По углам...

Модераторы: Сталкер, A.Chirkov

Ответить
nemchenko47
Заслуженный мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср май 01 2013 21:27
Контактная информация:

Re: По углам...

Сообщение nemchenko47 » Пн дек 30 2013 20:24

Kapitan Morgan писал(а):
nemchenko47 писал(а):В таком случае мяч никогда не попадёт в (на) стол :roll: , т.к. в "вертикальном направлении" никакие силы (по-вашему) не оказывают на него влияния. Или кроме поступательной скорости вы имеете в виду какие-то другие, Какие?
Браво теоретику Немченко! Если он выпрыгнет со второго этажа с разбегу, то ни когда не упадет на землю!!! А вот если без разбегу, то упадет!!!
Если Немченко ПРЫГНЕТ, то улетит, как ракета, в космос (несмотря на наличие "вертикально действующей" силы, которой вы пренебрегаете "С каких пор сила приложенная в вертикальном направлении будет уменьшать поступательную скорость?" ), может поэтому он и стоит "приклеившись"? :o :D

nemchenko47
Заслуженный мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср май 01 2013 21:27
Контактная информация:

Re: По углам...

Сообщение nemchenko47 » Пн дек 30 2013 21:20

tvbox писал(а): Вам писали...
tvbox писал(а):я, как бы, не в основном составе.
стараюсь, всю жизнь учиться, а не учить
Немченко обозвал всех теннисистов толстыми кенгуру
Sever8 писал(а):на видео впечатление шустрости
За секунду можно нанести -3 топс-удара даже 4 удара
_ak писал(а):Ракетки болтаются в руках, как хотят, а в стол попадают. Я б так не смог
kapitan morgan писал(а):такие темы надо либо закрывать (это дело модераторов), либо давать информацию для случайно "попавших" в нее начинающих (чтобы не повелись).
чисто на накатах 240 ударов в минуту это нормальный темп (с оценкой количества ударов в минуту, я переборщил)
да вы там пошустрее ~144 у/м.
мужчинам умеренное занятие НТ подливает еще и радость половой жизни
yurai писал(а):Немченко это клон "вируса" от Касперского. И не избавиться и не победить...
Всех, кто писал и кто читал - С НАСТУПАЮЩИМ!

Аватара пользователя
Александр Калинин
МСМК
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Вс мар 05 2006 19:39
Откуда: РЎ-РџР±

Re: По углам...

Сообщение Александр Калинин » Вт дек 31 2013 07:58

nemchenko47 писал(а):Если Немченко ПРЫГНЕТ, то улетит, как ракета, в космос (несмотря на наличие "вертикально действующей" силы, которой вы пренебрегаете "С каких пор сила приложенная в вертикальном направлении будет уменьшать поступательную скорость?" ), может поэтому он и стоит "приклеившись"? :o :D
Владимир (не знаю отчества), Вы придуриваетесь? Имелась в виду "поступательная скорость" (точнее движение) в горизонтальном направлении. :ivn:
Я понимаю, что разложение сил по векторам совершенно не востребовано по работе в санэпидемстанции, но... блин, это же в рамках восьмилетки (по-вашему - семилетки). ](*,)
Последний раз редактировалось Александр Калинин Вт дек 31 2013 13:35, всего редактировалось 1 раз.

llAlexll
Кандидат в мастера
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс фев 12 2012 22:05

Re: По углам...

Сообщение llAlexll » Вт дек 31 2013 11:47

Александр Калинин писал(а): Я понимаю, что разложение сил по векторам совершенно не востребовано по работе в санэпидемстанции, но... блин, это же в рамках восьмилетки (по-вашему - семилетки). ](*,)
К сожалению чтобы раскладывать силы по векторам нужно иметь представление что такое сила и что такое вектор. Без базовых же понятий что эффект Мангуса, что "теорема Чапаева", что "закон Петьки" пользы не принесут.

nemchenko47
Заслуженный мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср май 01 2013 21:27
Контактная информация:

Re: По углам...

