Турниры с ГАНДИКАПОМ: польза или все таки вред?

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
TTSPORT
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Чт июн 03 2004 16:31
Откуда: RUSSIA
Контактная информация:

Турниры с ГАНДИКАПОМ: польза или все таки вред?

Сообщение TTSPORT » Пн сен 06 2010 14:51

ГАНДИКАП -фора, которая дается более сильным игроком-слабому.
Немного истории:
такие турниры с форой проводились много где и в разные времена: Одним из многочисленных по составу участников В Эстонии - но там всего около 300 игроков все из которых имеют рейтинг, т.е. силы абсолютно четко понятны, рейтинг считался годами и каждый с каждым, играл по много раз! Причем в те еще времена при игре до 21 очка, игрок из первой десятки рейтинга давал фору 18 очков, тем кто был в рейтинге на строчке после *** И что самое интересное все равно в 90% призерами становились сильнейшие игроки.
Второй пример, тоже весьма многочисленный по составу (может кто и помнит и участвовал) Это турнир Старая Крепость под Одессой. Там вообще пошли другим путем-фора давалась просто по возрасту, примерно так: если тебе 30лет то 35 летнему 1 очко, 40 летнему 2 очка а уже 65 летнему 7очков. Ветераны конечно старались, но выигрывали все равно молодые профи.

Ну и итог:
выходит игрок играть с таким же по возрасту игроком, но с гораздо меньшим рейтингом и дает ему фору 6 очков и думает про себя... вот дятел, инвалид он что ли? с какой радости я так много тренировался должен играть с этим убогим в КОММЕРЧЕСКОМ турнире где я могу выиграть приз (деньги) Не умеет играть, пускай идет нанимает тренера, платит ему деньги, тренируется по 6 часов в день и т.д. А еще самое забавное когда выходит такой игрок, который только что обыграл мастера спорта с форой 7, и против него совсем молодой и здоровенный парнишка, но который имеет рейтинг ниже плинтуса и теперь ему надо дать фору 4 очка (а он и сам то играть не умеет)
Удар по самолюбию, потеря нервных клеток и т.д.

За исключением только одного варианта-когда два-три товарища играют между собой уже несколько лет, знают друг-дружку как облупленных, но один чуть посильней другого, а так как играют постоянно на интерес, то 2 очка форы и идет постоянная борьба не на шутку)))



высказываемся по существу
"Лучший выбор для каждого"

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Турниры с ГАНДИКАПОМ: польза или все таки вред?

Сообщение DieselEK » Пн сен 06 2010 17:04

Сергей, мне кажется, те кто идут участвовать знают на что идут...каждый сам делает выбор...кто то чтобы поиграть с сильными игроками, кто то чтобы чуть чуть "срубить бабла"...так что в принципе притензий, кто с кем встал играть, быть не должно...

Аватара пользователя
iceman081189
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Вс май 03 2009 21:25
Откуда: Нижнекамск

Re: Турниры с ГАНДИКАПОМ: польза или все таки вред?

Сообщение iceman081189 » Пн сен 06 2010 17:11

DieselEK писал(а):Сергей, мне кажется, те кто идут участвовать знают на что идут...каждый сам делает выбор...кто то чтобы поиграть с сильными игроками, кто то чтобы чуть чуть "срубить бабла"...так что в принципе притензий, кто с кем встал играть, быть не должно...
У нас в городе частенько такие турниры проводятся. И посколько мы все друг друга хорошо знаем, то фора известна. А так если приезжают другие , то даем фору по рейтингу, но не больше 4 очков, так как я считаю что это психологический рубеж. Я откажусь играть если дам фору , скажем в 5 очков, так как получается что полпартии уже проиграна. Если кому то не нравятся наши условия пускай не играют. Давать фору скажем по возрасту не правильно, так как возраст не объективный показатель уровня. Вот рейтинг - другое дело.
Основание Andro TREIBER H OFF
BH ANDRO CHAOS 1.2
FH ANDRO HEXER HD 1.9

Аватара пользователя
Tim
Мастер спорта
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 19 2010 20:23
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Турниры с ГАНДИКАПОМ: польза или все таки вред?

Сообщение Tim » Пн сен 06 2010 23:13

У нас сегодня были круговые игры... Форы никто ни кому не давал... Мне после консервативного лечения коленок и перерыва почти в месяц - было тяжело... Была бы фора - наверное был бы в лидерах :)

Аватара пользователя
Kon-inNeb-in
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт сен 01 2009 08:56
Контактная информация:

Re: Турниры с ГАНДИКАПОМ: польза или все таки вред?

