Тренировки с роботом и с тренажёром.

Модераторы: Сталкер, A.Chirkov

Ответить
vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение vadimvadim248 » Вс окт 04 2015 23:59

Dmitriy.Korol писал(а):Вади,ИМХО, Глеб прав. Точка касания ракетки это следствие. Эксперимент Севера вообще говоря это показал, если подумать и проанализировать, а не просто предвзято отписаться. Человек не задумывался о точке контакта на ракетке, однако при накате и топс-ударе играл середина-низ накладки, на вращение это уже другая история, там зависит ИМХО от разных факторов(силы приходящего нижнего, высоты приходящего мяча и т.д.) Но в целом, все по учебникам..т.е. точка касания стала следствием правильной техники, а не, правильная техника стала следствием точки касания.
Недавно на тренировке после упражнения атаки по нижнему посмотрел на ракетку, следы были да в нижней части лопасти..но опять таки я не думал как попадать, главное было выйти под мяч и сделать оптимальное для себя движение. Для атаки по плоскому и верхнему, в принципе не смогу попасть верхней частью лопасти, из-за угла наклона ракетки.

П.С. Вадим, я нельзя ли ссылочку на источник, в котором говорится, что играть нужно строго нижней частью лопасти и все остальные выполнения это критическая ошибка?
Точка касания ракетки это следствие.
Это может быть как следствие , так и цель, так и причина дальнейшего технически правильного исполнения наката.
Эксперимент Севера вообще говоря это показал, если подумать и проанализировать, а не просто предвзято отписаться.
Его "экс...т" показал лишь то как лично он исполняет это, некоторые детали были для него удивительны.Является ли его исполнение правильным?Эталоном?
Нет же , так о чём разговор?
:app: :app: :app: Прекрасно , но не логично.
Но в целом, все по учебникам..т.е. точка касания стала следствием правильной техники, а не, правильная техника стала следствием точки касания.
Вы его технику видели?Я тоже нет.Насколько у него правильная техника это большой вопрос.Гонору много это да, всего остального тоже хватает, но что из этого хорошего?
Недавно на тренировке после упражнения атаки по нижнему посмотрел на ракетку, следы были да в нижней части лопасти..но опять таки я не думал как попадать, главное было выйти под мяч и сделать оптимальное для себя движение. Для атаки по плоскому и верхнему, в принципе не смогу попасть верхней частью лопасти, из-за угла наклона ракетки.
Ну на нижней части и что?Что Вы хотели сделать то с этим нижним вращением?Силовым атака или вытянуть вращением?От этого же будет зависить если уж серьёзно и точка приёма.
Не можете попасть верхней частью ракетки по плоскому и верхнему, а надо?Вот серединой или нижней частью это важнее.При чём здесь угол наклона?Можно при любом углу промахнуться.Ну у Вас наверное тензор?С ним это не трудно.
Вадим, я нельзя ли ссылочку на источник, в котором говорится, что играть нужно строго нижней частью лопасти и все остальные выполнения это критическая ошибка?
Нет нельзя т.к. это несколько из разных источников в том числе и из Шпраха и с другого форума, и личный опыт.Речь идёт о силовом топсе, накате.Я не писал что нужно играть только строго нижней частью, а всё остальное ошибка.Но для Ма это наверное ошибка и конкретная, для меня это тоже не фонтан, проварачивается в руке рукаятка.Да и по игре липучкой надо больше вперёд прожимать , это не тензор, по этому отклонение лопасти по моему топсу ею и по Вашему тензором без прожима накладки это 2 большие разницы.Для Вас может быть не актуально пока не вложитесь в мяч.А вот тогда становится актуальней,НО, НО! привычка то играть не нижней частью останется и что тогда?За 5 минут переучитесь?Вот про это разговор.
Липучкой тоже можно играть вращением, но не интересно и не столь эффективно , медленнее, привычнее противнику и легче ответить.Да и хочется вложиться.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение Kapitan Morgan » Пн окт 05 2015 01:11

gleb22rus писал(а):vadimvadim248, то что исполняет Ма Лонг называется контр-удар в западной терминологии. Одновременно это накат в нашей терминологии.
Не совсем верно.