Сообщение nemchenko47 » Вт дек 31 2013 19:41

Александр Калинин писал(а):
nemchenko47 писал(а):Если Немченко ПРЫГНЕТ, то улетит, как ракета, в космос (несмотря на наличие "вертикально действующей" силы, которой вы пренебрегаете "С каких пор сила приложенная в вертикальном направлении будет уменьшать поступательную скорость?" ), может поэтому он и стоит "приклеившись"? :o :D
Владимир (не знаю отчества), Вы придуриваетесь? Имелась в виду "поступательная скорость" (точнее движение) в горизонтальном направлении. :ivn:
Я понимаю, что разложение сил по векторам совершенно не востребовано по работе в санэпидемстанции, но... блин, это же в рамках восьмилетки (по-вашему - семилетки). ](*,)
Александр Батькович, какое разложение сил вы осуществляете (сами для себя?) из вашего текста совершенно непонятно. Но "движение в горизонтальном направлении" без "компенсации" действия "вертикальной силы" (силы притяжения) невозможно в принципе. Правда, могу предположить, что в данный момент ЭТА СИЛА действует на вас с КЭПом не совсем вертикально, а с отклонением в разные стороны. :D
С Новым годом, и ходить по прямой!

Аватара пользователя
Александр Калинин
МСМК
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Вс мар 05 2006 19:39
Откуда: РЎ-РџР±

Re: По углам...

Сообщение Александр Калинин » Ср янв 01 2014 13:15

nemchenko47 писал(а):Александр Батькович, какое разложение сил вы осуществляете (сами для себя?) из вашего текста совершенно непонятно. Но "движение в горизонтальном направлении" без "компенсации" действия "вертикальной силы" (силы притяжения) невозможно в принципе.
Леонидович я :)
Владимир (не знаю отчества), я Вам как-то писал, что теормех по Вам плачет. Я ошибся. По Вам плачет физика 9 класс. Рекомендую Буховцева, я по нему детей "подтягиваю".

Если вы кинете камень из окна строго в горизонтальном направлении, то он конечно упадет, но не строго под окном, а на каком-то расстоянии... Впрочем, сейчас Вы скажете, что камень летел не горизонтально, а под углом к земле...

В общем учебник и "разложение сил", и "проекции на оси"

С новым годом! Желаю, осилить сей не сложный труд.

nemchenko47
Заслуженный мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср май 01 2013 21:27
Контактная информация:

Re: По углам...

Сообщение nemchenko47 » Ср янв 01 2014 20:06

Александр Калинин писал(а):
Леонидович я
Очень приятно! А я Васильевич.
Александр Калинин писал(а):

Если вы кинете камень из окна строго в горизонтальном направлении, то он конечно упадет, но не строго под окном, а на каком-то расстоянии...
Так вы считали, что это для меня откровение? :shock: И на каком таком "основании"!?
Александр Калинин писал(а):

Вы скажете, что камень летел не горизонтально, а под углом к земле...
ЭТО "сказали" вы! На самом деле камень полетит по определённой траектории, которая зависит от многих "факторов" (массы камня, угла выброса, "начальной скорости" и т.д....) Сразу вам признаюсь, что пока не готов вывести формулу такой траектории. :( Но на 99,99...% уверен, что и вы её не выведите в случае с полётом мяча в Н/Т
Но это нам с вами делать не обязательно, не правда ли? :P
С Новым годом!

Аватара пользователя
Александр Калинин
МСМК
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Вс мар 05 2006 19:39
Откуда: РЎ-РџР±

Re: По углам...

Сообщение Александр Калинин » Ср янв 01 2014 21:20

nemchenko47 писал(а): Сразу вам признаюсь, что пока не готов вывести формулу такой траектории.
Владимир Василич, будьте проще :) Нужно писать не "пока не готов", а "в обще не готов и готовым не буду" :D
Траектория нашего камня ( и рассматриваемого с Кэпом мяча) раскладывается на смещение по горизонтали и смещение по вертикали. Так вот на смещение по горизонтали, силы действующие по вертикали не оказывают ни какого влияния.

