Тренировки с роботом и с тренажёром.

Модераторы: Сталкер, A.Chirkov

Ответить
vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение vadimvadim248 » Чт сен 03 2015 02:35

nort025 писал(а):
олег саныч писал(а):у меня к вам встречный вопрос.
чему учат ребёнка в секции кагда он начинает работать с ракеткой и шариком?
Вот тоже давно хотел порекомендовать Вадиму над чувством мяча поработать. Думаю как у жены в одной руке телефон, в другой ракетка не получится.
Вот боюсь Вы правы, я бы так не смог или резко бы сбавил ход.Ну женщины всегда могли делать несколько дел одновременно по этому и Юлий Цезарь и был знаменит своим женским строением мозга.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение олег саныч » Чт сен 03 2015 06:10

vadimvadim248 писал(а):
олег саныч писал(а):накат от слова катить а не накатить. усилия прилогать ровно такие чтобы шар попадал в 9 и 7 угол.
нежелательно возрощять по той же линии потому что вы просто дёргаете руку туда и обратно. проводя по овалу , движение даётся легче , появляется цекличность в действиях всего что двигается.
будет напоминать подставку но ничего страшного.
у меня к вам встречный вопрос.
чему учат ребёнка в секции кагда он начинает работать с ракеткой и шариком?
Я не знаю чему учат детей в секциях.
нежелательно возрощять по той же линии потому что вы просто дёргаете руку туда и обратно. проводя по овалу , движение даётся легче , появляется цекличность в действиях всего что двигается
Не знал, надо будет попробовать.
Ну хорошо, а если сама дуга у наката уже выгнутая вперёд в сторону противника?Какая тогда цикличность получится?Я почему спрашиваю, т.к . как только она вогнутая к сопернику или прямая то шансов мячу улететь очень уж много.Как только выгнутая, выпуклая в сторону соперника то легче его направить вперёд на стол, но какой овал тогда?
детей учат в первую очередь контролю и стабильности, оно же чувство мяча.
ненадо думать какой должен быть овал. просто кагда вы работаете с роботом пседставте что на столе стоит вектор. и кагда бьете по шарику вы как бы бьете по ролику а возвращайте руку как бы немного ниже него. движение это вполне естественное но к нему нужно привыкнуть
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение олег саныч » Чт сен 03 2015 06:35

Sever8 писал(а):
nort025 писал(а):
vadimvadim248 писал(а):55. Тренировка .Накат, плоский и контр слева по верхнему из 7-го.30.08.2015.


https://youtu.be/i3PS7psUhAc
Для тех кто хочет научится играть КШ. На видео рассматриваются несколько видов ударов.


Эдуард, подрезки не увидел. Мяч идет на край стола и поднимается ЛИНЕЙНО. Это вульгаризация. Более- менее на 7:10 - 7:30, когда приходил тормозящий мяч на середину стола.
То есть, особенностей удара именно КШ не видно. Игрок в принципе играет кистевым подъемом и завершением, как играл бы и гладкой.
незнаю заметили ли вы или нет но профи на видео называют срезку подрезкой. а многие любители подрезку понимают как запил. тут просто небольшаяпутаница
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение Sever8 » Чт сен 03 2015 08:00

Ничего себе "небольшая путаница"... Любой, как вы их называете, " профи", не может не знать разницы между подрезкой, срезкой и запилом. Другое дело, что не всякий " профи" по своему интеллектуальному уровню может быть лектором, преподавателем, тренером. Пацаны даже вести себя перед камерой не в состоянии прилично. Один постоянно чешет руку, другой помахивает ракеткой. Косноязычие конешно...Стыдоба...
Но на мой вопрос никто пока не ответил. Повторяю: так что важное для " слушателей" он не смог произнести? Что упустил?

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение vadimvadim248 » Чт сен 03 2015 13:15

