Психологическая подготовка

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Психологическая подготовка

Сообщение Sever8 » Вт июл 05 2011 10:11

Джидаи - они истину постигли.... согласен с постом Анакина. Правильное боевое состояние, то есть баланс концентрации внимания и спокойствия - 1) во многом определяется особенностями доминантного состояния реактивности нервной системы, то есть бывает изначально присутствует в человеке, а бывает - нет. Отсюда 2) если изначально нет, то нужно долго и нудно искать и учится поддерживать в себе необходимое состояние. То самое, о чем нам поведал Анакин.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Психологическая подготовка

Сообщение Sever8 » Вт июл 05 2011 10:18

Простыни не греют. Поясню по-научному, если не поняли: " Теоретически выведенные "формулы успеха", пока они не подтверждены практическими достижениями, не могут считаться действующими".
Если бы, скажем, топ-игрок рассказал в интервью : "Меня к победе наряду с тренером готовил психолог, и назвал автора "простыней" - я бы к его советам отнесся бы со всем тщанием.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Психологическая подготовка

Сообщение Sever8 » Вт июл 05 2011 10:22

Согласен с Немченко (Sir -Taki), который иногда, в минуты просветления (наверное, на него положительно действуют успехи внучки) начинает говорить нормальные вещи.
Никакая психологическая подготовка не поможет, если нет должно технико-тактической. А последняя "достигается упражнением".

Аватара пользователя
onohov
Заслуженный мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб мар 05 2011 12:18
Откуда: Надым
Контактная информация:

Re: Психологическая подготовка

Сообщение onohov » Вт июл 05 2011 11:10

Sever8 писал(а):Согласен с Немченко (Sir -Taki), который иногда, в минуты просветления (наверное, на него положительно действуют успехи внучки) начинает говорить нормальные вещи.
Никакая психологическая подготовка не поможет, если нет должно технико-тактической. А последняя "достигается упражнением".
И наоборот.

Тыловичок
МСМК
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Пн мар 01 2010 09:27

Re: Психологическая подготовка

Сообщение Тыловичок » Вт июл 05 2011 11:54

Анакин Сковородкер писал(а):Теоретические основы в виде множества текста на многих страницах это конечно хорошо, но по моему опыту - помогает только опыт =). Если вы чего-либо боитесь, то единственный способ научиться этого не бояться - как можно больше это делать. Боитесь знакомиться с девушками - надо идти на улицу и знакомиться с ними, а не читать талмуды. От того, что начитаетесь, колени будут дрожать еще сильнее.
Полностью согласен... :app:
Есть такая поговорка "Кто может - делает, кто не может - учит как это надо делать" [-X
...слабо верится, что человек написавший эти "талмуты" сам что то пробовал.
Делиться надо не записями в книжках, а своим собственным опытом!!!

Аватара пользователя
Анакин Сковородкер
Мастер спорта
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт мар 29 2011 17:08
Откуда: Украина

Re: Психологическая подготовка

Сообщение Анакин Сковородкер » Вт июл 05 2011 12:39

Например, путем многолетней работы над собой я приучил себя не реагировать на сопли. Постепенно, просто имел это в виду, при очередной сопле пытался не рассматривать сие как событие. Сначала было тяжело - жалко, обидно, а если критический момент в партии - то падение духа и слабый волевой настрой на несколько следующих мячей. Но со временем появился в какой-то пофигизм - воспринимаю соплю как обычный проигранный мяч, не теряя при этом боевой дух и концентрацию. Меня теперь даже практически не волнуют сопли на балансе. Я просто постепенно привык к тому, на что себя настраивал при очередной сопле. Можно прочитать хоть тысячу книг, посетить множество психологов, но реальный толк будет только от реально пережитых сопель, с попыткой правильного настроя (собственно, психолог скажет то же самое).
С другой стороны, одной практики тоже не достаточно. Можно всю жизнь играть, и всегда испытывать мандраж. Нужно работать над собой, идти на определенные жертвы в виде заранее проигранных турниров и опускающегося рейтинга. В этом плане чтение талмудов, возможно, даже принесет пользу. Ведь надо понять - а как себя вести, чтобы пережитые сопли дали какой-то результат.
Да пребудет с нами Butterfly

Аватара пользователя
onohov
Заслуженный мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб мар 05 2011 12:18
Откуда: Надым
Контактная информация:

Re: Психологическая подготовка

Сообщение onohov » Вт июл 05 2011 12:57

"Кто может - делает, кто не может - учит как это надо делать"
Выходит что: тренера не умеют, а учат. Учителя не знают предмет, а учат?

