По углам...

Модераторы: Сталкер, A.Chirkov

Ответить
Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22314
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: По углам...

Сообщение A.Chirkov » Чт дек 26 2013 08:30

они нашли друг друга
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: По углам...

Сообщение gleb22rus » Чт дек 26 2013 09:59

nemchenko47 писал(а):
gleb22rus писал(а): если вращение не оказывает влияние на траекторию, но при этом мяч летит по такой же траектории, то значит влияние оказывают уже сила тяжести и сопротивление воздуха.
По-вашему, сила тяжести величина переменная для одного и того же мяча, а сопротивление воздуха от вращения становится меньше?
Если под влиянием вращения при большей скорости (иначе он улетел бы дальше) мяч укорачивает траекторию, то эта траектория будет уже не такая. Ведь САМ КЭП писал, что у вращающегося мяча траектория более устойчивая (значит другая!) и с этим никто не спорит.
как вы сделали такой вывод из моих слов? :app: :lol:
насколько траектории будут различаться надо измерять. :wink:

tortoed
МСМК
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн апр 16 2012 11:43
Откуда: Люберцы

Re: По углам...

Сообщение tortoed » Чт дек 26 2013 10:25

Добавлю вам научный факт - твёрдое тело вращающееся в вакууме имеет меньшую массу по сравнению с аналогичным неподвижным телом в тех же условиях. Раньше этот факт рассматривали как парадокс...
Blade: Nittaku Ludeack Fleet
FH: Nittaku Flyatt Spin
ВН: TSP Ventus Spin

Аватара пользователя
Александр Калинин
МСМК
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Вс мар 05 2006 19:39
Откуда: РЎ-РџР±

Re: По углам...

Сообщение Александр Калинин » Чт дек 26 2013 11:25

Флуд вокруг "по углам" :D
"если вращение не влияет на траекторию" - очень смелое допущение :app:
А ещё требование знаний законов аэродинамики - их в обще кто-нибудь из присутствующих знает? Не теннисисты, а Туполев с Яковлевым :D
Как бы так тему вывернуть, что бы на электротехнику перейти?... Ужо я вам косинусом "фи" мозги-то засру :nod: :D

И ещё по поводу "по углам" и "перемещений". Кэп, мне кажется сновным тезисом было не перекрытие углов не сходя с места, а безболезненный переход от удара справа к удару слева и наоборот. Можешь не реагировать - это я так, немного тролю :D

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: По углам...

Сообщение Kapitan Morgan » Чт дек 26 2013 13:12

A.Chirkov писал(а):они нашли друг друга
Возможно!!!

На самом деле, мне нравится, что срача на форуме стало меньше. Осталась не так много одиозных фигур. И я решил попробовать поговорить "по-человечески" с господином Немченко. Как ни странно, меня к этому подвигло случайное послание от Mirkotmbа.

Я вижу элементы прикольного троллизма в его сообщениях. Для меня тролль - это вообще трудно психически излечимый. Поэтому для себя я переквалифицировал его в "непризнанного гения на почве 90х". Я это не скрываю и писал об этом выше. Правда проблемы "непризнанных гениев" в большинстве случаев находятся в головах этих гениев.

Видите я не критикую его игру, я не заставляю играть его по другому. Просто нашел несколько несоответствий и пытаюсь достучаться до его мозгов, через повешенный им на себя ореол первооткрывателя. К сожалению в ответ получаю, словесные передергивания в духе троллизма. Такой словесный онанизм ради словесного онанизма. Это печально. Может быть это комплекс "Немченко всегда прав, потому что знает больше чем бог"? Никогда не ошибаться невозможно. И если это не понимать, то это тоже болезнь.
Александр Калинин писал(а):Как бы так тему вывернуть, что бы на электротехнику перейти?... Ужо я вам косинусом "фи" мозги-то засру
Да, тут потребуются аналоговые преобразования законов аэродинамики в уравнения Максвелла. А если удастся выявить гармонические колебания, то перейти в комплексную область определения функций, если это позволит сделать отсутствие нелинейностей.
Александр Калинин писал(а):мне кажется основным тезисом было не перекрытие углов не сходя с места, а безболезненный переход от удара справа к удару слева и наоборот
Мне тоже так кажется и я против этого ничего не имею. Но Немченко утверждает, что "оба угла можно достать, вытянув руку".
Последний раз редактировалось Kapitan Morgan Чт дек 26 2013 14:21, всего редактировалось 1 раз.

vimin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт дек 28 2010 14:20

Re: По углам...

