Детский настольный теннис.

Модераторы: Сталкер, A.Chirkov

Ответить
Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Sever8 » Пт май 11 2012 23:47

К начинающему тренеру мэтры отнеслись снисходительно. Потому как не считали, что Лидия для них конкурент. Но в Питере, как я понял, ситуация с мэтрами иная. Больше молодежи. А вы, Лидия, теперь для них - серьезный конкурент. Вам есть что предъявить, вы уже " в авторитете", и они ваш тренерский уровень не раз на себе испытали. Впрочем, я убежден, что Вы не собираетесь покидать родгую сторону. От добра добра не ищут. И это естественно. И правильно.
Насчет Толкачева - его так хвалют, так хвалют москвичи, ну просто спасу нет. Может, он и в самом деле великий тренер. Всё-таки сборную Латвии ему доверяли. Это конечно, не ведущая теннисная держава... но всё-таки. Еще его рекламисты утверждают, что ему предлагали готовить сборную Финляндии. Может, он и инкарнация Остапа Марии Бендер-бея , а может, просто знает, что реклама - двигатель, но сам тоже кое-что могёт. Кто знает? Дмитрий, руководитель секции НТ в Новосибирском Университете, видел, как Толкачев работает с молодежью, и ему понравилось.

Аватара пользователя
Jorgen Persson
Мастер спорта
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср окт 12 2011 09:06

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Jorgen Persson » Сб май 12 2012 09:46

coach писал(а):
Jorgen Persson писал(а):Лидия,как жаль,что вы живёте и работаете не в Питере((
Приезжайте к нам!В Питер все время зовут-не хочу))))Родилась я здесь,и здесь мое настоящее место.Хотя и в Москве хорошо работалось,и в Казахстане)Но дома-лучше!
Я Вас понимаю,Лидия.И всё-таки жаль.Жаль,что у нас в Питере детский теннис никому не нужен и грамотных специалистов,готовых подобно Вам работать "за идею" просто нет.Одним из последних был Куниченко,но он уже практически отошёл от активной тренерской деятельности,всё-таки возраст.А так,хочешь,чтобы твой ребёнок заиграл на более менее приличном уровне,плати за спарринги,занимайся индивидуально,иначе шансов нет.

coach
Заслуженный мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Чт дек 16 2010 14:52

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение coach » Сб май 12 2012 23:35

Jorgen Persson писал(а):
coach писал(а):
Jorgen Persson писал(а):Лидия,как жаль,что вы живёте и работаете не в Питере((
Приезжайте к нам!В Питер все время зовут-не хочу))))Родилась я здесь,и здесь мое настоящее место.Хотя и в Москве хорошо работалось,и в Казахстане)Но дома-лучше!
Я Вас понимаю,Лидия.И всё-таки жаль.Жаль,что у нас в Питере детский теннис никому не нужен и грамотных специалистов,готовых подобно Вам работать "за идею" просто нет.Одним из последних был Куниченко,но он уже практически отошёл от активной тренерской деятельности,всё-таки возраст.А так,хочешь,чтобы твой ребёнок заиграл на более менее приличном уровне,плати за спарринги,занимайся индивидуально,иначе шансов нет.
И все-таки,Трушкин,у вас есть!Теперь он в Дюсш Калининской,думаю,осел.Группа у него сейчас хорошая.И Стрешнев сейчас туда подтянулся,и Груздов туда наведывается.Знаю,что вам далеко.Но вот Стрешнев со Звездной ездит.Потому как,особо, выбора нет)А Волошина-с Проспекта ветеранов!
Последний раз редактировалось coach Сб май 12 2012 23:42, всего редактировалось 1 раз.

coach
Заслуженный мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Чт дек 16 2010 14:52

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение coach » Сб май 12 2012 23:41