Sever8 писал(а):Ничего себе "небольшая путаница"... Любой, как вы их называете, " профи", не может не знать разницы между подрезкой, срезкой и запилом. Другое дело, что не всякий " профи" по своему интеллектуальному уровню может быть лектором, преподавателем, тренером. Пацаны даже вести себя перед камерой не в состоянии прилично. Один постоянно чешет руку, другой помахивает ракеткой. Косноязычие конешно...Стыдоба...
Но на мой вопрос никто пока не ответил. Повторяю: так что важное для " слушателей" он не смог произнести? Что упустил?
О.Я Вы вопрос поднимаете из темы что он не сказал он вобщем-то ничего не сказал.То что прилетает в реальной игре на такой высоте и скорости и траэктории не летит, всё много ниже и неудобнее.По этому что делает партнёр на видео мы не видим, а судя по мячу срезка....что-то я как-то.....
По этому он пока кроме продавливания кистью ничего не сказал.Видео тоже по этой теме нет на русском.Как там ребята себя ведут ( давайте лучше это вообще не трогать, там такое печальное зрелище),эх..... Самое главное что они этого не понимают.:sad:
Вот пока что я сам понял из опыта игры этой накладкой это её разнообразность, но я пока это только познаю и не до всего что она даёт я дошёл , я так думаю.А так же не всё могу осознать и объяснить, речь идёт не о косноязычии, а о не понимании закономерностей и взаимосвязей.Я вижу что происходит, но что от чего зависит не готов сказать, пока только гипотезы.Всё позже.
P.S.Вы к стати обещали видео после 20 августа.И....?
Хоть кто-то из тренеров кроме Андрея из Беловецка может что-то снимать грамотное?По шипам с губкой вообще 0. Кроме видео что Эдуард показывал.Я кстати тоже не нашёл ничего.По жёстким без губки только тренер из Нового Уренгоя кажется.По анти вообще 0,00000.....
Вот такое состояние у нас, по этому и хотел тему переводы делать, чтобы хоть что-то откуда-то любители могли черпать.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение vadimvadim248 » Чт сен 03 2015 13:17

олег саныч писал(а):
vadimvadim248 писал(а):
олег саныч писал(а):накат от слова катить а не накатить. усилия прилогать ровно такие чтобы шар попадал в 9 и 7 угол.
нежелательно возрощять по той же линии потому что вы просто дёргаете руку туда и обратно. проводя по овалу , движение даётся легче , появляется цекличность в действиях всего что двигается.
будет напоминать подставку но ничего страшного.
у меня к вам встречный вопрос.
чему учат ребёнка в секции кагда он начинает работать с ракеткой и шариком?
Я не знаю чему учат детей в секциях.
нежелательно возрощять по той же линии потому что вы просто дёргаете руку туда и обратно. проводя по овалу , движение даётся легче , появляется цекличность в действиях всего что двигается
Не знал, надо будет попробовать.
Ну хорошо, а если сама дуга у наката уже выгнутая вперёд в сторону противника?Какая тогда цикличность получится?Я почему спрашиваю, т.к . как только она вогнутая к сопернику или прямая то шансов мячу улететь очень уж много.Как только выгнутая, выпуклая в сторону соперника то легче его направить вперёд на стол, но какой овал тогда?
детей учат в первую очередь контролю и стабильности, оно же чувство мяча.
ненадо думать какой должен быть овал. просто кагда вы работаете с роботом пседставте что на столе стоит вектор. и кагда бьете по шарику вы как бы бьете по ролику а возвращайте руку как бы немного ниже него. движение это вполне естественное но к нему нужно привыкнуть
Кажется понял.При небольшом ритме попробую это.
Спасибо.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение nort025 » Чт сен 03 2015 13:19

Возвращаясь к коротким шипам.
Sever8 писал(а):Но на мой вопрос никто пока не ответил. Повторяю: так что важное для " слушателей" он не смог произнести? Что упустил?
Я признаюсь честно не спец, еще только учусь, поэтому что осталось за кадром в ролике не скажу. Объясняльщики из ребят действительно не важные, поэтому я и писал ранее, что видео с претензиями на учебные нужно готовить очень тщательно. Что я увидел для себя. О.Я., вы пишете, что
Sever8 писал(а):особенностей удара именно КШ не видно. Игрок в принципе играет кистевым подъемом и завершением, как играл бы и гладкой.
Возможно так и есть. Только по-моему мнению так сыграть гладкой это частный случай, а шипами это основной принцип. Я имею в виду этот резкий "щелчок" на мяче, без особого разгона руки (в сравнении с гладкой). Гладкой взаимодействие с мячом более плавное, больше на вращение, чем на пробой. Хотя, безусловно, и щелкнуть по мячу можно.
Вот еще что нашел по КШ
Короткие шипы.doc
(36 КБ) 360 скачиваний
Последний раз редактировалось nort025 Чт сен 03 2015 13:30, всего редактировалось 1 раз.
В умелых руках и хрен - балалайка!

