Видео из Нью-Мичуринска.Тренировка по воздушному бою.

Модераторы: Сталкер, A.Chirkov

Ответить
jonikDk
Заслуженный мастер

Re: Видео из Нью-Мичуринска.Тренировка по воздушному бою.

Сообщение jonikDk » Вт окт 10 2017 09:03

Дополню, мне наоборот с сильными соперниками хорошо играть. Все психологические барьеры сняты, я и так знаю что проиграю, поэтому чего париться, то? Поэтому показываю лучший теннис, я бы в таком ключе и настраивал ребенка :)
Maze Off FL (94 гр) Mantra H / - / Palio AK47 Blue
Stiga Emerald VPS V DHS 8 / - / Yinhe Venus 3 Mid
Stiga Carbonado 190 Yinhe Apollo 3 / - / Vega China

Павел Владимирович
Профессор пинг-понга

Сообщение Павел Владимирович » Вт окт 10 2017 09:20

Перекручивать умеет, тренируем постоянно топс на топс со средней зоны. Но вот в реальной игре он теряется часто, начинает играть пассивно, ноги прирастают к полу, естественно без выхода на мяч остается только подставлять при этом из неудобного положения. Я тоже часто играю активным блоком/подставкой у стола, и за счет быстрого инвентаря получаются молниеносные переводы или по прямой или по диагонали.

Как вы правильно заметили вопрос психологической настройки у нас стоит остро. Да и всегда стоял. Но я смотрю это не только у нас, наблюдаю у ребят это постоянно, тут нужно некое собственное осознание игры как таковой. Сын сам себя накручивает когда не получается. Начинает тупить, делать все рывками, естественно сливает игру. Я его пытаюсь всегда настроить на позитив, говорю улыбайся, подбадривай себя, радуйся что так замечательно проводишь свой день, с друзьями и близкими людьми, за любимой игрой, даже если ничего не получается )))
Скучаю по Хиноки...

pitoshaman
Профессор пинг-понга

Сообщение pitoshaman » Вт окт 10 2017 09:35

Vamireh писал(а):Если Чиркову дать какую нибудь китайскую ракетку до 2т.р. сможет ли он выиграть Павла с его клиппером+тенерджи?
:lol: :lol:
Опять эти загадки
TB ALC
FH T05 2,1
BH T05FX 2,1

jonikDk
Заслуженный мастер

Сообщение jonikDk » Вт окт 10 2017 09:37

Павел Владимирович писал(а):Перекручивать умеет, тренируем постоянно топс на топс со средней зоны. Но вот в реальной игре он теряется часто, начинает играть пассивно, ноги прирастают к полу, естественно без выхода на мяч остается только подставлять при этом из неудобного положения. Я тоже часто играю активным блоком/подставкой у стола, и за счет быстрого инвентаря получаются молниеносные переводы или по прямой или по диагонали.

Как вы правильно заметили вопрос психологической настройки у нас стоит остро. Да и всегда стоял. Но я смотрю это не только у нас, наблюдаю у ребят это постоянно, тут нужно некое собственное осознание игры как таковой. Сын сам себя накручивает когда не получается. Начинает тупить, делать все рывками, естественно сливает игру. Я его пытаюсь всегда настроить на позитив, говорю улыбайся, подбадривай себя, радуйся что так замечательно проводишь свой день, с друзьями и близкими людьми, за любимой игрой, даже если ничего не получается )))
Ну вот собственно по видео мне так и показалось, что вроде как есть желание выйти на перекрут, но внутренняя неуверенность не дает даже выйти на перекрут и в итоге неуверенная подставка...
Раз вы говорите, что летом он играл с МС и КМС нормально, то на него не давил груз ответственности, может с тренером посоветовались бы - отменить пока турниры, пусть он на тренировках поспаррингует с сильными соперниками, попривыкнет, обретет уверенность.

pitoshaman
Профессор пинг-понга

Сообщение pitoshaman » Вт окт 10 2017 09:48

Павел Владимирович писал(а):
Kapitan Morgan писал(а):Возможно плохая прожимаемость и дает иллюзию низкой скорости.
Прожимаемость у кого плохая ? У основания или у сына ? )))
Согласен, Т05 и Т05ФХ очень сложная накладка для включения губки (особенно на основаниях без композита). На тренировке все отлично, когда удобный мяч.
А вот в реальной игре, чуть на мяч не вышел и провал. А мяч надо выходить постоянно, даже плоский мяч может улететь за стол или в сетку, если не вышел ногами.
TB ALC
FH T05 2,1
BH T05FX 2,1

Павел Владимирович
Профессор пинг-понга

Сообщение Павел Владимирович » Вт окт 10 2017 09:54

Мне кажется турнирный опыт обязательно надо получать, это повышает внутреннюю самооценку, социально адаптирует в среде игроков, позволяет их узнать, познакомиться, приобщиться к чему то большему и значимому, чем просто тренировка. Да и увидеть и оценить стили реальной игры разных людей.

