Расчет рейтинга(ш игрока не игравшего в турнирах долгий срок

Выкладываем видео, обсуждаем топовых игроков, тренеров. Решаем судейские вопросы, а также тренировочные процессы.

Модератор: Сталкер

omag64
Кандидат в мастера
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт янв 12 2012 03:41

Расчет рейтинга(ш игрока не игравшего в турнирах долгий срок

Сообщение omag64 » Вт окт 15 2013 06:46

Добрый день коллеги !
Рассудите пожалуйста такую сетуацию.
Игрок А в свое время заработал хороший рейтинг.
Пока был молод и крепок держался на этой позиции, а как только его стали обыгрывать более молодые, перестал учавствовать в соревнованиях, хотя на треньки ходит регулярно.
Предусмотрен ли правилами, какой нибудь штраф, либо понижение рейтинга в таком случае.
Заранее благодарен.
-------------------
Blade: DARKER 7P2A
FH: Tenergy 80 max
BH: Butterfly Tenergy 05 FX max,

Blade: Stiga Super Carbon
FH: Tibhar Sinus Sound max
BH: Donic Bluefire M3,

Blade: Butterfly Liu Shiwen

Аватара пользователя
ded.59
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: Вт мар 01 2011 08:44
Откуда: 61RUS

Re: Расчет рейтинга(ш игрока не игравшего в турнирах долгий срок

Сообщение ded.59 » Вт окт 15 2013 07:15

omag64 писал(а):Предусмотрен ли правилами, какой нибудь штраф, либо понижение рейтинга в таком случае.
... По России, насколько помнится, там если два года (???) не заявлялся в соревнования, то из списков могут вообще вычеркнуть...
Butterfly INNERFORCE ZLC off (подарок Антона AVP)
Butterfly INNERFORCE ZLF off (подарок GrossePap)
Butterfly LUI SHIWEN off (подарок GrossePap)
FH/BH Butterfly TENERGY 05;80

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Расчет рейтинга(ш игрока не игравшего в турнирах долгий срок

Сообщение Cardinalus » Вт окт 15 2013 08:33

так и есть. но чаще судьи при посеве этого игрока будут опираться на его старый рейтинг, так как иных способов оценки его игры пока не изобрели.
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Расчет рейтинга(ш игрока не игравшего в турнирах долгий срок

Сообщение sipilnik » Вт окт 15 2013 10:41

Где то, когда то читал или слышал, что если чел год в теннисе не светился, то 100 очков снимают, 2-200. Или проще коэффициент придумать. Например, с 500 снимают сотню, с 1000 две сотни, 750-150, 250-50 очков. Больше года - умножать коэффициент на 1.5. Больше трех и далее на два. Ну, там додумать можно, главное направление.
В вашем случае сложнее, человек регулярно тренируется, но не играет. Тогда, если его все знают, давать оценочный рейтинг его игры. Иначе хрень получается, если не знакомый приходит в новую тусовку. Меня в подгруппе последним сеют, а я первое место занял в турнире. Следующий раз сеют первым и ко мне тоже нашего, который без труда вышел из подгруппы первым с последнего, хотя о его силе игры я предупреждал. Его не знают - не имеют права ставить выше.

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Расчет рейтинга(ш игрока не игравшего в турнирах долгий срок

Сообщение Cardinalus » Вт окт 15 2013 11:01

про коэффициенты - это вы никаких рекомендаций не найдете. это просто версия, как делать, но с Российским рейтингом не имеет ничего общего.
Если человек вообще новый и в рейтинге его нет - то дают опорный рейтинг или начальный, а как - это смотреть надо.
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Расчет рейтинга(ш игрока не игравшего в турнирах долгий срок

Сообщение sipilnik » Вт окт 15 2013 11:18

Я как бы не рассматриваю российский уровень, а клубную тусовку или регионалку. На больших турнирах первое место займет сильнейший, остальные по боку, даже вторые финалы не играют.

