Мануал по созданию видео для форума.

Видео сильнейших игроков, видео посетителей форума. Обсуждения, рекомендации.

Модераторы: Сталкер, A.Chirkov

Аватара пользователя
iceman081189
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Вс май 03 2009 21:25
Откуда: Нижнекамск

Мануал по созданию видео для форума.

Сообщение iceman081189 » Пт апр 30 2010 17:21

Вот решил создать такую тему, так сказать помочь братьям по оружию , а заодно и поделиться опытом в этом деле. И так нам понадобиться:
- Конвертер видео ( MOVAVI Video Converter, TOTAL Video Converter, ImToo Converter, Any Video Converter и т.п)
- программа для редактирования видео (лично я пользуюсь Windows Movie Maker , далее объясню почему.)
- иметь регистрацию в среде YouTube.
Ну и желательно прямые руки…
И так поехали.

1.
Мы имеем цифровую камера с помощью, которой мы сняли свою игру или обзор и хотим выложить этот фильм на форум. Обычно расширение видео в цифровых аппаратах бывает .mov. Ни YouTube , ни Movie Maker с этим работать не будет. Да и просто могу сказать по своему небольшому опыту, что размер клипа с таким расширением и хорошим качеством достигает значения примерно 800-900 мб, что, безусловно, нам не подходит. Для этого существует специальные программы: видеоконверторы. В настоящее время их существует огромное множество, некоторые из них платные некоторые нет, некоторые специализируются только на одних расширениях, существует, конечно, и профессиональные. Для нас хорошим вариантом будут: Any Video Converter, MOVAVI Video Converter, TOTAL Video Converter, ImToo Converter. Программы эти бесплатные, немного места занимают, не притязательны к мощности компьютера, интуитивно понятный интерфейс.

Лично я пользуюсь Any Video Converter. Очень хорошая программка. Для наших целей самое оно и главное на русском языке! Приступим:
- для того, что бы добавить файл, нужно нажать на кнопку «файл» в верхнем левом углу, дальше указываем путь к нашему файлу. В главном окне появился наш файл. Далее нажимаем на вкладку «профиль», которая находится в верхнем правом углу. В появившейся раскладке нужно выбрать расширение, в которое мы будем конвертировать наш файл. Выбираем «пользовательский WMV ( .*wmv ). Почему именно такое расширение? Поясню: Программа для редактирования видео Windows Movie Maker умеет работать не со всеми расширениями. А расширение *wmv. общепринято и поддерживается всеми конверторами и программами для редактирования видео. Выбрали такое расширение, идем дальше. Справа внизу есть небольшое окошко. В нем нас главным образом интересует разрешение видео: можно выбрать разное, но я рекомендую 640x480. Остальные настройки оставляем по умолчанию. Далее нажимаем на кнопку «кодировать» и ждем. Кодирование занимает иногда приличное время. По своему опыту могу сказать, что видео длиной 700-900мб будет кодироваться в наш формат примерно 20 минут (за это время можно приготовить чашечку кофе). Далее нажимаем «правка» и выбираем «открыть папку конечного файла» и кидаем этот ФАЙЛ В УДОБНУЮ ДЛЯ НАС ПАПКУ. На этом этап по кодированию завершен.
Вложения
1.JPG
2.JPG
3.JPG
4.JPG
6.JPG
Основание Andro TREIBER H OFF
BH ANDRO CHAOS 1.2
FH ANDRO HEXER HD 1.9

Аватара пользователя
iceman081189
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Вс май 03 2009 21:25
Откуда: Нижнекамск

Re: Мануал по созданию видео для форума.

Сообщение iceman081189 » Пт апр 30 2010 17:24

2.

Поехали дальше… После того как мы отконвертировали наше видео необходимо его отредоктировать (убрать лишние моменты, добавить надписи, эффекты или быть может вы хотите наложить музыку и фото). Все это умеет Windows Movie Maker!!! Это программа является стандартной для всех ЛИЦЕНИОННЫХ оперативных систем Windows. Открываем программу. Вся работа с этой программой делится на:
-импорт видеофайлов, изображений и звукозаписей,
-работа с клипами,
-добавление переходов и эффектов к изображениям и видеозаписям,
-добавление заголовков и титров фильма,
-публикация фильма.