Я думаю тут не надо уходить в крайности, надо и тут успеть, и там не опоздать )))
Скучаю по Хиноки...

pitoshaman
Профессор пинг-понга

Сообщение pitoshaman » Вт окт 10 2017 10:04

Павел Владимирович писал(а):Перекручивать умеет, тренируем постоянно топс на топс со средней зоны.
Вот это серьезное заявление ))
TB ALC
FH T05 2,1
BH T05FX 2,1

jonikDk
Заслуженный мастер

Сообщение jonikDk » Вт окт 10 2017 10:08

Кстати на соседнем ресурсе ttw.ru отец Маши Тайлаковой выкладывал свои воспоминания о пути Маши и тренировках, почитайте будет интересно.

Павел Владимирович
Профессор пинг-понга

Сообщение Павел Владимирович » Вт окт 10 2017 10:21

Читал уже и видео смотрел. Очень поучительное и интересное повествование. Особенно моменты когда он описывает как орал и ругался на нее... так жаль девочку стало ))) Это с парнями нельзя сюсюкаться. Сын тоже давно смотрит на ее игру по ютубу.
Скучаю по Хиноки...

piligrim
Профессор пинг-понга

Сообщение piligrim » Вт окт 10 2017 12:41

Kapitan Morgan писал(а):Причем тут Малонг не понял, но через 10 лет ДЮСШ мог быть и КМС.
+1
просто обязан быть. и раньше чем через 10 лет. либо тренер плохой либо общий уровень НТ в республике низкий
Cornilleau Calderano Foco OFF+
Skyline 3-60/Acuda S2 2.0

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга

Сообщение Kapitan Morgan » Вт окт 10 2017 15:17

piligrim писал(а):
Kapitan Morgan писал(а):Причем тут Малонг не понял, но через 10 лет ДЮСШ мог быть и КМС.
+1
просто обязан быть. и раньше чем через 10 лет. либо тренер плохой либо общий уровень НТ в республике низкий
Когда я писал, то сознательно смягчил "мог быть". Конечно "обязан". Просто для любителей уровень настоящего КМС почти запредельный (поэтому и смотрят как на полубогов), но для занимающихся спортшкольников это минимум которого они обязаны достичь. И к совершенолетию это вполне реально. Если нет, и не помешали болезни, травмы, то проблема либо в самом спортсмене, либо в тренере. Если в тренере и был выбор тренера, то это уже проблема родителей.
P.S. Вот МС это совершенно другой качественный скачок.
P.P.S. Эти размышлизмы относиться по сути почти ко всем видам спорта.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга

Сообщение Kapitan Morgan » Вт окт 10 2017 15:50

Павел Владимирович писал(а):Я его пытаюсь всегда настроить на позитив, говорю улыбайся, подбадривай себя, радуйся что так замечательно проводишь свой день, с друзьями и близкими людьми, за любимой игрой, даже если ничего не получается )))
По старинке работаете. :unibrow: :unibrow: :unibrow: Это как во время секса молодым советуют думать о футболе, вроде бы помогает, но кайф то не тот (шутка). :nod: :nod: :nod:

НТ, особенно спортивный, надо рассматривать как боевые искусства, тем более соревнования любого уровня. Отказываться от соревнований, как источника опыта для спортсмена, как вам посоветовали, конечно глупо. Но и думать о друзьях и близких, хорошо проводимом дне, во время "поединка" - это нонсенс. Во время поединков давно уже рекомендуется использовать принцип "здесь и сейчас". Как я понимаю, Вы еще не прочитали книгу, которую я Вам рекомендовал по связкам. Ведь там есть небольшой раздел связанный с психологией. И как бы наши книги по НТ не отставали, но даже там уже написано "здесь и сейчас". Книгу с интервью Шлагера еще не купили? И там тоже вскользь "здесь и сейчас". В художественной литературе принцип "здесь и сейчас" доступно описывается в книге "Путь мирного воина", которую безусловно надо купить. Потом можно посмотреть не очень удачный фильм по ней "Мирный воин".

