Тензор или липучка.

Модераторы: Сталкер, A.Chirkov

Ответить
Аватара пользователя
Torazin
МСМК
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс апр 15 2012 14:40
Откуда: Сибирь

Re: Тензор или липучка.

Сообщение Torazin » Чт апр 17 2014 17:15

Kapitan Morgan писал(а): На BH же может пойти, накладка, которую Palio делает для Yasakи - Zap Biotech 36-38. По мне она получше СJ8000.
Полностью согласен. Зап полегче, мягче, катапульта у него посильнее, угол выброса выше. Короче, для БХ в самый раз. А СиДжеем справа махать хорошо.
На БХ из дешёвенького китая ещё хорош Сворд 2000Ф БэкОфф. Этот совсем не липкий.

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Тензор или липучка.

Сообщение vadimvadim248 » Чт апр 17 2014 17:39

"Там найдете всю базовую технику и не только."
По липучкам( ну хорошо евролипучкам)?
Ну а Acuda S2 или Baracuda, Xiom Vega Europe они же с катапультой и реагируют на приходящее вращение.А мне то как раз катапульту избежать , а липучесть оставить чтобы мяч долго сидел на накладке а на приходящее вращение не реагировал.
Марс II липкость ушла через 1 неделю так писал в обзоре JimT.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Аватара пользователя
Torazin
МСМК
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс апр 15 2012 14:40
Откуда: Сибирь

Re: Тензор или липучка.

Сообщение Torazin » Чт апр 17 2014 17:51

vadimvadim248 писал(а):Марс II липкость ушла через 1 неделю так писал в обзоре JimT.
Марс вообще не липкий. Совсем. Ни сначала, ни потом. У него даже топшит в конверте прикрыт не плёнкой, а листком бумаги, как у евротензоров. Играет совершенно по-европейски, ничего китайского.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Тензор или липучка.

Сообщение Kapitan Morgan » Чт апр 17 2014 21:34

vadimvadim248 писал(а):"Там найдете всю базовую технику и не только."
По липучкам( ну хорошо евролипучкам)?
Какой раз уже говорю, евро-китайками надо играть в европейском стиле. Безусловно с некоторой коррекцией. Так извините, коррекция от тензора к тензору тоже бывает не маленькая!
vadimvadim248 писал(а):Ну а Acuda S2 или Baracuda, Xiom Vega Europe они же с катапультой и реагируют на приходящее вращение.
Это накладки приведены, если вас снова потянет на тензоры. Я думаю, что на SK7 и Xiom Vega Pro 2.0 пойдет. Возможно Palio Blitz 47, если хочется тензор с меньшей реакций на чужое вращение. А Разанты и Блюфаеры пускай подождут, да и максимальную толщину брать не стоит.
vadimvadim248 писал(а):а липучесть оставить чтобы мяч долго сидел на накладке а на приходящее вращение не реагировал.
Марс II липкость ушла через 1 неделю так писал в обзоре JimT.
Слабая реакция на вращение обеспечивается не только липкостью, но и структурой топшита.

Аватара пользователя
GrossePap
Мастер спорта
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт авг 23 2011 20:32
Откуда: Сибирь-матушка

Re: Тензор или липучка.

Сообщение GrossePap » Пт апр 18 2014 15:16

vadimvadim248 писал(а):
GrossePap писал(а):Просле просмотра как-то само-собой всплыло у меня из пионерского прошлого...
"Со всей революционной ненавистью бороться с..." :D
С.....( вот с этого момента поподробнее).Вы про что хотели сказать?
Я хотел сказать, что на представленном видео Вы ну уж очень чрезмерную силу прилагаете при осуществлении ударов. Черезчур мощно бьете, короче если говорить.
Nil spernat auris, nec tamen credat statim

Butterfly Innerforce ALC (подарок "ded.59")
BH: Tenergy 80 2,1
FH: Tenergy 05 2,1

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Тензор или липучка.