Проблема в том, что нашу терминологию молодое поколение изучает по последним книгам, а она в них значительно деградировала. Если посмотреть второе издание книги Иванова за 1966 год, то можно увидеть большое разнообразие ударов типа "накат" и слева и справа. Конечно большое внимание уделяется в те времена накату по нижнему, но кроме этого там всякие разнообразные атакующие удары (по степени задействования плеча, локтя). Эта книжка, конечно устарела, но некоторые авторы "драли" из нее и в 90-е годы.

Более близкая по времени книга - это китайский перевод 1987 года. Там тоже обилие плоских ударов вместе с накатами. Другими словами как и в книге Иванова, накаты и атакующие удары в одном флаконе, но отличаются (накат и для нижнего и верхнего вращения, а удары для верхнего вращения, а также по завышенным или плоским).

В ранних книгах Барчуковой, в книге Амелина и даже Шпраха, произошло упрощение классификации. Возможно потому, что часть из них написаны для подростков (судя по оформлению). Как правило, там накаты и может быть удар по свече или что-то подобное, но понятие контр-удара и т.д. исчезло.

В книге Барчуковой за 2006 год, контрнакат (накат по накату) сопоставлен с контрударом из английской терминологии. Насколько это верно? Возьмем переведенную книгу проф. Худеца и увидим, что там нет накатов, а набор атакующих ударов. Кажется, что сопоставимы с нактами в нашей школе?! Но в одном месте он проговаривается о накатах и ясно, что он не имеет ввиду, те удары (промежуточный удар, контрудар и т.д.), которые описаны в его книге. Другими словами, игровая модель Худеца не нуждается в накатах их роль выполняют другие элементы, либо топспины, либо удары.

Север как-то выкладывал видео девочки (возможно своей ученицы) с таким выраженным классическим накатом справа. Может он повторит ссылку.
Последний раз редактировалось Kapitan Morgan Пн окт 05 2015 10:27, всего редактировалось 1 раз.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение Kapitan Morgan » Пн окт 05 2015 01:49

nort025 писал(а):Эврика! :D В деле точки удара на ракетке при накате справа открылись новые обстоятельства...
Уровень Баручковой как методиста, на мой взгляд, очень низкий. В свое время под ее специальной редакцией вышел перевод китайской книги в 1987 году (на него недавно были ссылки). Возможно там впервые в литературе на русском языке вообще было упомянуто такое понятие как правильная точка касание шариком ракетки. В книге Иванова за 1966 год об этом ничего не говорится.

До этой книги, на которую вы ссылались, Баручкова выпустила две свои в 1989 и 1990 году. Скажу честно, уровень очень слабый. И в этих книгах, рассматривая накаты, она только для наката слева прописывает где должна быть правильная точка соприкосновения. По ее мнению мяч должен ударять чуть выше середины ракетки. Повторю, что для наката справа и кажется, что даже для топспина она скромно умалчивает, какой частью надо бить.

Если же вернуться к китайской книге 1987, то там накаты по нижнему рекомендуется бить центром нижней половины, а накаты по верхнему центром верхней половины. Накат слева по верхнему там выделен в отдельный параграф, я думаю, в этом и причина, что Баручкова упомянула точку соприкосновения только для наката слева.

В книге Баручковой за 2006 год, на которую вы сослались, она пошла дальше и оба наката рекомендует бить центром верхней половины. Однако в этой книге у нее были соавторы и произошел казус. На странице 141 в первом абзаце
Если при ударах накатом точка удара по мячу - середина нижней половины ракетки, то при исполнении топ-спина - середина верхней половины.
Так как же правильно? Шпрах в этом вопросе пошел дальше всех, отдельно объяснив, о точке соприкосновения для разных ударов.
Однако, почему у китайцев отличалась точка для наката по верхнему от наката по нижнему? Я думаю, старая китайская книга говорит о хвате ракетки пером. А там выходят совершенно другие рычаги взаимодействия кисти, предплечья и лопасти ракетки.

А для современного любительского тенниса, на мой взгляд, пятно отскока должно немного смещаться даже относительно Шпраха в центр. Этому способствовал переход на мячи 40 мм и возможно даже 40+ продолжат эту тенденцию. А также из-за того, что у любителей сейчас за счет материала накат более плоский, чем раньше, а вместо топ-спина превалирует топс-удар.
Последний раз редактировалось Kapitan Morgan Пн окт 05 2015 10:53, всего редактировалось 1 раз.