Sever8 писал(а):К начинающему тренеру мэтры отнеслись снисходительно. Потому как не считали, что Лидия для них конкурент. Но в Питере, как я понял, ситуация с мэтрами иная. Больше молодежи. А вы, Лидия, теперь для них - серьезный конкурент. Вам есть что предъявить, вы уже " в авторитете", и они ваш тренерский уровень не раз на себе испытали. Впрочем, я убежден, что Вы не собираетесь покидать родгую сторону. От добра добра не ищут. И это естественно. И правильно.
Насчет Толкачева - его так хвалют, так хвалют москвичи, ну просто спасу нет. Может, он и в самом деле великий тренер. Всё-таки сборную Латвии ему доверяли. Это конечно, не ведущая теннисная держава... но всё-таки. Еще его рекламисты утверждают, что ему предлагали готовить сборную Финляндии. Может, он и инкарнация Остапа Марии Бендер-бея , а может, просто знает, что реклама - двигатель, но сам тоже кое-что могёт. Кто знает? Дмитрий, руководитель секции НТ в Новосибирском Университете, видел, как Толкачев работает с молодежью, и ему понравилось.
Толкачев успел и латышам,и финнам лапшу повешать, и норвегам.Пиарщик он тот еще и четко изучил принципы маркетинга!Как он работает,я видела.И как играет-тоже.Играет неплохо.Но как тренер,ни одного человека играть не научил.Поэтому ни в одной сборной и не задержался.быстро его раскусывали.Вы его ролики посмотрите.Как он учит приему подачи.Пластырем весь стол обклеил.Направление удара для тупых изображал.Только вот эти его направления ничего общего с реальным теннисом не имеют.А лапшу он очень умно вешал!Из серии-с точки зрения банальной эрудиции не каждый индивидуум способен к игнорированию парадоксальных эмоций и т.д.

Аватара пользователя
Jorgen Persson
Мастер спорта
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср окт 12 2011 09:06

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Jorgen Persson » Вс май 13 2012 00:24

К Трушкину я бы отдал ребёнка с удовольствием,но он не может ещё сам ездить один через весь город.С Аней Волошиной Егор работает индивидуально уже не первый год,но там свои особые отношения))А вот по поводу Стрешнева удивили.Он же вроде как со своим тренером Катышевым в Питер из Архангельска перебрался.

coach
Заслуженный мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Чт дек 16 2010 14:52

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение coach » Вс май 13 2012 00:33

Jorgen Persson писал(а):К Трушкину я бы отдал ребёнка с удовольствием,но он не может ещё сам ездить один через весь город.С Аней Волошиной Егор работает индивидуально уже не первый год,но там свои особые отношения))А вот по поводу Стрешнева удивили.Он же вроде как со своим тренером Катышевым в Питер из Архангельска перебрался.
Он с семьей переехал,а Катышев позже.Катышев в Ракетке осел.И он сильно зависит от Лены Щетинкиной.Там девочкам хорошо.А из мальчиков там Москвин самый сильный.Стрешневу он не соперник и для спрринга слабоват.Стрешнев там несколько месяцев с девочками и с младшими мальчиками потренировался и пошел искать мужской теннис)

Аватара пользователя
Jorgen Persson
Мастер спорта
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср окт 12 2011 09:06

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Jorgen Persson » Вс май 13 2012 00:42

Понятно.А я уже не хочу Ярослава везти в Финляндию.Игра отвратительная,пассивная.Сам начинать не хочет,всё ждёт ошибок от соперников,даже в тренировочных играх со своимиДа ещё и от стола отбегать стал,что с его ростом вообще недопустимо.В понедельник поставим ему Tenergy 0.5 fx с двух сторон,потому как Дима говорит,что Xiom Vega Pro для него слишком жёсткие.

coach
Заслуженный мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Чт дек 16 2010 14:52

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение coach » Вс май 13 2012 00:53

Jorgen Persson писал(а):Понятно.А я уже не хочу Ярослава везти в Финляндию.Игра отвратительная,пассивная.Сам начинать не хочет,всё ждёт ошибок от соперников,даже в тренировочных играх со своимиДа ещё и от стола отбегать стал,что с его ростом вообще недопустимо.В понедельник поставим ему Tenergy 0.5 fx с двух сторон,потому как Дима говорит,что Xiom Vega Pro для него слишком жёсткие.
Ну,мы своим мелким пока не торопимся с таким инвентарем.Мясникову вообще сейчас дерево медленнее поставили,чтобы не долбил,а крутил.А то он у нас иногда в дятла играет.В Финляндию едьте.Там спокойный такой турнир.Нам нравится,на рейтинг не влияет,на всякие отборы тоже.Так что задачи тренировочные можно ставить.Мы же вообще предпочитаем сначала детей на такие турниры возить,а потом уж на Россию запускать.Когда психика уже готова будет.Три возраста можно отыграть.А на тренировке просто пусть играет на счет с заданием.Пропустил свой ход-проиграл очко.Выиграл сразу подачей или первым ходом-два очка.Или по принципу трех ударов.Чтобы на своей подаче выиграл очко не больше,чем тремя ударами.Ну и стул ставьте,чтобы не бегал.Пару раз присядет,будет ближе играть.

