По углам...

Модераторы: Сталкер, A.Chirkov

Ответить
Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: По углам...

Сообщение Sever8 » Пт дек 27 2013 15:00

Александр Калинин писал(а):
Sever8 писал(а):так форумное общение - это и есть бла-бла-бла. Форум-то аматоров, а не спецов. И остаётся два варианта: не придават особого значения, то есть не воспринимать как " руководство к действию" советы форумчан, либо - читать только информационные и купи-продайные ветки.
Ты забыл ДРУЖЕСКОЕ общение :D
Ну, или давай в серьёз: Это не слайд-спин, это полусвеча с боковым!!! Начнём? :box2:
А что такое " слайд-спин"? Слайд со спины :-) ? Всерьёз - отказываюсь. Мне серьеза на занятиях хватает, дабы довести учеников до неприличного уровня :-)

Аватара пользователя
Александр Калинин
МСМК
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Вс мар 05 2006 19:39
Откуда: РЎ-РџР±

Re: По углам...

Сообщение Александр Калинин » Пт дек 27 2013 16:40

Со спины - точно!!!
Спасибо за отказ, надеюсь на оставшийся вариант - дружеское общение :alc:

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22399
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: По углам...

Сообщение A.Chirkov » Пт дек 27 2013 17:29

Север8
выложите видео игр Ваших учеников?
поделитесь с форумчанами?
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
TPEX4JIEH
МСМК
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пн окт 07 2013 00:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: По углам...

Сообщение TPEX4JIEH » Пт дек 27 2013 20:08

Sever8 писал(а):... так форумное общение - это и есть бла-бла-бла. Форум-то аматоров, а не спецов. ...
Ух, ты! :app:
Уважаю, когда человек самокритичен и осознает свое место в НТ!
Браво! :app:
Galaxy Kiso 9, FH: DHS Hurricane 3, BH: Galaxy Mercury II

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: По углам...

Сообщение Sever8 » Пт дек 27 2013 20:17

Чтобы выложить - надо сперва снять :-) Уже года два как не снимал. Поскольку зал для съёмок непригоден. А тут ещё беда: с декабря зал закрыли ( не рентабелен). Посему пока езжу в чужой клуб, спаррингую взрослых аматоров. Полагаю, тренировочный процесс этого уровня никому не интересен.
Если речь о моих ребятах , которых готовил в ДЮСШ, то они разлетелись кто-куда. Та группа, которую набрал в сентябре - ждут, что откроют в другом помещении. Руководство клуба ищет место.
Я буду иметь в виду ваше пожелание, когда предоставится возможность.

nemchenko47
Заслуженный мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср май 01 2013 21:27
Контактная информация:

Re: По углам...

Сообщение nemchenko47 » Пт дек 27 2013 20:18

Приятно "видеть" на форуме коллегу.
Titarik писал(а):
То, что базовая техника хромает ( стойка, работа ног, перенос массы тела при накате) - это как бы все увидели и, по-большому счету, не писали это, закрывая на это глаза. Ок...
Вы считаете, что всегда надо играть так как написано в книжке? И что по одно минутному ролику можно судить о техническом арсенале?
Titarik писал(а):

Но во всех видео показана игра из 1 зоны. Интересно, как эта техника применима при игре из 2-3х зон.
Во 2 зоне техника имеет свои особенности, а в третьей свои. Это же очевидно!
Titarik писал(а):
вертикальное положение тела ( из-за действующей силы тяжести) повышает гидростатическое давление крови в венах и она сложнее оттекает по направлению к сердцу)
Что значит "сложнее"? Сколько надо, столько и "оттекает", при большей нагрузке кровоток увеличится, но и слишком напрягаться тоже не стоит. Как вы считаете?

nemchenko47
Заслуженный мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср май 01 2013 21:27
Контактная информация:

Re: По углам...

Сообщение nemchenko47 » Пт дек 27 2013 20:53

llAlexll писал(а): если бы стол был бесконечен, то вращающийся мяч остановился бы дальше чем плоский.
ВРАЩАЮЩИЙСЯ мяч никогда бы не остановился :o , а вот плоских мячей я никогда не видел (всё больше сферические) :D

nemchenko47
Заслуженный мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср май 01 2013 21:27
Контактная информация:

Re: По углам...

Сообщение nemchenko47 » Пт дек 27 2013 20:59

Александр Калинин писал(а): шлак порождает озлобленность и самомнение.
И ещё зависть (черная)...

Аватара пользователя
tvbox
МСМК
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Сб сен 28 2013 00:46
Откуда: RnD, near
Контактная информация:

Re: По углам...

