результаты, но тут я зажигал! выиграл у кого раньше проигрывал, вылез в финал, где меня никто не ждал и там употел многих. Разговоров про меня на неделю было.
Работа с подсознанием и мотивациями - сильная вещь, особенно если знаешь точно, чего хочешь. Сейчас понимаю, что цель поставил не ту - УВЕРЕННАЯ ИГРА С СИЛЬНЫМ СОПЕРНИКОМ - это не конкретная цель (кого считать сильным? и вдруг слабый по твоим меркам опупенно заиграл?), уверенная игра - тоже не цель (были моменты, когда ты вроде уверен, а мажешь - сам прием мяча нечеткий), ВСЕХ ПОБЕДИТЬ - тоже не цель, потому что невозможная. Хотя я понял, что сломал свои психологические барьеры перед любым соперником. Появились мысли, как новую цель сформулировать, и когда пересекусь с этим нлпером, про результат расскажу. Думаю, что эта цель - уверенный прием каждого мяча, и уберуться "невынужденные" ошибки и ошибки, когда тратится доля секунды на "обдумывание удара"
блин

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Сообщение Hoz » Вс ноя 08 2009 03:53

Советы не подойдут всем по простой причине - кого-то перед игрой надо взбодрить, а кого-то успокоить. Надо просто оценить свое состояние - то ли ты перевозбудился, то ли наоборот переуспокоился. И лишь потом применять меры - кому успокаивающие, кому тонизирующие
блин

Аватара пользователя
Kon-inNeb-in
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт сен 01 2009 08:56
Контактная информация:

Сообщение Kon-inNeb-in » Вс ноя 08 2009 11:50

Ну а что, очень похвально и поучительно как метод.
Представляю разговоры в течении недели, что ты...не порядок..как так взял прорвался..повезло просто..просто у меня сегодня..а у меня рука болит... :) Если эмоции были противоположные то дай Бог, хотя знаю там некоторых которые именно так могут отмахиваться. Я к тому что сейчас когда пришел в клуб играть и пробился на третьем турнире в первую лигу (зона клуба) так только и слышал фырканья после того как на стол не попадали шаром "да что за игра" и переглядывается с солиговцами мол откуда он взялся играть то не умеет. А в раздевалке мне лицом потом мелькали и объясняли, что шипы сегодня легкие поставили да и играют ими всего вторую игру. Да дай Бог, я не кричу, что я теперь мастер спорта потому что такового выиграл, куда мне. Как говорит Юрий Степанов в Штрафбате "Мое дело маленькое-абоссался теленком да стой".

Придерживаюсь такого мнения: Внимательно играть каждый шар, но для этого нужно суметь абстрагироваться, а уж каким методом абстрагироваться определять каждому для себя индивидуально.
Petr Korbel Narva
FH: Накладка NITTAKU Fastarc P-1 2.0
BH: DONIC Baracuda 2.0

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Сообщение Hoz » Пн ноя 09 2009 04:50

Две больших разницы - когда ты сам пыжишся сконцентрироваться и когда "оно само". Частенько сваливают на то что игра то пошла , то не пошла. А все из-за подсознания - что ты как антенна улавливал заранее и на что настраивался. Умение собраться в зале - отличная вещь. Но гораздо прекраснее, когда тебе не надо этого делать, потому что ты уже в таком состоянии пришел, ты в нем всегда находишся, и не возникает проблем с "выпадением из него".
Вот тоже самое произошло и у меня - я не напрягался, просто сработали установки "борзеть". Причем это не установки на мобилизацию сил ( тогда ты рано или поздно перегоришь из-за их истощения), а установки именно на рациональность - когда не надо было, я был как сонный индеец, а когда надо - резкость сама вылазила, и в интересной форме - все происходит мгновенно, руки сами делают, но башка все успевает понимать и контролировать - время как будто то замирает, то растягивается.
Умение настраиваться все могут освоить, только кто-то инстинктивно правильно все уловил и потом закрепил неосознанно (умение превращается в навык), а у кого-то через раз получается. Если все делать по науке нлп, где все давно объяснено и расписано, то можно просто осознать, что правильно а что нет и не тыкаться как слепой котенок.
Кстати, тут читал про ниндзя, так у них тоже подобные подготовительные медитации были - долго представляли предстоящее задание как висящую перед собой решетку, а потом одним мысленным взмахом меча разрубали ее. Там конечно про магию добавили, но если всю мишуру отбросить, то получаем снятие закрепощенности перед будущим. А во время бойни ему некогда собираться перед каждым взмахом меча - ему всегда нужно быть готовым, иначе просто хана.
Согласен, что бороться нужно за каждый мяч - это основа победы. Но выиграть один мяч не значит выиграть партию. Вот тут и возникает двойственность настроя - ОБЩЕЕ состояние организма на цель (и поверьте, в нужные моменты решения приходят сами собой) и концентрация на отдельных моментах времени - вплоть до касания мяча об ракетку,
Я думаю, что пытаясь концентрироваться перед каждым мячом, мы делаем тоже самое - как бы создаем настрой на победу, но после розыгрыша его разрываем, потом опять все поновой - вместо того что бы закрепить настрой и остаться в нем. В общем, то же самое, только без понимания сути и с ошибками
Блин, наверно в психоаналитики пойду...
блин

Futurin
Заслуженный мастер
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вт май 26 2009 14:06

Сообщение Futurin » Пн ноя 09 2009 19:16

Да, люди есть люди. На вопрос "Почему Вы стали чемпионом мира?", Werner Schlager отвечает,- "Я влюбился!"

