Психологическая подготовка

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Психологическая подготовка

Сообщение Sever8 » Вт июл 05 2011 21:57

И вообще, секрет успеха Сю Синя в том, что он пользуется методами ИСС, что видно по разноцветным кроссовкам. Конгениально!

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Психологическая подготовка

Сообщение Sever8 » Вт июл 05 2011 22:04

Единственно, что я разобрал относительно хобби герра vbakh001, это то, что он стоматолог. И в молодости любил уличные драки и рукопашный бой.
И что у некоторых форумчан создалось впечатление, что в настоящее время vbakh001 работает тренером по НТ. А в молодости играл на высоком уровне. Иначе ведь не получится, раз пользовался методиками ИСС. Которые сам и изобрел, разумеется.

vbakh001
Мастер спорта
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июн 07 2011 21:40

Re: Психологическая подготовка

Сообщение vbakh001 » Чт июл 07 2011 19:52

removed
Последний раз редактировалось vbakh001 Чт дек 27 2012 08:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Психологическая подготовка

Сообщение Sever8 » Чт июл 07 2011 21:38

А мне понравилось! Как в дыню победителю зарядил! А все прочее - бла-бла-бла. Типа те, кто не стал миллионером, пишут книжки "Как стать миллионером".
Дети винят родителей, что мало им сопли утирают? Да бросьте... Напротив, они бы рады, чтобы родители поменьше вмешивались в их занятия...
Короче, хватило на 8 минут просмотра... дальше жалко время тратить

vbakh001
Мастер спорта
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июн 07 2011 21:40

Re: Психологическая подготовка

Сообщение vbakh001 » Чт июл 07 2011 23:06

removed
Последний раз редактировалось vbakh001 Чт дек 27 2012 08:27, всего редактировалось 1 раз.

Guest1111
Заслуженный кандидат
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 10:31

Re: Психологическая подготовка

Сообщение Guest1111 » Пт июл 08 2011 14:26

зачем там грубо?! =;
vbackh и все остальные, спасибо за активное участие в этой теме. лично у меня(думаю и у многих) проблемма уже другая(страха нет!), и хотел бы поделиться со свеми своими наблюдениями своего состояния на тренировках. как видно из графика, то в сконцентрированном состоянии(лично я называю это состоянием, когда нет ошибок, и присутствует полная уверенность) я нахожусь очень недолго. следовательно вопрос: как долго держать себя в сконцентрированном состоянии?
Вложения
синусоида.jpg

TTSport-manager
Заслуженный кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн дек 13 2010 12:48

Re: Психологическая подготовка

Сообщение TTSport-manager » Пт июл 08 2011 14:34

Ни один умный не назовет другого дураком.....
вот под этими словами подпишусь точно-мысль на все случаи жизни!

Тыловичок
МСМК
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Пн мар 01 2010 09:27

Re: Психологическая подготовка

Сообщение Тыловичок » Пт июл 08 2011 14:37

Guest1111 писал(а):зачем там грубо?! =;
vbackh и все остальные, спасибо за активное участие в этой теме. лично у меня(думаю и у многих) проблемма уже другая(страха нет!), и хотел бы поделиться со свеми своими наблюдениями своего состояния на тренировках. как видно из графика, то в сконцентрированном состоянии(лично я называю это состоянием, когда нет ошибок, и присутствует полная уверенность) я нахожусь очень недолго. следовательно вопрос: как долго держать себя в сконцентрированном состоянии?
На мой взгляд состояние концентрации на игре зависит от физической подготовки спортсмена...подтяните физ. состояние и концентрация на игре будет длиться намного дольше. После физ. подготовки следует тренировать свой мозг, заставлять его не отвлекаться на посторонние раздражители. Как то давно я ходил на волейбол, так там было такое упражнение на концентрацию...мы ложились на пол, закрывали глаза, после чего тренер давал установку очистить свой мозг от любых посторонних мыслей...Он говорил - "Если появилась какая то мысль, то зафиксируйте её в мозгу и выбросьте из головы на время медитации"...Такой метод я применял и в теннисе...
Касательно Вашей синусойды...она тут немного не верна...состояние концентрации либо есть, либо его нет...потому график должен выглядеть как верхняя точка и 0 и линии не должны быть плавными, а вертикальный подъем и спад.

