Сравнение Китайских и Петербуржских игроков н/тенниса.

Выкладываем видео, обсуждаем топовых игроков, тренеров. Решаем судейские вопросы, а также тренировочные процессы.

Модератор: Сталкер

Ответить
РІРёРєР°
Заслуженный мастер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт сен 18 2008 09:14
Откуда: Петербург

Сравнение Китайских и Петербуржских игроков н/тенниса.

Сообщение РІРёРєР° » Пт ноя 13 2009 10:35

СРАВНЕНИЕ УРОВНЯ ИГРЫ КИТАЙСКИХ И ПЕТЕРБУРЖСКИХ МАСТЕРОВ
Н/ТЕННИСА.

Прошу очень серьезно высказать свое мнение.(без колкостей и хамства)
Могу приступить. Первым.
Я, много лет работал с "перовиками" Сейчас грань между "хватками" стерлась. И осталась лишь на языке специалистов, как разница в трактовке между азиатской и европейской манерой игры! Поэтому мои комментарии представляют определенный интерес. Итак, к делу. По моему твердому убеждению ведущие игроки Петербурга(женщины и мужчины) на голову превосходят лучших игроков Мира.Прошу не улыбаться, а выслушать аргументы!!! ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ
-великое изречение. Теннис -это не игра!!! ИССКУСТВО.Побеждает тот, кто ушел "дальше" по исполнению элементов. Для этого необходимо иметь минимальный набор-МИНИМАЛЬНЫЙ НАБОР -элементов. И именно, исполнением этих элементов(покорять жюри)-побеждать. "Азиаты" поступают именно так. Мало того. что они тренируются намного больше, но за счет резкого сокращения применяемых элементов, по объему тренировочного времени на отработку необходимого элемента,в десятки раз превосходят "европейцев". Подчеркиваю, десятилетия был ярым сторонником "пера", изучил до тонкостей. Пример, сейчас "перовики" пришли к тому, что применяют игру левой стороной ракетки. Еще в 1962-м году
у себя в спортшколе я обучал этому приему своих учеников. И играл сам, только более активно. И еще много примеров из практики. Но, к теме. Набор элементов нашего игрока можно разделить на 3 части и снабдить 3-х игроков. Каждый будет играть на этом же уровне!!! Продолжу после "постов". Буду благодарен , оппонентам! Георгий макаров.

Boris
Заслуженный кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс ноя 19 2006 02:55
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Сравнение Китайских и Петербуржских игроков н/тенниса.

Сообщение Boris » Пт ноя 13 2009 11:52

вика писал(а):СРАВНЕНИЕ УРОВНЯ ИГРЫ КИТАЙСКИХ И ПЕТЕРБУРЖСКИХ МАСТЕРОВ
Н/ТЕННИСА.

Прошу очень серьезно высказать свое мнение.(без колкостей и хамства)
Могу приступить. Первым.
Я, много лет работал с "перовиками" Сейчас грань между "хватками" стерлась. И осталась лишь на языке специалистов, как разница в трактовке между азиатской и европейской манерой игры! Поэтому мои комментарии представляют определенный интерес. Итак, к делу. По моему твердому убеждению ведущие игроки Петербурга(женщины и мужчины) на голову превосходят лучших игроков Мира.Прошу не улыбаться, а выслушать аргументы!!! ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ
-великое изречение. Теннис -это не игра!!! ИССКУСТВО.Побеждает тот, кто ушел "дальше" по исполнению элементов. Для этого необходимо иметь минимальный набор-МИНИМАЛЬНЫЙ НАБОР -элементов. И именно, исполнением этих элементов(покорять жюри)-побеждать. "Азиаты" поступают именно так. Мало того. что они тренируются намного больше, но за счет резкого сокращения применяемых элементов, по объему тренировочного времени на отработку необходимого элемента,в десятки раз превосходят "европейцев". Подчеркиваю, десятилетия был ярым сторонником "пера", изучил до тонкостей. Пример, сейчас "перовики" пришли к тому, что применяют игру левой стороной ракетки. Еще в 1962-м году
у себя в спортшколе я обучал этому приему своих учеников. И играл сам, только более активно. И еще много примеров из практики. Но, к теме. Набор элементов нашего игрока можно разделить на 3 части и снабдить 3-х игроков. Каждый будет играть на этом же уровне!!! Продолжу после "постов". Буду благодарен , оппонентам! Георгий макаров.
мда, опять поток "сознания"

