Детский настольный теннис.

Модераторы: Сталкер, A.Chirkov

Ответить
coach
Заслуженный мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Чт дек 16 2010 14:52

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение coach » Пн дек 05 2011 23:14

Так что уважаемые специалисты,родители,и просто любители.Если у вас есть действительно интересные мысли,идеи,наработки,методики и просто жизненный опыт-делитесь с народом.Народ в этой теме искренне совета попросил, и я эту тему поддержала,потому что слишком уж она актуальная,и людей неравнодушных и пытающихся как-то изменить ситуацию в нашем детском спорте действительно много.Впрочем,как много и бездействующих критиков.Думаю,что первых все-таки больше.И совместными усилиями что-то можно сделать.Тренеры будут делать свое дело,родители-помогать,чем могут и детей своих воспитывать,а любители и профессионалы -двигать наш любимый вид спорта в массы и использовать административные и финансовые ресурсы для его развития.Всем удачи в нашем благородном стремлении догнать и перегнать Китай))))

coach
Заслуженный мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Чт дек 16 2010 14:52

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение coach » Пн дек 05 2011 23:23

fedx писал(а):
coach писал(а):Ну зачем сразу палка?))))У нас есть скамейка)Не выполнил установку тренера-иди попрыгай.Не хочешь,чтобы через голову доходило-пусть через ноги доходит.Ну и опять же,чтобы топс делать,без ног никак.Вот ножки и тренируются.
И через ноги не дойдёт. Через некоторое время колени не выдерживают. Это не тренировка, а производство детей-калек. Видели, в каком бандаже играет Шибаев?
Это устаревшее и вредное упражнение нужно давно убрать. Как и все плиометрические упражнения для игроков до 18+ лет.
В бандаже Шибаев играет не потому,что скамейку много прыгал.Проблемы с суставами у него с 12 лет начались,когда он играл все турниры подряд без специальной физической подготовки и средств восстановления и лечения.В это время у него рост активный начался.По 20 см в год рос.У меня за 24 года ни одного калеки нет.Как раз наоборот,годы занятий частенько и от хроники избавляют.Каких только болячек и травм мы не насмотрелись!И подход в плане нагрузки всегда индивидуальный.Кому скамейка,кому скакалка,кому коврик с мячиком)А кому и строго ЛФК(лечебная физкультура)В ГЦОЛИФКе этому хорошо научили!(государственный центральный ордена Ленина интситут физической культуры,ныне РГУФК)

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Sever8 » Вт дек 06 2011 01:17

coach писал(а):Ну а уж если найдется мазохист какой,так мы готовы с ним в зале жить.(Только вот надо,чтобы мазохист еще способным и здоровым оказался,папа у него олигарх был,а мама не требовала в школу ходить)
Ну зачем же так скромно: "в зале жить". С олигархом-папой можно и на Канарские острова замахнуться...

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6881
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение fedx » Вт дек 06 2011 01:33

coach писал(а): В бандаже Шибаев играет не потому,что скамейку много прыгал.Проблемы с суставами у него с 12 лет начались,когда он играл все турниры подряд без специальной физической подготовки и средств восстановления и лечения.В это время у него рост активный начался.По 20 см в год рос.У меня за 24 года ни одного калеки нет.Как раз наоборот,годы занятий частенько и от хроники избавляют.Каких только болячек и травм мы не насмотрелись!И подход в плане нагрузки всегда индивидуальный.Кому скамейка,кому скакалка,кому коврик с мячиком)А кому и строго ЛФК(лечебная физкультура)В ГЦОЛИФКе этому хорошо научили!(государственный центральный ордена Ленина интситут физической культуры,ныне РГУФК)
Наверняка знаете такого МС как Серёжа Тяпкин, вот у него можете узнать (на тренерском семинаре он об этом говорил).
А турниры и прочее - это уже следствие превышения нагрузок на колени. Опять же, кто виноват, что Шибаев оказался без СФП?
Про методики, тем что я знаю, делюсь.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Sever8 » Вт дек 06 2011 01:41

Как-то на одном турнире вижу: знакомый парень 14 лет хромает т.с. "на обе ноги". Спрашиваю, в чем дело, травма? Отвечает: да колени болят жутко, болезнь Шляттера. А зачем же тогда на турнир приехал? Ну так тренер разрешил...