Guest1111
Заслуженный кандидат
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 10:31

Re: Психологическая подготовка

Сообщение Guest1111 » Пт июл 08 2011 14:48

Тыловичок писал(а):мы ложились на пол, закрывали глаза, после чего тренер давал установку очистить свой мозг от любых посторонних мыслей...Он говорил - "Если появилась какая то мысль, то зафиксируйте её в мозгу и выбросьте из головы на время медитации"...Такой метод я применял и в теннисе...
как это может помочь долго держать себя в сконц. состоянии? это больше напоминает медитацию. а м. не каждому подходит.
Тыловичок писал(а): Касательно Вашей синусойды...она тут немного не верна...состояние концентрации либо есть, либо его нет...потому график должен выглядеть как верхняя точка и 0 и линии не должны быть плавными, а вертикальный подъем и спад.
мне так больше нравится

Тыловичок
МСМК
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Пн мар 01 2010 09:27

Re: Психологическая подготовка

Сообщение Тыловичок » Пт июл 08 2011 14:53

Guest1111 писал(а):
Тыловичок писал(а):мы ложились на пол, закрывали глаза, после чего тренер давал установку очистить свой мозг от любых посторонних мыслей...Он говорил - "Если появилась какая то мысль, то зафиксируйте её в мозгу и выбросьте из головы на время медитации"...Такой метод я применял и в теннисе...
как это может помочь долго держать себя в сконц. состоянии? это больше напоминает медитацию. а м. не каждому подходит.
Со временем ты начнешь замечать, что мозг автоматически выключает не нужные мысли. Сможешь концентрироваться на чем угодно и долго оставаться в этом состоянии. (Примерно так же учатся ходить инвалиды...сначала нужно много усилий, что бы сделать первый шаг, но потом все становиться легче и легче)...Это лично мое мнение!
Guest1111 писал(а):
Тыловичок писал(а): Касательно Вашей синусойды...она тут немного не верна...состояние концентрации либо есть, либо его нет...потому график должен выглядеть как верхняя точка и 0 и линии не должны быть плавными, а вертикальный подъем и спад.
мне так больше нравится
Согласен...у нас свободная страна! ;)

vbakh001
Мастер спорта
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июн 07 2011 21:40

Re: Психологическая подготовка

Сообщение vbakh001 » Пт июл 08 2011 15:51

removed
Последний раз редактировалось vbakh001 Чт дек 27 2012 08:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Y.Trusov
Мастер спорта
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пн авг 02 2010 16:19
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Психологическая подготовка

Сообщение Y.Trusov » Пт июл 08 2011 16:43

TTSport-manager писал(а):Ни один умный не назовет другого дураком.....
вот под этими словами подпишусь точно-мысль на все случаи жизни!
+ мильон
Blade: BTY Petr Korbel FL OFF (Made in Japan, specially selected 87.7 gr.)
FH: BTY TENERGY 05 2.1 mm. red
BH: BTY TENERGY 05 2.1 mm. black

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Психологическая подготовка

Сообщение DieselEK » Пт июл 08 2011 16:49

Guest1111 писал(а):
Тыловичок писал(а): Касательно Вашей синусойды...она тут немного не верна...состояние концентрации либо есть, либо его нет...потому график должен выглядеть как верхняя точка и 0 и линии не должны быть плавными, а вертикальный подъем и спад.
мне так больше нравится
Согласен...у нас свободная страна! ;)[/quote]

Что то про свободную страну не понятно, либо смайликов надо побольше,либо слово свободная в кавычки поставить...

vbakh001
Мастер спорта
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июн 07 2011 21:40

Re: Психологическая подготовка

Сообщение vbakh001 » Пт июл 08 2011 19:37

removed
Последний раз редактировалось vbakh001 Чт дек 27 2012 08:28, всего редактировалось 1 раз.

