Детский настольный теннис.

Модераторы: Сталкер, A.Chirkov

Ответить
begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение begemoth » Вс июн 24 2012 17:34

Сталкер писал(а):Что ж дети такие возбуждённые пошли... Они же обе больше кричат да прыгают от счастья/несчастья, чем играют.
факт.
Сталкер писал(а):Понятно, что возраст сказывается и пиар вокруг. Но надо учить эмоции контролировать.
аа-а, безыдейно. это типа модно. на соревнованиях по миникадетам как-то слышал одна девочка спрашивала у другой: "как ты у той выиграла?". ответ ввёл меня в ступор: "а ты больше кричи!"

а вот и авторитетное обоснование данных фактов:
Думается, что результаты таких спортсменов как Иван Катков или Елена Шаповалова были бы неизмеримо выше, если бы их научили громко выражать положительные эмоции; и небольшая, но исключительно важная деталь - все, о чем пишется, тренеру необходимо прививать юным спортсменам, причем, чем раньше, тем лучше. Потом будет поздно. Что же это дает? Ответ прост, когда спортсмен посредством вышеуказанного "заводится", он в какой-то мере отвлекается от ненужных мыслей (выиграть, проиграть), подсознательно загорается желанием выиграть.
А Фрегер ведь не последний человек если и не в ex-USSR НТ, то в украинском - точно...

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение piligrim » Сб июн 30 2012 19:00

Sever8 писал(а): Лучшие украинские миникадеты
понравились. молчащий мальчик понравился больше. атаковал намного больше и техника у него мне показалось лучше.
а у кричащего мальчика с нервами по-моему не в порядке. не потаму что кричит. есть другие признаки
DHS 08x

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7135
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение гдемойчай » Сб июн 30 2012 22:22

Sever8 писал(а):
Лучшие украинские миникадеты
товарищи, вы меня извините, но кричащий мальчик какой-то псих.
серьёзно, ну нельзя же так орать. Причём кричит не только после выигранного очка, но и несколько секунд после.
При этом постоянно дёргается, стол лапает, по сторонам смотрит.

Я сам на соревнованиях могу покричать, но этот хлопец больно уж нервный.
Не получается с симпатией к нему из-за этого относиться. Хотя играет здорово и очень подвижный
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
Александр Андреев
МСМК
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Ср ноя 18 2009 13:48
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Александр Андреев » Вс июл 01 2012 13:23

На детских соревнованиях кричащих детей огромное множество ,многие из тренеров поддерживают эту спорную методу,отсюда такая манера поведения.Иногда толком подать не может юный спортсмен ,а кричит уже как мастер :)дико со стороны выглядит.

http://vk.com/id2266413?46888#/club1200 ... s-12003436

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение begemoth » Вс июл 01 2012 15:54

гдемойчай писал(а):товарищи, вы меня извините, но кричащий мальчик какой-то псих.
ну, да: диагнозы по интернету - краегоугольный камень сознания истого форумчанина...
гдемойчай писал(а):Не получается с симпатией к нему из-за этого относиться.
так вас никто и не просит ;)
гдемойчай писал(а):Хотя играет здорово и очень подвижный
факт.
и в жизни - нормальный хлопец.

vittiv
Мастер спорта
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт фев 16 2010 16:19

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение vittiv » Пн июл 02 2012 21:13



... ature=plcp
а китайцы даже крик тренируют
Victas Koki Niwa Fl, FH Gewo Nexus Pro EL 50 max, BH Gewo Nexus Pro EL 50 2.1

Аватара пользователя
Jorgen Persson
Мастер спорта
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср окт 12 2011 09:06

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Jorgen Persson » Пн июл 16 2012 11:40

Тут всё очень индивидуально и зависит от психотипа самого ребёнка.Какое-то искусственное натаскивание по "вырабатыванию" крика или наоборот по подавлению эмоций,на мой взгляд,может пойти только во вред.Одному комфортнее чукать и фокать,другому,наоборот.Вот смотрел сегодня молодёжный чемпионат Европы в Австрии и совсем юный швейцарец Шаффтер во всю выражал эмоции,также как и голландец Смид и англичанин Мэби,а вот грек Ангелакис,которому вроде как в силу южных кровей положено быть темпераментным,напротив,за всю игру даже не пискнул.

