Наш top-spin, наша атака BH

Модераторы: Сталкер, A.Chirkov

Ответить
Colin01
Профессор пинг-понга
Контактная информация:

Re: Наш top-spin, наша атака BH

Сообщение Colin01 » Пн апр 16 2018 14:22

Тут надо не путать уважение с выбором. Уважают ЗА ЧТО ТО и я не говорю что кого то не уважаю, а вот выбирают ДЛЯ ЧЕГО ТО и тут я свое мнение высказал.
Чемпион по БКМ (с) A.Chirkov
ПРИГОДЕН К ТЕННИСУ! (с) Sever8

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга

Сообщение Kapitan Morgan » Пн апр 16 2018 14:33

Colin01 писал(а):Да есть такой народ. Японцы, например, они пожилым места не уступают в принципе. Молодым еще работать и создавать и развивать, а пожилые/пенсионеры могут отдыхать сколько угодно - им силы не нужны. Можно назвать Японию сырьевым придатком?
По непривычной нам трактовке ритуала "уступать место в транспорте", вы делаете очень обобщающие выводы. Культурный консерватизм Японии относительно других стран как раз и определяется отношением к старшему поколению.

Colin01
Профессор пинг-понга
Контактная информация:

Сообщение Colin01 » Пн апр 16 2018 14:37

Могу и побольше расписать про японцев, и не из книжек/сми/интернета, а именно от японцев или от коллег из Японии. Врятли это в пределах текущей темы.
Чемпион по БКМ (с) A.Chirkov
ПРИГОДЕН К ТЕННИСУ! (с) Sever8

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга

Сообщение AIR STRIKE » Пн апр 16 2018 14:45

Я некоторую часть жизни прожил на Северном Кавказе.Жил еще а некоторых местах.Вы знаете,уважают действительно не возраст.Уважают поступки,мудрость и т.д.,т.е.за что-то.В этом я с Колином согласен.Живя там я никогда не видел пьяных на улицах или бомжей.Первое ,что я увидел,приехав в центральную Россию,это пьяного соседа валяющегося в моей малине,беспробудное пьянство,мат от детей,в поезде ехала русская семья,12 летний пацан вместе с мамой пил пиво,и через слово говорил матом.Какое может быть уважение к этой матери,к этому соседу,или к человеку,который заходит на форум,чтобы оскорбить другого.И мне как русскому человеку обидно это видеть вдвойне.Господа пенсионеры и старшие вы своим примером должны показывать молодым,как нужно общаться.И тогда Вас будут уважать.Смотрите чаще в зеркало,именно вы воспитываете молодежь.
Zhang Jike ALC FL
Fh:Hurricane 3 нац.(39) max
Bh:Hurricane 3-50 max
Michael Maze ALC FL
Fh/Bh:Tenergy 05fx max
Nittaku Septear FL
Fh/Bh:Tenergy 05fx/80fx max

piligrim
Профессор пинг-понга

Сообщение piligrim » Пн апр 16 2018 14:46

Kapitan Morgan писал(а):
piligrim писал(а):приведите пожалуйста пример таких деградирующих народов превращенных в сырьевые придатки из-за того что не считали что возраст это достижение
Вы давно, наверное, не были в России. Ответ понятен?

честно говоря я не думал что вы имеете в виду свою страну и побоитесь писать здесь такое о России. но как раз в России возраст всегда считался достижением. еще Хазанов это критиковал и говорил что "возраст это еще не подвиг". Россия деградировала совсем не из-за этого а из-за политического руководства которому плевать на свой народ и из-за ура патриотов которые до сих пор штурмуют макет Рейхстага
Nittaku Violin
Tenergy 05/Tenergy 05fx