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Сообщение Hoz » Пт ноя 13 2009 16:52

Игра с роботами, идеальное исполнение элементов - все это имеет смысл, если оценивать как в фигурном катании по 10 бальной шкале за отдельные элементы. Можно за синхронность в парах. А нт - это ИГРА!!!
А в играх выигрывает тот, кто соперника просчитал и его слабые стороны да манеру игры вычислил, а сам динамично умеет меняться. Все это только в живой игре нарабатывается.
Китайцы под каждого соперника имеют себе спарринг-партнеров с похожей манерой игры, а идеальная техника элементов - это база, про которую никто не вспоминает, потому что в первую очередь шлифуется и отрабатывается еще до школы
блин

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Сообщение Hoz » Пт ноя 13 2009 16:55

Ну умеет игрок все правильно делать - этого мало. Надо чтоб еще заставлял себя напрягаться (мобилизовывался) и чтоб соперник ему давал эти элементы делать
блин

РІРёРєР°
Заслуженный мастер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт сен 18 2008 09:14
Откуда: Петербург

Сообщение РІРёРєР° » Пт ноя 13 2009 19:50

Hoz писал(а):Ну умеет игрок все правильно делать - этого мало. Надо чтоб еще заставлял себя напрягаться (мобилизовывался) и чтоб соперник ему давал эти элементы делать
Полностью с вами согласен. Есть элементы, надо отрабатывать остальное с такой же самоотдачей. Но, на мой взгляд, есть несколько факторов, которые не учитываются. 1. Избыток элементов. 2. Отработка готовых комбинаций( 2-х и 3-х ходовок). С обязательным завершением. 3. Скорейшее изменение акцента атаки. Атака слева, только слева! Завершение СПРАВА!!! 4. Прием подачь обязан быть активным, предельно трудным для противника, а не "надежным!" Полностью отказаться от накатов!! Заменить их топсами с супер вращением( слева и справа). Всеми этими элементами свободно владеют наши игроки.Первая восьмерка. Но такой моделью игры не владеют Китайцы. Их эта проблема не волнует. Они лучшие!!! Получается, что мы играем с Китайцами в разный теннис. Надо менять тактику, т.к. в технике они проигрывают. Это наши козыри. А, как распорядиться ими "наша забота!!!" А, у нас она стала " нашей проблемой!" С уважением КОЛЛЕГИ!!! Г.Е.

Аватара пользователя
Kon-inNeb-in
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт сен 01 2009 08:56
Контактная информация:

Сообщение Kon-inNeb-in » Пт ноя 13 2009 21:58

У Китайцев как раз то техника и есть.
Дело в том что у нас нет вот этой самой общей абоюдной составляющей между тренером и теннисистом. То тренер вдруг между сезонами решил бизнесом кратковременным по заниматься, то теннисист детей рожает, то обиделся потому что нагрубили. Китай в этом плане намного воспитанней и менее амбициозен, как с одной так и с другой стороны, по крайней мере те которые сейчас на виду.
Petr Korbel Narva
FH: Накладка NITTAKU Fastarc P-1 2.0
BH: DONIC Baracuda 2.0

Futurin
Заслуженный мастер
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вт май 26 2009 14:06

Сообщение Futurin » Сб ноя 14 2009 01:14

В тренировке у Китайцев действительно меньше элементов. А много и не надо. + инвентарь контрольный, Элементы + инвентарь покрывают 90% разных вращений. Играть легче. Но нужна хорошая физическая подготовка. А играть скучно! Точнее скучнее, чем Европейскими(Японскими накладками)!
Последний раз редактировалось Futurin Сб ноя 14 2009 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Сообщение Hoz » Сб ноя 14 2009 01:35

