Как вывести себя на пик формы

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Как вывести себя на пик формы

Сообщение Сталкер » Вс ноя 01 2009 18:10

Думаю, эта проблема довольно часто встаёт перед всеми спортсменами и не всегда её удаётся решить максимально эффективно. Часто ведь бывает, что вроде тренируешься - как на крыльях летаешь, всё попадает, за всеми успеваешь, а вышел на турнир - и куда всё пропало... И мандража вроде нет, и выспался, а не идёт игра хоть умри.
Опять же бывают разные ситуации - одно дело подготовиться к какому-либо разовому турниру или выходить на пик регулярно к циклическому.
Конкретно у меня главный ежемесячный турнир регулярно выпадает на середину месяца. Стал замечать за собой, что между соревнованиями (в начале месяца, как сейчас) у меня регулярно случается "обвал" физической формы. Что ни делай - не идёт игра. тренировка ещё куда ни шло, а тренировочные игры даются с каким-то диким усилием.
Давайте делиться методами выведения себя на пик формы в нужный момент. Актуально всё - режим и интенсивность тренировок, психологический тренинг, питание, короче, от и до.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Аватара пользователя
Kon-inNeb-in
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт сен 01 2009 08:56
Контактная информация:

Сообщение Kon-inNeb-in » Пн ноя 02 2009 18:22

Хорошая тема.

Сам ранее был одержим чувством не уверенности и мандража в игре. При этом мне сложно было настроить себя на игры так сказать на зачет, в турнирах.
А сейчас разобрался, и легче. На самом деле в дни, соревнований, спортсмена, совершенно естественно, обуревают сложные чувства. Он переберет все возможные и невозможные варианты, мысленно переиграет с каждым своим соперником. Кто то сохраняют веселое, оптимистическое настроение, другие чувствуют себя подавленными и угнетенными.
Спортсмены с большой силой воли и верой в победу демонстрируют на соревнованиях неукротимый боевой дух, как Бондаренко на ветеранском турнире в субботу, полностью используют свои технические и тактические возможности, а иногда даже превосходят свой обычный уровень, особенно когда от топса подставятся и удивляются потом как это так удалось то. Но бывают и такие спортсмены, которые заранее предвосхищают свою победу, еще не выиграв очередной встречи, уже начинают думать о том, как победить в следующей, это я так раньше. Морально-волевые качества мои при этом на спаде, теряется уверенность, играю скованно, делаю много простых ошибок.
Отсутствие у меня правильного подхода к процессу соревнований мешал мне продемонстрировать в игре те технику и тактику, которые я применяю в обычных тренировочных играх.

Играть нужно каждый мяч, и каждый мяч играть абсолютно максимально выкладываясь (турнир это не тренеровка). Перед падачей напоминать себе для стимуляции:
1. Голова.
2. Ноги.
3. Руки.

только долго не повторяйте, соперник уснет
Petr Korbel Narva
FH: Накладка NITTAKU Fastarc P-1 2.0
BH: DONIC Baracuda 2.0

Futurin
Заслуженный мастер
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вт май 26 2009 14:06

Сообщение Futurin » Ср ноя 04 2009 13:53

Как говориться, можно смотреть по календарю попадаешь или нет. ;)
Еще пока не достаточно данных для этого вопроса, но кое-что написать можно.
Готовился к ответственным соревнованиям. График: одни через неделю после других. Начал тренироваться за неделю до первых.
Каждый день. Резко стал набирать форму и к первым вышел примерно с такими показателями: (проценты от максимальных)
1 Наигранность(ноги и руки слушаются и делают простые движения на автомате) 50%
2 Контцентрация 70%
3 Реакция 85%
4 Физическая форма(выносливость, внутренняя энергия) 70%
5 Чувство мячя 75%
Каждый день ко вторым:
1 Наигранность(ноги и руки слушаются и делают простые движения на автомате) 70% (Было 50%)
2 Контцентрация 60% (Было 70%)
3 Реакция 67% (Было 85%)
4 Физическая форма(выносливость, внутренняя энергия) 40% (Было 70%)
5 Чувство мячя 48% (Было 75%)
Первые сыграл лучше вторых (не по результатам, а по ощущениям. Хотя и по результатам тоже).
Вывод: Устал. Все удары попадал сильнее и точнее на вторых, чем на первых. Но ноги и чувство мяча хуже. Возможно надо было начинать тренироваться за месяц! А то с места. На вторых очень сильно устал: кружилась голова выходил к столу чуть-не падал. Потом соответственно отходил несколько недель.
Последний раз редактировалось Futurin Сб ноя 14 2009 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TTSPORT
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7676
Зарегистрирован: Чт июн 03 2004 16:31
Откуда: RUSSIA
Контактная информация:

Сообщение TTSPORT » Ср ноя 04 2009 15:27

очень хорошая тема!