sviataslau
Заслуженный мастер

Сообщение sviataslau » Пн апр 16 2018 14:47

Немного порассуждаю.
Северу сколько лет, около 70?
А теперь вспомните/посмотрите видео, какой был настольный теннис во времена, когда он (допустим) был в расцвете сил и активно играл.
Посмотрите, например, старые видео того же Клампара, а я говорю сейчас даже про более ранний период. Логично, что и техника будет поставлена по тем временам. Так что, всем тренерам, кто активно сам тренировался и играл во времена того настолького тенниса, работать нельзя чтоль? Очевидно, что понимание механики движений и вращений у них никуда не делось, знания психологии, тактики и встраивания этой техники в игру остались (а это после определённого уровня поважнее техники становится), а если человек активно самообразовывается - то всё это только улучшается. Но вот технику уже не поставишь новую, когда тебе за много лет.
Так что не вижу ничего предосудительного в вышеуказанном видео. Ну и пример Ефремова выше тоже есть. Тренер, воспитавший кроме сборников Беларуси кучу мастеров спорта, к которому до сих пор некоторые не считают зазорным специально приехать потренироваться из текущих сборников и сборниц, тренирующихся в РЦОП. И это люди, для которых важен результат, а мы всего то на форуме пишем. И вот эти умеющие больше нас люди не смотрят на умение играть их тренера, а ценят что-то другое.
Stiga Carbonado 190, Tenergy 05, Donic Baracuda
Есть техника, нет мозгов :(

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга

Сообщение AIR STRIKE » Пн апр 16 2018 15:10

sviataslau писал(а):Немного порассуждаю.
Северу сколько лет, около 70?
А теперь вспомните/посмотрите видео, какой был настольный теннис во времена, когда он (допустим) был в расцвете сил и активно играл.
Посмотрите, например, старые видео того же Клампара, а я говорю сейчас даже про более ранний период. Логично, что и техника будет поставлена по тем временам. Так что, всем тренерам, кто активно сам тренировался и играл во времена того настолького тенниса, работать нельзя чтоль? Очевидно, что понимание механики движений и вращений у них никуда не делось, знания психологии, тактики и встраивания этой техники в игру остались (а это после определённого уровня поважнее техники становится), а если человек активно самообразовывается - то всё это только улучшается. Но вот технику уже не поставишь новую, когда тебе за много лет.
Так что не вижу ничего предосудительного в вышеуказанном видео. Ну и пример Ефремова выше тоже есть. Тренер, воспитавший кроме сборников Беларуси кучу мастеров спорта, к которому до сих пор некоторые не считают зазорным специально приехать потренироваться из текущих сборников и сборниц, тренирующихся в РЦОП. И это люди, для которых важен результат, а мы всего то на форуме пишем. И вот эти умеющие больше нас люди не смотрят на умение играть их тренера, а ценят что-то другое.
Да молодцы они!Молодцы!Особенно для своего времени!Только у меня подозрения,что учат они по старым лекалам.А между тем настольный теннис продвинулся далеко вперед,и уже нужно что-то новое.Но у нас часто бывает,что сидят люди на теплых насиженных местах,а уходить не хотят,да и смену себе не подготовили.
Zhang Jike ALC FL
Fh:Hurricane 3 нац.(39) max
Bh:Hurricane 3-50 max
Michael Maze ALC FL
Fh/Bh:Tenergy 05fx max
Nittaku Septear FL
Fh/Bh:Tenergy 05fx/80fx max

Павел Владимирович
Профессор пинг-понга

Сообщение Павел Владимирович » Пн апр 16 2018 15:19

Грамотный тренер - не обязательно сам мега-супер игрок. По мне так тренерская работа немного в другом. Естественно он обязан понимать суть игры, технические и тактические приемы, быть в курсе психологии игры, и как минимум уметь нормально общаться с детьми. Задача тренера в первую очередь организовать регулярный тренировочный процесс, что оказывается довольно непросто в нашей ситуации (то столов нет, то на ракетки родители денег не дают, то обувь хрен пойми какая, то из залов выгоняют, ....). И уже создав базу, можно посвятить себя наработке технических моментов с детьми. Потом создать для них возможность играть с более сильными соперниками, приглашать сильных спаррингов, развивать тактические схемы. И так далее.