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение vadimvadim248 » Пн окт 05 2015 02:05

60.Тренировка.Размышлялки 1. 04.10.2015.
https://youtu.be/tVb0vxlhyJU
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение gleb22rus » Пн окт 05 2015 03:40

Kapitan Morgan попытался прояснить ситуацию. Оказалось я ошибся. :-( Написано Forehand drive в ролике с Ма.
:!: Но в любом случае всё-таки должно быть поставлено движение руки с ракеткой и удар по мячу должен быть выполнен в определённой точки его траектории, чтобы в итоге бить нужной точкой лопасти по мячу. Надо технику и все условия тщательно копировать с видео ролика без внесения отсебятины. Тогда может будет толк от самостоятельного видео-обучения. А может и нет.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение Sever8 » Пн окт 05 2015 09:03

Капитану: ну да, я давал ссылку на запись простенького наката справа Даши( вы правы, я её обучаю теннису пример полгода, с нуля). Щас поищу на своём канале на ютюбе.
Ага, там несколько записей с пометкой накат.
Можете, кому интересно, зайти на мой канал: Oleg Bashyrov.
В общем- то это рабочий материал. Снималось для анализа недостатков, для корректировки в последующих тренировках.
Последний раз редактировалось Sever8 Пн окт 05 2015 09:19, всего редактировалось 1 раз.

Dmitriy.Korol
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Пн май 04 2015 14:58
Контактная информация:

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение Dmitriy.Korol » Пн окт 05 2015 09:09

vadimvadim248 писал(а):Ну на нижней части и что?Что Вы хотели сделать то с этим нижним вращением?Силовым атака или вытянуть вращением?От этого же будет зависить если уж серьёзно и точка приёма.
Не можете попасть верхней частью ракетки по плоскому и верхнему, а надо?Вот серединой или нижней частью это важнее.При чём здесь угол наклона?Можно при любом углу промахнуться.Ну у Вас наверное тензор?С ним это не трудно.
У меня липучка, при чем на том же основании, что и у вас.Угол наклона ракетки, эмм...он всегда причем, от него все зависит(при моём угле наклона, мяч в 90% случаев попадет чуть ниже середины при игре по верхнему и плоскому мячам)) А речь шла о том, что для того что бы стабильно играть на силовых элементах нижней частью ракетки, не надо мучать себя обрезаниями накладок, лучше сосредоточиться непосредственно на движении. ИМХО )
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~Stiga Eternity VPS V ~ ~FH: Hurricane III prov bluesponge~ ~BH: Barracuda~

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение Cardinalus » Пн окт 05 2015 09:18

Dmitriy.Korol писал(а):
vadimvadim248 писал(а):Ну на нижней части и что?Что Вы хотели сделать то с этим нижним вращением?Силовым атака или вытянуть вращением?От этого же будет зависить если уж серьёзно и точка приёма.
Не можете попасть верхней частью ракетки по плоскому и верхнему, а надо?Вот серединой или нижней частью это важнее.При чём здесь угол наклона?Можно при любом углу промахнуться.Ну у Вас наверное тензор?С ним это не трудно.
У меня липучка, при чем на том же основании, что и у вас.Угол наклона ракетки, эмм...он всегда причем, от него все зависит(при моём угле наклона, мяч в 90% случаев попадет чуть ниже середины при игре по верхнему и плоскому мячам)) А речь шла о том, что для того что бы стабильно играть на силовых элементах нижней частью ракетки, не надо мучать себя обрезаниями накладок, лучше сосредоточиться непосредственно на движении. ИМХО )
Может быть, если мы это повторим еще 10 раз все вместе и перестанем комментировать на месяц, как минимум - что-то сдвинется
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение nort025 » Пн окт 05 2015 09:30

Kapitan Morgan, спасибо за развернутый комментарий. Я согласен с написанным. Хотелось бы только для полноты картины узнать ваше мнение о степени значимости точки удара на ракетке в исполнении удара.
Поддерживаю Дмитрия и Максима в том, что нужно сосредоточится в первую очередь на движении.
В умелых руках и хрен - балалайка!