Наверно нужно, за неделю до....:
1. Соблюдать режим питания и сна
2. Начать чуть больше тренироваться и на тренировках играть больше на счёт.
3. Обязательно играть с разными соперниками!
4. Перед стартом чуть отвлечься от тенниса ( поход в кино, театр, сходить к хорошему массажисту и т.д.)
5. На играх не сидеть в зале, взять с собой термос с вкусным чаем и т.д.
"Лучший выбор для каждого"

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Сообщение Сталкер » Ср ноя 04 2009 18:09

Очень большая (по крайней мере для меня) проблема - большие перерывы между встречами на соревнованиях. Если перерыв больше 10 минут - я начинаю "затекать" чем бы я в это время не занимался - стоял, ходил, лежал, приседал. Уже пробовал все крайности - и сразу после игры падать на лавку и тупо сидеть ждать, и наоборот вообще не садиться, постоянно ходить, разминаться. Результат примерно один и тот же - к следюущей игре я "полумёртвый".

Кто как с этим борется? Или это не такая частая проблема и на самом деле я "неправильный"?
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Аватара пользователя
jester
Кандидат в мастера
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт сен 22 2009 14:28
Откуда: Киров
Контактная информация:

Сообщение jester » Ср ноя 04 2009 19:38

У нас на турнире и по 30 - 40 минут был перерыв между играми.Могу сказать, что ожидание вызывает дополнительное волнение. Ну и мышцы и дух, конечно, остывают...Я иногда в другой зал разминочный ухожу,там с кем-нибудь тихонько набиваю...
Ощущение личности может состояться лишь в состоянии безумия...притом безумия агрессивного и полного..

Futurin
Заслуженный мастер
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вт май 26 2009 14:06

Сообщение Futurin » Ср ноя 04 2009 19:44

Надо на разминочных столах перед игрой минут 10-15 постучать.
А, если их нет(как обычно), делать какие-нибудь упражнения.
Для себя сам со временем определился, но еще много можно придумать. Активно нужно подвигаться, согреться минимум 5 минут и сразу идти играть. Единственное, что не знаешь когда вызовут!

РІРёРєР°
Заслуженный мастер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт сен 18 2008 09:14
Откуда: Петербург

О пике формы.

Сообщение РІРёРєР° » Ср ноя 04 2009 20:34

Внимательно ознакомился с рекомендациями по этому вопросу. Они все разные!!! Поделюсь опытом многих лет выступлений, и исследований. Подчеркну, что это не является аксиомой. И годится для игроков, уже достигших желаемого уровня. Итак, что бы не было "проколов" , необходимо каждую тренировку приравнивать к соревнованиям!!! И с полной ответственностью проводить не менее 10-ти игр из 3-х сетов. Тогда соревнования будут являться "обычной тренировкой". Так как соревновательная "лихорадка", следствие избыточного выделения "адреналина" мозговым слоем надпочечников, именно, в этот период. Если Вы играете на счет каждый день , то отдел памяти головного мозга зафиксирует необходимое количество "адреналина" и Вы всегда будете в форме. На практике я подтвердил это. Мои ученики играли всегда в "свою силу". На своем уровне!!!!! Привет! Г.Е.

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Сообщение Сталкер » Ср ноя 04 2009 20:35

Futurin писал(а):Единственное, что не знаешь когда вызовут!
Так в том-то и дело!!!
Как отсчитать 5-15 минут перед встречей, если не знаешь когда она начнётся?

Волнение - не самая большая проблема, всё-таки с чисто физиологическими трудностями сложнее бороться.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Futurin
Заслуженный мастер
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вт май 26 2009 14:06

Сообщение Futurin » Ср ноя 04 2009 21:43

Когда волнуюсь, обычно играю лучше. А, если, как на тренировке, то как пойдет. Могу совсем хорошо, а могу совсем плохо. На счет на тренировке надо играть, но не как на соревнованиях. Тем не менее, провожу генеральную, тренировку, где отрабатываю игру, которую буду играть. В основном это стабильные элементы без риска, чтобы не ошибаться. Но так же отрабатываю усиление по простым мячам. Н-р, если ведешь в счете, почему бы не топсонуть навылет!!
Последний раз редактировалось Futurin Сб ноя 14 2009 14:42, всего редактировалось 1 раз.