Аватара пользователя
Jorgen Persson
Мастер спорта
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср окт 12 2011 09:06

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Jorgen Persson » Вт дек 06 2011 09:15

Какая-то мрачная картина рисуется со всеми этими болезнями(((. У меня сын год занимается настольным теннисом,тренируется с удовольствием,в охотку.Благо и тренер,сам действующий спортсмен, входящий в 25 сильнейших игроков России.
Ребёнок пришёл после тяжелейшей травмы(компрессионный перелом позвоночника и двойной перелом правой руки).До этого полгода лежал на растяжках,а потом ещё год носил специальный корсет.Два с половиной года мы вообще не ходили на физкультуру(пошли только в этом году).Сергей нас взял в апреле практически с нуля на свой страх и риск.Постепенно мы начали бегать и прыгать,освоили скакалку и в ноябре в Кстово на "Надеждах России" по 2000г.(а мы 2001) заняли 43-е место из 100 ребят по физподготовке.Неплохо для ребёнка,ещё 2 года назад еле перступавшего с ноги на ногу.Но вот пообщался я тут с ребятами на молодёжном чемпионате России,едва ли не у каждого второго проблемы со спиной или коленями и как-то боязно стало за ребёнка.Если уж у здоровых детей(в недавнем прошлом) такие проблемы,то...(. Но мальчишке нравится.Ставит какие-то цели,задачи.Да и тренер в нём видит потенциал.Не хочется вот так вот в одночасье всё обламывать,хотя жена с мамой считают,что я издеваюсь над ребёнком(.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Sever8 » Вт дек 06 2011 11:20

Зачем "всё обламывать"? Теннисом можно заниматься ради удовольствия и поддержания формы, ради оздоровления. Но для этого завязывать с АМБИЦИЯМИ придется, то есть с задачей ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЫ В СПОРТЕ.

Аватара пользователя
malong
Заслуженный кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июл 27 2011 02:17

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение malong » Вт дек 06 2011 22:41

coach писал(а): В бандаже Шибаев играет не потому,что скамейку много прыгал.Проблемы с суставами у него с 12 лет начались,когда он играл все турниры подряд без специальной физической подготовки и средств восстановления и лечения.В это время у него рост активный начался.По 20 см в год рос.
fedx писал(а): А турниры и прочее - это уже следствие превышения нагрузок на колени. Опять же, кто виноват, что Шибаев оказался без СФП?
О чем я вам и говорил. Травмы не от ОФП и не СФП.

Можно изобретать колесо и вытягивать себя из болота за волосы, а можно посмотреть на работающую систему подготовки спорстменов.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6881
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение fedx » Вт дек 06 2011 22:55

Ну-ну, ОФП и СФП это не нагрузки? Короче, кому охота - делайте как знаете. Минздрав предупреждал.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
malong
Заслуженный кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июл 27 2011 02:17

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение malong » Вт дек 06 2011 23:04

fedx писал(а):Ну-ну, ОФП и СФП это не нагрузки? Короче, кому охота - делайте как знаете. Минздрав предупреждал.
У нас разные Минздравы. В вашем Минздраве игроки на спичках обогоняют игроков на тренерованных ногах. А в моем Минздраве китайская система подготовки и ее результаты.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6881
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение fedx » Ср дек 07 2011 21:43

Я уже понял, что передёргивание слов оппонента Ваш конёк, можете не продолжать.
ЗЫ
Немченко второй что ли?
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
malong
Заслуженный кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июл 27 2011 02:17

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение malong » Ср дек 07 2011 22:29

fedx писал(а):
coach писал(а):Ну зачем сразу палка?))))У нас есть скамейка)Не выполнил установку тренера-иди попрыгай.Не хочешь,чтобы через голову доходило-пусть через ноги доходит.Ну и опять же,чтобы топс делать,без ног никак.Вот ножки и тренируются.
И через ноги не дойдёт. Через некоторое время колени не выдерживают. Это не тренировка, а производство детей-калек. Видели, в каком бандаже играет Шибаев?
Это устаревшее и вредное упражнение нужно давно убрать. Как и все плиометрические упражнения для игроков до 18+ лет.
Возможно, я вас не точно понял. Вы предлагаете убрать все плиометрические упражнения и оставить только изометрические, так?

Аватара пользователя
glyhoi
Кандидат в мастера
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт дек 28 2010 12:51

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение glyhoi » Чт дек 08 2011 06:32

Jorgen Persson писал(а):Ставит какие-то цели,задачи.Да и тренер в нём видит потенциал.Не хочется вот так вот в одночасье всё обламывать,хотя жена с мамой считают,что я издеваюсь над ребёнком(.
Скажите а Вы хотели бы что бы сын имел рейтинг,звание или даже связал свою жизнь с н/т?
Мне интересно,в хорошем понимание этого!

