Флуд вокруг видео форумчан (цирк, нарциссизм и т.п. - сюда)

Модераторы: Сталкер, A.Chirkov

Ответить
vimin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт дек 28 2010 14:20

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение vimin » Пт ноя 01 2013 09:18

gleb22rus писал(а):только я вот пока не понял в какой форме накат справа тренировать, чтобы в игре он потом был применим.
могу привести пример эффективного использования наката, правда в основном с бекхенда: один мой знакомый очень стабильно начинает по подачам не сильным полутопсом/полунакатом. фишка в том, что траектория у мяча низкая и энергии в ударе немного и получается достаточно неприятный мяч, который коротко не оставишь и мощно тоже тяжело сыграть
Tibhar Force Pro: DHS Goldarc 8 50, Rasanter 47
Рейтинг: уверенные 300

Melifaro
Заслуженный мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср июн 27 2012 15:20

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение Melifaro » Пт ноя 01 2013 10:00

gleb22rus писал(а):прочитал статейку "универсальный ученик". этот игрок вполне может уже кмс взял.
только я вот пока не понял в какой форме накат справа тренировать, чтобы в игре он потом был применим. начинаю сильнее липучку при накате прожимать сразу верхнее вращение приличное появляетс. напарнику перекручивать приходиться. слева так и тренируемся, потому что вращение не такое сильное.
Глеб вы конечно уникум, многие ваши рассуждения просто удивляют. Вы пересмотрели китайцев да и вообще видео.
Верхнее вращение при накате должно быть и будет, то что ваш напарник не может принимать данное вращение это его проблема по большому счету. Накат это основа, от этого элемента уже переходят к топспину. Если вы не умеет делать накат, включая кисть, то и с топспином будут проблемы. Если честно я не понимаю, как Макаров так учит своих учеников, сразу топс, а накат нах не нужен. Удивляет желание некоторых индивидуумов, не освоив базовых элементов, искать обоснования своим не умениям (у меня накат не получается, зато я умею делать топспины, поэтому накат нафик не нужен в игре, для чего данный элемент придумали???) Сильно утрированно конечно, но все выглядит именно так.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22316
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение A.Chirkov » Пт ноя 01 2013 10:29

vimin писал(а):один мой знакомый очень стабильно начинает по подачам не сильным полутопсом/полунакатом.
и мой, походу, он не за ЦЕНТРОБАНК играет?!?!
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение Sever8 » Пт ноя 01 2013 11:47

Kapitan Morgan писал(а):
Александр Калинин писал(а):Накат справа (и слева) у Г.Е. не тренирую. Он по-прежнему считает это ерундой - нужен топспин и завершающий. А вобще на тренировке накатом владею свободно: треугольник, восьмёрка - всё, что хотите.
Александр, не мне вас учить, но ту родилась одна дилетантская мыслишка. А не поплясать ли вам от накатов?! Особенно если есть с кем играть треугольник и мячи для БКМ. Начинать накатом и переходить на топс или плоский в одной серии.

Мне кажется, Макаров отчасти прав, что главное в игре это топс и смеш. Однако чисто по мне, никто обучающую роль наката еще не отменил. Вы им владеет, так воспользуйтесь этим.

P.S. Смотрю основание продаете. Как я понял запасное или на другое перешли?
в обучении есть два базовых принципа: 1 - от простого к сложному поэтапно
2 - учитывание природных возможностей.
но есть и главный принцип - постановка цели. Причем - именно реально достижимой цели.
МАкаров отбрасывает все принципы. а значится, занимается самообманом. Ну и попутно - обманывает своих учеников. Но этот обман - до поры до времени. Вика поняла, что чемпионкой мира, и даже окрестностей, ей не стать. И покинула тренера.
Калинин - тут я затрудняюсь что-либо понимать в его позиции. Вроде не мальчик, должон видеть свои пределы. В частности, природные. Пока его игра - это ломовой удар по баллонам (то есть использование своей мощи) и диагональный переворотный удар вперед слева. Топсов пока не видно, да они ему и ни к чему (опять таки по координационным показаниям). Что там еще тренировать - не понимаю.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение Kapitan Morgan » Пт ноя 01 2013 14:50