Конечно отлично когда тренер умеет и играет сам хорошо. Но это больше бонус, чем необходимость.
Innerforce ULC Baracuda / Baracuda

piligrim
Профессор пинг-понга

Сообщение piligrim » Пн апр 16 2018 15:28

Павел Владимирович писал(а):Грамотный тренер - не обязательно сам мега-супер игрок. По мне так тренерская работа немного в другом. Естественно он обязан понимать суть игры, технические и тактические приемы, быть в курсе психологии игры, и как минимум уметь нормально общаться с детьми. Задача тренера в первую очередь организовать регулярный тренировочный процесс, что оказывается довольно непросто в нашей ситуации (то столов нет, то на ракетки родители денег не дают, то обувь хрен пойми какая, то из залов выгоняют, ....). И уже создав базу, можно посвятить себя наработке технических моментов с детьми. Потом создать для них возможность играть с более сильными соперниками, приглашать сильных спаррингов, развивать тактические схемы. И так далее.

Конечно отлично когда тренер умеет и играет сам хорошо. Но это больше бонус, чем необходимость.

то есть вы считаете что тренер может научить к примеру топсу если сам его делать не умеет?
Nittaku Violin
Tenergy 05/Tenergy 05fx

Павел Владимирович
Профессор пинг-понга

Сообщение Павел Владимирович » Пн апр 16 2018 16:11

Я уверен он умеет, и знает как, и вероятно знает как научить. Сам не может сегодня - уже по объективным причинам.

Приводили же пример тренера Тарасовой Т.А. Она с трудом ходит сейчас . Но тренер то она тем не менее отличный.

piligrim
Профессор пинг-понга

Сообщение piligrim » Пн апр 16 2018 16:20

Павел Владимирович писал(а):Я уверен он умеет, и знает как, и вероятно знает как научить. Сам не может сегодня - уже по объективным причинам.

Приводили же пример тренера Тарасовой Т.А. Она с трудом ходит сейчас . Но тренер то она тем не менее отличный.

я не про Севера. я в общем. вы сами написали что Задача тренера в первую очередь организовать регулярный тренировочный процесс. Конечно отлично когда тренер умеет и играет сам хорошо. Но это больше бонус, чем необходимость.

то есть выходит вы считаете что тренер может и не уметь играть или умеет но плохо?
у Тарасовой после Ягудина не было ни одного ученика который бы чего-то добился. а Ягудин уже 20 лет не выступает
Nittaku Violin
Tenergy 05/Tenergy 05fx

Павел Владимирович
Профессор пинг-понга

Сообщение Павел Владимирович » Пн апр 16 2018 16:28

Павел Владимирович писал(а):Грамотный тренер - не обязательно сам мега-супер игрок. Естественно он обязан понимать суть игры, технические и тактические приемы, быть в курсе психологии игры, и как минимум уметь нормально общаться с детьми.
Тут и так предельно ясно. Здесь не слова о дилетантах.

Если в последнее время игровой практики у тренера нет, и он на текущий момент играет не на должном уровне, или у него проблемы со здоровьем - то это абсолютно не мешает быть хорошим тренером.

A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Контактная информация:

Сообщение A.Chirkov » Пн апр 16 2018 16:33

Павел Владимирович писал(а):
Павел Владимирович писал(а):Грамотный тренер - не обязательно сам мега-супер игрок. Естественно он обязан понимать суть игры, технические и тактические приемы, быть в курсе психологии игры, и как минимум уметь нормально общаться с детьми.
Тут и так предельно ясно. Здесь не слова о дилетантах.