Сообщение vadimvadim248 » Пт апр 18 2014 17:53

GrossePap писал(а):
vadimvadim248 писал(а):
GrossePap писал(а):Просле просмотра как-то само-собой всплыло у меня из пионерского прошлого...
"Со всей революционной ненавистью бороться с..." :D
С.....( вот с этого момента поподробнее).Вы про что хотели сказать?
Я хотел сказать, что на представленном видео Вы ну уж очень чрезмерную силу прилагаете при осуществлении ударов. Черезчур мощно бьете, короче если говорить.
Ну я то не против этого утверждения.Сам тоже увидел ряд ошибок у себя то что делал на силу нужно было бы на технику.НОООООООО....как правильно-то, как технично? Кроме того как не правильно хотелось бы техники с видео и комментариями как правильно :sad: :roll: :crybaby: :nod: И это думаю важнее.Можно 100 раз сказать что так нельзя , но лучше один раз показать как можно и как правильно.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Тензор или липучка.

Сообщение vadimvadim248 » Пт апр 18 2014 18:00

Kapitan Morgan писал(а):
vadimvadim248 писал(а):"Там найдете всю базовую технику и не только."
По липучкам( ну хорошо евролипучкам)?
Какой раз уже говорю, евро-китайками надо играть в европейском стиле. Безусловно с некоторой коррекцией. Так извините, коррекция от тензора к тензору тоже бывает не маленькая!
vadimvadim248 писал(а):Ну а Acuda S2 или Baracuda, Xiom Vega Europe они же с катапультой и реагируют на приходящее вращение.
Это накладки приведены, если вас снова потянет на тензоры. Я думаю, что на SK7 и Xiom Vega Pro 2.0 пойдет. Возможно Palio Blitz 47, если хочется тензор с меньшей реакций на чужое вращение. А Разанты и Блюфаеры пускай подождут, да и максимальную толщину брать не стоит.
vadimvadim248 писал(а):а липучесть оставить чтобы мяч долго сидел на накладке а на приходящее вращение не реагировал.
Марс II липкость ушла через 1 неделю так писал в обзоре JimT.
Слабая реакция на вращение обеспечивается не только липкостью, но и структурой топшита.
Ну товарищ капитан , мяч реально улетает за если беру после китая европу и продолжаю делать тоже самое движение.Не получается играть как с тензором китаем.А вот применяя методику китая мяч приходит куда надо.От тензора к тензору таких различий нет здесь именно др. техника. [-X
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Тензор или липучка.

Сообщение blaumicke » Пт апр 18 2014 19:13

Хоть многие и пишут китайский тензор, он останется китаем и основные принцыпы китайской резины они сохраняют.На видео чётко показанно как вы лупите хоть китаем, хоть тензором, принцип же китайской резины другой.Из-за высокой задержки мяча на накладке,мячь нужно не бить а протаскивать движением вперёд тогда резина начинает играть и получаешь сильное вращение которое не удобно для соперника.Тот же Bluefire резина цепкая ей то-же нужно протаскивать, когда я эту резину пробовал то мне больше слева она понравилась чем справа.Я уже часто писал своё мнение, что после 40 лет китай ставить это равносильно испытанию на выносливость.После каждого розыгрыша мы нуждаемся в отдыхе,чем выше возраст игрока тем дольше и больше нужны эти паузы.Китаем нужно активно играть он не любит эти паузы.Когда вы играете то у вас задержка мяча на накладке короткая, может вам лучше класику попробовать.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Тензор или липучка.

Сообщение Kapitan Morgan » Пт апр 18 2014 23:08

vadimvadim248 писал(а):Ну товарищ капитан , мяч реально улетает за если беру после китая европу и продолжаю делать тоже самое движение.
Ну во-первых, на видео я не увидел чтобы какой-то ракеткой упражнение выходило лучше. Во-вторых, еврокитайки конечно поспокойней и мне показалось, что основа тоже попроще. В-третьих они ближе по игре к непереклеенным накладкам, а не совсем к тензорам. В четвертых, разными тензорами, сделанными на одном и том же заводе (Xiom и Andro), тоже махать надо не одинаково.
vadimvadim248 писал(а):Не получается играть как с тензором китаем. А вот применяя методику китая мяч приходит куда надо.От тензора к тензору таких различий нет здесь именно др. техника.
Если вас так интересует настоящая китайская техника, то возьмите харик и потестируйте. И сравните на сколько это будет отличаться от того, что вы делаете сейчас.

Кстати, я так и не понял какой у вас CJ. Мне показалось, что даже не Biotech. А так самый распространенный это Palio CJ8000 Biotech 36-38. Я уже писал, что CJ8000 одна из самых липких евро-китаек. Поэтому она будет по игре сильней отличаться от других евро-китаек. Из-за этого я не люблю ее использовать на FH, а для BH есть и получше.