Повторюсь: учебник физики Вам в помощь

Аватара пользователя
Александр Калинин
МСМК
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Вс мар 05 2006 19:39
Откуда: РЎ-РџР±

Re: По углам...

Сообщение Александр Калинин » Ср янв 01 2014 21:28

nemchenko47 писал(а): На самом деле камень полетит по определённой траектории, которая зависит от многих "факторов" (массы камня, угла выброса, "начальной скорости" и т.д....)
Не отвлекайтесь на словоблудие. Главный тезис это то, что Немченко не понимает "С каких пор сила приложенная в вертикальном направлении будет уменьшать поступательную скорость" Вот я Вам и объясняю, что Кэп имел в виду - сила приложенная в вертикальном направлении не влияет на горизонтальное смещение мяча.

nemchenko47
Заслуженный мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср май 01 2013 21:27
Контактная информация:

Re: По углам...

Сообщение nemchenko47 » Ср янв 01 2014 23:39

Александр Калинин писал(а): Траектория нашего камня ( и рассматриваемого с Кэпом мяча) раскладывается на смещение по горизонтали и смещение по вертикали. Так вот на смещение по горизонтали, силы действующие по вертикали не оказывают ни какого влияния.
Уважаемый Александр Леонидович, помимо знания основ физики, правил сложения и разложения сил, векторов и т.п. желательно ещё грамотно выражать свои мысли. Так вот смещаясь по "горизонтали" тело движется параллельно какой-то плоскости, то же касается и смещения по "вертикали", но уже по отношению к плоскости "вертикальной.
Понятно что вы имеете в виду, что в результате тело будет двигаться по определенной траектории (диагонали прямоугольника), что, само собой разумеется, но никак не по "горизонтали" и "вертикали" одновременно.
Что касается сложения и разложения сил в простейшем случае, когда, например, лодка пересекая реку, одновременно погружается на дно то в данном случае будем иметь дело с диагональю параллелепипеда ;) Не так ли?

nemchenko47
Заслуженный мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср май 01 2013 21:27
Контактная информация:

Re: По углам...

Сообщение nemchenko47 » Ср янв 01 2014 23:43

Александр Калинин писал(а):Кэп имел в виду - сила приложенная в вертикальном направлении не влияет на горизонтальное смещение мяча.
Однако при наличии этой силы будет не "горизонтальное смещение", а по несколько иной траектории :o

Аватара пользователя
Александр Калинин
МСМК
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Вс мар 05 2006 19:39
Откуда: РЎ-РџР±

Re: По углам...

Сообщение Александр Калинин » Чт янв 02 2014 00:24

nemchenko47 писал(а):
Александр Калинин писал(а):Кэп имел в виду - сила приложенная в вертикальном направлении не влияет на горизонтальное смещение мяча.
Однако при наличии этой силы будет не "горизонтальное смещение", а по несколько иной траектории :o
Не надо путать смещение ,по вертикали или по горизонтали - не важно (а по-нормальному это называется "проекция"), с траекторией.
При наличии "этой силы" т.е. силы приложенной в вертикальном направлении будет "смещение по вертикали". А всё вместе, смещение по горизонтали и смещение по вертикали, даёт траекторию. :nod:

Владимир Василич, пока Вы не будете оперировать ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ понятиями, Вы так и будете идиотом в глазах общественности. Общечеловеческие понятия, это "так как люди когда-то договорились друг друга понимать"
Что бы понимать друг друга в обсуждении "траекторий", "сил" и прочей херни Вам, и именно Вам, нужно овладеть этими понятиями. Потому что Вы сейчас как та собака: понимаете, а сказать не можете.
Я Вас сейчас понять не могу. И Кэп не может. И ни кто не может. Потому, что слова у вас вроде знакомые "таектория", "сила", "взаимодействие", а понятия (образы) сугубо свои, а не общепринятые.
Физика Вам в помощь.

prostoi
Мастер спорта
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн июн 27 2011 20:28

Re: По углам...