Среди "МНОГОБУКВ" иногда можно и для себя подчеркнуть нужное.

Тыловичок
МСМК
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Пн мар 01 2010 09:27

Re: Психологическая подготовка

Сообщение Тыловичок » Вт июл 05 2011 13:13

onohov писал(а):
"Кто может - делает, кто не может - учит как это надо делать"
Выходит что: тренера не умеют, а учат. Учителя не знают предмет, а учат?

Среди "МНОГОБУКВ" иногда можно и для себя подчеркнуть нужное.
А ты хочешь сказать что нет? 90% учителей в нашей стране сами не знают что преподают, да даже толком не могут преподнести ту или иную тему...
В мире по настольному теннису единицы тех кто достигал вершин...вот их надо слушать, но к сожалению я китайский, шведский, немецкий, ну и еще пару языков не знаю :unibrow:

Аватара пользователя
onohov
Заслуженный мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб мар 05 2011 12:18
Откуда: Надым
Контактная информация:

Re: Психологическая подготовка

Сообщение onohov » Вт июл 05 2011 13:25

Тыловичок писал(а):
onohov писал(а):
"Кто может - делает, кто не может - учит как это надо делать"
Выходит что: тренера не умеют, а учат. Учителя не знают предмет, а учат?

Среди "МНОГОБУКВ" иногда можно и для себя подчеркнуть нужное.
А ты хочешь сказать что нет? 90% учителей в нашей стране сами не знают что преподают, да даже толком не могут преподнести ту или иную тему...
В мире по настольному теннису единицы тех кто достигал вершин...вот их надо слушать, но к сожалению я китайский, шведский, немецкий, ну и еще пару языков не знаю :unibrow:
Мне видимо повезло. В России тоже есть умные люди, к которым стоит прислушаться. А так...изучай немецкий, китайский, шведский, а лучше английский.

Тыловичок
МСМК
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Пн мар 01 2010 09:27

Re: Психологическая подготовка

Сообщение Тыловичок » Вт июл 05 2011 13:46

onohov писал(а):Мне видимо повезло. В России тоже есть умные люди, к которым стоит прислушаться. А так...изучай немецкий, китайский, шведский, а лучше английский.
Умные то есть, только не достаточно умные...были бы действительно умными, то и чемпионы у нас были бы и все был бы, а так только на половинку...Ниодного Россиянина в 20 ке мира...вообще всего 5 европейцев из которых 1 раненый, 2 предпенсионного возраста и еще 2 немца (Тимо Болла отнес к пенсионерам). Смирнов уже тоже пенсионер...Шибаев где-то там в пятидесятке плавает за счет победы на Cheng Weixing.
Может кто меня и упрекнет в моих словах, но в России если не видят собственную финансовую выгоду в деле, то даже не суются...а в теннисе какая финансовая выгода?

Аватара пользователя
Timofeyka
МСМК
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Пн апр 04 2011 09:17
Откуда: Р?ркутск

Re: Психологическая подготовка

Сообщение Timofeyka » Вт июл 05 2011 15:08

Не теннисисты тут виноваты, люди то не поменялись, строй сменился, у руля стоят воры и мошенники - и это одна из гримасс капитализма :)
Butterfly Innerforce ZLС
Т64fx max
Т64fx max

Аватара пользователя
onohov
Заслуженный мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб мар 05 2011 12:18
Откуда: Надым
Контактная информация:

Re: Психологическая подготовка

Сообщение onohov » Вт июл 05 2011 16:11

Ладно, спорить не стоит, всегда и везде были воры... Деньги творят чудеса!

vbakh001
Мастер спорта
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июн 07 2011 21:40