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение begemoth » Пн июл 16 2012 13:31

Jorgen Persson писал(а):Тут всё очень индивидуально и зависит от психотипа самого ребёнка.Какое-то искусственное натаскивание по "вырабатыванию" крика или наоборот по подавлению эмоций,на мой взгляд,может пойти только во вред.
золотые слова! но тренера на начальном этапе как-то не особо "парятся" по поводу психологии и индивидуального подхода. их тоже можно понять: раз кричит, значит результат небезразличен. раз результат не безразличен, значит хочет играть, есть личная заинтересованность. а раз есть есть личная заинтересованность в результате, то в перспективе будет толк. поэтому и стараются выравнять всех под одну гребёнку - так просто проще. знаю, как в пример даже ставят "фокающих"...
но с другой стороны, если ребёнок этого не делает, ему подсказали, а "чо" ему не помогает, то я не знаю прецедентов, когда настаивали через силу - это вообще безыдейно.

Аватара пользователя
Jorgen Persson
Мастер спорта
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср окт 12 2011 09:06

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Jorgen Persson » Пт июл 20 2012 12:04

Что-то как-то не активно обсуждается молодёжный чемпионат Европы.Посмотрел уже приличное количество игр(в основном кадетов) и получил большое удовольствие от игры мальчишек.Очень понравилась фундаментальная и в тоже время зрелищная игра Кости Чернова.А сегодня открыл для себя украинского мальчишку 98г. Родиона Чмелова,который ,провёл отличный матч против норвежца Торфинссона.Несмотря на скромные физические данные, парень показывает потрясающую игру,прекрасно вращая по месту и справа и слева.Головка хорошая,эх ещё бы мощи добавить...Сегодня хочу посмотреть Чаплыгина(16.50 по Москве),Ефройкина(18.10) и Дашу Чернову(15.30).

vittiv
Мастер спорта
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт фев 16 2010 16:19

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение vittiv » Пт сен 14 2012 08:22



Victas Koki Niwa Fl, FH Gewo Nexus Pro EL 50 max, BH Gewo Nexus Pro EL 50 2.1

Аватара пользователя
Александр Андреев
МСМК
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Ср ноя 18 2009 13:48
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Александр Андреев » Пт сен 14 2012 11:30

Глухая защита без поддергивания нападающего атакующими ударами не имеет перспектив в будущем.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Sever8 » Пт сен 14 2012 12:36

И что характерно, еще год назад Чаплыгин показывал игру в стиле Йоси Хука. Но харизма тренерши берет верх. Воспитание Ганиной из парня. К сожалению.
Вы заметили, как радовалась тренерша всякий раз, как Захаров промахивался ( в основном за стол) при топс-ударе или завершающем? Но в 17-18 лет захаровы промахиваться станут гораздо реже, и раскидывать будут увереннее. И что тогда?

Аватара пользователя
Махмуд Джан
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Ср авг 10 2011 10:14

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Махмуд Джан » Пт сен 14 2012 22:27

Не думаю, что по одной встрече можно делать такие выводы. Атака очень острая и особо моментов для ответов не было. Чаплыгин умеет атаковать и при надобности себя покажет. Значит, была такая стратегия. Атаккер довольно сильный.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Sever8 » Пт сен 14 2012 23:14

Махмуд Джан писал(а):Не думаю, что по одной встрече можно делать такие выводы. Атака очень острая и особо моментов для ответов не было. Чаплыгин умеет атаковать и при надобности себя покажет. Значит, была такая стратегия. Атаккер довольно сильный.
В этом возрасте завершается процесс формирования психологии игры (психорефлекса). Это и есть стратегия, внутренняя стратегия. А игровая установка ( тренерская) потакает. Умение атаковать - это здорово, но если в серьезных турнирных играх юноша начинает играть только на разрушение, то переходить в атаку он просто разучится. "от добра добра не ищут", вон же Захаров ( и наверняка не он один) не справляются с запилами Чаплыгина. Вот и формируется психорефлекс "буду себе пилить и ждать ошибки соперника".