Аватара пользователя
Jorgen Persson
Мастер спорта
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср окт 12 2011 09:06

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Jorgen Persson » Вс май 13 2012 01:07

Мне тут,кстати,Андрей Соколов прислал по скайпу небольшие ролики игры Никиты с Мясниковым с апрельского турнира у Щесюк.Паша Лебедев всё-таки посильнее смотрится.

coach
Заслуженный мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Чт дек 16 2010 14:52

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение coach » Вс май 13 2012 01:25

Jorgen Persson писал(а):Мне тут,кстати,Андрей Соколов прислал по скайпу небольшие ролики игры Никиты с Мясниковым с апрельского турнира у Щесюк.Паша Лебедев всё-таки посильнее смотрится.
Так Паша не только смотрится.Он,в принципе, сильнее,и результаты у него повыше и рейтинг.А дальше еще разница больше будет,так как условия и тренеры одни и те же,а способности разные)

Аватара пользователя
Jorgen Persson
Мастер спорта
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср окт 12 2011 09:06

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Jorgen Persson » Вс май 13 2012 01:33

Это да.Но вот,что у многих Ваших карелов общее,так это то,что в основном все спокойные ребята.Только у Стафеева видел проявление каких-то негативных эмоций по ходу встречи.Большинство же ребят такие флегматики))

Аватара пользователя
malong
Заслуженный кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июл 27 2011 02:17

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение malong » Вс май 13 2012 04:25

Александр Андреев писал(а): Приходится повторяться,составляющих проблемы очень много основная причина то что мы еще наполовину в советской системе,наполовину в коммерческой ,клубной.Да,мотивация у детей из больших городов ниже т.к. есть из чего выбирать кроме тенниса,да и родители часто в полной мере не уверены что это единственный путь для ребёнка и нужно финансировать занятия любимого чада на полную катушку,в отличии от детей из глубинки для которых это возможность выбраться в "свет".
В советское время много было людей ,которые могли что называется работать за идею,на энтузиазме сейчас их почти нет,да и осудить тренера который хочет достойно жить ,а не существовать не корректно т.к. все мы живем в реальном мире.
Выше обращали внимание, что в призах у детей часто ребята из маленьких городов. Я уже много раз слышал, что в больших городах якобы у ребят нет мотивации и в этом все дело. Мотивация, как понятно любому человеку с планеты Земля, это продукт того, что в ребенка вкладывают родители. Возможно, в маленьких городах родители вкладывают больше, но мне как-то в это слабо верится.

А теперь подумайте. В Москве 12 млн, в Питере 5 млн человек примерно. А в маленьком городе 10 тыс. У вас выбор в 1000 раз шире примерно. В 1000 раз! И вы не можете из этого выбрать??

Речь не о плохих тренерах, речь о системе антиотбора, в которой работают и плохие и хорошие тренеры. Вы сами подумайте, вся Дания это 5 млн, а у них нашелся Мазе и другие неплохие игроки, а в Питере на протяжении десятков лет ничего даже близко не могут найти. Так значит, искалка не работает. Значит, надо следить за руками наперсточников, которые вас разводят.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Sever8 » Вс май 13 2012 10:23

coach писал(а):А на тренировке просто пусть играет на счет с заданием.Пропустил свой ход-проиграл очко.Выиграл сразу подачей или первым ходом-два очка.Или по принципу трех ударов.Чтобы на своей подаче выиграл очко не больше,чем тремя ударами.
Полагаю такие упражнения бесполезными с точки зрения "творческого саморазвития" и становления игрового стиля. Они создают поведенческие стереотипы в игре, ненажный напряг. Потом в турнирной встрече сработает рефлекс на активный прием подачи, когда нужен пассивный, в итоге - проигрыш очка ( в сетку или за стол), или рефлекс, что надо обязательно "топсануть" вторым ходом, хотя и неудобно (не успел выйти на мяч). В теннисе главное - игра ПО СИТУАЦИИ, при этом мозговой компьютер должен свободно, без навязанных стереотипов, сканировать ситуацию.
В идеале конечно - успевать на все мячи, топсить любые - но даже китайским роботам такое не всегда под силу.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Sever8 » Вс май 13 2012 10:40