Сообщение tvbox » Пт дек 27 2013 21:20

Александр Калинин писал(а):
tvbox писал(а):И да, чтобы учить других, надо, в первую очередь, самому уметь.
Это очень НЕ верный посыл.
А вот если бы Вы сказали, что учиться нужно у тех, у кого ученики приличного уровня - я бы был поднял "за" всё, что у меня способно подняться :D
Ещё какой верный) Все тренеры по настольному теннису умеют в него играть, а также имеют поставленную технику. Не говоря, уже, о том, что многие добивались больших успехов в молодости.
Где я не прав?
А учиться можно у многих и даже не тренеров ).
Если речь, конечно, не идет о подготовке спортсменов международного уровня, то, тогда, да, как Вы и сказали.)
PowerG7, Skyline3Neo, Flying Dragon

Аватара пользователя
tvbox
МСМК
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Сб сен 28 2013 00:46
Откуда: RnD, near
Контактная информация:

Re: По углам...

Сообщение tvbox » Пт дек 27 2013 21:34

Александр Калинин писал(а):
Спасибо за отказ, надеюсь на оставшийся вариант - дружеское общение :alc:
Как Вы думаете, это похоже на "дружеское" общение?
nemchenko47 писал(а):
а вот плоских мячей я никогда не видел (всё больше сферические) :D

Во 2 зоне техника имеет свои особенности, а в третьей свои. Это же очевидно!

Вот обучением этому и занимаются такие, как Немченко, а ваше дело - учиться, тогда и на счет будет лучше получаться :o

Что бы играть "на счёт", достаточно знать правила, а вот чтобы ИГРАТЬ в настольный теннис надо ещё уметь "технично перекидывать шарик", чтобы он попадал на стол, а не в сетку или в аут
PowerG7, Skyline3Neo, Flying Dragon

nemchenko47
Заслуженный мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср май 01 2013 21:27
Контактная информация:

Re: По углам...

Сообщение nemchenko47 » Пт дек 27 2013 21:50

Kapitan Morgan писал(а):
И так из написанного Немченко имеем. Один шар пущенный без вращения, имеет начальную скорость V1н, конечную скорость V1к и среднюю V1ср. Другой шар пущенный с большей начальной скоростью V2н > V1н и с вращением, которой пролетел по такой же траектории за счет эффекта Магнуса. По утверждению Немченко средние скорости будут равны V1ср = V2ср. Из этого следует, что конечная скорость второго шара, пущенного с вращением будет меньше конечной скорости первого V2к < V1к.
А вы считаете иначе? По вашему выходит, что скорость вращающегося мяча, как была больше так и осталась? А куда делось торможение? Простите, но ваша "логика" мне не доступна. :roll:
Kapitan Morgan писал(а):

На ролике я вижу перемещение корпуса с потерей равновесия, также попытки сделать небольшие шажки.
Теперь вы считаете, что надо стоять, как вкопанный? Интересная логика :roll:
Потеря равновесия, это, конечно, не есть ГУТ, но и мяч в этом случае принимался на некотором расстоянии от угла.
Но давать ЦУ, обычно, всё-таки легче, чем сделать ЭТО самому.
Kapitan Morgan писал(а):

nemchenko47 писал(а):а не путём объявления оппонента демагогом (кстати, вы, похоже, не знаете, что ЭТО такое)
Идете в Википедию и смотрите современное значение слова демагог и демагогия. Специально для вас кусочек "Наиболее общая форма демагогического приёма — намеренное нарушение логики, когда высказывание, внешне сохраняя логичность, фактически содержит логические ошибки."
Из этого "кусочка" совсем не следует, что Немченко демагог (кто докажет, что нарушение логики было НАМЕРЕННЫМ?).
А вот низкопробные приемы:
1. Дискредитация оппонента
2. Клевета - заведомо лживые (в крайнем случае - бездоказательные) порочащие высказывания в адрес оппонента; объявление оппонента демагогом :roll:
3. Оскорбления
сплошь и рядом используют те, кто называет Немченко демагогом

Аватара пользователя
tvbox
МСМК
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Сб сен 28 2013 00:46
Откуда: RnD, near
Контактная информация:

Re: По углам...

Сообщение tvbox » Пт дек 27 2013 22:09

nemchenko47 писал(а):
Kapitan Morgan писал(а):

На ролике я вижу перемещение корпуса с потерей равновесия, также попытки сделать небольшие шажки.
Теперь вы считаете, что надо стоять, как вкопанный? Интересная логика :roll:
Потеря равновесия, это, конечно, не есть ГУТ, но и мяч в этом случае принимался на некотором расстоянии от угла.
Но давать ЦУ, обычно, всё-таки легче, чем сделать ЭТО самому.
Посмотрите это видео, здесь настоящий тренер показывает и рассказывает, как надо передвигаться и не терять равновесие, а также, ученики демонстрируют игру "по углам". Как говориться, "почувствуйте разницу"))


PowerG7, Skyline3Neo, Flying Dragon

llAlexll
Кандидат в мастера
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс фев 12 2012 22:05

Re: По углам...