Futurin
Заслуженный мастер
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вт май 26 2009 14:06

Сообщение Futurin » Ср ноя 04 2009 21:54

А, вообще, это сложный вопрос. Во время соревнований очень долго объяснять, как играю. Но стараюсь думать головой, руки боятся, но делают. Хочется, не хочется, стараюсь играть, как надо! А надо, так, как приносит результат. Сначала отследить, вести статистику, понять, что приносит результат, и играть в ответственный момент.
вика писал(а):Внимательно ознакомился с рекомендациями по этому вопросу. Они все разные!!! Поделюсь опытом многих лет выступлений, и исследований. Подчеркну, что это не является аксиомой. И годится для игроков, уже достигших желаемого уровня. Итак, что бы не было "проколов" , необходимо каждую тренировку приравнивать к соревнованиям!!! И с полной ответственностью проводить не менее 10-ти игр из 3-х сетов. Тогда соревнования будут являться "обычной тренировкой". Так как соревновательная "лихорадка", следствие избыточного выделения "адреналина" мозговым слоем надпочечников, именно, в этот период. Если Вы играете на счет каждый день , то отдел памяти головного мозга зафиксирует необходимое количество "адреналина" и Вы всегда будете в форме. На практике я подтвердил это. Мои ученики играли всегда в "свою силу". На своем уровне!!!!! Привет! Г.Е.
Обычно на соревнованиях играю лучше.
Вы правы, но надо играть на счет не просто, как на тренировке, а как на соревнованиях. А это разные вещи! А приравнять каждую тренировку к соревнованиям, не очень просто. Да и когда тренироваться! На тренировке отрабатываю, то, что мне нужно. А на соревнованиях уже играю относительно тренировок. Н-р, на тренировке отрабатываю, и не важно, даже, если промахиваюсь, А на соревнованиях промахиваться нельзя, поэтому на тренировке на счет играю с долей риска, а на соревнованиях надежно.
Последний раз редактировалось Futurin Сб ноя 14 2009 14:42, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
TTSPORT
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7676
Зарегистрирован: Чт июн 03 2004 16:31
Откуда: RUSSIA
Контактная информация:

Сообщение TTSPORT » Ср ноя 04 2009 22:00

Однозначно нужно выходить к столу полностью разогретым!!!
Если перерывы большие, то можно и отдохнуть (попить чаю, послушать плеер), и лучше не сидеть не смотреть игры других!
В наших так сказать советских залах (холодных) рекомендуется и перчатки одеть, а допустим летом (когда жарко, душно) лучше наоборот выйти на улицу и дышать свежим воздухом.
"Лучший выбор для каждого"

Аватара пользователя
Kolyan
МСМК
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Вс дек 16 2007 18:01

Сообщение Kolyan » Чт ноя 05 2009 00:46

Меня обычно во время соревнований пробивает на еду))
в перерывах между встречами что нибудь жую...шоколадку, бананчик, чай, йогурт) Как то психологически раскрепощает.
Наши уже подкалывают меня, мол чего кушать приехал?))
DHS Long 5 Stiga DNA Pro M 2.1,Hurricane 3 neo Blue Sponge 2.1/40

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Сообщение Сталкер » Чт ноя 05 2009 06:23

Kolyan писал(а):Меня обычно во время соревнований пробивает на еду))
в перерывах между встречами что нибудь жую...шоколадку, бананчик, чай, йогурт) Как то психологически раскрепощает.
Наши уже подкалывают меня, мол чего кушать приехал?))
А я наоборот - на соревнованиях есть вообще не хочу и не могу. Приходится энергетиком "подпитываться", хотя это и не совсем на пользу.
После турнира ещё часа три есть не хочется, зато потом - просто пожираю содержимое холодильника :)
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Сообщение Сталкер » Чт ноя 05 2009 06:26

Ещё один конкретный вопрос - кто когда проводит последнюю тренировку перед турниром?
Я - за день до. То есть "позавчера" от турнира.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Аватара пользователя
Kon-inNeb-in
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт сен 01 2009 08:56
Контактная информация:

Сообщение Kon-inNeb-in » Чт ноя 05 2009 10:09

Перед турниром конечно лучше отдохнуть, т.е. сделать паузу, но если он регулярно как например каждую субботу то просто определиться с графиком чтоб не в пятницу тренировка была.