Вам правильно написал форумчанин blaumicke.
blaumicke писал(а):Я уже часто писал своё мнение, что после 40 лет китай ставить это равносильно испытанию на выносливость.После каждого розыгрыша мы нуждаемся в отдыхе,чем выше возраст игрока тем дольше и больше нужны эти паузы.Китаем нужно активно играть он не любит эти паузы.Когда вы играете то у вас задержка мяча на накладке короткая, может вам лучше класику попробовать.
Однако я с ним не согласен, что он евро-китайки чуть ли не считает истинными липучками. Как раз евро-китайками, особенно теми которые больше всего походят на европу (но как правило без катапульты или с очень незначительной) многие любители и осваивают европейскую технику. К примеру, Mars II 33-36 гр, Yasaka Zap 36-38, Sword BackOff, LKT Rapid Speed, Stiga Evo1 JMS (этими накладками никто не играет в китайском стиле). А потом, если игра улучшается, то пробуют тензоры. А вот с липкого CJ8000 ни туда и не сюда.

Ну, еще конечно, игра евро-китайками хороша в первой второй зоне. А ракетку желательно более гибкую, может быть даже с небольшим подхлестом.

P.S. Спорить и что-то доказывать у меня вообще нет никакого желания. Я просто поделился своими соображениями на основе моего маленького опыта игры евро-китайками.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Тензор или липучка.

Сообщение fedx » Сб апр 19 2014 11:35

blaumicke писал(а):Хоть многие и пишут китайский тензор, он останется китаем и основные принцыпы китайской резины они сохраняют.На видео чётко показанно как вы лупите хоть китаем, хоть тензором, принцип же китайской резины другой.Из-за высокой задержки мяча на накладке,мячь нужно не бить а протаскивать движением вперёд тогда резина начинает играть и получаешь сильное вращение которое не удобно для соперника.Тот же Bluefire резина цепкая ей то-же нужно протаскивать, когда я эту резину пробовал то мне больше слева она понравилась чем справа.Я уже часто писал своё мнение, что после 40 лет китай ставить это равносильно испытанию на выносливость.После каждого розыгрыша мы нуждаемся в отдыхе,чем выше возраст игрока тем дольше и больше нужны эти паузы.Китаем нужно активно играть он не любит эти паузы.Когда вы играете то у вас задержка мяча на накладке короткая, может вам лучше класику попробовать.
Ну да, Блюфаером можно "протаскивать". А вот как "протаскивать" Харрикейном3 - представляю с трудом. Будет медленно и печально. С ним как раз нужно "играть через мяч". Да-да, по-другому не объяснить. Это не плоский удар и не накат, смотрите видео, которое я уже овер9000 раз выкладывал на этом и других форумах


Про топсудар липучкой - начиная с 6:05, смотреть и плакать, по три раза в день.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Тензор или липучка.

Сообщение gleb22rus » Сб апр 19 2014 13:20

fedx покажите вы, а то на видео сильно быстро.

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Тензор или липучка.

Сообщение vadimvadim248 » Сб апр 19 2014 17:27

Капитану , я играю korbel sk7 FH BH PALIO CJ8000 Extreme Spin 2,1mm
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Тензор или липучка.

Сообщение vadimvadim248 » Сб апр 19 2014 17:35

gleb22rus писал(а):fedx покажите вы, а то на видео сильно быстро.
И с комментариями если можно.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Тензор или липучка.

Сообщение gleb22rus » Сб апр 19 2014 18:23

этот паренёк из китая неплохо топсит липучкой
http://en.butterflymag.com/2014/03/spec ... s-success/

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Тензор или липучка.

Сообщение blaumicke » Сб апр 19 2014 19:35

Как "протаскивать" Харрикейном3,так им ещё легче протаскивать чем другими,мячь задерживается дольше на ракетке, если кисть работает добовляешь кистью,если кисть закрепащена то прийдётся с боковым посылать и рука должна всегда вперёд идти как бы направление показывая, кстати у китайцев кисть у всех работает.Чем дальше от стола тем длинше движение,так что физика нужна хорошая что у стола, что за столом. Еврокитай могут быть и не липучки но основные качества китайской резины они сохраняют.Плоско как европейками ими сыграть тяжелее,зато на вращение проще.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Тензор или липучка.