Аватара пользователя
glyhoi
Кандидат в мастера
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт дек 28 2010 12:51

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение glyhoi » Чт дек 08 2011 06:35

coach писал(а):Помимо нищеты и менталитета есть еще кое что.Возьмите среднестатистического китайского малыша и нашего,особенно северного.Подвижность суставов и эластичность связок не идет ни в какое сравнение.Соотношение красных и белых мышечных волокон разное(красные отвечают за выностивость,белые-за быстроту)У наших преобладают красные.Поэтому мы и сильны в циклических видах спорта.Наш первоклассник палочки рисует,а китаец иероглифы.Какая должна быть моторика и внимание,чтобы иерогиф рисовать.Сами попробуйте)Ну а еще(и думаю,что это важно)В Китае существует культура владения своим телом,а у нас культура пития))))Так что вы хотите от наших детей?)))Приходят в зал и слава богу!!!Что-то выигрывают-еще лучше!!!Ну а если при этом еще и учатся-так вообще герои)))))
А Как же к примеру спортивная ходьба!?
Это ведь весьма трудоёмкий и очень сложный вид спорта.
А мы там на первых ролях т.с.
Те самые китайцы очень настойчиво напрашиваются на обучение к нам,к слову сказать.

Аватара пользователя
Jorgen Persson
Мастер спорта
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср окт 12 2011 09:06

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Jorgen Persson » Чт дек 08 2011 10:56

Спортивная ходьба-циклический вид спорта,здесь резкость и молниеносная реакция не нужны.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Sever8 » Чт дек 08 2011 11:11

Jorgen Persson писал(а):Спортивная ходьба-циклический вид спорта,здесь резкость и молниеносная реакция не нужны.
Видел я пару роликов. где учат китайчат лет 5-6. Они ничем не лучше по динамике наших. Я бы даже сказал, уступают. Но спустя 2-3 года - догоняют. А уже в11-12 - явно превосходят. Природа тут ни при чем. Их заставляют пахать тренера, а родители - не мешают (типа - не перегружайте моего любимого чада). Кто выдерживает повышенные нагрузки - остается в секции, кто нет - пшел вон. Так сказать, естественный отбор... У нас, как все знают, отношение иное.

Аватара пользователя
Jorgen Persson
Мастер спорта
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср окт 12 2011 09:06

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Jorgen Persson » Чт дек 08 2011 11:13

glyhoi писал(а):
Jorgen Persson писал(а):Ставит какие-то цели,задачи.Да и тренер в нём видит потенциал.Не хочется вот так вот в одночасье всё обламывать,хотя жена с мамой считают,что я издеваюсь над ребёнком(.
Скажите а Вы хотели бы что бы сын имел рейтинг,звание или даже связал свою жизнь с н/т?
Мне интересно,в хорошем понимание этого!
Ну хотел бы,конечно,чтобы добился каких-то успехов в теннисе.Кубки,медали,звания.Кто ж из родителей не хочет? :)
Кстати,по поводу рейтинга.Ещё весной,я вообще об этом не думал и мне это было малоинтересно.Но папа одного из наших ребят "подсадил" меня на это дело и после того как сын стал участвовать в соревнованиях,я тоже стал с интересом следить за продвижением по рейтинговой лестнице.Своего рода игра-забава).Рейтинг всех мальчиков Питера по 2000г. и младше, знаю как таблицу умножения,но до того папы мне далеко.Тот, по-моему, знает рейтинги всех детей(мальчиков) России. :D

Аватара пользователя
glyhoi
Кандидат в мастера
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт дек 28 2010 12:51

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение glyhoi » Чт дек 08 2011 11:17

Jorgen Persson писал(а):Спортивная ходьба-циклический вид спорта,здесь резкость и молниеносная реакция не нужны.
А фехтование :wink:

Аватара пользователя
Jorgen Persson
Мастер спорта
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср окт 12 2011 09:06

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Jorgen Persson » Чт дек 08 2011 11:26

glyhoi писал(а):
Jorgen Persson писал(а):Спортивная ходьба-циклический вид спорта,здесь резкость и молниеносная реакция не нужны.
А фехтование :wink:
Это да.Но тут нужна ШКОЛА.
Кстати,вот вам http://ru.wikipedia.org/wiki/Чемпионат_ ... ванию_2011

Третье место в общекомандном медальном зачёте,опрежая признанных мастеров клинка из Франции и Германии.

Аватара пользователя
glyhoi
Кандидат в мастера
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт дек 28 2010 12:51

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение glyhoi » Чт дек 08 2011 11:31

Jorgen Persson писал(а):
glyhoi писал(а):
Jorgen Persson писал(а):Спортивная ходьба-циклический вид спорта,здесь резкость и молниеносная реакция не нужны.
А фехтование :wink:
Это да.Но тут нужна ШКОЛА.
Кстати,вот вам http://ru.wikipedia.org/wiki/Чемпионат_ ... ванию_2011

Третье место в общекомандном медальном зачёте,опрежая признанных мастеров клинка из Франции и Германии.
Я несколько не умаляю заслуг наших тренеров,нашей школы н/т,заслуг наших игроков!Я Уважаю их и труд ейный т.с.!
Но для того что бы двигаться вперёд,или хотя бы не отставать от лидеров на большое расстояние,нужно как мне кажется учиться,на своих ошибках и успехах,и чужих так же.И всего лишь :wink:

Ответить

Вернуться в «Наше с вами видео»