-Импорт видеофайлов, изображений и звука в программу Windows Movie Maker

Для использования в проекте в Windows Movie Maker можно импортировать файлы следующих расширений.
• Видеофайлы: .asf, .avi, .m1v, .mp2, .mp2v, .mpe, .mpeg, .mpg, .mpv2, .wm и .wmv
• Аудиофайлы: .aif, .aifc, .aiff .asf, .au, .mp2, .mp3, .mpa, .snd, .wav и .wma
• Файлы изображений: .bmp, .dib, .emf, .gif, .jfif, .jpe, .jpeg, .jpg, .png, .tif, .tiff и .wmf
В Windows Movie Maker можно импортировать файлы и других расширений, однако не все типы файлов будут работать при попытке использовать их для создания фильма.

-Работа с клипами в программе Windows Movie Maker

• Разделение и объединение. При разделении видео- или аудиоклипа большой клип разбивается на два меньшего размера. После этого можно снова разбить один или оба этих клипа на клипы меньшего размера и т.д. Можно также объединить клипы в клипы большего размера.
• Обрезка видеоклипа. Фрагмент аудио- или видеоклипа можно скрыть или обрезать, так что он будет скрыт от зрителя. Например, нескольких черных кадров в начале видеоклипа можно обрезать, так что они не появятся в опубликованном фильме.
• Создание клипов. Для простоты работы над проектом из одного существующего видеоклипа можно создать несколько легко обрабатываемых клипов меньшего размера. Windows Movie Maker создает клипы различными способами в зависимости от их источника.

-Добавление переходов и эффектов к изображениям и видеозаписям в программе Windows Movie Maker


Можно улучшить фильмы, добавив переходы или эффекты.

Переходы
Переход управляет сменой в фильме одного видеоклипа или изображения другим. Можно добавить переход между двумя изображениями, видеоклипами или заголовками в любой комбинации в раскадровке или на шкале времени. Можно изменить продолжительность воспроизведения перехода до продолжительности более короткого из двух соседних клипов. Переходы, которые можно добавлять, включают появление из темного экрана, плавное движение одного клипа через экран для открытия другого или изображение того, как один клип разлетается, открывая следующий.
Любые добавленные переходы появляются в пункте «Дорожка перехода» шкалы времени. Чтобы увидеть эту дорожку, необходимо растянуть видеодорожку. Длина перехода определяется временем перекрывания между двумя клипами. На следующем рисунке показан проект в раскадровке с переходом.

Эффекты

Эффекты позволяют добавлять к фильму спецэффекты. Например, можно придать импортированному видео вид классического, старого фильма. Можно добавить к видеоклипу, изображению или заголовку один из эффектов фильма под старину, чтобы клип выглядел как старый фильм.

-Добавление названий и титров фильмов в программе Windows Movie Maker

С помощью Windows Movie Maker можно добавлять в фильм название, имя создателя, дату, титры и другой текст. Например, можно добавить титры, чтобы представить человека или сцену в фильме.
Титры можно добавлять в различных частях фильма: в начале или в конце, до или после клипа или поверх него. Титр воспроизводится в течение указанного времени либо сам по себе, либо накладываясь на видео в процессе его воспроизведения, после чего он исчезает, и воспроизводится видеоклип или изображение.

-Публикация фильма в программе Windows Movie Maker

По окончании работы проект можно опубликовать как фильм. Фильм - это файл Windows Media с расширением .wmv или файл формата AVI с расширением .avi. После публикации фильма в программе Windows Movie Maker его можно передать другим пользователям различными способами — через свой компьютер, на записываемом компакт-диске, отправить как вложение в сообщении электронной почты или записать на кассету цифровой камеры.