Аватара пользователя
ded.59
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: Вт мар 01 2011 08:44
Откуда: 61RUS

Re: Расчет рейтинга(ш игрока не игравшего в турнирах долгий срок

Сообщение ded.59 » Вт окт 15 2013 11:19

sipilnik писал(а):Где то, когда то читал или слышал, что если чел год в теннисе не светился, то
Да, мелькало что то такое... И не очень давно вроде ввели.. Кажется на сайте ФНТР встречал инфу... Сейчас бегло посмотрел по документам ФНТР - не нашол... Но было - помню!
Butterfly INNERFORCE ZLC off (подарок Антона AVP)
Butterfly INNERFORCE ZLF off (подарок GrossePap)
Butterfly LUI SHIWEN off (подарок GrossePap)
FH/BH Butterfly TENERGY 05;80

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Расчет рейтинга(ш игрока не игравшего в турнирах долгий срок

Сообщение Cardinalus » Вт окт 15 2013 11:27

sipilnik писал(а):Я как бы не рассматриваю российский уровень, а клубную тусовку или регионалку. На больших турнирах первое место займет сильнейший, остальные по боку, даже вторые финалы не играют.
тогда на региональном уровне вообще не всегда есть местный рейтинг. Там конечно может твориться самоуправство, про снижение рейтинга слышу впервые. Действительно, а как быть в случае, если маленький мальчик выезжает на соревнования - получает рейтинг, скажем 50 очков. Потом год-два усиленно тренируется, но не выезжает по разным причинам, приезжает потом на соревнования и с тех 50 баллов поднимает рейтинг за 70-80 вверх еще - это очень много для одного турнира.
Его все равно сеют по старому рейтингу, никто не смотрит, что он тренировался или нет, никто его не штрафует.
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Расчет рейтинга(ш игрока не игравшего в турнирах долгий срок

Сообщение sipilnik » Вт окт 15 2013 11:56

Ну, я же писал, что болото никого не интересует. Когда я впервые попал на область, практически полностью плюшевый, без опыта турнирной борьбы, то мне дали рейтинг, как и всем новичкам 300 очков. После турнира осталось 220:), но я тогда даже не знал про рейтинг, просто играл. Потом начал интересоваться и обратил внимание, что до 350 полный венигрет, а так как это большая часть ветеранов и любителей, то решили отказаться от него. Теперь у нас есть вес игрока, начисляются баллы в зависимости от занятого места в турнире. Турнир считается рейтинговый, если играет не менее 5-ти человек из первой десятки. По итогам года и выявляется вес игрока. Чем чаще играешь, тем больше вес можешь набрать. За 16 место одно очко, за первое шестнадцать. И по мере того как турниры начинают повторяться, а они как правило каждый год одни и те же, то прошлогодний результат аннулируется и обновляет ся после турнира. Если не участвовал, то просто старые очки за этот турнир снимут. Год не играешь - вес ноль. Даже, имея одно очко веса, уже находишься в списке А. Список Б уже как то по другому считается, даже не знаю, но вес есть у всех игравших. С каким весом поле года перерыва переходят из А в Б тоже не знаю, но скоро, наверно буду знать :). Молодежь вытесняет, а заняв 17 место и далее это только бешеный вес в списке Б, не более того. Как по мне, так система еще более запутанная, чем с рейтингом, но организаторам нравится и претензий по посеву к ним никогда не было.

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Расчет рейтинга(ш игрока не игравшего в турнирах долгий срок

Сообщение nort025 » Вт окт 15 2013 12:37

Я тоже современных правил, чтобы снижался рейтинг со временем не знаю. Но вот есть такая древняя программа для обсчета рейтинга БАРЕНТ, там в самой программе прописано (т.е. от человека, обсчитывающего рейтинг это не зависит), что если спортсмен не играет в соревновании 1 календарный год + Х дней, то рейтинг ему к каждому следующему соревнованию снижается автоматом на Х единиц. Т.е. за 1-й год пропуска соревнований ничего не теряешь, а за 2-й полный год минус 365 (366). Наверное, в то время когда эта программа создавалась такие правила существовали, иначе для чего все это?
А так, все тонкости обсчета рейтинга должны быть регламентированы Положением о рейтинге. Даже, если это рейтинг региональный. Как ваше теннисное сообщество сочтет разумным поступить, так и нужно делать.
В умелых руках и хрен - балалайка!

omag64
Кандидат в мастера
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт янв 12 2012 03:41

Re: Расчет рейтинга(ш игрока не игравшего в турнирах долгий срок

Сообщение omag64 » Вт окт 15 2013 14:25

[quote="nort025"] Но вот есть такая древняя программа для обсчета рейтинга БАРЕНТ, там в самой программе прописано (т.е. от человека, обсчитывающего рейтинг это не зависит), что если спортсмен не играет в соревновании 1 календарный год + Х дней, то рейтинг ему к каждому следующему соревнованию снижается автоматом на Х единиц."