Оригинальный термин: "антиотбор". Но его пояснительная часть не очень верна. Тут дело не только, и не столько, в тренерах.
Пример: полтора года как в Жовкве (городок в 25 км от Львова) местный богатей, энтузиаст НТ, построил Дворец НТ (щас он пожалуй лучший в Украине). И не только построил, но и пригласил тренеров со всей страны. Набрали группы детей - около сотни. И это в городке на 10 тысяч жителей. Откуда такая любовь к теннису в полудеревне? А оттуда, что кроме дворца НТ там ничего для детей нет. Ни боулинг-клуба, ни футбольной школы клуба высшей лиги, ни фитнес-центра с бассейном, ни 3Д кинотеатров, ни "Макдональдсов". Зато всё это, и еще многое другое, есть в крупных городах. Тут идет жесткая конкуренция за занятия детей. И в теннис приходят или дети тренеров, игроков или фанатов НТ, или те, которые не смогли по физическим параметрам или еще каким причинам закрепиться в футболе или силовых единоборствах (мальчики) или танцах, гимнастике (девочки). Ну про огромный процент детей, которых вообще спорт не интересует, разве что как развлечение, все знают.

Аватара пользователя
Jorgen Persson
Мастер спорта
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср окт 12 2011 09:06

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Jorgen Persson » Вс май 13 2012 11:50

=А оттуда, что кроме дворца НТ там ничего для детей нет. Ни боулинг-клуба, ни футбольной школы клуба высшей лиги, ни фитнес-центра с бассейном, ни 3Д кинотеатров, ни "Макдональдсов". =

Абсолютно верно,Олег Яковлевич.Поэтому и центры настольного тенниса у нас не в Питере,а в Сорочинске да в Верхней Пышме,где у детей особой альтернативы нет.Или шатание со сверстниками по улице в поисках сомнительных приключений,или работа в зале.Я видел сорочинских пацанов в ноябре на соревнованиях в Кстово,коих в первом финале была едва ли не добрая половина.Это вам не рафинированные питерские детишки,этим палец в рот не клади.И ракеткой в лоб заедут и подберут,что плохо лежит и пошлют куда подальше.
По поводу Жовквы,то это здорово,что появляются подобного рода меценаты,любящие настольный теннис и вкладывающие деньги в его развитие.Проблема в том,что там где всё держится на частных деньгах и энтузиазме, в один прекрасный день может неожиданно накрыться.Вот у нас спонсор год финансировал группу Сергея Братченко,а потом изменились обстоятельства и группу пришлось распустить(.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Sever8 » Вс май 13 2012 12:18

Одно дело - аренда помещения, а совсем другое - собственное. Да и потом, за зал в мегаполисе всегда идет борьба. Коробку с коммуникациями "перепрофилировать" вполне реально. Особеннно после того, как его отремонтировали предыдущие арендаторы. В Киеве Федерация НТУ арендовала зал в клубе завода "Большевик", капитально отремонтировала, лет 5-6 там проводились национальные чемпионаты и командные лиги,но... аренду не потянули... и теперь там школа танцев расположилась.

coach
Заслуженный мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Чт дек 16 2010 14:52

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение coach » Вс май 13 2012 19:11