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение vadimvadim248 » Чт сен 03 2015 13:30

nort025 писал(а):Возвращаясь к коротким шипам.
Sever8 писал(а):Но на мой вопрос никто пока не ответил. Повторяю: так что важное для " слушателей" он не смог произнести? Что упустил?
Я признаюсь честно не спец, еще только учусь, поэтому что осталось за кадром в ролике не скажу. Объясняльщики из ребят действительно не важные, поэтому я и писал ранее, что видео с претензиями на учебные нужно готовить очень тщательно. Что я увидел для себя. О.Я., вы пишете, что
Sever8 писал(а):особенностей удара именно КШ не видно. Игрок в принципе играет кистевым подъемом и завершением, как играл бы и гладкой.
Возможно так и есть. Только по-моему мнению так сыграть гладкой это частный случай, а шипами это основной принцип. Я имею в виду этот резкий "щелчок" на мяче, без особого разгона руки (в сравнении с гладкой). Гладкой взаимодействие с мячом более плавное, больше на вращение, чем на пробой. Хотя, безусловно, и щелкнуть по мячу можно.
Вот я Вам скажу Эдуард что очень даже приемлет эта накладка разгон руки, вот в этом её и разнообразие что к принципу гладкой здесь прибавляется ещё и особенности игры шипов.Тут очень не простая штука шипы на мягкой губке.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение nort025 » Чт сен 03 2015 13:45

vadimvadim248 писал(а):...очень даже приемлет эта накладка разгон руки...
Смотрим видео на 0:56. Я все-таки склонен больше довериться в этом вопросе МС А. Заикину.
В умелых руках и хрен - балалайка!

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение vadimvadim248 » Чт сен 03 2015 14:52

nort025 писал(а):
vadimvadim248 писал(а):...очень даже приемлет эта накладка разгон руки...
Смотрим видео на 0:56. Я все-таки склонен больше довериться в этом вопросе МС А. Заикину.
Это дело сугубо личное конечно ,ну вот по вчерашнему моему проигрышу и там меня отводят на 2- метра от стола влево.Так называемый щелчок....ДАЛЕКО от стола, не катит, а играть надо.
Пробовал ещё на тренировке как-то.В общем есть реально бросок кистью с рукой и время задержки на накладке , реально ощутимое, можно топс из третьей зоны кидать, можно.На какой-то силе прожима мяч перестаёт более менее соскальзывать с накладки и получается топс летит как-то не головками шипов, не их частью предназначенной для игры( мне так кажется), а как-то по другому и мяч очень даже летит.Да там нет такого бешеного вращения,но скорость есть, вот начальный вектор придачи силы он потом регулируется направлением кисти не кистью это делается , а рукой, а направление конечное кистью, вот не добавлением вращения кистью именно, она даёт точное направление полёта, хотя при этом и вращение можно ею добавить.Это об игре из 2-3 зоны.У стола можно кистью очень даже :app: :nod: и даже мяч который гораздо ниже сетки так запулить в стол иногда.Вот как я это иногда делаю я не очень понимаю, что-то происходит , какое-то изменение в свойствах накладки, вот это объяснить пока не могу.Накладка с многими возможностями и они могут меняться в зависимости от прожима, в зависимости от работы кистью можно тоже вращение дать.Короче не всё там так просто и понятно.Но при этом интересно.И очень.Здесь тоже шипами короткими не умеют играть играют как гладкой, да , можно и так ,но можно ещё и шипы ВКЛЮЧИТЬ точнее возможность от шипов.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение Sever8 » Чт сен 03 2015 15:04

nort025 писал(а):Возвращаясь к коротким шипам.
Sever8 писал(а):Но на мой вопрос никто пока не ответил. Повторяю: так что важное для " слушателей" он не смог произнести? Что упустил?
Я признаюсь честно не спец, еще только учусь, поэтому что осталось за кадром в ролике не скажу. Объясняльщики из ребят действительно не важные, поэтому я и писал ранее, что видео с претензиями на учебные нужно готовить очень тщательно. Что я увидел для себя. О.Я., вы пишете, что
Sever8 писал(а):особенностей удара именно КШ не видно. Игрок в принципе играет кистевым подъемом и завершением, как играл бы и гладкой.
Возможно так и есть. Только по-моему мнению так сыграть гладкой это частный случай, а шипами это основной принцип. Я имею в виду этот резкий "щелчок" на мяче, без особого разгона руки (в сравнении с гладкой)
шипами тоже - частный случай, индивидуальная особенность исполнения. Не спорю: структура удара выверена на высоком уровне. Но если взглянуть на игру других мастеров, и даже топов с КШ( которых относительно немного, но всё же имеются), то можно заметить, что у каждого топс удар слева по подрезке ( срезке, пилу) разный. Да и инвентарь, кстати, тоже разный.
Что важно ( принципиально): и о чем если и упоминается, то вскользь
1. " Волновое" , последовательное движение навстречу мячу, начиная буквально с пяток и заканчивая кистевым разворотом мяча
2. Соударение в момент, когда энергия полета мяча затухает, или в верхней точке траектории( топс удар), или чуть позже( зависающий топс с подбором мяча снизу) или чуть раньше( щелчок с добавкой плечом вперед)
3. Соблюдение при соударения малого угла - близкого к перпендикуляру
4. Вместо прокручивания кистью ( как гладкой), подбив или разворот заранее приподнятой кистью.
5. Использование предплечья и ( или) плеча в роли " смещающего рычага", для бокового подбива мяча.
Это те моменты, которым авторы должны были особо уделить внимание.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение Sever8 » Чт сен 03 2015 15:12

Вадиму: шипы раскрывают свои возможности при плоскачах, как ударах так и блоках, а также при преобразовании сильного верхнего вращения в нижнее ( причем можно угловую скорость этого нижнего - варьировать в широких пределах, а также варьировать высоту и длину траектории).
Шипы для верхних вращений - существенно уступают гладким.