Аватара пользователя
Махмуд Джан
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Ср авг 10 2011 10:14

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Махмуд Джан » Сб сен 15 2012 10:48

Sever8 писал(а):
Махмуд Джан писал(а):Не думаю, что по одной встрече можно делать такие выводы. Атака очень острая и особо моментов для ответов не было. Чаплыгин умеет атаковать и при надобности себя покажет. Значит, была такая стратегия. Атаккер довольно сильный.
В этом возрасте завершается процесс формирования психологии игры (психорефлекса). Это и есть стратегия, внутренняя стратегия. А игровая установка ( тренерская) потакает. Умение атаковать - это здорово, но если в серьезных турнирных играх юноша начинает играть только на разрушение, то переходить в атаку он просто разучится. "от добра добра не ищут", вон же Захаров ( и наверняка не он один) не справляются с запилами Чаплыгина. Вот и формируется психорефлекс "буду себе пилить и ждать ошибки соперника".
Чаплыгин будет ближе к стратегии Мацушиты. Мне так показалось.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Sever8 » Сб сен 15 2012 11:01

Поживем-увидим. Но мне кажется, он будет ближе к стилю девиц российских - защитниц. Ибо Мацушита - самородок, выросший в среде азиатского "пусть расцветают все цветы". А здесь: тренерша... из российских... "от сих до сих". Заучит...

vittiv
Мастер спорта
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт фев 16 2010 16:19

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение vittiv » Вс сен 16 2012 08:49

Благодаря "Российской тренерше " он стал призером первенства Европы.Все украинцы повылетали гораздо раньше,и по кадетам и по юниорам.А что касается его матча с Захаровым - Макс в начале попытался отбиваться топсами,но с них его сразу же расстреливали по углам,после этого он стал играть в глухой защите,которая и принесла победу.
Victas Koki Niwa Fl, FH Gewo Nexus Pro EL 50 max, BH Gewo Nexus Pro EL 50 2.1

Аватара пользователя
Doktor
МСМК
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср окт 24 2007 10:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Doktor » Вс сен 16 2012 10:52

Я хоть и любитель, но соглашусь с Севером, чем старше, тем соперники сильнее.На одной защите далеко не уедешь, эта дорога в никуда.
Stiga Clipper CR WRB ST
FH:H3 national blue sponge+бустер
BH:SpinLord Dornenglanz OX

vittiv
Мастер спорта
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт фев 16 2010 16:19

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение vittiv » Вс сен 16 2012 11:03

С этим не поспоришь.Только причем тут Чаплыгин?Месяц назад на Европе в четветьфинале он и бил и вращал,когда это было нужно.Если бы подрезки не приносили очков с Захаровым - полез бы в атаку и там.А так все тактически грамотно.
Victas Koki Niwa Fl, FH Gewo Nexus Pro EL 50 max, BH Gewo Nexus Pro EL 50 2.1

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Sever8 » Вс сен 16 2012 11:43

Тогда причем тут украинские (а также представители иных стран) юниоры? Разбирается конкретно игра Чаплыгина в конкретной встрече. Насчет "тактически грамотно": есть два взгляда на тактику. Первый: раз победил, значит тактически играл верно. Второй: победил, но тактически играл неграмотно, что скажется впоследствии.
Пример из футбола: валидольная тактика Семина в игре киевского "Динамо". Иногда выигрывают, но потом летят без шансов более грамотной тактически команде.
Время от времени на форумах всплывают фамилии игроков. Малоизвестные. И на недоуменный вопрос следует ответ: ну как же, он 20 лет тому был чемпионом Европы по кадетам. ТО есть это было его единственное достижение. Еще раз повторю для особливо непонятливых: поживем-увидим. В развитии, в динамике. Вполне может быть, что Чаплыгин станет вровень с Йосей Хуком. Но с той же вероятностью - что "затеряется" во взрослом теннисе. такие метаморфозы сплошь и рядом.

Ответить

Вернуться в «Наше с вами видео»