Спасибо за совет, кстати нам очень подходит, т.к. у нас много челов подолгу не играют на соревнованиях по ряду причин, а рейтинг не меняется, а те кто играет варятся в собственном соку, рейтинг у них прыгает туда сюда и практически остается на месте, т.к. рейтинг зарабатывается за счет того что обыгрываешь тех у кого он выше , а они не желая понижать его не заявляются на соревнования придумывая всякие отговорки , либо приходят раз в год, вот и топчатся все активно на одном месте.
Я предлогал ввести примитивное наказание 10 очков за каждое не сыгранное соревнование, поддержали только те кто регулярно ходит.
-------------------
Blade: DARKER 7P2A
FH: Tenergy 80 max
BH: Butterfly Tenergy 05 FX max,

Blade: Stiga Super Carbon
FH: Tibhar Sinus Sound max
BH: Donic Bluefire M3,

Blade: Butterfly Liu Shiwen

Apic
Мастер спорта
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вт янв 25 2011 21:39
Откуда: Ставрополь

Re: Расчет рейтинга(ш игрока не игравшего в турнирах долгий срок

Сообщение Apic » Ср окт 16 2013 01:37

omag64 писал(а): Я предлогал ввести примитивное наказание 10 очков за каждое не сыгранное соревнование, поддержали только те кто регулярно ходит.
Я веду внутренний рейтинг одного еженедельного нашего междоусобойчика. И поступил наоборот - даю небольшой бонус каждый турнир людям, на него пришедшим :)
Blade: Nittaku Meister Inner
FH: Spinlord Marder 2.0
BH: Tenergy 05-FX 1.9

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Расчет рейтинга(ш игрока не игравшего в турнирах долгий срок

Сообщение nort025 » Ср окт 16 2013 14:18

Apic писал(а):
omag64 писал(а): Я предлогал ввести примитивное наказание 10 очков за каждое не сыгранное соревнование, поддержали только те кто регулярно ходит.
Я веду внутренний рейтинг одного еженедельного нашего междоусобойчика. И поступил наоборот - даю небольшой бонус каждый турнир людям, на него пришедшим :)
Практика бонусных очков за соревнование общепринятое дело! Даже в российском рейтинге. Только очки начисляются не за сам факт участия, а за занятое место на соревновании. Например, у нас Чемпионат области в личке 1 место+10, 2-е+8, 3-е+7, 4-е+6, 5-8-е+5, 8-16-е+4. На соревнованиях уровнями ниже дают меньше бонусных очков и бонусных мест тоже меньше. За самые примитивные "дворовые" соревнования бонусы получают только три первых места. Но это все тоже должно быть прописано в Положении о рейтинге, чтобы вопросов потом спорных не возникало. Кому интересно, пишите в личку могу выслать наше положение, его можно использовать как основу. В свое время со мной ребята из Владимирской области поделились.
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Расчет рейтинга(ш игрока не игравшего в турнирах долгий срок

Сообщение Cardinalus » Ср окт 16 2013 14:25

очень интересные бонусы.
У нас чемпионат города имеет коэффициент 0,6 (в областном рейтинге), так средний игрок сыгравший в свою силу получает около 8-10 баллов в "плюс", а тут еще баллов 5 он получает чисто за место - так это очень много)
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Расчет рейтинга(ш игрока не игравшего в турнирах долгий срок

Сообщение nort025 » Ср окт 16 2013 14:40

В российском рейтинге счет бонусных очков идет уже на десятки, а не на единицы (могу правда ошибаться, но я в принципе следил, чтобы наши бонусы не превышали бонусов за общероссийские соревнования). Вообще было бы здорово, если хотя бы Чемпионаты и Кубки регионов принимались в обсчет общероссийского рейтинга. Тогда и региональные рейтинги можно было бы хоть как-то сопоставить друг с другом.
В умелых руках и хрен - балалайка!