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение nort025 » Чт сен 03 2015 15:15

Олег Яковлевич, "я могу сделать, но не могу объяснить как" - это болезнь многих спортсменов, если не большинства. Вы сами как-то писали, что игрок и тренер это две разные сферы деятельности. Не противоположные, но разные. И, по-моему, на видео все приведенные вами принципы выполнены, но не озвучены. Почему Бог его знает, но вышло так, как вышло.
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение Sever8 » Чт сен 03 2015 15:20

Ну так я озвучил за них. И за озвучку оне должны мне гонорар.

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение vadimvadim248 » Чт сен 03 2015 15:30

Sever8 писал(а):Вадиму: шипы раскрывают свои возможности при плоскачах, как ударах так и блоках, а также при преобразовании сильного верхнего вращения в нижнее ( причем можно угловую скорость этого нижнего - варьировать в широких пределах, а также варьировать высоту и длину траектории).
Шипы для верхних вращений - существенно уступают гладким.
Уступают, не спорю.Существенно ;) ....ну...так...зависит от исполнения+противник реагирует на движение и ждёт всё таки вращение.По этому как-то понятнее что примерно придёт после его блока.
Вадиму: шипы раскрывают свои возможности при плоскачах,
Я веду речь конкретно о своей накладке.Плоскач пробовал.....ммм.....не то.Мяч то как из пращи летит после плоскоча слева и часто за стол.Тут надо кистью подработать , а тогда это уже не плоскач.Блок очень контролен когда расслабленной кистью, гладким тензором так бы не смог, вращение выбросило бы мяч за борт.Но как только чуть послабее мяч от топса или наката то после блока если его не подработать кистью мяч в сеть.
при преобразовании сильного верхнего вращения в нижнее
имеется в виду после топса?Тут же ещё сила его ,скорость играет роль большую расслабленной кистью его принять так вращение особо не переменишь ну плоское выдашь.Как только захочешь что-то своё так кисть напряжёшь и мяч может очень даже улететь за.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение vadimvadim248 » Чт сен 03 2015 15:37

nort025 писал(а):Олег Яковлевич, "я могу сделать, но не могу объяснить как" - это болезнь многих спортсменов, если не большинства. Вы сами как-то писали, что игрок и тренер это две разные сферы деятельности. Не противоположные, но разные. И, по-моему, на видео все приведенные вами принципы выполнены, но не озвучены. Почему Бог его знает, но вышло так, как вышло.
"я могу сделать, но не могу объяснить как"
Я даже сделать не всегда могу.Понимание от чего это зависит пока нет по этому и объяснить не могу.Как только оно появится я это озвучу и сниму видео.С языком у меня Слава Богу всё нормально.Думаю пока что важно первичное количество силы при соприкосновении с мячом, дальше уже пошло направление этой силы, но и угол лопасти ракетки играет роль, по этому пока слишком много параметров для анализа, что от чего зависит пока....так...смутно.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение олег саныч » Чт сен 03 2015 18:47

вопрос коротких шипов очень сложен. именно поэтому наверно игроков с кш не так уж и много. но я бы если начал учится орентировался бы на игру девушек.
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение vadimvadim248 » Чт сен 03 2015 18:59

олег саныч писал(а):вопрос коротких шипов очень сложен. именно поэтому наверно игроков с кш не так уж и много. но я бы если начал учится орентировался бы на игру девушек.
Наверное Вы правы, но кто играет RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm вот ведь в чём вопрос?Где взять эту инфу?
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение vadimvadim248 » Чт сен 03 2015 19:01

55. Тренировка .Накат слева и топс справа по верхнему из 7-го.30.08.2015.
https://youtu.be/JsMsxbTfunw
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение олег саныч » Чт сен 03 2015 20:29

vadimvadim248 писал(а):55. Тренировка .Накат слева и топс справа по верхнему из 7-го.30.08.2015.
https://youtu.be/JsMsxbTfunw
кш неиграют вдали от стола
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

Ответить

Вернуться в «Наше с вами видео»