уважаемый Г.Е.
не знаю, смотрите ли вы чм и чем кит, и читаете ли журнал настольный теннис? Вот именно китайцы такую модель игры и пропагандируют, и даже на самых дешевых китайских липучках так и написано - "для быстрой кит атаки". И зачем приписывать эти мысли себе, если комментатор любых соревнований, где играют китайцы, досуже рассуждают про эти манеры, не выдавая их за научные разработки, а обсуждая лишь как один из способов достижения победы. Специализация в трех элементах - очень отлично! Но если китайцы владеют двадцатью элементами также хорошо, как ваши тремя - то это наверняка лучше. Это не значит, что они их применяют везде, это значит что в ЗАВИСИМОСТИ от СИТУАЦИИ они имеют больше запасных вариантов.
Дело лишь в том, что они тренированы лучше как спортсмены - быстрее, выносливее и тд. А сколько наших на заре молодости рвут и мечут чтоб получить кмс - ну все, думаешь, чемпион родился - а они кмс получили и до свидания, потому что жизнь налаживать надо.
Понятно, что выиграет тот, кто резче и у кого реакция лучше, а что атака с подачи - так это все китайцы стремятся начать, но ведь и про стабильность забывать не надо. В конце концов выигрывает не тот, кто бьет много, а тот, кто шарик чаще возвращает
блин

РІРёРєР°
Заслуженный мастер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт сен 18 2008 09:14
Откуда: Петербург

Сообщение РІРёРєР° » Сб ноя 14 2009 11:43

Hoz писал(а):уважаемый Г.Е.
не знаю, смотрите ли вы чм и чем кит, и читаете ли журнал настольный теннис? Вот именно китайцы такую модель игры и пропагандируют, и даже на самых дешевых китайских липучках так и написано - "для быстрой кит атаки". И зачем приписывать эти мысли себе, если комментатор любых соревнований, где играют китайцы, досуже рассуждают про эти манеры, не выдавая их за научные разработки, а обсуждая лишь как один из способов достижения победы. Специализация в трех элементах - очень отлично! Но если китайцы владеют двадцатью элементами также хорошо, как ваши тремя - то это наверняка лучше. Это не значит, что они их применяют везде, это значит что в ЗАВИСИМОСТИ от СИТУАЦИИ они имеют больше запасных вариантов.
Дело лишь в том, что они тренированы лучше как спортсмены - быстрее, выносливее и тд. А сколько наших на заре молодости рвут и мечут чтоб получить кмс - ну все, думаешь, чемпион родился - а они кмс получили и до свидания, потому что жизнь налаживать надо.
Понятно, что выиграет тот, кто резче и у кого реакция лучше, а что атака с подачи - так это все китайцы стремятся начать, но ведь и про стабильность забывать не надо. В конце концов выигрывает не тот, кто бьет много, а тот, кто шарик чаще возвращает
Уважаемый Hoz!!! Не задавайте, пожалуйста, обидных вопросов. или, "не прикалывайтесь" на СЛЕНГЕ. Я слежу за теннисом(и настольным и кортовым) , не просто слежу, а анализирую. Только поэтому я рискнул поднять эту скользко-больную тему тему. И не только поднять, а и работать по ней. Опускаю подробности(дабы не дразнить гусей). Я точно написал(прочтите еще раз, пожалуйста), Что китайцы играют в жестком нападении(в избытке и защитников). Не надо трогать стратегию!!! Нападение-const!!!! Но необходимо(еще 20 лет назад) перейти на нападение СЛЕВА!!! В свое время это сделали Барна, Шидо и т.д. по списку. Т.к. уверен на 100%, что занимаюсь этой темой предельно один, иначе меня бы кто-то поддержал. Всю жизнь слышу охи-вздохи про Японцев и Китайцев , а "воз и ныне там!"
Прекрасно вижу и возможности наших спортсменов. В призме их игры в "современной модели". И мужчин и девушек. Настаиваю, что их технический уровень превосходит уровень Китайцев.( в приватной беседе с Китайскими представителями я услышал ответ: Г.Е. наши теннисисты владеют ровно такой техникой, которая позволяет быть первыми! Мы можем и проиграть одну встречу, но потом мгновенно перейдем на Ваш теннис.) Я уверен, что легко МОЖНО ПОБЕДИТЬ "АЗИЮ". Делал шаги, предлагал за свои деньги подготовить серьезных конкурентов "Азии". Не вышло, везде отказ. А с супер техникой наших ребят, дело пошло бы(извиняюсь за сослогательное наклонение) вперед. Имею право это утверждать. Мяч на Вашей стороне. Жду и ответа Мазаева. Узнал, что он "профи", и отличный "спец". Значит мы с ним в "одной лодке", жаль, но эта лодка превратилась в "подводную лодку!" С уважением Георгий Макаров.