Сообщение vimin » Чт дек 26 2013 14:07

кстати, ещё не раскрыта тема образования ламинарных и турбулентных воздушных потоков при полёте мяча)) типа по умничал))
Tibhar Force Pro: DHS Goldarc 8 50, Rasanter 47
Рейтинг: уверенные 300

llAlexll
Кандидат в мастера
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс фев 12 2012 22:05

Re: По углам...

Сообщение llAlexll » Чт дек 26 2013 16:38

Уважаемый Немченко!
Одинаковость траекторий не означает равенство скоростей движущегося тела (в данном случае мяча для настольного тенниса).
Было вначале оговорено, что рассматривается верхнее вращение.
Мяч движется так как на него было воздействие начального импульса силы (удар ракеткой).
Так вот, если начальный импульс силы И ЕГО НАПРАВЛЕНИЕ при плоском и при топ-спин ударах был одинаков, то при "одинаковых" траекториях (если допустить, что они будут одинаковы, т.к. вращение изменит траекторию), то вращающийся мяч пройдёт это расстояние быстрее. Или другими словами, вращающийся мяч пролетел бы дальше при строго горизонтальном направлении импульса силы (если б не менялась его траектория), но и время его в полёте было бы больше.
Для того и НАРЕЗНОЕ оружие, чтоб придать пуле вращение, для увеличения дальности и точности стрельбы, чтоб уменьшить лобовое сопротивление воздуха.
Хотя я сомневаюсь, что Вас что-то может убедить.

Аватара пользователя
Александр Калинин
МСМК
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Вс мар 05 2006 19:39
Откуда: РЎ-РџР±

Re: По углам...

Сообщение Александр Калинин » Чт дек 26 2013 17:03

Kapitan Morgan писал(а):
Александр Калинин писал(а):Как бы так тему вывернуть, что бы на электротехнику перейти?... Ужо я вам косинусом "фи" мозги-то засру
Да, тут потребуются аналоговые преобразования законов аэродинамики в уравнения Максвелла. А если удастся выявить гармонические колебания, то перейти в комплексную область определения функций, если это позволит сделать отсутствие нелинейностей.
Так-так! При плоском ударе мяч летит "змейкой". Может это принять за гармонические колебания? И приняв это, перейти в комплексную область определения функции (чего и от чего? А! Частоты колебаний от скорости полёта мяча, через ионизацию поверхности от трения об воздушную массу.) Отсутствия нелинейности ни какова! Если не ошибаюсь, то зависимость сопротивления воздуха от скорости движения - кубическая!!! :partyman:

Аватара пользователя
Александр Калинин
МСМК
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Вс мар 05 2006 19:39
Откуда: РЎ-РџР±

Re: По углам...

Сообщение Александр Калинин » Чт дек 26 2013 17:14

Kapitan Morgan писал(а): Но Немченко утверждает, что "оба угла можно достать, вытянув руку".
Может Владимир (сожалению не знаю отчества), вновь совершил прорыв в НТ и играет ракеткой от бамбинтона?

К стати смех смехом, а вот смотрю я на внучку и думаю: Есть же соревнования "по условию"? (Ну, например игра без накладок). Так вот, если поставить условие "игра на счёт только накатами", тут блин, не каждый и обыграет :app:

nemchenko47
Заслуженный мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср май 01 2013 21:27
Контактная информация:

Re: По углам...