Два самых сложных этапа закончились!!! Потерпите еще чуть чуть скоро ваше видео окажется на форуме!!!
Вложения
11.JPG
12.JPG
Основание Andro TREIBER H OFF
BH ANDRO CHAOS 1.2
FH ANDRO HEXER HD 1.9

Аватара пользователя
iceman081189
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Вс май 03 2009 21:25
Откуда: Нижнекамск

Re: Мануал по созданию видео для форума.

Сообщение iceman081189 » Пт апр 30 2010 17:25

3.

Нам необходимо зарегистрироваться в среде YouTube. Заходим на сам сайт. В правой верхней части мы нажимаем на «создать аккаунт». Далее заполняем вполне несложную форму регистрации по истечении которой мы будем зарегистрированы. Далее просто нажимаем на «добавить видео». Указываем путь до готового обработанного видео и ждем
пока YouTube загрузит ваше видео. Потом просто добавляем адрес URL в форум и любуйтесь вашем видео. На все про все в зависимости от степени сложности видео, а также записанного материала у меня уходит от 20 минут до 2-3 часов. Удачи вам!!!

Надеюсь кому нить помог. С уважением Лялин Дмитрий. Г.Нижнекамск.
Вложения
32.JPG
33.JPG
Основание Andro TREIBER H OFF
BH ANDRO CHAOS 1.2
FH ANDRO HEXER HD 1.9

Аватара пользователя
iceman081189
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Вс май 03 2009 21:25
Откуда: Нижнекамск

Re: Мануал по созданию видео для форума.

Сообщение iceman081189 » Пт апр 30 2010 17:25

Будут вопросы-задавайте! Помогу чем смогу ;)
Основание Andro TREIBER H OFF
BH ANDRO CHAOS 1.2
FH ANDRO HEXER HD 1.9

Аватара пользователя
Tim
Мастер спорта
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 19 2010 20:23
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Мануал по созданию видео для форума.

Сообщение Tim » Пн май 03 2010 10:35

Перепробовал много программ для редактирования. Профессиональные типа Адобе Премьер, конечно хороши, но не для дилетантского быстрого видеомастеринга.

У нас в городе, молодежные телевидеостудии давно сидят на Ulead MediaStudio Pro. И я тоже считаю, что это самый оптимальный видеоредактор для оперативного мастеринга. У меня версия 8.0, но знаю, что уже есть и новые выпуски.

В крайнем случае можно делать в Ulead VideoEditor но Ulead MediaStudio Pro более быстро и правильно обрабаывает все звуковые и видеодорожки. Кроме того окнвертирует во все известные ныне форматы. А качество видео можно настроить и для ТВ и для телефона.

Рекомендую.
Вложения
qwe.jpg

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22316
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мануал по созданию видео для форума.

Сообщение A.Chirkov » Вт янв 04 2011 20:14

Фсем Привет!
рекомендую Pinnacle Studio 14 (HD)
программа проста в освоении, имеет хорошие возможности +
недавно нашел в сети видеоуроки по ней, многое узнал в наглядном виде
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22316
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мануал по созданию видео для форума.

Сообщение A.Chirkov » Вт янв 04 2011 20:31

ВидеоУроки по Пиннакл Студио 14HD тут http://teachvideo.ru/course/127
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22316
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мануал по созданию видео для форума.

Сообщение A.Chirkov » Чт фев 03 2011 01:26

забудьте про Пиннаклы - они картинку нечеткую дают :-((
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22316
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мануал по созданию видео для форума.

Сообщение A.Chirkov » Пн фев 21 2011 15:35

Всем Привет!
у любителей цифрового видеоредактирования сегодня праздник!
несколько дней назад вышла новая Пиннакл Студия, N15

осталось проверить ее в деле :-)
надеюсь убрали нечеткость получаемого выходного файла
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22316
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мануал по созданию видео для форума.

Сообщение A.Chirkov » Пн июн 20 2011 11:26

Фсем Привет!
купил маленькую видеокамеру - думал старый фотег на помойку, ан нет.