Сообщение fedx » Сб апр 19 2014 22:32

Blaumicke, я Вас душевно прошу, не пишите про протаскивание Харрикейном. Хотя бы из уважения к тем людям, которые сами играли\играют классическими липучками и понимают, что пытаться "протаскивать" мячи ими - это путь в никуда. Про "протаскивать", кстати, достаточно популярное заблуждение - смотришь, многие китаем играют так, как нужно играть европейками.
При этом не говорю о том, что классическими липучками нельзя играть такой техникой, я говорю о том, что она с ними неэффективна. Лучше и проще взять тензор или тот же Блюфаер, тогда к протаскиванию еще и скорость добавится, можно будет мощно сыграть.
Если не употреблять выражение "играть через мяч", то можно сказать, что играя Х3Нео для того чтобы сделать быстрый топспин, нужно не "гладить" мяч по макушке, а скорее нужно пытаться дать ему "позатыльник" по верхней трети мяча, при этом достаточно открытой ракеткой (для тензора не пойдёт, мяч просто ударится об доску и улетит при таком, а у липучек выброс специфичный, мяч в стол загнёт и так без проблем).
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Тензор или липучка.

Сообщение Kapitan Morgan » Сб апр 19 2014 22:46

blaumicke писал(а):Еврокитай могут быть и не липучки но основные качества китайской резины они сохраняют.Плоско как европейками ими сыграть тяжелее,зато на вращение проще.
Смею вас заверить, что у меня совершенно диаметральные взгляды на эту ситуацию. Возьмем к примеру из еврокитаек Марс II, плоско им ударить намного проще чем тензором. Даже если взять Марс II не очень запредельной жесткости. Слабая чувствительность к приходящему за счет топшита, а не липкости, и является залогом хорошего плоского удара. Вращать Марсом можно, но труднее чем тензорами. Мне кажется лучше к нему основу с небольшим подхлестом. А вот подхлест может быть причиной ухудшения плоского удара.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тензор или липучка.

Сообщение Sever8 » Сб апр 19 2014 23:23

GrossePap писал(а):
vadimvadim248 писал(а):
GrossePap писал(а):Просле просмотра как-то само-собой всплыло у меня из пионерского прошлого...
"Со всей революционной ненавистью бороться с..." :D
С.....( вот с этого момента поподробнее).Вы про что хотели сказать?
Я хотел сказать, что на представленном видео Вы ну уж очень чрезмерную силу прилагаете при осуществлении ударов. Черезчур мощно бьете, короче если говорить.
Не, ну чел физкультурой занимается, фитнесом, на пару с роботом :-) можно только похвалить за такое рвение...

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Тензор или липучка.

Сообщение gleb22rus » Вс апр 20 2014 03:55

Спортсмены не знают про то что нужно играть сквозь мяч как пишут на форумах, просто ставят накладку с бустером и играют. Чувствуют челы, что надо делать чтобы выжать из накладки нужную траекторию. Для меня важно, чтобы кроме траектории выглядело красиво само движение. :-) При том, что речь, о классических китайках, а тут вполне себе такая евро-китайка с невысокими свойствами.

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Тензор или липучка.

Сообщение blaumicke » Вс апр 20 2014 13:55

Почему?Есть два варианта 1 мячь в верхней точке встречать тогда нужно чирком по мячу сыграть,или 2 в нижней где прийдётся вытаскивать или (протащить мячь).От этих вариантов и зависит степень открытия ракетки, так-же эти варианты используют до сих пор.Обьясните где степень заблуждения может я что-то упустил?То что под каждую накладку подстраиватся нужно и она несёт изменения в технике так это ни для кого ни секрет.Я в интернете статью прочёл разницу между тензорами и липучками, можно то-же для себя что-то взять.


ЧАСТНЫЙ ВЗГЛЯД НА ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКТОВАНИЯ РАКЕТКИ НАКЛАДКАМИ КИТАЙСКИМИ ИГРОКАМИ АТАКУЮЩЕГО СТИЛЯ

Прежде всего хочу сказать, что нижеизложенные рассуждения являются моим личным мнением, сложившимся из прочтения всевозможных статей и мнений на просторах интернета, а так же просмотра всевозможных матчей ведущих игроков мирового настольного тенниса, ни в коем случае не претендующим на истину в последней инстанции. Смысл последующих рассуждений не в навязывании всем вокруг единственно правильного принципа комплектовании ракетки, а в возможном отклике других участников форума, имеющих свое личное мнение на этот счет, с последующей попыткой найти какое-то приближение к истине.