Если в последнее время игровой практики у тренера нет, и он на текущий момент играет не на должном уровне, или у него проблемы со здоровьем - то это абсолютно не мешает быть хорошим тренером.
тихо сам с собою П.В. ведет беседы :mrgreen:
Butterfly M.Maze OFF
FH: Xiom Omega V Asia max
BH: Xiom Vega Pro max

Rating (2018.07.01): ttplayspb - 635, СПб - 645, TTW - 530
Rating (2017.01.14): ttplayspb - 574, СПб - 619, TTW - 512

gleb22rus
Профессор пинг-понга

Сообщение gleb22rus » Пн апр 16 2018 16:57

Александр я на тебя надеюсь, что весь флуд уберёшь таки как-нибудь.
Butterfly Viscaria / DHS Hurricane 3 / BTY T05

Sever8
Профессор пинг-понга

Сообщение Sever8 » Пн апр 16 2018 18:31

По моим видео. Их снимал для одного детского тренера, по его просьбе. Показывал в медленном темпе, в статике, те элементы, которые он запрашивал. Для его начинающих учеников. Ничего общего с моей игрой они не имеют. Ни по скорости, ни по динамикп, ни по испол зуемым технико-тактическим приемам.
Случайно при загрузке на ютюб не поставил " смотреть по ссылке".

nort025
МСМК

Сообщение nort025 » Вт апр 17 2018 22:04

Отпишусь и я. Для меня Севером видео снимались. И рассматривался в них вопрос не выполнения элементов в целом (классический вариант), а тонкостей, разновидностей и особенностей того или иного варианта, который "корявый" в стандартном понимании, но который тем не менее имеет право на существование и в определенных случаях может помочь решить проблему, заткнуть дыру в огрехах техники.

Уже писал не раз, но повторюсь. Квалификация тренер объективно оценивается только одним - результатами его учеников.

Только в марте восемь наших мальчиков и девочек 2000-2008 г.р. из села с населением 3,5 тыс человек заняли призовые места на Первенстве полумилионного города и турнирах областного уровня. При объемах тренировок ЧЕТЫРЕ-ПЯТЬ ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ(!). По моему твердому убеждению на 70% это заслуга Севера. А уж пойдете вы теперь к нему учиться или нет- дело ваше. Меня результат нашего сотрудничества вполне удовлетворяет.
В умелых руках и хрен - балалайка!

nort025
МСМК

Сообщение nort025 » Ср апр 18 2018 00:59

И еще несколько слов, чтобы окончательно устранить диссонанс между Севером и тем его видео, что представлено в этой теме. Год назад О.Я. показывал мне общие принципы возможных вариантов исполнения ударов для одной из моих девочек. Мы тогда обсуждали и подбирали оптимальные способы для совершенно конкретного человека. Год спустя на моем видео она слева за 8 столом. Я уверен, что вы найдете много общего в ее игре и слева и справа с тем, что показывал Олег Яковлевич. Разумеется, за год мы что-то подкорректировали и адаптировали, но основа осталась. Девочке 17 лет, 7 место на Чемпионате России среди лиц с ПОДА в этом году.

Всем спасибо!
В умелых руках и хрен - балалайка!

Павел Владимирович
Профессор пинг-понга

Сообщение Павел Владимирович » Ср апр 18 2018 14:42

Девочке сложно перемещаться и видимо почти невозможно включить корпус, поэтому нужна игра от руки и кисти.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга

Сообщение Kapitan Morgan » Чт апр 19 2018 12:04

pitoshaman писал(а):Выложу и я )) Хотя это было 4 месяца назад))
Так это очень старое видео, с какой-то быстрой сборкой. Кажется уже обсуждали.
По мне, так это какой-то блок. Как будто копировалось с разминки топов.
Мяч играется в верхней части траектории (а она в данном примере высокая) и вообще-то сам удар направлен сверху вниз.
Конечно, если мы говорим о вращении, то надо только тенержи, чтобы хоть что-то завращать, ну и закрывать надо по полной, так как с таким вращением дуга загибаться не будет.

Lexx.Hakkinen
Профессор пинг-понга
Контактная информация:

Сообщение Lexx.Hakkinen » Чт апр 19 2018 12:23

Kapitan Morgan писал(а):
По мне, так это какой-то блок. Как будто копировалось с разминки топов.
Да, да, мне тоже это напомнило. Когда кто-нить вращает, а другой подставляет слева, точно такое движение получается.)
Питошаман, покажи, что сейчас с медленной ракеткой получается. Или она, уже, не медленная?))

Ответить

Вернуться в «Наше с вами видео»