Сообщение Kon-inNeb-in » Вт сен 07 2010 15:02

Не знаю, может ошибаюсь, но, по мне так Фора, относительно человека, который ее предлагает - по меньшей мере публичная демонстрация того что перед ним соперник "обделенный" что ли, владением техники игры, владением определённых заслуг, званий. В общем, человек прилюдно тешит свое самолюбие. При чем ведь согласитесь очень удобно, когда человек, который выделил Фору проигрывает, и в оправдание констатирует "так я фору ведь тебе дал". Спрашивается - а зачем давал?? И еще хочу спросить тех кто берет Фору: Зачем берете подобные, простите, "подачки"??

Уважать нужно себя как Человека, так же как и других.
Petr Korbel Narva
FH: Накладка NITTAKU Fastarc P-1 2.0
BH: DONIC Baracuda 2.0

Аватара пользователя
iceman081189
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Вс май 03 2009 21:25
Откуда: Нижнекамск

Re: Турниры с ГАНДИКАПОМ: польза или все таки вред?

Сообщение iceman081189 » Вт сен 07 2010 15:04

Kon-inNeb-in писал(а):Не знаю, может ошибаюсь, но, по мне так Фора, относительно человека, который ее предлагает - по меньшей мере публичная демонстрация того что перед ним соперник "обделенный" что ли, владением техники игры, владением определённых заслуг, званий. В общем, человек прилюдно тешит свое самолюбие. При чем ведь согласитесь очень удобно, когда человек, который выделил Фору проигрывает, и в оправдание констатирует "так я фору ведь тебе дал". Спрашивается - а зачем давал?? И еще хочу спросить тех кто берет Фору: Зачем берете подобные, простите, "подачки"??

Уважать нужно себя как Человека, так же как и других.
Просто некотрые напросто отказываются играть со мной без форы.
Основание Andro TREIBER H OFF
BH ANDRO CHAOS 1.2
FH ANDRO HEXER HD 1.9

Аватара пользователя
Kon-inNeb-in
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт сен 01 2009 08:56
Контактная информация:

Re: Турниры с ГАНДИКАПОМ: польза или все таки вред?

Сообщение Kon-inNeb-in » Вт сен 07 2010 15:07

iceman081189 писал(а):
Kon-inNeb-in писал(а):Не знаю, может ошибаюсь, но, по мне так Фора, относительно человека, который ее предлагает - по меньшей мере публичная демонстрация того что перед ним соперник "обделенный" что ли, владением техники игры, владением определённых заслуг, званий. В общем, человек прилюдно тешит свое самолюбие. При чем ведь согласитесь очень удобно, когда человек, который выделил Фору проигрывает, и в оправдание констатирует "так я фору ведь тебе дал". Спрашивается - а зачем давал?? И еще хочу спросить тех кто берет Фору: Зачем берете подобные, простите, "подачки"??

Уважать нужно себя как Человека, так же как и других.
Просто некотрые напросто отказываются играть со мной без форы.

Взял и отказался. Сказал: встань с колен Брат, бери ракетку в руки, и за стол, ВЫЙГРАЙ САМ.
Petr Korbel Narva
FH: Накладка NITTAKU Fastarc P-1 2.0
BH: DONIC Baracuda 2.0

Аватара пользователя
Kon-inNeb-in
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт сен 01 2009 08:56
Контактная информация:

Re: Турниры с ГАНДИКАПОМ: польза или все таки вред?

Сообщение Kon-inNeb-in » Вт сен 07 2010 15:12

Вы*играй
Petr Korbel Narva
FH: Накладка NITTAKU Fastarc P-1 2.0
BH: DONIC Baracuda 2.0

Аватара пользователя
Tim
Мастер спорта
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 19 2010 20:23
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Турниры с ГАНДИКАПОМ: польза или все таки вред?

Сообщение Tim » Ср сен 08 2010 12:15

О чем спорим? Фора - не принципиальна. Я с супругой или некторыми друзьями играю, дык спецом "приклываемся" фору по-больше - что бы концентрироваться сильный противник мог... Когда игрок слабый, он в любом случае проиграет, а фора дает "игровой" остроты. Т.е. мастеру надо уже не просто скидывать мячик, кидать свечечки, принимать блоком мячи, которые хорошо идут на контратаку - а надо выкладываться и не допускать ошибок. Фора для слабого игрока дает меньше значения - чем для сильного. Сильный игрок, которому надо в два раза больше набрать очков - будет больше ловит фана от игры, так как надо догонять....

Аватара пользователя
Kon-inNeb-in
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт сен 01 2009 08:56
Контактная информация:

Re: Турниры с ГАНДИКАПОМ: польза или все таки вред?

Сообщение Kon-inNeb-in » Ср сен 08 2010 12:43

Tim писал(а):Фора - не принципиальна. Я с супругой или некторыми друзьями играю
С супругой или с детьми Фора не принципиальна, но на турнирах, при чем, по результатам которых формируется Клубный рейтинг, весьма.
Tim писал(а):Когда игрок слабый, он в любом случае проиграет
Глубочайшая ошибка, масса практических примеров когда выигрывает соперник и слабее.