Dmitriy.Korol
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Пн май 04 2015 14:58
Контактная информация:

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение Dmitriy.Korol » Пн окт 05 2015 09:35

nort025 писал(а): tvbox.17865, мне часто приходится бороться с "куриными крылышками", это когда рука наоборот сильно прижата к туловищу и по сути работает одно предплечье. Так что специально я этот прием делать не рекомендовал бы. А вдруг привыкнешь? ;) Что тогда?
А каким образом можно бороться с "куриными крылышками"? есть какие-то специальные упражение помогающее побороть этот недуг?
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~Stiga Eternity VPS V ~ ~FH: Hurricane III prov bluesponge~ ~BH: Barracuda~

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение Sever8 » Пн окт 05 2015 09:43

Можно свободную руку применить. Но возможно Эдуард придумал ещё что- нибудь, из арсенала травматологии.

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение Cardinalus » Пн окт 05 2015 09:44

Dmitriy.Korol писал(а):
nort025 писал(а): tvbox.17865, мне часто приходится бороться с "куриными крылышками", это когда рука наоборот сильно прижата к туловищу и по сути работает одно предплечье. Так что специально я этот прием делать не рекомендовал бы. А вдруг привыкнешь? ;) Что тогда?
А каким образом можно бороться с "куриными крылышками"? есть какие-то специальные упражение помогающее побороть этот недуг?
у нас есть один прекрасный тренер, плодящий эти крылышки
реально скакалкой привязывает локоть к туловищу, ставит Т05 детям и тренирует
а что? и так ведь летит
куда-нибудь
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Dmitriy.Korol
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Пн май 04 2015 14:58
Контактная информация:

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение Dmitriy.Korol » Пн окт 05 2015 09:46

Sever8 писал(а):Можно свободную руку применить. Но возможно Эдуард придумал ещё что- нибудь, из арсенала травматологии.
И каким образом ее применить?)
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~Stiga Eternity VPS V ~ ~FH: Hurricane III prov bluesponge~ ~BH: Barracuda~

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение Sever8 » Пн окт 05 2015 09:49

Ещё я например даю упражнение: отбивать мяч с отскока от пола. То есть игрок поднимает вверх руку с мячом, даёт мячу свободно падать, и когда мяч отскакивает от пола, снизу подхватывает его и направляет по дуге на стол. Кстати, это упражнение полезно и как элемент обучения чувства мяча и сопровождения для отработки верхних вращений.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение Sever8 » Пн окт 05 2015 09:54

Dmitriy.Korol писал(а):
Sever8 писал(а):Можно свободную руку применить. Но возможно Эдуард придумал ещё что- нибудь, из арсенала травматологии.
И каким образом ее применить?)
кисть положить сбоку на бицепс и чуть нажимать, чтобы отодвинуть от корпуса. Понятно, это неудобно, все время следить за нажатием неигровой рукой. Но лучше, чем ничего.

Dmitriy.Korol
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Пн май 04 2015 14:58
Контактная информация:

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение Dmitriy.Korol » Пн окт 05 2015 09:57

понятно, спасибо)
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~Stiga Eternity VPS V ~ ~FH: Hurricane III prov bluesponge~ ~BH: Barracuda~

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение Sever8 » Пн окт 05 2015 10:37

Cardinalus писал(а):
Dmitriy.Korol писал(а):
nort025 писал(а): tvbox.17865, мне часто приходится бороться с "куриными крылышками", это когда рука наоборот сильно прижата к туловищу и по сути работает одно предплечье. Так что специально я этот прием делать не рекомендовал бы. А вдруг привыкнешь? ;) Что тогда?
А каким образом можно бороться с "куриными крылышками"? есть какие-то специальные упражение помогающее побороть этот недуг?
у нас есть один прекрасный тренер, плодящий эти крылышки
реально скакалкой привязывает локоть к туловищу, ставит Т05 детям и тренирует
а что? и так ведь летит
куда-нибудь
у нас есть ещё прекраснее тренер. Он всем подряд надевает борцовский пояс с утяжелением ( где- то 5-7 кило веса). Каждый дрочит, как он хочет...