Sever8 писал(а):
coach писал(а):А на тренировке просто пусть играет на счет с заданием.Пропустил свой ход-проиграл очко.Выиграл сразу подачей или первым ходом-два очка.Или по принципу трех ударов.Чтобы на своей подаче выиграл очко не больше,чем тремя ударами.
Полагаю такие упражнения бесполезными с точки зрения "творческого саморазвития" и становления игрового стиля. Они создают поведенческие стереотипы в игре, ненажный напряг. Потом в турнирной встрече сработает рефлекс на активный прием подачи, когда нужен пассивный, в итоге - проигрыш очка ( в сетку или за стол), или рефлекс, что надо обязательно "топсануть" вторым ходом, хотя и неудобно (не успел выйти на мяч). В теннисе главное - игра ПО СИТУАЦИИ, при этом мозговой компьютер должен свободно, без навязанных стереотипов, сканировать ситуацию.
В идеале конечно - успевать на все мячи, топсить любые - но даже китайским роботам такое не всегда под силу.
Чтобы рефлекс сформировался,надо много,долго и муторно давать одни и те же упражнения.Я же посоветовала их именно сейчас,когда мальчик перестал стремиться играть активно.Кто же мешает параллельно давать такие задание в игре на счет,как,например,не дать сопернику начать атаку на своей подаче.То есть,на своей подаче искать атаку,на подаче соперника не дать атаковать и за это получать бонус.Вариаций заданий немеряно и давать их нужно под каждого конкретного игрока,если тренер,конечно,заинтересован в результате,а не просто количестве народа.

coach
Заслуженный мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Чт дек 16 2010 14:52

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение coach » Вс май 13 2012 19:14

Jorgen Persson писал(а):Это да.Но вот,что у многих Ваших карелов общее,так это то,что в основном все спокойные ребята.Только у Стафеева видел проявление каких-то негативных эмоций по ходу встречи.Большинство же ребят такие флегматики))
Наш северный темперамент мы уже обсуждали)))И с этим бороться бесполезно,надо просто подстраиваться.А Стафеев банальный истерик.К,сожалению,сильно играть никогда не будет.А вот личность немного подкорректировать, думаю,удастся,ну и развитие физическое тоже получит.

coach
Заслуженный мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Чт дек 16 2010 14:52

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение coach » Вс май 13 2012 19:21

Jorgen Persson писал(а):=А оттуда, что кроме дворца НТ там ничего для детей нет. Ни боулинг-клуба, ни футбольной школы клуба высшей лиги, ни фитнес-центра с бассейном, ни 3Д кинотеатров, ни "Макдональдсов". =

Абсолютно верно,Олег Яковлевич.Поэтому и центры настольного тенниса у нас не в Питере,а в Сорочинске да в Верхней Пышме,где у детей особой альтернативы нет.Или шатание со сверстниками по улице в поисках сомнительных приключений,или работа в зале.Я видел сорочинских пацанов в ноябре на соревнованиях в Кстово,коих в первом финале была едва ли не добрая половина.Это вам не рафинированные питерские детишки,этим палец в рот не клади.И ракеткой в лоб заедут и подберут,что плохо лежит и пошлют куда подальше.
По поводу Жовквы,то это здорово,что появляются подобного рода меценаты,любящие настольный теннис и вкладывающие деньги в его развитие.Проблема в том,что там где всё держится на частных деньгах и энтузиазме, в один прекрасный день может неожиданно накрыться.Вот у нас спонсор год финансировал группу Сергея Братченко,а потом изменились обстоятельства и группу пришлось распустить(.
И все-таки,мне питерские рафинированные как-то больше нравятся,чем сорочинские.У них,как-то,все равно развитие тупиковое,если вовремя оттуда не уедут.Я этих сорочинских много лет наблюдаю.Единственный плюс,что может,кто-то благодаря теннису,и вырвется из порочного круга.Так что Николаеву (центр-это его детище)надо памятник поставить.Один Шаталкин чего стоит.Ребенок без детства и растущий,как сорняк в поле.А благодаря Николаеву и школе сорочинской и вырос,и играет прилично,и пьющим и курящим не видела.С интеллектом,правда,все равно туго.Но что бы он в этой жизни увидел,если бы не теннис?

Аватара пользователя
Александр Андреев
МСМК
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Ср ноя 18 2009 13:48
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Детский настольный теннис.

Сообщение Александр Андреев » Пн май 14 2012 13:47

Цитата Йоргена-Это вам не рафинированные питерские детишки,этим палец в рот не клади.И ракеткой в лоб заедут и подберут,что плохо лежит и пошлют куда подальше.


Вчера обсуждали эту тему,некоторые из них и по фене ботают не хуже матёрых рецидивистов. :unibrow:

Ответить

Вернуться в «Наше с вами видео»