Итак, речь пойдет о подборе накладок для ракетки игроков только остро-атакующего (современного) стиля, использующих обе стороны ракетки.

Прежде чем рассматривать китайский подход к решению этой задачи, посмотрим , как этот вопрос закрывается европейцами-японцами-корейцами( то есть, весь остальной некитайский мир настольного тенниса). Для краткости будем называть их просто европейцами. Вот некоторые примеры комплектации ракеток европейцев – молодых спортсменов или ветеранов уровня 1 разряда- КМС ( т.е. игроков, в той или иной степени освоивших такие элементы, как топ-спин с форхэнда и бэкхэнда) , не имеющих финансовых возможностей на приобретение самых дорогих накладок, но и не желающих играть более дешевым, но не брендовым инвентарем :

основание ОФФ или ОФФ+( не важно, пусть будет ТБС или М.Мазе или Доник Восик –
форхэнд- Доник Акуда С1 + бэкхэнд- Доник Баракуда
форхэнд –Андро Хексер+ +бэкхэнд – Андро Хексер Пауэрспондж
форхэнд- Тибхар Нианмор+ бэкхэнд- Тибхар Джениус
форхэнд Ксиом Омега Азия+ бэкхэнд Ксиом Омега Элит

Подобные пары можно приводить еще и еще, суть останется примерно той же с различными вариациями. Если левый топс уже очень уверенный, то на бэкхэнде может быть накладка и по-мощнее, если с этим элементом на взгляд самого игрока дела обстоят по-хуже, то там может оказаться накладка из линейки по-медленнее, с более мягкой губкой, иногда допускается что-нибудь липкое. И даже у детей и взрослых игроков уровня в районе плюс-минус 3 разряда будет собрана пара, например, Тибхар Рапид+Тибхар Рапид Софт. То есть, основная мысль такова. Справа ставим самое мощное, что можем осилить по финансам и по уровню своей игры, слева – что-нибудь помягче, но все же не «тухлое». Игроки уровня плюс-минус МС, а также игроки, спонсируемые или финансируемые государством или клубами, если это им позволяет контракт, не задумываясь, ставят с обеих сторон Тенерджи ( 05,25,64 – это дело личного вкуса), и чувствуют себя полностью укомплектованными. Суть остается прежней. Форхэнд – мощнейшая катапульта, бэкхэнд – катапульта разной степени мощности в зависимости от уровня топ-спина с лева. Что в таких сочетаниях дают современные евро-японские тензоры ? Прекрасное, но часто предсказуемое вращение, игра из любой, даже дальней зоны без напряжения ( мяч беспроблемно стреляется с отличной скоростью из любой зоны), прощение технических огрехов в исполнении топ-спинов ( то есть , даже не совсем четко поставленное движение удара приводит к попаданию шарика на стол). Казалось бы, о чудо, современный инвентарь ведущих производителей позволяет решать столько игровых проблем, алилуя! Стоп . Но почему же инопланетяне настольного тенниса из Поднебесной, которые на протяжении десятилетий долбят на высшем уровне европейцев с тупым постоянством, могущие выставить игроков уровня МС и выше больше, чем весь остальной мир, подходят к комплектованию атакующей ракетки совсем по-другому. Может, имеет смысл все же вникнуть в суть их подхода. И основная нить этого подхода прослеживается уже на начальных этапах обучения базовым навыкам игры в настольный теннис. Так, к примеру, европейским родителям или тренерам, привезшим своих талантливых детей на стажировку в какую-нибудь китайскую школу пинг-понга, китайские наставники первым делом заставляют содрать с детских ракеток пресловутые волшебные Доники, Тибхары и прочии Баттерфляи, прости,господи!, и посылают за покупкой каких-нибудь Гуо Кью Футуре Файтер , или ДХСовских 666, или, если уровень повыше , ДХС Харрикейн или Скайлайн ( все это- очень липко и очень не быстро в сравнении даже с самыми спокойными тензорами). И вот на этом инвентаре они ставят своим детям технику, которая в зрелом возрасте всеми специалистами признается идеальной или почти идеальной.