у них разные области применения
фотик снимает плоско, с четкой резкостью что близи что вдали сразу, и захватывает все с близкого расстояния от стола (широкоугольный) - съемка в тесных залах

видеокамера снимает иначе, у нее есть глубина резкости, ощущения от видео совсем иные.
и вблизи теннис не снять - стол не помещается в кадр!
я в ШОКЕ

зато в небольшом удалении находясь, например на соревнованиях в солидных теннисных клубах, можно довольно крупным планом заснять ту или иную игру видеокамерой, моя модель фотика (отсутвие резкости видео при работе зумом) этого не позволяла.

ну и дальнейшая обработка видео - Power Director (быстрая подготовка видео) или
Pinnacle Studio 15 - вдумчивая обработка, выкусывание матюгов, нарезка моментов, приближение/замедление, музыкальное сопровождение

:-)
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

ossa
Кандидат в мастера
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт ноя 26 2010 00:25
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Мануал по созданию видео для форума.

Сообщение ossa » Пн июн 20 2011 15:29

A.Chirkov писал(а):и вблизи теннис не снять - стол не помещается в кадр!
я в ШОКЕ
Существуют, небольшого размера, накручивающиеся на объектив широкоформатные насадки, на видеокамеры. Возможно они Вам помогут.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22316
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мануал по созданию видео для форума.

Сообщение A.Chirkov » Ср июл 06 2011 22:55

Всем Привет!
Пиннакл Студия 15 не умеет правильно выводить файлы с частотой кадров 50 в секунду!

PowerDirector выводит правильно получившееся видео

во те на %-)
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Тыловичок
МСМК
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Пн мар 01 2010 09:27

Re: Мануал по созданию видео для форума.

Сообщение Тыловичок » Чт июл 07 2011 05:39

Согласен..."Директор" классная программка, очень давно такую искал...как говорится "интуитивным методом" (методом научного тыка ;) ) освоил простейшие элементы за 15 минут. Более сложные тем же методом за пару дней.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22316
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мануал по созданию видео для форума.

Сообщение A.Chirkov » Пн июл 11 2011 22:48

Блииииин!
Пиннакл не может правильно замедлять видео 720p/50 - он глючит!!!!!!!!

Придется переходить на ПоверДиректор :-((
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22316
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мануал по созданию видео для форума.

Сообщение A.Chirkov » Ср июл 13 2011 02:05

О чем думал - то и нашлось!

В ПоверДиректоре есть ПАКЕТНОЕ кодирование проектов!
т.е. не нужно отдельно кодировать каждый выходной файл (в нашем случае - например матч),
можно подготовить проекты, затем добавить их в список задач и уйти спать!
а оно само все закодирует и выключит комп!

проверил - работает!
Я в шоке!

ПоверДиректор еще и сам на ю-туб умеет заливать, но у меня пока не получается это сделать автоматически, бум думать

кстати, всем спокойной ночи, я спать, завтра турнирчик %-)
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22316
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мануал по созданию видео для форума.

Сообщение A.Chirkov » Вс окт 30 2011 10:07

свершилось!
вышел Power Director 10 !!!
всего сто баксов и Вы в нирване!

ждем ответа от Pinnacle Studio!!
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22316
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мануал по созданию видео для форума.

Сообщение A.Chirkov » Вс окт 30 2011 10:12

M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
zorik1989
Заслуженный мастер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Чт мар 24 2011 03:05
Контактная информация:

Re: Мануал по созданию видео для форума.

Сообщение zorik1989 » Вс окт 30 2011 11:42

о спасибо полезное информация
Korbel SK7
TENERGY 05 FX max
TENERGY 25 FX max

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22316
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мануал по созданию видео для форума.

Сообщение A.Chirkov » Вс окт 30 2011 12:49

кстати, проверил кодирование&заливку на ю-туб сразу из ПоверДиректора

работает!
да и четкость повыше получилась, чем из отдельной заливки!
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Мануал по созданию видео для форума.

Сообщение DieselEK » Вс окт 30 2011 22:31

вас тут начитаешься, скачал себе повердиректор 9 русифицированный...чую надо флешку на аппарат покупать, гигов на много...

Ответить

Вернуться в «ВИДЕО + ФОТО»