Сообщение llAlexll » Пт дек 27 2013 22:15

nemchenko47 писал(а): ВРАЩАЮЩИЙСЯ мяч никогда бы не остановился :o , а вот плоских мячей я никогда не видел (всё больше сферические) :D
Ясно! Эффект Мангуса вам не помог, оно и понятно вы в нём не разбираетесь, а то что были неправы признать не позволяет гордыня.
Другой факт вы коверкаете выдёргиванием слов, хотя всем понятно о чём разговор.
Что мы имеем в результате??? Поведение скунса зажатого в угол. Страшного в этом ничего нет, все имеют право на существование, вот только запах по форуму идёт от вас не из приятных. С наступающим Новым Годом.

nemchenko47
Заслуженный мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср май 01 2013 21:27
Контактная информация:

Re: По углам...

Сообщение nemchenko47 » Пт дек 27 2013 22:34

tvbox писал(а):тренер показывает и рассказывает, как надо передвигаться
Ну, и как ваши успехи? Научились ТАК передвигаться, или только тренируетесь?
Когда будет ваше видео? Ждём!

nemchenko47
Заслуженный мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср май 01 2013 21:27
Контактная информация:

Re: По углам...

Сообщение nemchenko47 » Пт дек 27 2013 22:39

llAlexll писал(а):Эффект Мангуса вам не помог...
Увы, нет! :(

Аватара пользователя
tvbox
МСМК
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Сб сен 28 2013 00:46
Откуда: RnD, near
Контактная информация:

Re: По углам...

Сообщение tvbox » Пт дек 27 2013 22:53

nemchenko47 писал(а):
tvbox писал(а):тренер показывает и рассказывает, как надо передвигаться
Ну, и как ваши успехи? Научились ТАК передвигаться, или только тренируетесь?
Когда будет ваше видео? Ждём!
Вы так, ничего и не поняли).
Ладно, ещё раз, я учусь- никого не учу, это понятно?
А вот, Вы, как раз, пытаетесь всех научить, при этом, сами ничего не умеете. Так что, не надо перекладывать с больной головы на здоровую, договорились? И, научитесь отвечать за свои уроки сами, Вы же "тренер", у нас.) А ещё, если тренеру задают вопросы по его урокам, он должен всё объяснить и показать для чего, что и какие упражнения надо делать. У Вас, же, получается, на любой вопрос по теме, Вы, или его не замечаете, или стрелки переводите, или начинаете демагогией и словоблудием заниматься. Как-то, это не хорошо, со стороны, выглядит, не находите?
PowerG7, Skyline3Neo, Flying Dragon

nemchenko47
Заслуженный мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср май 01 2013 21:27
Контактная информация:

Re: По углам...

Сообщение nemchenko47 » Пт дек 27 2013 23:25

tvbox писал(а): я учусь- никого не учу
Вы второй раз подряд выложили видео, не относящееся к теме. Для чего?
tvbox писал(а):
Вы пытаетесь всех научить, при этом, сами ничего не умеете.
Так-таки и ничего? Наверное поэтому ВСЕ ПЫТАЮТСЯ научить меня!? :roll:
tvbox писал(а):
если тренеру задают вопросы по его урокам, он должен всё объяснить и показать для чего, что и какие упражнения надо делать.
Ничего он не должен, если это не ваш тренер! Но если объяснит и покажет, то надо тренера поблагодарить...

Аватара пользователя
Александр Калинин
МСМК
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Вс мар 05 2006 19:39
Откуда: РЎ-РџР±

Re: По углам...

Сообщение Александр Калинин » Сб дек 28 2013 00:01

tvbox писал(а):Все тренеры по настольному теннису умеют в него играть, а также имеют поставленную технику. Не говоря, уже, о том, что многие добивались больших успехов в молодости.
Где я не прав?
Вот именно здесь и не правы :) Не только в НТ, но и в других видах спорта имели место прециденты, когда тренер не умеет играть или играет плохо.
Хотите пример из НТ? Елена Трошнева, мастер спорта международного класса. Её тренера (отца) не то что у стола, с ракеткой ни кто не видел.
Повторяю, это не единичный случай. Шпрах, например, тоже как игрок был так себе...

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: По углам...