Apic
Мастер спорта
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вт янв 25 2011 21:39
Откуда: Ставрополь

Re: Расчет рейтинга(ш игрока не игравшего в турнирах долгий срок

Сообщение Apic » Чт окт 17 2013 03:54

nort025 писал(а): Практика бонусных очков за соревнование общепринятое дело! Даже в российском рейтинге.
Ага. И, как мне кажется, эта практика может решить проблему omag64. Хотя бы частично :).
Cardinalus писал(а):очень интересные бонусы.
У нас чемпионат города имеет коэффициент 0,6 (в областном рейтинге), так средний игрок сыгравший в свою силу получает около 8-10 баллов в "плюс", а тут еще баллов 5 он получает чисто за место - так это очень много)
Ну так никто ведь не навязывает именно такую линейку. Всегда можно отрегулировать по своим нуждам?
Blade: Nittaku Meister Inner
FH: Spinlord Marder 2.0
BH: Tenergy 05-FX 1.9

omag64
Кандидат в мастера
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт янв 12 2012 03:41

Re: Расчет рейтинга(ш игрока не игравшего в турнирах долгий срок

Сообщение omag64 » Чт окт 17 2013 14:54

[quote="Cardinalus"]очень интересные бонусы.
У нас чемпионат города имеет коэффициент 0,6 (в областном рейтинге),

Странно, у нас тоже коэфициент 0,6 и по правилам 10 очков получает занявший 1 место, 8-2, 7-3, 6-4, 5-5, 4-6 и конечно же то что заработали играя между собой. И всё.
Зарабатывать рейтинг только за то что ходишь на соревнования, как то совесть не позволяет, а вот если тебя накажут за то что не пришел, это я считаю справедливым, т.к. другие честные теннисисты страдают, ведь они могли на нем заработать очков. Думаю дожму этот принципиальный вопрос.
-------------------
Blade: DARKER 7P2A
FH: Tenergy 80 max
BH: Butterfly Tenergy 05 FX max,

Blade: Stiga Super Carbon
FH: Tibhar Sinus Sound max
BH: Donic Bluefire M3,

Blade: Butterfly Liu Shiwen

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Расчет рейтинга(ш игрока не игравшего в турнирах долгий срок

Сообщение Cardinalus » Пт окт 18 2013 05:34

вопрос посещаемости у нас не стоит.
новая формула рейтинга (через дельта/2) дает преимущество тем, кто отыграл больше турниров. т.е. ходишь часто - рейтинг больше.
Так что у нас ходят...
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

omag64
Кандидат в мастера
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт янв 12 2012 03:41

Re: Расчет рейтинга(ш игрока не игравшего в турнирах долгий срок

Сообщение omag64 » Пт окт 18 2013 07:32

Согласен, но не совсем, одно дело зарабатывать выигрывая у чела с рейтингом твоего уровня (рейтинг ползет очень медленно)и другое дело выигрывать у чела с рейтингом на 200-300 очков больше чем у тебя, а он боясь,что рейтинг упадет не ходит и к тому же народу нас не так уж и много , на городе набираем еле-еле 32 ч. За соревнование набираешь с учетом коэфициента 0,6 мах 10 оч.
-------------------
Blade: DARKER 7P2A
FH: Tenergy 80 max
BH: Butterfly Tenergy 05 FX max,

Blade: Stiga Super Carbon
FH: Tibhar Sinus Sound max
BH: Donic Bluefire M3,

Blade: Butterfly Liu Shiwen

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Расчет рейтинга(ш игрока не игравшего в турнирах долгий срок

Сообщение Cardinalus » Пт окт 18 2013 07:39

у нас очень высокая плотность рейтинга, потому ускакать сразу на 200-300 баллов от своего уровня нельзя. Так что люди ходят.
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Ответить

Вернуться в «ИГРОКИ. ТРЕНЕРА. СУДЬИ. ПРАВИЛА.»