Тренировки с роботом и с тренажёром.

Модераторы: Сталкер, A.Chirkov

Ответить
vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение vadimvadim248 » Сб окт 03 2015 12:40

gleb22rus писал(а):
vadimvadim248 писал(а):Ты про что?Где я вру?Если силовой делает то нижней частью иначе мяч конкретно отклоняет лопасть.Если на вращение мягко то можно и центром сыграть.Не помню кто ,но кто-то или на этом или на TTW говорил что палец указательный поддавливает в момент удара.Шпрах пишет тоже о месте на ракетке и пишет о нижней части в основном.Удар получается более мощный и точный.Течь идёт о скорости и мощности.
Это ты про что?
Вот тебе кадр с тренировки. Обмен топ спинами. Поверь на других видео то же самое. На этом качество нормальное. Точка контакта примерно в середине. Даже если и чуть ниже. И что с того? Может хватит уже мозг трахать специалист по обрезанию? [-X
Глеб, я задал конкретный вопрос:Где я вру?Ты в ответ ничего не написал как не было вопроса.Это как то .......не того.
Как я вижу он обрабатывает мяч нижней частью середины.Пятый раз пишу уже наверное , а не как ты выражаешься мозг трахать.Возьми ракетку и понажимай пальцем левой руки , в серёдке она тоже колеблется.А так как липучкой не сыграешь как тензором и мяч сам не полетит, катапульты эффекта нет, а только затухлится то его нужно больше вперёд прожимать, соответственно давление будет больше.И я реально чувствую вес мяча в обмене топсами или контр.Мяч реально имеет вес хотя в руке вроде он очень лёгкий.И если принимаю верхней частью то рукоятка проворачивается немного, но этого хватает чтобы мяч ушёл за стол.
То что я обрезаю накладку это дело моё, ты здесь при чём?Я бы сейчас вообще вырезал бы верхнюю часть лобзиком чтобы дыра была , а по рантику оставленному ( примерно он сантиметр или меньше должен быь) что-то тяжёлое наклеил чтобы как-то вес соблюсти.Наверное нарушился бы баланс ракетки, но точно быстрее бы научился играть именно нижней частью.Но вот ракетку жалко.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение vadimvadim248 » Сб окт 03 2015 12:44

tvbox.17865 писал(а):
vadimvadim248 писал(а):59.Тренировка.Накат по плоскому справа из 9-го.30.09.2015.
https://youtu.be/Oc-o0odtJQ8
А что трудно попробовать прижать плечо правой руки к телу во время ударов?
Он не всегда прижимает, когда рука идёт вперёд она отрывается от корпуса.На последнем видео вроде я не завожу руку далеко назад и пробую держать её около корпуса.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Аватара пользователя
tvbox.17865
МСМК
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Ср сен 09 2015 09:50
Контактная информация:

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение tvbox.17865 » Сб окт 03 2015 12:50

nort025 писал(а):
Попробовал сам "через голову" сыграть нижней частью ракетки. Немного увеличилась скорость процентов на 10-15. На столько же потерял в контроле. Может дело привычки. Поскольку моя главная задача за столом обеспечить детям максимально комфортный и точный возврат мяча, то переучиваться на стану. Так же как и специально акцентировать внимание детей на точке удара. Упомяну, для общего развития, не более того.
Я когда хочу увеличить скорость, просто ее увеличиваю, даже не задумываясь каким краем я буду попадать. Главное техника исполнения, чем она лучше, тем больше стабильность. Когда учился, также этот вопрос не возникал. Малышня, которая у нас подросла и уже обыгрывает взрослых дядек, задай такой вопрос, просто не поймет о чем речь. Поэтому, уверен, если хочешь научиться, а опыт такой есть у нас, то следи больше за движениями, все остальное, скорость и стабильность придет само. Но, если ты зацикливаешься на частностях, обрезаниях, точках попадания, стаканчиках, не умея правильно ударить по мячу, то это путь в никуда. И, такой опыт тоже у нас есть, эта ветка яркое тому подтверждение.