Сообщение nemchenko47 » Чт дек 26 2013 20:48

Очень приятно, что количество участников дискуссии постепенно возрастает. Однако пора от общих слов перейти к "фактам"
llAlexll писал(а): Одинаковость траекторий не означает равенство скоростей движущегося тела (в данном случае мяча для настольного тенниса).
Было вначале оговорено, что рассматривается верхнее вращение.
Давайте будем разбираться.
Как известно, при так называемом "верхнем вращении" в определенных условиях проявляется ЭФФЕКТ МАГНУСА (на мяч действует сила в направлении силы притяжения) в результате чего мяч быстрее "приземляется", чем если бы он не вращался так сильно ;) Т.е. мяч пролетит меньшее расстояние и средняя скорость будет меньше.
Понятно, что для того чтобы мяч долетел до нужной точки (В) ему надо придать дополнительный импульс (увеличить начальную скорость) о чем и пишет КЭП, но при этом средняя скорость будет точно такая, как и в исходном случае (полёт без вращения), за счет влияния тормозящей (прижимающей) силы, определяющей эффект Магнуса.
Таким образом "верхнее вращение" вопреки расхожим представлениям, замедляет скорость, а не увеличивает. Другое дело энергия за счет вращения обеспечивает более сильный отскок. Так-то, и никак иначе! :o
llAlexll писал(а):
Для того и НАРЕЗНОЕ оружие, чтоб придать пуле вращение, для увеличения дальности и точности стрельбы, чтоб уменьшить лобовое сопротивление воздуха.
В данном случае совсем другое вращение и эффектов Магнуса - прижимания, поднимания, отклонения в сторону не наблюдается, а устойчивость траектории, да, - обеспечивается

nemchenko47
Заслуженный мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср май 01 2013 21:27
Контактная информация:

Re: По углам...

Сообщение nemchenko47 » Чт дек 26 2013 21:05

Kapitan Morgan писал(а):
Александр Калинин писал(а):мне кажется основным тезисом было не перекрытие углов не сходя с места, а безболезненный переход от удара справа к удару слева и наоборот
Мне тоже так кажется и я против этого ничего не имею. Но Немченко утверждает, что "оба угла можно достать, вытянув руку".
Итак, что вы можете возразить теперь по поводу топика об эффектах Магнуса?
С роликом тоже, вроде бы, разобрались. А теперь появился повод выложить ролик на тему игры по углам, не сходя с места. Право, удивляет неверие, что можно "перекрыть" весь стол. Ведь в исходной стойке можно в довольно в больших пределах перемещать корпус во все стороны. Если и это вас не убедит, то на каникулах попробую сделать ЭТО с запасом :o



Приятного просмотра!

nemchenko47
Заслуженный мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср май 01 2013 21:27
Контактная информация:

Re: По углам...

Сообщение nemchenko47 » Чт дек 26 2013 21:12

Александр Калинин писал(а):
Kapitan Morgan писал(а): Но Немченко утверждает, что "оба угла можно достать, вытянув руку".


К стати смех смехом, а вот смотрю я на внучку и думаю: Есть же соревнования "по условию"? (Ну, например игра без накладок). Так вот, если поставить условие "игра на счёт только накатами", тут блин, не каждый и обыграет
Без накладок игра будет совсем другая, МИР тут не подойдёт. А вот в перестрелке у стола внучка будет вне конкуренции :o Но об этом как-нибудь позже.

nemchenko47
Заслуженный мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср май 01 2013 21:27
Контактная информация:

Re: По углам...

Сообщение nemchenko47 » Чт дек 26 2013 21:36

Kapitan Morgan писал(а): нашел несколько несоответствий...
Несоответствия разрешаются в процессе дискуссии путём доказательств на основании фактов и аксиом, а не путём объявления оппонента демагогом (кстати, вы, похоже, не знаете, что ЭТО такое) ;)

Аватара пользователя
tvbox
МСМК
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Сб сен 28 2013 00:46
Откуда: RnD, near
Контактная информация:

Re: По углам...

Сообщение tvbox » Чт дек 26 2013 22:11

nemchenko47 писал(а): Однако пора от общих слов перейти к "фактам"
Вот, вот, перейдите, уже, наконец! Сколько можно теорией заниматься и ставить опыты на мышах, точнее, на одной.)
О "фактах", Вам, весь форум твердит, уже, не один месяц! И где они, когда будут?
Ps
Надеюсь, Вам не надо объяснять, что в настольном теннисе нет ничего "фактичнее", чем игра на счет, на соревнованиях?
Покажите чего Вы стОите, чего стОит Ваша "техника".
PPS
на видео, хм, это не настольный теннис и, уж, точно не игра по углам) (где Вы её там увидели?). Мяч, от внучки, чуть перелетает за середину стола, от Вас и до середины не долетает. Хде, тут, НТ!!??
PPPS
Пожалуйста, только без словоблудия и очередных "теорий", сами же сказали
пора от общих слов перейти к "фактам"
вопрос по видео,
А что у Вас с ногами, болят? Почему они как "приклеены" к полу? Нижняя часть тела парализована?) Кто Вас заставляет так мучиться, играя за столом для настольного тенниса, вера, какая-нибудь особенная или поспорили с кем, на стакан семечек? wtf?

