Тренировки с роботом и с тренажёром.

Модераторы: Сталкер, A.Chirkov

Ответить
Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение Sever8 » Пт окт 02 2015 08:34

Kapitan Morgan писал(а):
Sever8 писал(а):никакого " китайского контрудара", да и вообще контрудара у ТС сроду не проглядывало. Контрудар исполняется по восходящему мячу, а не по зависшему или нисходящему.
Имелось ввиду что-то в духе проф. Худеца, который накат выкинул из своей книжки и конечно для начала все-таки касание в высшей точке (что пациент с упорством не делает).
Sever8 писал(а): Проверил в зале.
1. Накат: пятна в границах овала, идущего от центра по диагонали к нижнему краю, в направлении ручки.
2. Контрудар: примерно такой же овал, но смещён чуть выше, и кучнее пятна в центре.
3. Топсудар по подставке: примерно та же картина, но смещение и кучность выше, в центре. Нижним краем только 1 пятно из 10 ударов.
4. Самое неожиданное: топс по нижнему. Оттиски равномерно распределились по прямой, проходящей поперёк лопасти, через центр.
Большое спасибо за эксперимент. Как вижу, у пациента снова обострение, поэтому он не оценил ваш труд.
Опыт проводился не по выстрелам из пушки. Там были от партнёра серии из 3-4-5 мячей, естественно был разброс как по направлению, высоте, вращению, так и по точкам отскока. Серии приходилось отрабатывать ногами, выходить на каждый мяч. Отсюда вытекает и разброс точек соударений. Особенно разброс виден при исполнении топса. Но это, увы, патамушта мне не 18. В игре вообще топс щас применяю нечасто. Слишком энергозатратный для меня.
Опыт провёл по просьбе Капитана. Долбовадиму ничего доказать не пробовал ( ибо бесполезно). Самому стало интересно. В принципе, умеющие играть не задаются вопросом, в каком случае какой частью ракетки сыграно. Рефлекс подвода ракетки и замаха сформирован.

Аватара пользователя
tvbox.17865
МСМК
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Ср сен 09 2015 09:50
Контактная информация:

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение tvbox.17865 » Пт окт 02 2015 09:43

vadimvadim248 писал(а):
tvbox.17865 писал(а):
А где Вы видите что умеют?Вон у "Шефа" через всю ракетку полоса от приёма и ничего всё в порядке,( а Вы думаете у Вас лучше?) люди даже думать не хотят о чём это говорит, или не могут.
Вадим, пока еще. Видите ли, человека играющего в НТ, а особенно, любительский, чем мы все в основном и занимаемся, можно оценивать по двум критериям. Правильной технике и счету в конце сета. Некоторые думают, что счет самое главное, невзирая на технику, другие уверены, что именно от техники этот самый счет и зависит. Но, еще никто, ни разу в жизни ни оценивал качество НТ по отпечаткам на накладках. Повторю, никто. Вам, как думающему человеку, это должно о чем-то говорить? Это, не знаю, как следить за тем, как шахматист ставит фигуры на доску, в центр клетки или со смещением. Понятно?
Так вот, давайте, хотя бы, вернемся к общим принятым оценкам, так сказать по-старинке и не будем обращать внимание на новомодные штучки, включая отпечатки на накладке. Не то мы скоро до маразма дойдем. Типа, после проигрыша у соперника обнаружили следы от шарика в неположенном месте и всё, победу отобрали.)
И вот, исходя из всего выше сказанного, по поводу лучше у меня или нет. Хочу напомнить Вам про видео выложенное мной чуть ранее, а снятое год назад, спустя год после начала постановки техники, добейтесь хотя бы такого исполнения. Потом поговорим о следах на накладке, ибо тогда будет понятно, что, вот теперь, Вы что-то можете мне сказать и мне будет интересно, сейчас, пока, этого нет, даже на горизонте.)

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение Cardinalus » Пт окт 02 2015 09:48

ну тут Вы не правы)
есть тема форума, где правильность техники оценивали по стертости подошвы кроссовок(!)
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
tvbox.17865
МСМК
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Ср сен 09 2015 09:50
Контактная информация:

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение tvbox.17865 » Пт окт 02 2015 09:51

Cardinalus писал(а):ну тут Вы не правы)
есть тема форума, где правильность техники оценивали по стертости подошвы кроссовок(!)
Оба на! Я ж и говорю, любитель я, просто, любитель.)

