Тренировки с роботом и с тренажёром.

Модераторы: Сталкер, A.Chirkov

Ответить
Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение Sever8 » Ср сен 16 2015 08:22

Поставить -то можно. И спину, и поясницу раскрепостить. До той степени, которая необходима для ускорения на мяче. Но это вопрос ОФП и СФП. Упражнения на растяжки, имитации и Т.п. Сальто назад прогнувшись и мостик уже не сделаешь, но добавить пластичности - реально.

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение nort025 » Ср сен 16 2015 09:57

Все плюсы по видео, которые я указал, это не идеальное исполнение одной из составляющих наката, а только относительно предыдущих роликов. Например, точность в 70% во всех тестах это только на троечку. Но было-то меньше 50-ти.
По коленям. Цитата Шпраха: "Но что это означает конкретно - «чуть согнуты в коленях»? В практике этот угол сгиба можно определить так: попробуйте совершить несколько пружинистых раскачиваний, а потом остаться в нижнем положении такого раскачивания. Именно эта позиция и будет наиболее подходящей: и для приема подач, и для выполнения отдельных ударов."
В умелых руках и хрен - балалайка!

gotoalex
Кандидат в мастера
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн июн 10 2013 16:25

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение gotoalex » Ср сен 16 2015 11:38

Только Шпрах вряд ли это говорил по отношению к липучкам. :)
А по убеждению Вадима для липучек нужна другая техника :wink:

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение vadimvadim248 » Ср сен 16 2015 12:11

gotoalex писал(а):Только Шпрах вряд ли это говорил по отношению к липучкам. :)
А по убеждению Вадима для липучек нужна другая техника :wink:
Возьмите хорошую липучку и поробуйте.Как только чуть вверх с прожимом вперёд.ВСЁ!Мяч влипает и сидит( вы же прожимаете и этим способствуете влипанию тоже), рука идёт дальше вверх на салют и он отрывается позже ну и позже соответствено выберется траэктория для него и будет другая.Мяч уйдёт за стол.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение vadimvadim248 » Ср сен 16 2015 12:53

tade писал(а):Вкладывать спину нужно для акцентирования удара. Если удар не акцентированный, то можно просто махать рукой. Акцентированный удар у панчеров ( в боксе). В зрелом возрасте поставить акцентированный удар очень сложно, практически невозможно, если его нет. Причина - закрепощенная спина.
Я, честно говоря , не понимаю что означает вкладывать спину.Т.к. Вы считаете что там основа всего неправильного движения, то это важно,но понимать я не понимаю.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение vadimvadim248 » Ср сен 16 2015 12:54

nort025 писал(а):Все плюсы по видео, которые я указал, это не идеальное исполнение одной из составляющих наката, а только относительно предыдущих роликов. Например, точность в 70% во всех тестах это только на троечку. Но было-то меньше 50-ти.
По коленям. Цитата Шпраха: "Но что это означает конкретно - «чуть согнуты в коленях»? В практике этот угол сгиба можно определить так: попробуйте совершить несколько пружинистых раскачиваний, а потом остаться в нижнем положении такого раскачивания. Именно эта позиция и будет наиболее подходящей: и для приема подач, и для выполнения отдельных ударов."
Понял.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Аватара пользователя
tvbox.17865
МСМК
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Ср сен 09 2015 09:50
Контактная информация:

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение tvbox.17865 » Ср сен 16 2015 14:01

vadimvadim248 писал(а):
Я, честно говоря , не понимаю что означает вкладывать спину.Т.к. Вы считаете что там основа всего неправильного движения, то это важно,но понимать я не понимаю.
Спину то есть, корпус, не вращение вокруг оси, о котором я, уже, больше года говорю, а все без толку. А наклон, вниз, в бок, чуть назад с выпрямлением и небольшим вращением. В накате это малозаметное движение, амплитуда возрастает только когда делаешь топспин. Так вот, корпус даст энергию для удара и возможность его выполнить не заворачивая руку за шею или задирая руку выше головы, а остановив ее перед собой, ниже головы. Этой амплитуды, руки, для наката достаточно.