Спортсмен, в любом виде спорта, постоянно самореализуется, открывая для себя свои собственные возможности и способности, так что Фора абсолютно нигде не уместна, иначе не быть "Чистому" спорту, потому что Фора, на мой взгляд, несет в себе различающийся образ игры на деньги.
Petr Korbel Narva
FH: Накладка NITTAKU Fastarc P-1 2.0
BH: DONIC Baracuda 2.0

Аватара пользователя
TTSPORT
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Чт июн 03 2004 16:31
Откуда: RUSSIA
Контактная информация:

Re: Турниры с ГАНДИКАПОМ: польза или все таки вред?

Сообщение TTSPORT » Ср сен 08 2010 12:47

DieselEK писал(а):Сергей, мне кажется, те кто идут участвовать знают на что идут...каждый сам делает выбор...кто то чтобы поиграть с сильными игроками, кто то чтобы чуть чуть "срубить бабла"...так что в принципе притензий, кто с кем встал играть, быть не должно...
В первую очередь интересует именно польза или вред, понятно что кто как хочет так и играет. Страна у нас свободная :nod:
"Лучший выбор для каждого"

Аватара пользователя
TTSPORT
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Чт июн 03 2004 16:31
Откуда: RUSSIA
Контактная информация:

Re: Турниры с ГАНДИКАПОМ: польза или все таки вред?

Сообщение TTSPORT » Ср сен 08 2010 12:52

Kon-inNeb-in писал(а):Не знаю, может ошибаюсь, но, по мне так Фора, относительно человека, который ее предлагает - по меньшей мере публичная демонстрация того что перед ним соперник "обделенный" что ли, владением техники игры, владением определённых заслуг, званий. В общем, человек прилюдно тешит свое самолюбие. При чем ведь согласитесь очень удобно, когда человек, который выделил Фору проигрывает, и в оправдание констатирует "так я фору ведь тебе дал". Спрашивается - а зачем давал?? И еще хочу спросить тех кто берет Фору: Зачем берете подобные, простите, "подачки"??

Уважать нужно себя как Человека, так же как и других.
согласны
"Лучший выбор для каждого"

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Турниры с ГАНДИКАПОМ: польза или все таки вред?

Сообщение DieselEK » Ср сен 08 2010 13:24

TTSPORT писал(а):
Kon-inNeb-in писал(а):Не знаю, может ошибаюсь, но, по мне так Фора, относительно человека, который ее предлагает - по меньшей мере публичная демонстрация того что перед ним соперник "обделенный" что ли, владением техники игры, владением определённых заслуг, званий. В общем, человек прилюдно тешит свое самолюбие. При чем ведь согласитесь очень удобно, когда человек, который выделил Фору проигрывает, и в оправдание констатирует "так я фору ведь тебе дал". Спрашивается - а зачем давал?? И еще хочу спросить тех кто берет Фору: Зачем берете подобные, простите, "подачки"??

Уважать нужно себя как Человека, так же как и других.
согласны
мне кажется что пользы нет, тем более если по результатам формируется рейтинг...насколько я знаю, не в одном, игровом виде спорта, при участии игроков / команд разного уровня не предоставляется фора...хочешь побеждать бейся, борись...

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Турниры с ГАНДИКАПОМ: польза или все таки вред?

Сообщение DieselEK » Ср сен 08 2010 13:25

TTSPORT писал(а):
DieselEK писал(а):Сергей, мне кажется, те кто идут участвовать знают на что идут...каждый сам делает выбор...кто то чтобы поиграть с сильными игроками, кто то чтобы чуть чуть "срубить бабла"...так что в принципе притензий, кто с кем встал играть, быть не должно...
В первую очередь интересует именно польза или вред, понятно что кто как хочет так и играет. Страна у нас свободная :nod:
по поводу "страна свободная" поспорил бы...но не на этом ресурсе...

Аватара пользователя
TTSPORT
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Чт июн 03 2004 16:31
Откуда: RUSSIA
Контактная информация:

Re: Турниры с ГАНДИКАПОМ: польза или все таки вред?

Сообщение TTSPORT » Ср сен 08 2010 23:15

ну еще так перефразируем... есть инвалид с одной ногой (реальный случай из жизни кстати-одного из игроков) Приехал игрок здоровый на турнир и проиграл данному инвалиду... расстроился, очень сильно конечно... Итог если вы были бы этим игроком что сделали бы? В данной ситуации человек нанял тренера и ровно год пахал и пахал (хотелось играть лучше) ровно через год инвалид был обыгран, но с большим трудом, еще через год был обыгран более легко...

А зачем тогда играть? тем более турниры? Играйте тогда только на пляже и с детьми до 8 лет. И называйте себя игроком в теннис, типа да я так почти профи...
"Лучший выбор для каждого"

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»