Павел Владимирович
Профессор пинг-понга

Сообщение Павел Владимирович » Вт окт 10 2017 15:58

Ок приму к сведению.

Что касается уровня НТ в республике. Он действительно низкий. Имеет разрозненный характер. Целенаправленной господдержки нет. Тренерский состав, какой уж есть, ладно хоть какой то есть. И эти люди тянут на своем энтузиазме, и без денег. Мы чем можем помогаем, мячами, накладками, основаниями.

Типа того "топ-элита" группируется своим узким кругом, проводят местечковые турниры, накручивают друг другу рейтинг, не хотят даже видеть тех кто не из их круга. Отсюда и болото. И отсутствие реальных КМС и МС. КМС у нас не так много, и они уже почти все ветераны ))) Перворазрядники есть.
Скучаю по Хиноки...

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга

Сообщение Kapitan Morgan » Вт окт 10 2017 17:48

Павел Владимирович писал(а):Ок приму к сведению.
Используя концепцию "здесь и сейчас" спортсмен становиться бойцом. Однако многие простые любители, периодически или мимолетом входят в такое состояние. К примеру, это то состояние когда вы входите на топс по нижнему и видите не только, как мяч крутиться, но вдруг отчетливо различаете в какой-то момент надпись на самом штампе. Шлагер в своей книге, не заостряя на этом принципе внимание, говорит именно о нем, когда рассказывает, что ему помогает в игре даже шум прилетающего мяча. В связи с этим, выкрики с места о прошедшем розыгрыше бесполезны и вредны. Как правильно сказали, берите тайм-аут. А если игрок находиться в состоянии "здесь и сейчас" он лучшим образом воспримет, то что вы ему скажете в тайм-ауте. Только говорить надо не о прошедших розыгрышах и даже не о технике, а о тактике дальнейшей игры (вообще-то эта работа тренера).

Если вы используете "здесь и сейчас", то с вами будут с удовольствием играть и более сильные игроки, так как вы не дадите расслабится. И наоборот, вы будите с уважением относиться к более слабым, а для своего интереса ставя в игре с ними дополнительные задачи (атака по третьему мячу). Уйдут истерики и показные действия на публику и т.д. и т.п.

В качестве тренировок такого состояния психи я порекомендовал бы Вам с сыном играть концовки, начиная со счета 8:8. Или даже 8:7 в Вашу пользу. Для начала это недолго и поэтому легче, чем собраться на всю партию. Это полезно и для турнирной практики. Конечно это делается без комментариев и шуток.

P.S. В шаманских же практиках это называется остановка внутреннего диалога...

piligrim
Профессор пинг-понга

Сообщение piligrim » Вт окт 10 2017 19:38

Насчёт концовок поддерживаю. Очень хорошее упражнение
Cornilleau Calderano Foco OFF+
Skyline 3-60/Acuda S2 2.0

Павел Владимирович
Профессор пинг-понга

Сообщение Павел Владимирович » Вт окт 10 2017 22:53

Ох как много интересного )) Спасибо !
Скучаю по Хиноки...

A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Контактная информация:

Сообщение A.Chirkov » Ср окт 11 2017 06:21

Сча весь ваш трёп не по теме топика поудаляю
Butterfly M.Maze OFF
FH: Xiom Omega V Asia max
BH: Xiom Vega Pro max

Rating (2018.07.01): ttplayspb - 635, СПб - 645, TTW - 530
Rating (2017.01.14): ttplayspb - 574, СПб - 619, TTW - 512

A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Контактная информация:

Сообщение A.Chirkov » Ср окт 11 2017 06:23

Можно сделать перенос в новую тему "Павел Владимирович и его Сын" в разделе видео
Butterfly M.Maze OFF
FH: Xiom Omega V Asia max
BH: Xiom Vega Pro max

Rating (2018.07.01): ttplayspb - 635, СПб - 645, TTW - 530
Rating (2017.01.14): ttplayspb - 574, СПб - 619, TTW - 512

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга

Сообщение AIR STRIKE » Ср окт 11 2017 07:29

A.Chirkov писал(а):Сча весь ваш трёп не по теме топика поудаляю
Мне не жалко!Главное по теме настольного тенниса! :D
Michael Maze ALC
FH:HURRICANE 3
BH:TENERGY 05FX

Павел Владимирович
Профессор пинг-понга

Сообщение Павел Владимирович » Ср окт 11 2017 07:30

У Александра язва обострилась? )))
Скучаю по Хиноки...

Ответить

Вернуться в «Наше с вами видео»