Futurin
Заслуженный мастер
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вт май 26 2009 14:06

Сообщение Futurin » Сб ноя 14 2009 14:24

Hoz писал(а): Дело лишь в том, что они тренированы лучше как спортсмены - быстрее, выносливее и тд.
А почему наши так не тренированы?

Аватара пользователя
jester
Кандидат в мастера
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт сен 22 2009 14:28
Откуда: Киров
Контактная информация:

Сообщение jester » Сб ноя 14 2009 15:28

У азиатов центр тяжести смещён - они созданы для настольного тенниса ;)
Ощущение личности может состояться лишь в состоянии безумия...притом безумия агрессивного и полного..

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Сообщение Hoz » Сб ноя 14 2009 15:57

вот мы сейчас в этой теме найдем причину и наши победят всех. Мое предположение - лень просто
блин

Аватара пользователя
Natalia80
Заслуженный кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб ноя 07 2009 21:20
Откуда: C-Петербург

Сообщение Natalia80 » Сб ноя 14 2009 18:54

Hoz писал(а):вот мы сейчас в этой теме найдем причину и наши победят всех. Мое предположение - лень просто
как все просто
МС

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 » Сб ноя 14 2009 21:35

Hoz писал(а):вот мы сейчас в этой теме найдем причину и наши победят всех. Мое предположение - лень просто
Лень - но не просто лень. Поскольку она есть продукт недостаточной мотивации. Как пишет Валентинов в романе "Небеса ликуют" : "А вожжами не пробовали"? Лучшее средство от лени.

РІРёРєР°
Заслуженный мастер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт сен 18 2008 09:14
Откуда: Петербург

Сообщение РІРёРєР° » Сб ноя 14 2009 22:33

Futurin писал(а):
Hoz писал(а): Дело лишь в том, что они тренированы лучше,как спортсмены - быстрее, выносливее и тд.
А почему наши так не тренированы?
Это Георгий Макаров. С уважением слежу за Вашими комментариями. Их ценность в краткости! И подтексте. Отвечаю на Ваш вопрос(безусловно, субъективно)!!! Наши спортсмены прекрасно тренированы, (спасибо тренерам) Их техника поражает филигранностью, какой-то необычной аристократичностью. Мотивации у них с избытком........ до взросления! Но на этом периоде происходит переоценка ценностей. Они видят, что предыдущие номера не "вышли в люди", а время жизни неуклонно убегает. Что делать??? Многие талантливые( сверх талантливые, как Н.Котова) не видят перспектив!!! Оставшиеся прекращают тренировки, и без серьезных тренировок держатся "на высоте", зарабатывают спаррингами.Кто "бросит в них камень?". А тренеры(работающие за гроши), что делать им? Удар по их мотивации. Я неосторожно высказался по результатам наших теннисистов. Пусть они меня простят. Это не только наша беда- это наша боль. На мой взгляд, ошибка в том, что не учли опыт впереди
идущих! Они ничего не добились, значит "не та дорога!" Но никто не сделал выводы. И если мы пустили спортсменов-путников по дороге в "никуда", нечего с них спрашивать. Они нам верили с детских лет. А теперь , вероятно, презирают! Яркий пример- это отношение ко мне.
Именно я попал под "раздачу!" И на мне они "оттянулись!".
! С искренним уважением к Вам Георгий. P.S. Спасибо Вашим родителям. Они привили Вам тактичность! А это "дорогого стоит!"