Аватара пользователя
tvbox.17865
МСМК
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Ср сен 09 2015 09:50
Контактная информация:

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение tvbox.17865 » Сб окт 03 2015 13:00

vadimvadim248 писал(а):
Он не всегда прижимает, когда рука идёт вперёд она отрывается от корпуса.На последнем видео вроде я не завожу руку далеко назад и пробую держать её около корпуса.
Вам, лично, надо именно прижать, для того чтобы понять механику движения, ибо по другому, все равно не получается, так что надо попробовать что-то другое. У Вас корпус как не работал, так и не работает, поэтому я и просил это сделать, может что станет понятно, а может и нет).

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение Kapitan Morgan » Сб окт 03 2015 13:08

nort025 писал(а):
vadimvadim248 писал(а):59.Тренировка.Накат по плоскому справа из 9-го.30.09.2015.
https://youtu.be/Oc-o0odtJQ8
Мне видео понравилось. Выбраны хорошие точки для съемки. И накат ничего так, если подойти не предвзято. Думаю уже стоит перейти к работе цельной накладкой.
На этом видео вначале была жуткая борьба с преждевременным отводом руки, но отвод руки все таки победил.

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение nort025 » Сб окт 03 2015 13:12

vadimvadim248 писал(а):Боюсь....буду больше играть серёдкой...
Смотрим видео тут же на тренировке и корректируем каждую серию ударов, если хочется. Но как уже здесь не раз писали точка удара это все-таки вторично. Мне понравилось, к примеру, что рука стала складываться в локте. Хотя бы это стоит закрепить. А с целой накладкой вырастет процент попадания в стол и соответственно приятность от тренировок. ;)
tvbox.17865 писал(а):А что трудно попробовать прижать плечо правой руки к телу во время ударов?
Интересуюсь, как сильно и с какой целью? Опс, извиняюсь уже ответили.
В умелых руках и хрен - балалайка!

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение Kapitan Morgan » Сб окт 03 2015 13:21

tvbox.17865 писал(а):Я когда хочу увеличить скорость, просто ее увеличиваю, даже не задумываясь каким краем я буду попадать.
Так уважаемый nort025 пишет об изменении в выполнении удара при смене техники, а не о том, что так надо менять скорость удара в игре.
tvbox.17865 писал(а):Главное техника исполнения, чем она лучше, тем больше стабильность.
Так техника исполнения подразумевает и точку касания ракеткой.
tvbox.17865 писал(а):Когда учился, также этот вопрос не возникал.
Не знание закона не освобождает от ...
tvbox.17865 писал(а):Малышня, которая у нас подросла и уже обыгрывает взрослых дядек, задай такой вопрос, просто не поймет о чем речь.
Эта их проблемы. В противном случае их придется считать круче Шпраха. Другое дело, как я понял, что пятно более центрировалось с тех времен.
tvbox.17865 писал(а): Поэтому, уверен, если хочешь научиться, а опыт такой есть у нас, то следи больше за движениями, все остальное, скорость и стабильность придет само. Но, если ты зацикливаешься на частностях, обрезаниях, точках попадания, стаканчиках, не умея правильно ударить по мячу, то это путь в никуда. И, такой опыт тоже у нас есть, эта ветка яркое тому подтверждение.
Обрезание это конечно перегиб, но представьте, что нормальный человек разучивает технику или кто-то восстанавливается после долгого перерыва и решил поработать с колесом. К примеру, с колесом маленького диаметра типа фора-вектор. В этом случае вам просто не обойтись без понимания, каким местом надо соприкасаться с ракеткой.

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение vadimvadim248 » Сб окт 03 2015 13:25