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение vadimvadim248 » Ср сен 16 2015 15:03

tvbox.17865 писал(а):
vadimvadim248 писал(а):
Я, честно говоря , не понимаю что означает вкладывать спину.Т.к. Вы считаете что там основа всего неправильного движения, то это важно,но понимать я не понимаю.
Спину то есть, корпус, не вращение вокруг оси, о котором я, уже, больше года говорю, а все без толку. А наклон, вниз, в бок, чуть назад с выпрямлением и небольшим вращением. В накате это малозаметное движение, амплитуда возрастает только когда делаешь топспин. Так вот, корпус даст энергию для удара и возможность его выполнить не заворачивая руку за шею или задирая руку выше головы, а остановив ее перед собой, ниже головы. Этой амплитуды, руки, для наката достаточно.
Наклон верхнего плечевого пояса?У меня и так замах мама дорогая чуть больше дам вообще всё за спиной будет.Здесь же надо получается чуть развернуть назад вправо и вниз плечи, наклонить корпус и при этом уменьшить замах чтобы более короткий разворот бвл для встречи мяча.Как всё в один флакон?
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Аватара пользователя
tvbox.17865
МСМК
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Ср сен 09 2015 09:50
Контактная информация:

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение tvbox.17865 » Ср сен 16 2015 15:36

vadimvadim248 писал(а):
Наклон верхнего плечевого пояса?У меня и так замах мама дорогая чуть больше дам вообще всё за спиной будет.
Не вокруг оси или швабры или че там у Вас внутри, не знаю, но что-то несгибаемое проглядывается.

А наклоном в бок, чуть назад. Чтобы было понятней, можно прижимать левой рукой свое правое плечо к телу и попытаться ударить мяч открытой ракеткой. Если это делать как раньше, то будет очень неудобно, траектория мяча будет низкой и выглядеть будет смешно. И хотя, Вы этого не боитесь, все равно, наклонив корпус вниз удар получится выполнить гораздо проще, и самое главное, с меньшей амплитудой. Потому что энергию мячу добавят поясничные мышцы.
Последний раз редактировалось tvbox.17865 Ср сен 16 2015 22:50, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение nort025 » Ср сен 16 2015 18:58

Опять позволю себе процитировать Сергея Давидовича Шпраха:
"До удара спортсмен занимает развёрнутую позицию; развёрнута правая ступня, и несколько повёрнута ступня левой ноги. Развёрнуты и плечи, правое плечо отведено для замаха вправо-назад и вниз. Правое плечо перед ударом опущено ниже левого (Не левое впереди и выше, а именно правое отведено и опущено!).
К моменту удара угол между правым плечом и туловищем составляет 40-45 градусов, угол сгиба в локтевом суставе - 95-100 градусов. Подчеркиваю,- к моменту удара. До удара по мячу, до вступления в контакт мяча и ракетки возможно выполнение любого замаха и эти подготовительные действия могут быть различны по внешней форме, сугубо индивидуальны. Важно только, чтоб ракетка пришла к мячу снизу (перед ударом нужно добиться, чтоб ракетка была, ну, хотя бы, на миллиметрик ниже мяча) - это гарантирует верхнее вращение."
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
destroy.de
МСМК
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Сб сен 14 2013 14:12

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение destroy.de » Ср сен 16 2015 19:24

nort025 писал(а):Опять позволю себе процитировать Сергея Давидовича Шпраха:
"До удара спортсмен занимает развёрнутую позицию; развёрнута правая ступня, и несколько повёрнута ступня левой ноги. Развёрнуты и плечи, правое плечо отведено для замаха вправо-назад и вниз. Правое плечо перед ударом опущено ниже левого (Не левое впереди и выше, а именно правое отведено и опущено!).
К моменту удара угол между правым плечом и туловищем составляет 40-45 градусов, угол сгиба в локтевом суставе - 95-100 градусов. Подчеркиваю,- к моменту удара. До удара по мячу, до вступления в контакт мяча и ракетки возможно выполнение любого замаха и эти подготовительные действия могут быть различны по внешней форме, сугубо индивидуальны. Важно только, чтоб ракетка пришла к мячу снизу (перед ударом нужно добиться, чтоб ракетка была, ну, хотя бы, на миллиметрик ниже мяча) - это гарантирует верхнее вращение."
я так понимаю , без транспортира Шпраха не осилить?) Я не представляю себе картину чтоб кто-то стоял и мерил углы в градусах,да ещё в момент удара...
Eckstein, Eckstein. Alles muss versteckt sein!

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение Kapitan Morgan » Ср сен 16 2015 19:40

destroy.de писал(а):я так понимаю , без транспортира Шпраха не осилить?) Я не представляю себе картину чтоб кто-то стоял и мерил углы в градусах,да ещё в момент удара...
Если речь идет только еще о градусах, то о каких ударах может быть речь? Имитация, имитация и еще раз имитация. Во время тренировок с мячом, наблюдение за градусами, уже отдается на откуп тренеру, ну или видео. Иначе я себе не представляю.