Futurin
Заслуженный мастер
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вт май 26 2009 14:06

Сообщение Futurin » Вс ноя 15 2009 00:09

Кто бы им показал пример, что можно выигрывать чемпионаты мира! Так , такие есть!! И не скрываются! И готовы поделиться! Но, замечает тот, кому надо!

Аватара пользователя
Natalia80
Заслуженный кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб ноя 07 2009 21:20
Откуда: C-Петербург

Сообщение Natalia80 » Вс ноя 15 2009 00:38

:shock: ...
МС

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Сообщение Hoz » Вс ноя 15 2009 02:46

вот и я говорю - как приходит время кмс получить, потом семья с работой - и прощай нт. А в китае это возможность выбиться в люди плюс господдержка
К тому же из нт уходят позднее, чем из др видов спорта. Если кто-то воцарился - это надолго, и подрастающее поколение постоянно стукается об этот потолок. Перссон, например, звезда, но он всегда был в тени Валднера, а больше у них никого нет. А вот не совпали бы они по времени, может и Перссон был бы чемпионом всего (кстати, слева у него и добивающий, и просто великолепные удары -говорят, из-за неправильной хватки)
блин

РІРёРєР°
Заслуженный мастер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт сен 18 2008 09:14
Откуда: Петербург

Сообщение РІРёРєР° » Вс ноя 15 2009 06:41

Hoz писал(а):вот и я говорю - как приходит время кмс получить, потом семья с работой - и прощай нт. А в китае это возможность выбиться в люди плюс господдержка
К тому же из нт уходят позднее, чем из др видов спорта. Если кто-то воцарился - это надолго, и подрастающее поколение постоянно стукается об этот потолок. Перссон, например, звезда, но он всегда был в тени Валднера, а больше у них никого нет. А вот не совпали бы они по времени, может и Перссон был бы чемпионом всего (кстати, слева у него и добивающий, и просто великолепные удары -говорят, из-за неправильной хватки)
"Не прибавить -не убавить!" Приветствую Вас , очень хотел бы с Вами познакомиться! У Вас юмор в "меру", а анализ "постов" и ответы просты и объективны. Вероятно, вы мой коллега? Георгий. С уважением!

РІРёРєР°
Заслуженный мастер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт сен 18 2008 09:14
Откуда: Петербург

Сообщение РІРёРєР° » Вс ноя 15 2009 07:14

Futurin писал(а):Кто бы им показал пример, что можно выигрывать чемпионаты мира! Так , такие есть!! И не скрываются! И готовы поделиться! Но, замечает тот, кому надо!
Привет-привет-привет!!! Узнаю по лаконичности !!! Приоткрою ситуацию с этим вопросом! 4 года назад меня приглашали на встречу с тренерами Н.Новгорода по этой теме.(президент ФНТ-Марусич) Встреча с коллективом тренеров (серьезное обсуждение: доклад, вопросы , ответы.) прошла в конструктивном режиме. Но учеников я не получил исключительно из-за отказа родителей. А я отправился в Москву к А. Прохорову уговаривать его отпустить для стажировки Юлю. Опять мимо!!! Подарил ему свой учебник( один из пилотных образцов). Встречался еще по этому вопросу с десятком авторитетных личностей. Пробивал "тему"!
Мой учебник(переведенный на английский) попал к старшему брату Валднера. Вот так за рубежом ознакомились с методикой,(вероятно что-то заинтересовало). И со мной общаются. Но практически меня здесь загнали в "угол", пробивать некогда!!! Надо работать, работать и работать! А здоровье на нуле. ( в н/т на 13 ударов). Успеем мы с Викой довершить, хорошо! Не успеем-плохо. Но мы делаем все, что можем. Вот такой расклад по этой теме. С уважением Георгий!

Ответить

Вернуться в «ИГРОКИ. ТРЕНЕРА. СУДЬИ. ПРАВИЛА.»