Тыловичок
МСМК
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Пн мар 01 2010 09:27

Re: Психологическая подготовка

Сообщение Тыловичок » Пт июл 08 2011 19:40

DieselEK писал(а):
Guest1111 писал(а):
Тыловичок писал(а): Касательно Вашей синусойды...она тут немного не верна...состояние концентрации либо есть, либо его нет...потому график должен выглядеть как верхняя точка и 0 и линии не должны быть плавными, а вертикальный подъем и спад.
мне так больше нравится
Согласен...у нас свободная страна! ;)
Что то про свободную страну не понятно, либо смайликов надо побольше,либо слово свободная в кавычки поставить...[/quote]
Смысл такой что я могу тебя с ног до головы облить словесным "калом" и мне за это ничего не будет, не считая того что может в глаз "прилететь"! ;)

vbakh001
Мастер спорта
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июн 07 2011 21:40

Re: Психологическая подготовка

Сообщение vbakh001 » Пт июл 08 2011 20:08

removed
Последний раз редактировалось vbakh001 Чт дек 27 2012 08:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Психологическая подготовка

Сообщение DieselEK » Пт июл 08 2011 20:37

Тыловичок: я про смысл то понял сразу, и про "свободную" тоже...просто не все видят очевидного, поэтому решил акцентировать на этом внимание...

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Психологическая подготовка

Сообщение DieselEK » Пт июл 08 2011 20:45

По поводу психологической подготовки...мне кажется что все дело, в не умении настраиваться на каждый/ую (мяч, партию, матч, соперника) в отдельности...отсюда психологическая неустойчивость...у меня была партия в которой я вел 9-5, и противник настолько неудачно ударил по мячу, что мне пришлось за ним идти за 2 стола...пока я шел я думал уже о следующей партии, как буду играть, как побеждать его, в итоге проиграл эту партию на 11-9...а в целом и всю встречу...концентрация нужна в каждом отдельном моменте, если будет хоть малейшая расслабленность в середине партии, то пиши пропало, собраться снова очень сложно...голова в время партии должна думать только о этой самой партии, больше не о чем...проиграл очко, не чего не меняется, нужно выиграть партию, посредством выигрыша каждого конкретного очка...
помимо всего нельзя боятся проигрывать...проигрыш, как и победа тоже опыт, а опыт ценен любой, сегодня проиграл противнику, завтра у него выиграешь...

Аватара пользователя
DeMentor
Мастер спорта
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср авг 04 2010 00:57
Контактная информация:

Re: Психологическая подготовка

Сообщение DeMentor » Сб июл 09 2011 06:15

TTSport-manager писал(а):Ни один умный не назовет другого дураком.....
вот под этими словами подпишусь точно-мысль на все случаи жизни!
Очень спорная сентеция.
Как, впрочем, и любая другая :nod:
В контексте состоявшегося выше обмена любезностями, намного более к месту будет следующее изречение:
"Если вы спорите с дураком - значит дураков уже двое".
И здесь ИМХО уважаемый Север дал маху.
Стоило взять за основу иную модель поведения:
"Заставь дурака богу молиться - ему все равно, а ты отдохнешь"...
Blade: P. Korbel OFF
FH: Tenergy 05 2.1
BH: Tenergy 05 2.1

Аватара пользователя
Vitam77
Мастер спорта
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 19 2010 06:15

Re: Психологическая подготовка

Сообщение Vitam77 » Ср июл 13 2011 08:43

Есть такие проблемы с психологическим настроем на игру:
- настраиваюсь на игру с сильным соперником :box2: (чуть силнене, равного или значительно сильнее), выигрываю :box: , становится менее интересно с ним играть и в следующий раз играю с ним более раслаблено :bis: (немогу прийти к полной концентрации), соответственно проигрываю :sad: .
+ если на соревнованиях посеян чуть выше, то немогу настроится на соперников (иногда абсолютно равных, рэйтинг меньше на пару очков) и опять сливаю игру :crybaby: .
+ если соперник играет коряво :inv: , то возникает ощущения слабого играка (а он в своей карявости просто супер стабилен), опять раслабляюсь и сливаю партию, если успеваю хоть немного сконцентрироваться, то выигрываю :kngt: .
Иногда в хорошем настрое могу вынести более сильных соперников. В общем понимаю что проблема в психологичеком настрое - нужно быть сконцентрированным на все игры, со всеми соперниками (разного рейтинга и стиля игры), но как побороть себя не знаю :unknw: .
Blade: BUTTERFLY ZHANG JIKE ALC new/ FH/ BH: BTY T-05 max

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»