Детский настольный теннис.

Модераторы: Сталкер, A.Chirkov

Ответить
Аватара пользователя
Александр Андреев
МСМК
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Ср ноя 18 2009 13:48
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Александр Андреев » Ср ноя 30 2011 12:16

Sever8 писал(а):Александр, а вы в курсе, что многие юные профи практически в школах не учатся? Особенно это относится к большому теннису. Но и к настольному тоже, местами. Ведь кроме тренировок - постоянно выезды на соревнования, на сборы.
И главное - кроме распределения времени, есть еще и эмоциональная, и физическая усталость.
В курсе,очень плохо :( .При всей любви к настольному теннису,ситуация когда чемпионом мира не стал (условно говоря),а кроме как пиво пить и шарик по столу гонять человек ничему не научился и не умеет удручает.
Последний раз редактировалось Александр Андреев Ср ноя 30 2011 12:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр Андреев
МСМК
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Ср ноя 18 2009 13:48
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Александр Андреев » Ср ноя 30 2011 12:17

Jorgen Persson писал(а):Уважаемый(ая) coach,у меня к Вам вопрос,как к опытному тренеру и специалисту.Как заставить 9-10 летнего ребёнка крутить топсы на соревнованиях,над которыми он работает на тренировках.Как объяснить,что игра в подрезку,приносящая успех на данном этапе,обречена уже в ближайшей перспективе.Ведь после 3-4 топсов в сетку или за стол,молодой человек начинает думать:"Да на хрена мне эти топсы,когда я стабильно переигрываю его в подрезку, тупо возвращая всё на стол.Пусть сам ошибается."
Может универсальных рецептов здесь нет и всё зависит от характера самого ребёнка.Кто-то боится,но всё равно делает,а кто-то идёт по пути наименьшего сопротивления.Просто очень хочется знать Ваше профессиональное мнение по этому поводу.
Хороший вопрос,я смотрю у всех похожие проблемы.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Sever8 » Ср ноя 30 2011 12:27

Которые решаются только на востоке - наверное, с помощью "бамбуковой палки". Уговорами и обращению к "сознательности" ученика тут мало поможешь.

Аватара пользователя
Jorgen Persson
Мастер спорта
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср окт 12 2011 09:06

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Jorgen Persson » Ср ноя 30 2011 13:58

Sever8 писал(а):Которые решаются только на востоке - наверное, с помощью "бамбуковой палки". Уговорами и обращению к "сознательности" ученика тут мало поможешь.
При той сумасшедшей конкуренции,которая есть в Китае бамбуковые палки не нужны.Там есть стимул получше.Не выполняешь тренерские установки-марш из интерната домой,в нищету.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Sever8 » Ср ноя 30 2011 14:32

Тоже верно - нищета хороший стимул. А у нас каждый детский турнир можно начинать с парада мод участников. Сразу видно, кто в крупных городах в основном обучается НТ.

coach
Заслуженный мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Чт дек 16 2010 14:52

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение coach » Ср ноя 30 2011 22:09

Ну зачем сразу палка?))))У нас есть скамейка)Не выполнил установку тренера-иди попрыгай.Не хочешь,чтобы через голову доходило-пусть через ноги доходит.Ну и опять же,чтобы топс делать,без ног никак.Вот ножки и тренируются.А так,если тренер говорит,что играл хорошо,активно,но пока проиграл-наши спортсмены нам доверяют.Не все,конечно,попадаются упорные.На некоторых несколько лет уходит,чтобы доказать,что игра от приема неинтересна никому.Во время тренировочных игр на счет за мяч,выигранный в атаке,дается два очка.В подрезку-одно.Если сыграл слева в правом углу-проиграл очко.А играют на задание.Как правило,это закрепляется и на соревнованиях нет проблем заставить атаковать-есть проблема делать это в стол и по мету.Но это уже другая тема))))

coach
Заслуженный мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Чт дек 16 2010 14:52

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение coach » Ср ноя 30 2011 22:25

По месту,конечно.Буква проскочила.А насчет Китая....Очень много но...Были мы там на сборах.Ну другие у нас дети.И далеко не каждому из наших детей нужны такой стиль и такие тренировки.У нас дети северные,они по физиологии совсем другие.Груздову сбор в Китае со сборной пошел на пользу только в одном плане.Он понял,что мы другие))))А игру ему там просто сломали.Да,четырехглавая мышца бедра увеличилась в диаметре,потому что заставили бегать по всему стола справа и тренироваться 8 часов в день.А вся его уникальность,разнообразие,уверенная игра слева просто пропали.По сей день восстанавливаем утраченное(Наши дети не могут и не хотят превращаться в роботов.Вот Носковой Китай на пользу пошел.Она-редкое исключение.Только все равно китаянок обыграть не может.Как сказал один из руководителей олимпийского комитета России,когда мы играли олимпийский юношеский фестиваль в Белграде-ну не предрасположены мы генетически,не предрасположены!