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение nort025 » Ср сен 16 2015 19:44

destroy.de писал(а):я так понимаю , без транспортира Шпраха не осилить?) Я не представляю себе картину чтоб кто-то стоял и мерил углы в градусах, да ещё в момент удара...
:D Согласен с Капитаном - в помощь современные технические средства записи изображения и стоп-кадр. Съемка с разных ракурсов... А что еще делать, если нет другого "взгляда" со стороны? И потом любое учение не догма, а руководство к творческому действию. Хотя, за рамки все-таки желательно сильно не выходить.. :nod:
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
destroy.de
МСМК
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Сб сен 14 2013 14:12

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение destroy.de » Ср сен 16 2015 20:12

так я ему ещё когда сказал чтоб перед зеркалом имитировал,и что в ответ,дома у него времени нету на это,а вот зад снимать есть,наверное для креведко старался))) :D
Eckstein, Eckstein. Alles muss versteckt sein!

Аватара пользователя
tvbox.17865
МСМК
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Ср сен 09 2015 09:50
Контактная информация:

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение tvbox.17865 » Ср сен 16 2015 22:46

destroy.de писал(а):так я ему ещё когда сказал чтоб перед зеркалом имитировал,и что в ответ,дома у него времени нету
Известная фишка про зеркало. Как я не уговаривал его в прошлом году перед зеркалом имитацию делать ни в какую, что-то там про жену плел. А я вот сейчас, что подумал, наверняка, он в зеркале не отражается и, понятно, не хочет, чтобы жена это увидела.))

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение vadimvadim248 » Ср сен 16 2015 23:53

Есть разные прихожии и разные гардеробы, разные спальни и разные расстояния от зеркальных дверей до кровати.Можно увидеть себя во весь рост но делать имитацию практически не возможно.Люди по разному живут.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Аватара пользователя
tvbox.17865
МСМК
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Ср сен 09 2015 09:50
Контактная информация:

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение tvbox.17865 » Чт сен 17 2015 00:06

Это называется, кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет - отмазки.
Хотя да, с такими замахами, надо будет балетную школу арендовать.) Ладно, забей, а то быстро научишься, о чем, тогда трындеть будем? А так, дежурная тема, да еще с таким выносом мозга, где ж еще такое "счастье" взять?

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение vadimvadim248 » Чт сен 17 2015 00:40

tvbox.17865 писал(а):Это называется, кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет - отмазки.
Хотя да, с такими замахами, надо будет балетную школу арендовать.) Ладно, забей, а то быстро научишься, о чем, тогда трындеть будем? А так, дежурная тема, да еще с таким выносом мозга, где ж еще такое "счастье" взять?
Я уже думал про зеркало, думал зеркальную плёнку наклеить на что-то в квартире или скручивать её имея внизу какой-то тяжёлый шток, вверху какую-то планку и на что-то вешать эту конструкцию, но боюсь что будет комната смеха.Так что это не отмазка.Наверное не каждый имеет такое зеркало в квартире и расстояние где он себя спокойно видит при накате.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

tade
Кандидат в мастера
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт окт 11 2011 07:13

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение tade » Чт сен 17 2015 02:52

tvbox.17865 писал(а):
vadimvadim248 писал(а):
Наклон верхнего плечевого пояса?У меня и так замах мама дорогая чуть больше дам вообще всё за спиной будет.
Не вокруг оси или швабры или че там у Вас внутри, не знаю, но что-то несгибаемое проглядывается.

А наклоном в бок, чуть назад. Чтобы было понятней, можно прижимать левой рукой свое правое плечо к телу и попытаться ударить мяч открытой ракеткой. Если это делать как раньше, то будет очень неудобно, траектория мяча будет низкой и выглядеть будет смешно. И хотя, Вы этого не боитесь, все равно, наклонив корпус вниз удар получится выполнить гораздо проще, и самое главное, с меньшей амплитудой. Потому что энергию мячу добавят поясничные мышцы.
Акцентированный короткий удар. Плавное начало, акцентированный удар, сопровождение. Если делаете акцентированный удар, то появляется пауза перед ударом. Пауза не ради паузы, в это время тело само готовится к акценту: подбирает ноги, корпус, руки, и это все микродвижения, которые нельзя увидеть со стороны, они внутри человека.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение Sever8 » Чт сен 17 2015 08:33

А если внутри: злобная тьма. И более ничего? Игра человека отражает его внутренний мир.

Ответить

Вернуться в «Наше с вами видео»