tvbox.17865 писал(а):
nort025 писал(а):
Попробовал сам "через голову" сыграть нижней частью ракетки. Немного увеличилась скорость процентов на 10-15. На столько же потерял в контроле. Может дело привычки. Поскольку моя главная задача за столом обеспечить детям максимально комфортный и точный возврат мяча, то переучиваться на стану. Так же как и специально акцентировать внимание детей на точке удара. Упомяну, для общего развития, не более того.
Я когда хочу увеличить скорость, просто ее увеличиваю, даже не задумываясь каким краем я буду попадать. Главное техника исполнения, чем она лучше, тем больше стабильность. Когда учился, также этот вопрос не возникал. Малышня, которая у нас подросла и уже обыгрывает взрослых дядек, задай такой вопрос, просто не поймет о чем речь. Поэтому, уверен, если хочешь научиться, а опыт такой есть у нас, то следи больше за движениями, все остальное, скорость и стабильность придет само. Но, если ты зацикливаешься на частностях, обрезаниях, точках попадания, стаканчиках, не умея правильно ударить по мячу, то это путь в никуда. И, такой опыт тоже у нас есть, эта ветка яркое тому подтверждение.
даже не задумываясь каким краем я буду попадать. Главное техника исполнения, чем она лучше, тем больше стабильность. Когда учился, также этот вопрос не возникал. Малышня, которая у нас подросла и уже обыгрывает взрослых дядек, задай такой вопрос, просто не поймет о чем речь. Поэтому, уверен, если хочешь научиться, а опыт такой есть у нас, то следи больше за движениями, все остальное, скорость и стабильность придет само.
Именно по этому института настольного тенниса у нас никогда не будет т.к. думать,ЗАДУМЫВАТЬСЯ у нас
задай такой вопрос, просто не поймет о чем речь.
А они задумываются и мелочей там нет ни в одной области тенниса и садятся за парты и учатся.А у нас играют бери больше кидай дальше, а потом иди за шариком.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение vadimvadim248 » Сб окт 03 2015 13:30

tvbox.17865 писал(а):
vadimvadim248 писал(а):
Он не всегда прижимает, когда рука идёт вперёд она отрывается от корпуса.На последнем видео вроде я не завожу руку далеко назад и пробую держать её около корпуса.
Вам, лично, надо именно прижать, для того чтобы понять механику движения, ибо по другому, все равно не получается, так что надо попробовать что-то другое. У Вас корпус как не работал, так и не работает, поэтому я и просил это сделать, может что станет понятно, а может и нет).
Кстати о корпусе.Если посмотреть на видео Ма которое Глеб выкладывал сверху то угол между телом и рукой если смотреть сверху сохраняется даже если он отходит от стола то он разворачивается больше но угол сохраняется.
Ваше замечание о корпусе который должен быть тазом не очень понял. если честно.Оно вроде корпусом то не очень работает, я и то больше разворачивал.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Аватара пользователя
tvbox.17865
МСМК
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Ср сен 09 2015 09:50
Контактная информация:

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение tvbox.17865 » Сб окт 03 2015 13:33

Kapitan Morgan писал(а): Так уважаемый nort025 пишет...
Капитан, я ни в коем случае не спорю с другими, разными способами в обучении НТ нормальных людей.)

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение nort025 » Сб окт 03 2015 13:39

tvbox.17865 писал(а):Вам, лично, надо именно прижать, для того чтобы понять механику движения, ибо по другому, все равно не получается, так что надо попробовать что-то другое. У Вас корпус как не работал, так и не работает, поэтому я и просил это сделать, может что станет понятно, а может и нет).
Неа, это не поможет. Хотя бы потому что не стоит одну ошибку исправлять с помощью другой. Есть два других способа. 1. Подкладываем ладонь левой руки под локоть правой. И в таком положении выполняем накат. Вообще это упражнение, чтобы локоть не завышать, но в данном случае эффект будет тоже. 2. ладонь левой руки кладем на плечо правой вплотную к локтевому суставу. И тоже работаем накат. Это упражнение, чтобы рука складывалась в локте.
В целом накат на видео вполне удовлетворительный. Шлифовать можно до бесконечности, даже чемпионы это делают. Но сейчас нужно сейчас взять нормальную ракетки и нарабатывать, как Север8 писал правильный подвод ракетки к мячу с соответствующей скоростью и углом наклона. Слишком много дополнительных вводных от нас человеку на потянуть. Постоянно что-то улучшать не закрепляя проблески это не есть гут. :nod:
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
tvbox.17865
МСМК
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Ср сен 09 2015 09:50
Контактная информация:

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение tvbox.17865 » Сб окт 03 2015 13:54

vadimvadim248 писал(а):
Кстати о корпусе...
если честно.Оно вроде корпусом то не очень работает, я и то больше разворачивал.
Оно, работает корпусом как надо им работать. А вот оно, которое Вы, говоря о развороте, даже не понимаете о чем идет речь, но при этом опять пытаетесь спорить. И где же здесь логика, по Вашему? Вот так у Вас всегда, устриц не ел, но о вкусе поспорю, Пастернака не читал, но осуждаю.
Ваше замечание о корпусе который должен быть тазом не очень понял.
Хорошо что не
"таз, который должен быть головой" )

Аватара пользователя
tvbox.17865
МСМК
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Ср сен 09 2015 09:50
Контактная информация:

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение tvbox.17865 » Сб окт 03 2015 13:57

nort025 писал(а):
tvbox.17865 писал(а): Неа, это не поможет.
Разве эти упражнения не похожи на то что я говорил?
В целом накат на видео вполне удовлетворительный.
Я бы так не сказал, исходя из общей картины. ТС все делает одной рукой, а это в корне не верно и не даст ничего, совсем.

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение vadimvadim248 » Сб окт 03 2015 14:06

tvbox.17865 писал(а):
vadimvadim248 писал(а):
Кстати о корпусе...
если честно.Оно вроде корпусом то не очень работает, я и то больше разворачивал.
Оно, работает корпусом как надо им работать. А вот оно, которое Вы, говоря о развороте, даже не понимаете о чем идет речь, но при этом опять пытаетесь спорить. И где же здесь логика, по Вашему? Вот так у Вас всегда, устриц не ел, но о вкусе поспорю, Пастернака не читал, но осуждаю.
Ваше замечание о корпусе который должен быть тазом не очень понял.
Хорошо что не
"таз, который должен быть головой" )
Хотите хамить идите на др форумы.О тазе Уточкину говорил китайский тренер. А Вы наверное слышали со своим гонором только о корпусе?
Оно, работает корпусом как надо им работать.
Это не ответ.
даже не понимаете о чем идет речь, но при этом опять пытаетесь спорить.
Вы я вижу тоже судя по Вашим коментам не очень об этом думаете.Инфы 0,000
Пастернака не читал, но осуждаю.
Того чего я не знаю , о том не буду говорить , спрашивать буду, пытаться понять буду, спорить нет.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение Sever8 » Сб окт 03 2015 14:07

Если тратить на наработку каждого базового элемента по 1.5 года ( и это ещё с места), то боюсь представить сколько лет потребуется для наработки всех базовых элементов. Так не учатся теннису.
И да, тазобедренный сустав, поясница и косые мышцы спины работают пока неверно. Но это скорей от общей дубовости.
Есть у второго тренера в нашем зале подобный ученик. Такое впечатление, что у него выше бёдер каркас надет из гипса. Рука что-то там делает, но в движении корпус участвует как одно целое. Неприятно смотреть.

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение nort025 » Сб окт 03 2015 14:10

Хотелось бы вернуться к канонам о которых спрашивал Вадим. Все тот же Шпрах:
"Во время выполнения удара каждая часть руки и туловище выполняют свои функции:
* плечо должно пройти как можно больший путь вперёд, максимальное продвижение локтя вперёд (а значит, и плеча) позволяет контролировать правильность удара,
* предплечье за счёт сгибания руки в локте обеспечивает быстроту движения, величину ускорения,
* кисть, абсолютно воздушная, ненапряжённая поворачивает (поворачивает, а не переворачивает!) ракетку из ОТКРЫТОГО положения в ЗАКРЫТОЕ, придавая тем самым верхнее вращение мячу,
* туловище осуществляет молниеносный перенос центра тяжести тела с правой ноги на левую, обеспечивая тем самым дополнительное продвижение ракетки вперёд и увеличивая ускорение, правое плечо в конце удара выше левого.
Очень важно, чтобы ускорение, создаваемое предплечьем и ускорение туловищем «не разъехались», а совпали бы по времени.
Небезразлично, в какой последовательности отдельные части руки и туловища вступают в удар: первой в удар вступает кисть, её свободный поворот (а она настолько ненапряжённая, как надутая резиновая перчатка) обеспечивает свободу движения предплечья, затем плеча и туловища. Попытки введения отдельных частей руки в иной последовательности приводят к скованности, напряжённости действий (всё это легко проверить на практике)."
Все выделения Шпраха, подчеркивание моё.