Re: Психологическая подготовка

Сообщение vbakh001 » Вт июл 05 2011 18:23

removed
Последний раз редактировалось vbakh001 Чт дек 27 2012 08:23, всего редактировалось 1 раз.

vbakh001
Мастер спорта
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июн 07 2011 21:40

Re: Психологическая подготовка

Сообщение vbakh001 » Вт июл 05 2011 18:37

removed
Последний раз редактировалось vbakh001 Чт дек 27 2012 08:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Психологическая подготовка

Сообщение Sever8 » Вт июл 05 2011 19:00

Закрадывается сомнение, что автор текстов имеет отношение к научному сообществу. Малограмотный психолог? Скорее, доморощенный. У нас уже есть доморощенный физик и биомеханик, есть доморощенный изобретатель техники НТ будущего. Так что, wellcome

vbakh001
Мастер спорта
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июн 07 2011 21:40

Re: Психологическая подготовка

Сообщение vbakh001 » Вт июл 05 2011 20:08

removed
Последний раз редактировалось vbakh001 Чт дек 27 2012 08:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Психологическая подготовка

Сообщение Sever8 » Вт июл 05 2011 20:39

Обижаться? Нисколько.
Насчет "ходить в спортзал и пинать мячик" - не по адресу. Как впрочем и все остальные.... гипотезы. Но то, что автор простыней возбудился - симптоматично.
Конкретно по текстам - нет чтой-то желания дискутировать с изобретателями вечных двигателей. Неохота тратить на это время.

vbakh001
Мастер спорта
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июн 07 2011 21:40

Re: Психологическая подготовка

Сообщение vbakh001 » Вт июл 05 2011 20:54

removed
Последний раз редактировалось vbakh001 Чт дек 27 2012 08:25, всего редактировалось 1 раз.

Тыловичок
МСМК
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Пн мар 01 2010 09:27

Re: Психологическая подготовка

Сообщение Тыловичок » Вт июл 05 2011 20:56

А "Север"у походу на все пофигу, он может только прикинуться экспертом и сказать что все "Фуфло", а потом с таким же экспертным мнением забрать свои слова обратно!
Запомните уважаемый "Север"...Ни один умный не назовет другого дураком...Аналогично и тут, ни один уважающий себя тренер не назовет дела другого полным *авном...в дискуссии рождается истина...у Вас сформировалось свое мнение обо всем даже о том чего вы никогда и не слышали...Кстати такие вещи вроде как называются кризисом среднего возраста - подсознательное отвержение нового...Может у Вас комплексы?
Написано с глубочайшим уважением к господину "Север"у!!! :goodman:

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Психологическая подготовка

Сообщение Sever8 » Вт июл 05 2011 21:37

Тыловичок писал(а):А "Север"у походу на все пофигу, он может только прикинуться экспертом и сказать что все "Фуфло", а потом с таким же экспертным мнением забрать свои слова обратно!
Запомните уважаемый "Север"...Ни один умный не назовет другого дураком...Аналогично и тут, ни один уважающий себя тренер не назовет дела другого полным *авном...в дискуссии рождается истина...у Вас сформировалось свое мнение обо всем даже о том чего вы никогда и не слышали...Кстати такие вещи вроде как называются кризисом среднего возраста - подсознательное отвержение нового...Может у Вас комплексы?
Написано с глубочайшим уважением к господину "Север"у!!! :goodman:
Разумеется, мне всё пофигу! Я просто развлекаюсь. Иногда - развлекаюсь сложно. Да, кстати, покажите мне, где тута новизна? В чем она?
И потом, вроде автор простыней - не совсем тренер. Или совсем не тренер. Или он психолог. Или не совсем психолог.
Дискуссия? Это будет скорее схоластический спор теологов. Один верит в чудеса, другой - нет. Кто кого переспорит?
Можно обсуждать реальные факты. А обсуждать набор фраз, за которыми ничего не стоит? Увольте...
Хотелось бы конечно узнать, на основании чего, какого опыта, анализа каких экспериментальных данных получены "формулы успеха". Но подозреваю, как раз об этом мы ничего не узнаем.

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»