блин, никак не успокоюсь))

7я сек, от девочки, мяч попадает, всего лишь, во 2ю треть половины стола, под ВН. И что мы видим? "Прыжок!!!!????" Не может быть!! Немченко тоже "кенгуру" бывает!! А как же "ТИОРИЯ!" Что за..?

Так вот, уважаемый товарисч, в настольном теннисе, к Вашему сожалению, играют по всему столу)). Поэтому "фактов" нет и не будет, поэтому Вы в "свет" и не выходите со своим понгом, бо, успевать не будете с таким footwork, yeah?
Последний раз редактировалось tvbox Чт дек 26 2013 22:37, всего редактировалось 2 раза.
PowerG7, Skyline3Neo, Flying Dragon

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: По углам...

Сообщение gleb22rus » Чт дек 26 2013 22:27

если внимательно посмотреть, то видно, что мяч по углам иногда летит. только я потерял с чего всё началось и на чём остановилось.

prostoi
Мастер спорта
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн июн 27 2011 20:28

Re: По углам...

Сообщение prostoi » Чт дек 26 2013 22:38

Дааа, nemchenko47, вы удивительный кадр, то вам на 10 страницах пытались на TTW объяснить действия эффекта Магнуса в примерах и иллюстрациях и все было безрезультатно, а здесь вы решили блеснуть своими "познаниями" и прикрываетесь звучными фразами.
Как только у модератора терпения хватает ?

Аватара пользователя
tvbox
МСМК
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Сб сен 28 2013 00:46
Откуда: RnD, near
Контактная информация:

Re: По углам...

Сообщение tvbox » Чт дек 26 2013 22:48

gleb22rus писал(а): только я потерял с чего всё началось и на чём остановилось.
да, типа, нех, прыгать за столом, like kenga, можно и даже, просто, необходимо стоять на месте, как вкопанный, и все мячи, преспокойненько, так, отбивать, ничуть не напрягаясь. Только, вот, не получается, как видим, гуру и тот не смог устоять, куда ж нам, тогда?)))))
PowerG7, Skyline3Neo, Flying Dragon

nemchenko47
Заслуженный мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср май 01 2013 21:27
Контактная информация:

Re: По углам...

Сообщение nemchenko47 » Чт дек 26 2013 22:51

tvbox писал(а): игра на счет, на соревнованиях...
Что бы играть "на счёт", достаточно знать правила, а вот чтобы ИГРАТЬ в настольный теннис надо ещё уметь "технично перекидывать шарик", чтобы он попадал на стол, а не в сетку или в аут. Вот обучением этому и занимаются такие, как Немченко, а ваше дело - учиться, тогда и на счет будет лучше получаться :o
С наступающим!

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: По углам...

Сообщение gleb22rus » Чт дек 26 2013 23:00

было уже давно. идея в том что надо стоять на месте, вытянуть руку и кистью отбить мяч. что немченко демонстрирует в своём видео. кто готов опробовать этот элемент?

nemchenko47
Заслуженный мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср май 01 2013 21:27
Контактная информация:

Re: По углам...

Сообщение nemchenko47 » Чт дек 26 2013 23:05

prostoi писал(а):Дааа, nemchenko47, вы удивительный кадр, то вам на 10 страницах пытались на TTW объяснить действия эффекта Магнуса в примерах и иллюстрациях и все было безрезультатно
Вы что-то путаете, уважаемый, - примеры и иллюстрации всё больше Немченко приводит. ;)
PS Если что-то утверждаете, то необходимо давать ссылку. Но если даже вы и правы, это к обсуждаемому вопросу никакого отношения не имеет. В чем Немчеко неправ здесь и теперь?

Ответить

Вернуться в «Наше с вами видео»