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение vadimvadim248 » Пн окт 05 2015 10:41

Dmitriy.Korol писал(а):
vadimvadim248 писал(а):Ну на нижней части и что?Что Вы хотели сделать то с этим нижним вращением?Силовым атака или вытянуть вращением?От этого же будет зависить если уж серьёзно и точка приёма.
Не можете попасть верхней частью ракетки по плоскому и верхнему, а надо?Вот серединой или нижней частью это важнее.При чём здесь угол наклона?Можно при любом углу промахнуться.Ну у Вас наверное тензор?С ним это не трудно.
У меня липучка, при чем на том же основании, что и у вас.Угол наклона ракетки, эмм...он всегда причем, от него все зависит(при моём угле наклона, мяч в 90% случаев попадет чуть ниже середины при игре по верхнему и плоскому мячам)) А речь шла о том, что для того что бы стабильно играть на силовых элементах нижней частью ракетки, не надо мучать себя обрезаниями накладок, лучше сосредоточиться непосредственно на движении. ИМХО )
Ну вот когда не знаешь что не правильно делаешь в элементах движения то пятно на ракетке начинает играть роль датчика.И когда начинаешь стремиться к нижней части то выходишь потихоньку на правильное движение.Так что становится и целью с одной стороны и основой дальнейшего правильного движения, с другой, являясь в свою очередь как бы и промежуточнвм пунктом и следствием и причиной в процессе исполнения элемента.
не надо мучать себя обрезаниями накладок, лучше сосредоточиться непосредственно на движении.
Беру игровую ракетку, играю , смотрю пятно-СЕРЁДКА!Что делать?Привычка то старая остаётся, а когда играю всплывает и снова закрепляется! (Правда сейчас стал гораздо чаще вспоминать о середине нижней части, раньше вообще тренировка сама собой спаринг сам собой ) по этому переделываю себя и переделываю.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение Kapitan Morgan » Пн окт 05 2015 11:53

nort025 писал(а):Kapitan Morgan, спасибо за развернутый комментарий. Я согласен с написанным. Хотелось бы только для полноты картины узнать ваше мнение о степени значимости точки удара на ракетке в исполнении удара. Поддерживаю Дмитрия и Максима в том, что нужно сосредоточится в первую очередь на движении.
Я отношусь к этому как к дополнительной информации для коррекции техники, но только если есть в этом необходимость.

Будет ли автоматически выходить "правильное пятно" если мы будем соблюдать всю остальную технику? Не совсем уверен. У самоучек часто более плоский накат справа или более плоский топспин, чем если бы их тренировал тренер. Другими словами, без тренера важность точки повышается. Если любитель развил свое чувство мяча, то он может подкорректировать свое движение, которым он когда-то "поймал" мяч на ракетку (как правило оно более плоское, чем имитация этого же любителя). Однако я уже писал о том, что не критичность проблемы, обусловлена тем, что топс-удар, промежуточный удар и контрудар (основные элементы любителей) образуют пятно, стремящееся к середине.

При работе с тренером важность еще уменьшается. Ведь тренер выведет на оптимальную точку (возможно даже не задумываясь о ней) коррекцией движения и момента удара. Надо ли знать это ученику? Зависит от его особенностей мышления. Возможно и обратное, что для некоторых учеников, особенно при топсе, информация о том, что он должен поймать мяч верхней частью ракетки,
поможет скорректировать движение.

Для сформировавшегося любителя, который об этом никогда не думал, а тут вдруг узнал, появляется возможность поэкспериментировать на тренировках с вращением (но не с обрезанием).

И кстати, руки все время не доходят, но как понимаю (надо уточнить у Севера), если на срезках делать удар с противоположным от центра пятном, то можно подсовывать противнику более плоский мяч при одном и том же движении.

Вывод простой. Если есть такое понятие, то это лучше, чем если бы его не было.

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Тренировки с роботом и с тренажёром.

Сообщение Cardinalus » Пн окт 05 2015 12:01

Kapitan Morgan писал(а): И кстати, руки все время не доходят, но как понимаю (надо уточнить у Севера), если на срезках делать удар с противоположным от центра пятном, то можно подсовывать противнику более плоский мяч при одном и том же движении.
Есть видео Гомозкова, где как раз показаны подачи ( но сам элемент не важен) так как раз разобрана связь точки контакта и наличия вращения
чтобы еще разок не выглядеть голословным (как мне тыкали некоторые недалекие)


Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Ответить

Вернуться в «Наше с вами видео»