Сообщение Kapitan Morgan » Сб дек 28 2013 00:25

nemchenko47 писал(а):
Kapitan Morgan писал(а): И так из написанного Немченко имеем. Один шар пущенный без вращения, имеет начальную скорость V1н, конечную скорость V1к и среднюю V1ср. Другой шар пущенный с большей начальной скоростью V2н > V1н и с вращением, которой пролетел по такой же траектории за счет эффекта Магнуса. По утверждению Немченко средние скорости будут равны V1ср = V2ср. Из этого следует, что конечная скорость второго шара, пущенного с вращением будет меньше конечной скорости первого V2к < V1к.
А вы считаете иначе? По вашему выходит, что скорость вращающегося мяча, как была больше так и осталась? А куда делось торможение? Простите, но ваша "логика" мне не доступна.
Я уже писал, включите мозги. Как-нибудь попробуйте подумать перед тем как что-то написать. Ведь вам не моя логика не доступна, а элементарная физика. Вы спрашиваете куда делось повышенное торможение вращающегося шара в продольном направлении относительно шара без вращения? А про силу возникшую в результате эффекта Магнуса вы забыли? Или она на скорость влиять не будет и шарик будет падать только под действием силы тяжести? Гуманитарий вы наш.

Можете сделать эксперимент, конечно если сможете! Знаете как на разминке вначале делают накаты, а потом постепенно отходят во вторую зону, продолжая делать накаты, а потом переходят к топсам? Так вот, отойдите во вторую зону, там побалуйтесь накатами с разной дугой и вращением. Подберите накат более менее похожий на ваш топс. Снимите его с боку на видео, особенно место удара шарика на стороне противника. А далее поделайте из второй зоны топсы. Тоже снимите их на видео. И в покадровом разложении оцените скорость падующего шарика.
nemchenko47 писал(а):
Kapitan Morgan писал(а):На ролике я вижу перемещение корпуса с потерей равновесия, также попытки сделать небольшие шажки.
Теперь вы считаете, что надо стоять, как вкопанный? Интересная логика :roll:
Господин демагог, где я сказал, что надо стоять как вкопанный? За клевету в мой адрес, мне присуждается еще одно очко. Поэтому 6-1 в мою пользу.
nemchenko47 писал(а):Из этого "кусочка" совсем не следует, что Немченко демагог (кто докажет, что нарушение логики было НАМЕРЕННЫМ?).
В ваших рассуждениях нарушений логики очень много. Если это не демагогия, то либо глупость, либо психическое расстройство. Вы что выбираете? Я склоняюсь к тому, что имею дело с психически тяжело больным человеком. И конечно желаю вам в Новом году поправить здоровье.

nemchenko47
Заслуженный мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср май 01 2013 21:27
Контактная информация:

Re: По углам...

Сообщение nemchenko47 » Сб дек 28 2013 12:20

Kapitan Morgan писал(а):
nemchenko47 писал(а):
Kapitan Morgan писал(а): И так из написанного Немченко имеем. Один шар пущенный без вращения, имеет начальную скорость V1н, конечную скорость V1к и среднюю V1ср. Другой шар пущенный с большей начальной скоростью V2н > V1н и с вращением, которой пролетел по такой же траектории за счет эффекта Магнуса. По утверждению Немченко средние скорости будут равны V1ср = V2ср. Из этого следует, что конечная скорость второго шара, пущенного с вращением будет меньше конечной скорости первого V2к < V1к.
А вы считаете иначе? По вашему выходит, что скорость вращающегося мяча, как была больше так и осталась? А куда делось торможение? Простите, но ваша "логика" мне не доступна.
Я уже писал, включите мозги. Как-нибудь попробуйте подумать перед тем как что-то написать. Ведь вам не моя логика не доступна, а элементарная физика. Вы спрашиваете куда делось повышенное торможение вращающегося шара в продольном направлении относительно шара без вращения? А про силу возникшую в результате эффекта Магнуса вы забыли? Или она на скорость влиять не будет и шарик будет падать только под действием силы тяжести?
Простите, но читать надо более внимательно. На седьмой страничке написано и затем продублировано:
Давайте будем разбираться.
Как известно, при так называемом "верхнем вращении" в определенных условиях проявляется ЭФФЕКТ МАГНУСА (на мяч действует сила в направлении силы притяжения) в результате чего мяч быстрее "приземляется", чем если бы он не вращался так сильно ;) Т.е. мяч пролетит меньшее расстояние и средняя скорость будет меньше.
Понятно, что для того чтобы мяч долетел до нужной точки (В) ему надо придать дополнительный импульс (увеличить начальную скорость) о чем и пишет КЭП, но при этом средняя скорость будет точно такая, как и в исходном случае (полёт без вращения), за счет влияния тормозящей (прижимающей) силы, определяющей эффект Магнуса.
Таким образом "верхнее вращение" вопреки расхожим представлениям, замедляет скорость, а не увеличивает. Другое дело энергия за счет вращения обеспечивает более сильный отскок. Так-то, и никак иначе!

Как видите, достопочтенный Магнус и в Нее известен.
Однако вы по-прежнему будете утверждать, что скорость вращающегося шарика на финише будет выше? При той же траектории? У него что, ракетный двигатель имеется?

Ответить

Вернуться в «Наше с вами видео»