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение Cardinalus » Пт окт 02 2015 09:52

Все мы любители
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

gotoalex
Кандидат в мастера
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн июн 10 2013 16:25

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение gotoalex » Пт окт 02 2015 10:17

vadimvadim248 писал(а): А где Вы видите что умеют?Вон у "Шефа" через всю ракетку полоса от приёма и ничего всё в порядке,( а Вы думаете у Вас лучше?) люди даже думать не хотят о чём это говорит, или не могут.А может не моги что-то подумать ведь это же сам ОН!.А кто он то?Вон о чём у дочки мысли, вон как сам играет.Но ДУМАТЬ ОБ ЭТОМ НЕ МОГИ!Наверное у вассалов ступор сразу наступает от одной крамольной мысли об этом.
Включаем голову, Пора! (Красавцы проснитесь! Ау-у).
Да, кстати, согласен. Санитары, проснитесь! Ау-у! У пациента из палаты 248 обострение.

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение vadimvadim248 » Пт окт 02 2015 10:45

Sever8 писал(а):
Kapitan Morgan писал(а):
Sever8 писал(а):никакого " китайского контрудара", да и вообще контрудара у ТС сроду не проглядывало. Контрудар исполняется по восходящему мячу, а не по зависшему или нисходящему.
Имелось ввиду что-то в духе проф. Худеца, который накат выкинул из своей книжки и конечно для начала все-таки касание в высшей точке (что пациент с упорством не делает).
Sever8 писал(а): Проверил в зале.
1. Накат: пятна в границах овала, идущего от центра по диагонали к нижнему краю, в направлении ручки.
2. Контрудар: примерно такой же овал, но смещён чуть выше, и кучнее пятна в центре.
3. Топсудар по подставке: примерно та же картина, но смещение и кучность выше, в центре. Нижним краем только 1 пятно из 10 ударов.
4. Самое неожиданное: топс по нижнему. Оттиски равномерно распределились по прямой, проходящей поперёк лопасти, через центр.
Большое спасибо за эксперимент. Как вижу, у пациента снова обострение, поэтому он не оценил ваш труд.
Опыт проводился не по выстрелам из пушки. Там были от партнёра серии из 3-4-5 мячей, естественно был разброс как по направлению, высоте, вращению, так и по точкам отскока. Серии приходилось отрабатывать ногами, выходить на каждый мяч. Отсюда вытекает и разброс точек соударений. Особенно разброс виден при исполнении топса. Но это, увы, патамушта мне не 18. В игре вообще топс щас применяю нечасто. Слишком энергозатратный для меня.
Опыт провёл по просьбе Капитана. Долбовадиму ничего доказать не пробовал ( ибо бесполезно). Самому стало интересно. В принципе, умеющие играть не задаются вопросом, в каком случае какой частью ракетки сыграно. Рефлекс подвода ракетки и замаха сформирован.
В том числе и неправильный.Оправдания ищут знаете кто?Место на ракетке оно отработано и если оно неправильно отработано делайте выводы.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Alexey.K
Заслуженный кандидат
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс дек 28 2014 19:01

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение Alexey.K » Пт окт 02 2015 11:33

vadimvadim248 писал(а): В том числе и неправильный.Оправдания ищут знаете кто?Место на ракетке оно отработано и если оно неправильно отработано делайте выводы.
Вы концентрируетесь на не нужных совсем вам мелочах. Место контакта мяча с ракеткой вырабатывается само. Это не причина, это следствие правильного выхода на мяч и выполнения удара. Не нужно старательно играть именно местом на ракетке - если контакт не там - причину нужно искать в движении и ногах.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22315
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение A.Chirkov » Пт окт 02 2015 11:35

совершенно верно!
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение vadimvadim248 » Пт окт 02 2015 12:23

Alexey.K писал(а):
vadimvadim248 писал(а): В том числе и неправильный.Оправдания ищут знаете кто?Место на ракетке оно отработано и если оно неправильно отработано делайте выводы.
Вы концентрируетесь на не нужных совсем вам мелочах. Место контакта мяча с ракеткой вырабатывается само. Это не причина, это следствие правильного выхода на мяч и выполнения удара. Не нужно старательно играть именно местом на ракетке - если контакт не там - причину нужно искать в движении и ногах.
Не спорю.Может быть.Грамотно, умно.Буду думать что не правильно у меня.Ну если к этому месту не стремиться (а стремиться надо ибо это правильно )то и ошибки нет, всё нормально.И только осознавая что играешь не тем местом на лопасти начинаешь осознавать наличие другой проблемы
P.S.Олегу Яковлевичу как и его дочке думать об этом не надо, у них всё правильно, все остальные это Долбовадимы. :nod:
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение Kapitan Morgan » Пт окт 02 2015 12:33