Аватара пользователя
Jorgen Persson
Мастер спорта
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср окт 12 2011 09:06

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Jorgen Persson » Ср ноя 30 2011 22:29

Coach,а что там за тёмная история произошла с питерскими спортсменами на "Юном Онежце"?

coach
Заслуженный мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Чт дек 16 2010 14:52

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение coach » Ср ноя 30 2011 22:35

Помимо нищеты и менталитета есть еще кое что.Возьмите среднестатистического китайского малыша и нашего,особенно северного.Подвижность суставов и эластичность связок не идет ни в какое сравнение.Соотношение красных и белых мышечных волокон разное(красные отвечают за выностивость,белые-за быстроту)У наших преобладают красные.Поэтому мы и сильны в циклических видах спорта.Наш первоклассник палочки рисует,а китаец иероглифы.Какая должна быть моторика и внимание,чтобы иерогиф рисовать.Сами попробуйте)Ну а еще(и думаю,что это важно)В Китае существует культура владения своим телом,а у нас культура пития))))Так что вы хотите от наших детей?)))Приходят в зал и слава богу!!!Что-то выигрывают-еще лучше!!!Ну а если при этом еще и учатся-так вообще герои)))))

Аватара пользователя
Jorgen Persson
Мастер спорта
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср окт 12 2011 09:06

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Jorgen Persson » Ср ноя 30 2011 22:38

А сборы в Китае были за счёт родителей или город как-то помог? Ведь удовольствие отнюдь не дешёвое.Насколько квалифицированными оказались тренеры и как поставлен тренировочный процесс?Сдаётся мне,что все эти сборы для европейцев просто поточная система по рубке бабла.Никаких истинных секретов они нам раскрывать не собираются.В этом смысле лучше съездить в Вену,в академию Вернера Шлагера.Ближе во всех отношениях)))

coach
Заслуженный мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Чт дек 16 2010 14:52

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение coach » Ср ноя 30 2011 22:39

Jorgen Persson писал(а):Coach,а что там за тёмная история произошла с питерскими спортсменами на "Юном Онежце"?
Ну,насколько я правильно поняла,питерские спортсмены активно приобщались к нашей культуре)))Как раз только об этом и написала(о разнице культур)Я бы своих убила за это.Как ваши тренеры отреагировали-не знаю.

coach
Заслуженный мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Чт дек 16 2010 14:52

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение coach » Ср ноя 30 2011 22:42

В Китай ездили со сборной,роспорт оплачивал.За свои деньги в Германию ездим,в Дюссельдорф(национальный теннисный центр и база Боруссии.Болл там все время)Это нам гораздо ближе по стилевому направлению,которому мы учим)

Аватара пользователя
Jorgen Persson
Мастер спорта
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср окт 12 2011 09:06

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Jorgen Persson » Ср ноя 30 2011 22:44

13-15 летние юноши!?В голове не укладывается.Как отреагируют не знаю,но думаю всё ограничится строгим внушением.Играть то итак некому(.

coach
Заслуженный мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Чт дек 16 2010 14:52

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение coach » Ср ноя 30 2011 22:46

В Китае тоже в национальном центре были. Тренер Ма Линя БКМ кидал.И спарринги хорошие были.Наша юношеская сборная матч 15-3 проиграла(или что-то около того)Но,во-первых,дома так процесс организовать без шансов,во-вторых,поврежденная там паховая связка так и не восстановилась.Ну не тянутся они так у нас!!!!

Аватара пользователя
Jorgen Persson
Мастер спорта
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср окт 12 2011 09:06

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Jorgen Persson » Ср ноя 30 2011 22:47

Сколько стоит сбор в Дюссельдорфе на человека и кто там занимается с детьми?

coach
Заслуженный мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Чт дек 16 2010 14:52

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение coach » Ср ноя 30 2011 22:49

Jorgen Persson писал(а):13-15 летние юноши!?В голове не укладывается.Как отреагируют не знаю,но думаю всё ограничится строгим внушением.Играть то итак некому(.
Свято место пусто не бывает.Из мальчиков там только Федотов имеет шансы заиграть,и то при большой работе и на тренировке и с психологом.

coach
Заслуженный мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Чт дек 16 2010 14:52

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение coach » Ср ноя 30 2011 22:51

У детей Щетинкиной и Упининой проблем не было)Комета отрывалась))))

Аватара пользователя
Jorgen Persson
Мастер спорта
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср окт 12 2011 09:06

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Jorgen Persson » Ср ноя 30 2011 22:53

Понятно).У Елены Юрьевны не забалуешь)

coach
Заслуженный мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Чт дек 16 2010 14:52

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение coach » Ср ноя 30 2011 22:56

Jorgen Persson писал(а):Сколько стоит сбор в Дюссельдорфе на человека и кто там занимается с детьми?
У моих контракты с Андро,поэтому нам легче.Мы со национальными сборными и их тренерами тренируемся.Нам стоит 40 евро в день.А вообщем,как и в академии Шлягера,у них там есть теннисная школа для всех желающих.Или недельный курс или на выходные.Цены посмотрите на сайте Боруссии-дюссельдорф.

coach
Заслуженный мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Чт дек 16 2010 14:52

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение coach » Ср ноя 30 2011 22:57

Borussia-duesseldorf.de

Ответить

Вернуться в «Наше с вами видео»