Далее, попробуем внимательно рассмотреть пары накладок форхэнд-бэкхэнд в линейках ведущих китайских производителей, на примерах:

ДХС . ФХ – Харрикейн или Скайлайн, БХ – Тин Арк.
Палио. ФХ- Торс, БХ – Блиц или Макро Эра.
Хайфу. ФХ- Синий Кит, БХ –Белая акула.
Даркер.ФХ- ВЛОН-С (синий В), БХ- ВЛОН-С ( серебряный В).
Гэлакси. ФХ- Мун или Аполло, БХ – Джирс или Аполло2 и т.д.

Так эти пары позиционируют сами производители. Для тех, кто не сильно разбирается в море китайского тэйблтенниспрома, могу пояснить, что все ФХ-накладки из вышеприведенных пар являются липучками с не самыми высокими характеристиками скорости, но очень «цепучими». С БХ-накладками уже есть вариации, хотя все они более мягкие и менее липкие(или вообще не липкие), чем их ФХ-напарницы. Для среднего уровня игроков БХ-резины спокойные и контрольные, для более высокого уровня – совсем не липкие, мощные с высоким показателем вращения( например пары ДХС, Хайфу и Палио). Это, что касается огромных масс атакующих игроков . Что касается, топовых китайских игроков первой 20-ки – богов настольного тенниса, то с ФХ положение принципиально не меняется – ДХС Харрикейн или Скайлайн, Хайфу Кит или Ксу Шаофа, естественно, национальные версии, пробустеренные секретными маслами, придающими множество дополнительных приятных качеств накладкам. Но суть остается той же – на форхэнде не самые быстрые липкие резины А вот на бэкхэнд они уже ставят не липкие супер-катапульты , в основном, Тенерджи всех мастей( так как уровень их топсов слева позволяет пользоваться таким мощным оружием).

Попытаемся понять, зачем безусловно хорошим (коими являются китайские теннисисты) игрокам обкрадывать свои правые топ-спины в мощи, которую могли бы придать им евро-японские тензоры, в пользу отечественных липучек. На просторах интернета я вычитал следующее мнение, основанное на некоторых статистических выкладках .Первое. Липкая накладка позволяет создавать более сложные и сильные вращения при подачах, чем самые вращательные катапульты. Второе. Прием скидкой или срезкой подачи соперника с сильным вращение липкой накладкой в разы более контрольный, чем не липким тензором. Даже при легком касании сильно вращающегося подаваемого мяча о катапультивную накладку, происходит сильный выброс снаряда, чего у липучек не наблюдается. Поэтому, статистические показатели ведущих китайских теннисистов в матчах с европейцами по потерянным очкам на приеме подачи в разы !!! лучше, чем показатели евро- спортсменов. А ведь подача и прием подачи – это пол-игры. Что касается проигрыша липучек тензорам в скорости и мощи, то это китайские теннисисты компенсируют потрясающей физической подготовкой, четким выходом ногами на каждый мяч, и, как следствие, большим использованием крутящего момента всего тела при выполнении топ-спинов с права. Плюс ко всему, вращения, которые выплевывают липкие резины вариативные и менее предсказуемые в сравнении с вращениями евро-японских катапульт , как замечают многие. БХ-топ-спины в быстрой современной игре менее амплитудные, более кистевые, поэтому здесь топ-китайцы и применяют мощнейшие катапультивные тензоры. Данные рассуждения совсем не являются призывом ко всеобщему комплектованию ракеток по китайскому принципу. Мало вероятно, что спортсмен-ветеран в почтенном возрасте и физических кондициях осилит атлетическую манеру игры липучками. Хотя великий действующий «ветеран» В.Самсонов, к примеру, это сделал ( с права –липкий Тибхар Грип-С, слева- мощный не липкий Тибхар Нианмор). Крайне редко, молодой спортсмен, воспитанный на не липких классических Сриверах и Рапидах, может успешно освоить игру липучками. Скорее всего этого не произойдет. Призывать можно к одному. Давайте, хотя бы, детей начнем обучать на том инвентаре, на котором китайские гуру настольного тенниса ставят идеальную технику у юных спортсменов и выращивают пачками чемпионов мира.

16.02.2012 Московцев Сергей.

Ответить

Вернуться в «Наше с вами видео»