Sever8 писал(а):Опыт проводился не по выстрелам из пушки.
Я в этом и не сомневался.
Sever8 писал(а):Там были от партнёра серии из 3-4-5 мячей, естественно был разброс как по направлению, высоте, вращению, так и по точкам отскока. Серии приходилось отрабатывать ногами, выходить на каждый мяч. Отсюда вытекает и разброс точек соударений. Особенно разброс виден при исполнении топса. Но это, увы, патамушта мне не 18. В игре вообще топс щас применяю нечасто. Слишком энергозатратный для меня.
Это только наш думающий товарищ не понял. В том числе и про разброс топса по нижнему. Ему даже и это не светит, за неимением топса.
Sever8 писал(а):Опыт провёл по просьбе Капитана. Долбовадиму ничего доказать не пробовал ( ибо бесполезно). Самому стало интересно. В принципе, умеющие играть не задаются вопросом, в каком случае какой частью ракетки сыграно. Рефлекс подвода ракетки и замаха сформирован.
Еще раз спасибо за проделанный опыт. Обрезание нашего пациента и теоретические выкладки из Шпраха для 38 мм мяча в этой ветке подняли интерес к этой теме. Я сам думал, что при переходе на 40 мм рабочие пятно на ракетки стало больше стремиться к центру, чем раньше. У самого накат имеет тенденцию смещаться к ручке. А удары с более плоской составляющей любят середину.

P.S. Боюсь, что наш пациент, делая обрезание своей накладки, все-таки переборщил и произвел кастрацию.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение gleb22rus » Пт окт 02 2015 12:40

Появляется новый термин: "кастрированная ракетка".

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение Sever8 » Пт окт 02 2015 13:23

Накат исполняют по- разному, кто как научился. Разумеется, у другого игрока область соударений может отличаться от моей. Причём на качество самого наката это отличие никак не повлияет.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение Kapitan Morgan » Пт окт 02 2015 13:43

Sever8 писал(а):Накат исполняют по- разному, кто как научился. Разумеется, у другого игрока область соударений может отличаться от моей. Причём на качество самого наката это отличие никак не повлияет.
А при одинаковой технике, разное место соприкосновения (если сильно отличается), не будет ли влиять на вращение, примерно также как на подаче. Ну, для наката, к примеру, дальше от ручки - больше вращения, ну может быть чуть меньше контроля.

Alexey.K
Заслуженный кандидат
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс дек 28 2014 19:01

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение Alexey.K » Пт окт 02 2015 13:57

Kapitan Morgan писал(а):
Sever8 писал(а):Накат исполняют по- разному, кто как научился. Разумеется, у другого игрока область соударений может отличаться от моей. Причём на качество самого наката это отличие никак не повлияет.
А при одинаковой технике, разное место соприкосновения (если сильно отличается), не будет ли влиять на вращение, примерно также как на подаче. Ну, для наката, к примеру, дальше от ручки - больше вращения, ну может быть чуть меньше контроля.
При накате кисть работает на силу, а не на вращение - то есть работает в другой плоскости. От подачи очень сильно отличается.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение Sever8 » Пт окт 02 2015 14:18

Kapitan Morgan писал(а):
Sever8 писал(а):Накат исполняют по- разному, кто как научился. Разумеется, у другого игрока область соударений может отличаться от моей. Причём на качество самого наката это отличие никак не повлияет.
А при одинаковой технике, разное место соприкосновения (если сильно отличается), не будет ли влиять на вращение, примерно также как на подаче. Ну, для наката, к примеру, дальше от ручки - больше вращения, ну может быть чуть меньше контроля.
ну это уже такие дебри...основное при накате - чувствовать мяч при соударении, а чем дальше от ручки, тем меньше чувствуешь. А больше вращения - это уж от импульса зависит. То есть от способа передачи энергии ( пауза, замах, ускорение на мяче). То есть как игрок исполняет накат. Можно коротким взрывным движением с прожимом ракетки так мяч закрутить, как другой игрок с километровым замахои и скользящим топсом не сможет.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение Kapitan Morgan » Пт окт 02 2015 14:41

Sever8 писал(а):ну это уже такие дебри...основное при накате - чувствовать мяч при соударении, а чем дальше от ручки, тем меньше чувствуешь. А больше вращения - это уж от импульса зависит. То есть от способа передачи энергии ( пауза, замах, ускорение на мяче). То есть как игрок исполняет накат. Можно коротким взрывным движением с прожимом ракетки так мяч закрутить, как другой игрок с километровым замахои и скользящим топсом не сможет.
Жаль, что пациент в экстазе и пускает пену, а то ему так не хватает смысла в ваших постах.