Сообщение prostoi » Чт янв 02 2014 10:22

Изображение

nemchenko47
Заслуженный мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср май 01 2013 21:27
Контактная информация:

Re: По углам...

Сообщение nemchenko47 » Чт янв 02 2014 11:10

Александр Калинин писал(а): Не надо путать смещение ,по вертикали или по горизонтали - с траекторией.
А всё вместе, смещение по горизонтали и смещение по вертикали, даёт траекторию.
Александр ЛЕОнидыч, с чего вы взяли, что я тут "путаю"? Вы отрицаете, что "смещение" тела может быть только по горизонтали или только по вертикали?
Возможно, вашей руке, печатающей ЕРУНДУ не угнаться за вашими мыслями, но интерпретировать ваши тексты можно по разному...
Александр Калинин писал(а):
Владимир Василич, пока Вы не будете оперировать ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ понятиями, Вы так и будете идиотом в глазах общественности.
Я, конечно, могу использовать "общечеловеческие понятия" послав вас, например, по известному всему человечеству адресу, но пока воздержусь т.к. "общественность состоит из разных индивидуумов и глаза у всех разные :D
Александр Калинин писал(а): Общечеловеческие понятия, это "так как люди когда-то договорились друг друга понимать"
Очень "понятное" определение, только неизвестно к какому периоду становления человечества оно относится :o
Александр Калинин писал(а):
Что бы понимать друг друга в обсуждении "траекторий", "сил" и прочей херни Вам, и именно Вам, нужно овладеть этими понятиями. Потому что Вы сейчас как та собака: понимаете, а сказать не можете.
Я Вас сейчас понять не могу. И Кэп не может. И ни кто не может.
Полноте, Александр ЛЕОнидыч, если вы не понимаете, то это не значит , что другие на том же уровне развития и грамотности. По крайней мере, то что вы писали "понимаете" только вы и, возможно, ещё Кэп... :o

Аватара пользователя
Александр Калинин
МСМК
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Вс мар 05 2006 19:39
Откуда: РЎ-РџР±

Re: По углам...

Сообщение Александр Калинин » Чт янв 02 2014 14:31

nemchenko47 писал(а): Александр ЛЕОнидыч, с чего вы взяли, что я тут "путаю"? Вы отрицаете, что "смещение" тела может быть только по горизонтали или только по вертикали?
демогогия
nemchenko47 писал(а):Возможно, вашей руке, печатающей ЕРУНДУ не угнаться за вашими мыслями,
демогогия
nemchenko47 писал(а):но интерпретировать ваши тексты можно по разному...
и получится демогогия
nemchenko47 писал(а): Я, конечно, могу использовать "общечеловеческие понятия" послав вас, например, по известному всему человечеству адресу, но пока воздержусь т.к. "общественность состоит из разных индивидуумов и глаза у всех разные :D
великомудро
Александр Калинин писал(а): Общечеловеческие понятия, это "так как люди когда-то договорились друг друга понимать"
nemchenko47 писал(а): Очень "понятное" определение, только неизвестно к какому периоду становления человечества оно относится :o
опять демогогия
Александр Калинин писал(а):Я Вас сейчас понять не могу. И Кэп не может. И ни кто не может.
nemchenko47 писал(а): Полноте, Александр ЛЕОнидыч, если вы не понимаете, то это не значит , что другие на том же уровне развития и грамотности.
А можно имена тех, кто Вас понимает? Очень интересно было бы посмотреть на их уровень грамотности и развития. И опять же, если это на уровне РАН, то это лишь подтверждает, что Вы по-людски объяснять не в состоянии :D Учебнк физики Вам в помощь.
nemchenko47 писал(а): По крайней мере, то что вы писали "понимаете" только вы и, возможно, ещё Кэп... :o
А Вы опрос проводили? :D Среди кого? :D

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: По углам...