Аватара пользователя
Spirit King
Заслуженный разрядник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс ноя 29 2009 16:38

Re: Как вывести себя на пик формы

Сообщение Spirit King » Вт дек 08 2009 13:42

Не пониамю когда люди говорят что когда играешь ноги тресуться, такого не бывает, ты играешь и ноги и руки работают на тебя, они твои подданные. Бессмысленно бояться людей которых силней тебя, если ты им проиграешь то никто тебя неупрекнёт, наоборот похвалят за упорство и борьбу, а если выйграешь ты ГЕРОЙ!!! ТАк будем героями!!! Нервничают люди обычно когда играю т со людьми которые слабее их!!! ты знаешь что не должен им проиграть и начинаешь нервничать и дёргаться!!! Знай тебя всегда подбодрят друзья!!! если она у тебя есть!!! кстати так они и определяюся настоящие друзья, которые поддерживают тебя во время проигрыша!!! Так что играем и выиграем!!! Стремимся к победам и всё будет ОК!!!
А лучший способ настроиться, по моему, НАУШНИК В УШИ И НИКОГО НЕ СЛУШАЙ!!! Любимая музыка всегда настраевыет характер на нужный лад!!! ПОявляется незаменимый боевой дух!!! я всегда этим и пользуюсь!!!

Futurin
Заслуженный мастер
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вт май 26 2009 14:06

Re: Как вывести себя на пик формы

Сообщение Futurin » Вт дек 08 2009 14:05

С наушниками согласен: успокоиться и настроиться на игру можно. Да и разминаться под музыку не так лениво!
Столы заняты, наушники, и вперед упражнения и имитацию!!!
SCHLAGER CARBON OFF+

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Как вывести себя на пик формы

Сообщение Сталкер » Вт дек 08 2009 14:41

Ага, сидишь в наушниках, слушаешь "Eye Of The Tiger", тебя вызывают к столу, ты не слышишь, ещё раз вызывают, ты опять сидишь, ещё раз вызывают - и технические 0:3...
:sex:
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Аватара пользователя
Spirit King
Заслуженный разрядник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс ноя 29 2009 16:38

Re: Как вывести себя на пик формы

Сообщение Spirit King » Вт дек 08 2009 22:29

ну ты же не один будешь сидеть, кто нибудь уж скажет!!!

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Re: Как вывести себя на пик формы

Сообщение Hoz » Ср дек 09 2009 06:41

посмотрел знакомый тему, а так как читать лень, глянул начало, конец и сделал вывод

что бы вывести себя на пик формы, надо надеть наушники
блин

Аватара пользователя
TTSPORT
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7676
Зарегистрирован: Чт июн 03 2004 16:31
Откуда: RUSSIA
Контактная информация:

Re: Как вывести себя на пик формы

Сообщение TTSPORT » Чт дек 10 2009 16:01

Spirit King писал(а): А лучший способ настроиться, по моему, НАУШНИК В УШИ И НИКОГО НЕ СЛУШАЙ!!! Любимая музыка всегда настраевыет характер на нужный лад!!! ПОявляется незаменимый боевой дух!!! я всегда этим и пользуюсь!!!
А многим это вовред, т.к. чуть погромче послушал и потом неслышно мячика когда принимаешь на ракетку (надеюсь всем понятно что имеем в виду)
"Лучший выбор для каждого"

Аватара пользователя
irema
Заслуженный кандидат
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср фев 18 2009 12:58
Откуда: ЯНАО,п.Заполярный

Re: Как вывести себя на пик формы

Сообщение irema » Ср дек 22 2010 07:54

За недельки 2-е перед соревнованиями надо начинать играть на деньги со своими напарниками,чувство адреналина будет ни чуть не меньше чем на соревнованиях!и когда они начнутся вы будете на пике формы! По крайней мере чувство мандража и неуверености будет меньше.
Основание:Donic Waldner Dotеc Carbon Накладки:FH Hexer+,2.1-черн BH Hexer PS,2.1-красн

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Как вывести себя на пик формы

Сообщение Cardinalus » Вс янв 23 2011 11:03

Посмрим поглубже на саму проблему.
За неделю до ответственного старта беру отпуск на неделю. Например турнир в воскресение.
С понедельника по пятницу - двухразовые тренировки:
- Утро (с 10-00 до 13-00). Тренируется вдвоем с напарником примерно одного уровня. Разминка, игра по элементам с упором на разнообразые треугольники и восьмерку, 3-5-ти ходовки (не менее 30 раз каждую), игра на счет 11 партий.
- Вечер (с 17-00 до 18-00). Игра с роботом или с БКМ (только треугольники) с утяжелением на ноги (1.0, 1.5, 2.0, 2.5, 3,0 кг соответственно для каждого тренировочного дня).
Суббота:
- Утро (с 10-00 до 12-00). Разминка, короткая игра по элементам, основательная игра по комбинациям.
Воскресение. Турнир. Физическая готовность не менее 90%. Техническая готовность - 95%. Уровень реации - 95%. Свежесть - 95%. Из расчета, что готовым на 100% быть невозможно. Это мой личный опыт тренирвок перед турнирами.
При повседневных тренировках режим проще: 3 раза в неделю тренировки по типу утренних и один раз вечерняя + небольшие турниры по воскресениям, к которы не надо усердно готовиться.
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

vbakh001
Мастер спорта
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июн 07 2011 21:40

Re: Как вывести себя на пик формы

Сообщение vbakh001 » Чт авг 04 2011 20:06

Интересная тема.
Всем спасибо.

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»