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение vadimvadim248 » Пт окт 02 2015 18:34

tvbox.17865 писал(а):
vadimvadim248 писал(а):
tvbox.17865 писал(а):
А где Вы видите что умеют?Вон у "Шефа" через всю ракетку полоса от приёма и ничего всё в порядке,( а Вы думаете у Вас лучше?) люди даже думать не хотят о чём это говорит, или не могут.
Вадим, пока еще. Видите ли, человека играющего в НТ, а особенно, любительский, чем мы все в основном и занимаемся, можно оценивать по двум критериям. Правильной технике и счету в конце сета. Некоторые думают, что счет самое главное, невзирая на технику, другие уверены, что именно от техники этот самый счет и зависит. Но, еще никто, ни разу в жизни ни оценивал качество НТ по отпечаткам на накладках. Повторю, никто. Вам, как думающему человеку, это должно о чем-то говорить? Это, не знаю, как следить за тем, как шахматист ставит фигуры на доску, в центр клетки или со смещением. Понятно?
Так вот, давайте, хотя бы, вернемся к общим принятым оценкам, так сказать по-старинке и не будем обращать внимание на новомодные штучки, включая отпечатки на накладке. Не то мы скоро до маразма дойдем. Типа, после проигрыша у соперника обнаружили следы от шарика в неположенном месте и всё, победу отобрали.)
И вот, исходя из всего выше сказанного, по поводу лучше у меня или нет. Хочу напомнить Вам про видео выложенное мной чуть ранее, а снятое год назад, спустя год после начала постановки техники, добейтесь хотя бы такого исполнения. Потом поговорим о следах на накладке, ибо тогда будет понятно, что, вот теперь, Вы что-то можете мне сказать и мне будет интересно, сейчас, пока, этого нет, даже на горизонте.)
Возьмите ракетку в руку и падьцем левеой руки понажимайте на лопасть против указмтельного паьца, в середине и наверху и увидите когда ракетка начинает в руке колебаться.При вращении особо разницы нет, а вот когда прожимать хочешь, когда скорости хочешь, тода больше вперёд и тгда мяч уже имеет вес и лопасть ох как колебать может.По этому и китайцы правильно поддавливают указатпльным пальцем и Шпрах про места не зря писал.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение gleb22rus » Пт окт 02 2015 19:34

В целом у Ма Лонга мяч чуть ниже центра или в центре. Так что Вадим не пизди тут нам. [-X
И давай либо по Шпраху учись европейскими накладками советской школе тенниса, либо смотри видео с Ма Лонгом внимательнее.
[img]KontaktPoint.jpg[/img]
Вложения
KontaktPoint.jpg

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение олег саныч » Пт окт 02 2015 20:08

vadimvadim248 писал(а):
tvbox.17865 писал(а):
vadimvadim248 писал(а):
tvbox.17865 писал(а):
А где Вы видите что умеют?Вон у "Шефа" через всю ракетку полоса от приёма и ничего всё в порядке,( а Вы думаете у Вас лучше?) люди даже думать не хотят о чём это говорит, или не могут.
Вадим, пока еще. Видите ли, человека играющего в НТ, а особенно, любительский, чем мы все в основном и занимаемся, можно оценивать по двум критериям. Правильной технике и счету в конце сета. Некоторые думают, что счет самое главное, невзирая на технику, другие уверены, что именно от техники этот самый счет и зависит. Но, еще никто, ни разу в жизни ни оценивал качество НТ по отпечаткам на накладках. Повторю, никто. Вам, как думающему человеку, это должно о чем-то говорить? Это, не знаю, как следить за тем, как шахматист ставит фигуры на доску, в центр клетки или со смещением. Понятно?
Так вот, давайте, хотя бы, вернемся к общим принятым оценкам, так сказать по-старинке и не будем обращать внимание на новомодные штучки, включая отпечатки на накладке. Не то мы скоро до маразма дойдем. Типа, после проигрыша у соперника обнаружили следы от шарика в неположенном месте и всё, победу отобрали.)
И вот, исходя из всего выше сказанного, по поводу лучше у меня или нет. Хочу напомнить Вам про видео выложенное мной чуть ранее, а снятое год назад, спустя год после начала постановки техники, добейтесь хотя бы такого исполнения. Потом поговорим о следах на накладке, ибо тогда будет понятно, что, вот теперь, Вы что-то можете мне сказать и мне будет интересно, сейчас, пока, этого нет, даже на горизонте.)
Возьмите ракетку в руку и падьцем левеой руки понажимайте на лопасть против указмтельного паьца, в середине и наверху и увидите когда ракетка начинает в руке колебаться.При вращении особо разницы нет, а вот когда прожимать хочешь, когда скорости хочешь, тода больше вперёд и тгда мяч уже имеет вес и лопасть ох как колебать может.По этому и китайцы правильно поддавливают указатпльным пальцем и Шпрах про места не зря писал.
а дваждывадим точно знает как делают китайцы? если есть дискомфорт в игре кагда поподает в края лопасти, меняй инструмент.
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

Ответить

Вернуться в «Наше с вами видео»