tvbox.17865, мне часто приходится бороться с "куриными крылышками", это когда рука наоборот сильно прижата к туловищу и по сути работает одно предплечье. Так что специально я этот прием делать не рекомендовал бы. А вдруг привыкнешь? ;) Что тогда?
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение gleb22rus » Сб окт 03 2015 14:17

vadimvadim248, в русском языке слово пиздеть имеет широкий смысл. В данном случае пиздишь означает, что ты выдаёшь тупость за тупостью, что истине никак не соответствует. Где конкретно? Да вот хотя бы:
"Если силовой делает то нижней частью иначе мяч конкретно отклоняет лопасть.Если на вращение мягко то можно и центром сыграть." (с)
Я смотрел стоп-кадры игры профессионала справа !!!ЛИПУЧКОЙ!!! и там везде примерно середина, а если и ниже то совсем немного. Но бывает выше и даже ближе к головке ракетки. Ты именно пиздишь. Я привёл доказательства на фото. Чего ещё надо то?
Поддавливай пальцем чтобы не отклоняться и дальше. Но не пиши что так правильно. Сначала покажи своей техникой хорошие результаты в игре и тогда по-другому будем разговаривать.

Аватара пользователя
tvbox.17865
МСМК
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Ср сен 09 2015 09:50
Контактная информация:

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение tvbox.17865 » Сб окт 03 2015 14:34

nort025 писал(а):
tvbox.17865, мне часто приходится бороться с "куриными крылышками", это когда рука наоборот сильно прижата к туловищу и по сути работает одно предплечье. Так что специально я этот прием делать не рекомендовал бы. А вдруг привыкнешь? ;) Что тогда?
Я имел ввиду это только, для того, чтобы понять что надо делать корпусом. Если получится, конечно, понять.
Если то что Вы имеете ввиду под крылышками", я правильно понимаю, то там такая же проблема с корпусом и движением только, уже, одним предплечьем.

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение nort025 » Сб окт 03 2015 14:48

tvbox.17865 писал(а): Если то что Вы имеете ввиду под крылышками", я правильно понимаю, то там такая же проблема с корпусом и движением только, уже, одним предплечьем.
Совершенно верно. Прижимая руку к туловищу, мы "учим" только одно - сгибать руку в локте. Но потом рано или поздно нам придется плечо от туловища отодвигать.
Хотя, проблемы с корпусом при "куриных крылышках" бывают не у всех. Исправляем короткое, малоамплитудное движение рукой.
Последний раз редактировалось nort025 Сб окт 03 2015 14:55, всего редактировалось 1 раз.
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
tvbox.17865
МСМК
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Ср сен 09 2015 09:50
Контактная информация:

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение tvbox.17865 » Сб окт 03 2015 14:53

vadimvadim248 писал(а):
Хотите хамить идите на др форумы.
Почему сразу хамить? А вариант с просто пошутить не рассматривался?)
О тазе Уточкину говорил китайский тренер. А Вы наверное слышали со своим гонором только о корпусе?
Да, никого я не слушал и ниче не знаю, но при этом научился меньше чем за год, делать накат и топс, справа. Вы все слышали, всех знаете, Шпраха читали и за 1,5 года так и не поняли как это делается, что аж дошли до обрезания. Как это все объяснить, если не так как говорит Глеб, даже и не знаю, как по-другому?
Вы я вижу тоже судя по Вашим коментам не очень об этом думаете.Инфы 0,000
Да, да, НТ такой вид спорта, немного быстрей чем шахматы, думать некогда, надо делать и порой только на инстинктах.)
Того чего я не знаю , о том не буду говорить , спрашивать буду, пытаться понять буду, спорить нет.
Именно так Вы и поступаете. как раз все делаете наоборот. Как делать накат не знаете, но спорите. Вам пытаются помочь, подсказать, Вы опять спорите.

Ответить

Вернуться в «Наше с вами видео»