У нас один спортсмен между играми на скакалке прыгает.

а энергетики не пейте - химия.
Petr Korbel Narva
FH: Накладка NITTAKU Fastarc P-1 2.0
BH: DONIC Baracuda 2.0

Futurin
Заслуженный мастер
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вт май 26 2009 14:06

Сообщение Futurin » Чт ноя 05 2009 12:56

У меня лучше всего, если тренировка вечером - соревнования утром. Только нужно не устать, делаю все основное и ухожу. Если, чувствую усталость, то заканчиваю тренировку. И несколько дней перед соревнованиями не сильно уставать. Наоборот, пропускаю не последний день, а день за 1 или 2, перед
Н-р, соревнования в воскресенье, в субботу тренируюсь, а в пятницу или четверг отдыхаю.
Если, чувствую, что надо еще отдохнуть, то 2 дня не пропускаю! А просто не так много тренируюсь: час - полтора все основные элементы, и все!!
Последний раз редактировалось Futurin Сб ноя 14 2009 14:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TTSPORT
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7676
Зарегистрирован: Чт июн 03 2004 16:31
Откуда: RUSSIA
Контактная информация:

Сообщение TTSPORT » Чт ноя 05 2009 22:07

вот еще из учебников:
КАК СОБЛЮДАТЬ ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ.

Существенным фактором, лимитирующим высокую спортивную работоспособность, являются потери воды и солей, и как следствие — нарушение терморегуляции организма спортсмена. Потери воды при умеренной физической нагрузке в течение 1 часа у спортсмена с массой тела 70 кг достигают 1,5-2 л/час (при температуре 20-25 °С). При такой нагрузке, если бы не было терморегуляции, температура тела могла бы подняться на IV выше нормы. Здесь следует еще раз подчеркнуть, что единственно надежный способ физиологически правильно возмещать потери воды и солей — это употреблять специальные растворы глюкозы с солями калия и натрия небольшими порциями через 10-15 минут. Поступление жидкости не должно превышать 1 л/час, и желательно, чтобы ее температура была в пределах 12-15 °С. Это связано с положительным влиянием охлаждения полости рта и носоглотки на процессы терморегуляции.

Разработан ряд рекомендаций по поддержанию баланса воды и солей в организме до начала и во время соревнований. Они таковы.
1. Надо стремиться к тому, чтобы в организме было привычное равновесие между потерями воды и ее потреблением. Никогда не выходить на старт с отрицательным балансом воды!
2. Следует «запасаться» водой перед стартом, выпивая 400-600 мл за 40-60 минут до него. До старта не должно появиться чувство жажды.
3. Во время соревнований необходимо принимать небольшие порции (40-70 мл) воды или углеводно-минеральных напитков, и как можно чаще. Для этого используются специальные баллоны для воды, такие как у велосипедистов Это гигиенично и удобно. На марафонских дистанциях, в велогонках на шоссе, при высокой температуре воздуха спортсмены обязательно должны пить, даже если они не испытывают жажды. При этом необходимо строго выполнять график питьевого режима.
4. Нельзя употреблять больших количеств охлажденной жидкости.
5. Не следует пользоваться никакими солевыми таблетками. Соли должно быть достаточно в обычной пище.
6. Необходимо заранее приучать себя летом пить охлажденную жидкость.
7. Начинать восполнять потери воды и солей следует сразу же после финиша. Все необходимые напитки должны быть под рукой.
"Лучший выбор для каждого"

Аватара пользователя
Kolyan
МСМК
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Вс дек 16 2007 18:01

Сообщение Kolyan » Чт ноя 05 2009 23:04

Сразу вопрос насчет напитка...
Обычная минералка пойдет ?
DHS Long 5 Stiga DNA Pro M 2.1,Hurricane 3 neo Blue Sponge 2.1/40

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Сообщение Сталкер » Пт ноя 06 2009 06:57

Нет, в обычной минералке соотношение солей совершенно не такое, какое должно быть в плазме крови.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»