Сообщение Kapitan Morgan » Чт янв 02 2014 14:58

Да, господин Немченко, когда понимает, что дальше чушь нести уже нельзя, так как уперся в учебник физики для средней школы, любит использовать свои излюбленные приемы, что вывернуться:
1) Буквоедство. Он готов притворится дураком, что не понимает, что в нашей дискуссии "поступательная скорость" это вектор скорости параллельный теннисному столу. Человек готов "буквоедить" лишь бы замести след и уйти в словоблудие.
2) Уйти в псевдо-академизм. Будет заявлять, что-то наподобие, что надо учитывать кривизну поверхности земли, поэтому горизонтальная проекция в декартовой системе координат не катит для этой задачи.
3) Придумывать не связанные с рассматриваемым темой примеры и заканчивать их глупых вопросом.
4) Ну, или начинает хамить, как в последних письмах Калинину.

Но давайте вернем нашего гения в отправную точку. Объясните нам непонятливым, как сила приложенная в вертикальной плоскости к шарику, уменьшает скорость шарика в горизонтальной плоскости. Можете с рисунками. А то мы вам все объясняем и объясняем, а попробуйте вы, раз знаете истину.

nemchenko47
Заслуженный мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср май 01 2013 21:27
Контактная информация:

Re: По углам...

Сообщение nemchenko47 » Чт янв 02 2014 15:27

Александр Калинин писал(а): демогогия

демогогия

опять демогогия

А можно имена тех, кто Вас понимает? Очень интересно было бы посмотреть на их уровень грамотности и развития. И опять же, если это на уровне РАН, то это лишь подтверждает, что Вы по-людски объяснять не в состоянии
Александр Калинин писал(а): демогогия

демогогия

опять демогогия
Без комментариев :(
Александр Калинин писал(а): А можно имена тех, кто Вас понимает? Очень интересно было бы посмотреть на их уровень грамотности и развития. И опять же, если это на уровне РАН, то это лишь подтверждает, что Вы по-людски объяснять не в состоянии
Имеющий глаза - да увидит, имеющий мозги - да поймёт! :D

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: По углам...

Сообщение Kapitan Morgan » Чт янв 02 2014 16:38

nemchenko47 писал(а):Имеющий глаза - да увидит, имеющий мозги - да поймёт! :D
И что, найдя ошибку в слове у Калинина, Немченко доказал, что он лучше Калинина понимает элементарную физику?

nemchenko47
Заслуженный мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср май 01 2013 21:27
Контактная информация:

Re: По углам...

Сообщение nemchenko47 » Чт янв 02 2014 16:56

Kapitan Morgan писал(а): как сила приложенная в вертикальной плоскости к шарику, уменьшает скорость шарика в горизонтальной плоскости.
Скорость тела, брошенного горизонтально, со временем меняется под действием силы тяжести, также меняется направление этой скорости, формулы смотрите здесь:
http://mathus.ru/phys/vectors.pdf
Вы сами писали, что эффект Магнуса, как бы прибавляется к силе тяжести и укорачивает траекторию.

nemchenko47
Заслуженный мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср май 01 2013 21:27
Контактная информация:

Re: По углам...

Сообщение nemchenko47 » Чт янв 02 2014 17:05

Kapitan Morgan писал(а): Немченко доказал, что он лучше Калинина понимает элементарную физику?
Немченко ничего тут не доказывал, но и Калинин пока не доказал, что он что-то понимает. Понимать и доказывать - разные вещи. Совсем не исключаю, что Александр знаток физики, но в таком случае ему не следует кичиться этим, а взять и доходчиво разъяснить обсуждаемую "проблему", чтобы всем всё стало понятно (даже Немченко) :D

Ответить

Вернуться в «Наше с вами видео»