Melifaro писал(а):Если честно я не понимаю, как Макаров так учит своих учеников, сразу топс, а накат нах не нужен. Удивляет желание некоторых индивидуумов, не освоив базовых элементов, искать обоснования своим не умениям (у меня накат не получается, зато я умею делать топспины, поэтому накат нафик не нужен в игре, для чего данный элемент придумали???) Сильно утрированно конечно, но все выглядит именно так.
Понимаете, мне кажется, тут есть еще некоторая путаница в терминах и в подходах разных школ. Проф. Худец в своей книге тоже о накатах не упоминает. Там у него плоский удар без вращения. Почему-то многими это воспринимается как смеш по завышенному, но в варианте контрудара он более всего походит на накат (см. страницу 112 указанной книги). Хотя отличия, как я понимаю, в месте соприкосновения ракетки и мяча (при том это касается и ракетки и мяча). И многие играют более плоско (бьют в центр мяча центром ракетки), но называют это накатами.

Было бы не плохо, если бы уважаемый Север прокомментировал вот эту мою писанину и разъяснил некоторую путаницу.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение gleb22rus » Пт ноя 01 2013 15:00

Melifaro в каких случаях применять накат справа? только конкретно. Справа и слева этот элемент выполняю.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение Kapitan Morgan » Пт ноя 01 2013 16:26

Sever8 писал(а):МАкаров отбрасывает все принципы. а значится, занимается самообманом. Ну и попутно - обманывает своих учеников. Но этот обман - до поры до времени. Вика поняла, что чемпионкой мира, и даже окрестностей, ей не стать. И покинула тренера.
Александр Калинин просил не очень сильно критиковать Макарова, а больше его. Давайте придерживаться этого и в адрес Макарова если и кидать, то небольшие камни (типа гальки).
Sever8 писал(а):и диагональный переворотный удар вперед слева.

Немного не понял слово переворотный. Это переворот кручения нижнее на верхнее или своеобразный переворот ракетки с открытой на закрытую в момент удара?
Sever8 писал(а):Топсов пока не видно,
Да, проскакиваю c FH по нижнему редко, а в основном какие-то полу-навесы по нижнему или ошибка по воздуху.
Sever8 писал(а):Что там еще тренировать - не понимаю.
Ну, подставка добавила разнообразия, правда она сейчас и по деле и не по делу.

To Калинин: Пересмотрел неудачи Бекхэма. Смеши с FH где вы выходите на мяч попадают в стол регулярно, а где вы только ручкой дернули или не сместились под мяч, идут в сетку и за стол. При Игре с Чирковым ошибок больше, но там вам мешала выходить на мяч стена (она как ограничитель подвижности, даже если в нее не въехал) и один раз колона.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение Kapitan Morgan » Пт ноя 01 2013 16:30

gleb22rus писал(а):Melifaro в каких случаях применять накат справа? только конкретно. Справа и слева этот элемент выполняю.
Чем ближе играешь к столу, тем меньше вероятность, что возникнет это вопрос. :unibrow: :unibrow: :unibrow:

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение Sever8 » Пт ноя 01 2013 22:28

По поводу трактовки понятия "накат". Это слово чисто русское, и не имеет точного аналога, скажем, в английском и немецком. Я вынужденно пользуюсь этим понятием, хотя полагаю его мало информативным.
В отличие от вполне понятного народного " накатить", смысл коего всеми понимается однообразно :-) .
Худеца в наличии нет ( "зачитал" приятель), точно не помню, что там написано про разновидности ударов в теннисе.
Вообще под накатом большинство понимает короткое движение в основном осуществляемое сжиманием руки в локте. В чистом виде используется при разогреве перед встречей, в форме "накат на накат", со стола. Вращение, притом верхнее, там имеется. Но поскольку получается контр-движение , то оно не слишком сильное. А вот скорость может быть ( у мастеров) очень велика.
При отходе от стола в работу по преобразованию пришедшего верхнего в собственное верхнее - включается плечо. Амплитудность движения повышается, и контр-накаты постепенно преобразуются в контр-топсы ( топс на топс).
К плоским ударам , подставкам и т.п. - накат отношения не имеет. Поскольку налицо вращательный импульс, придаваемый мячу ракеткой, движущейся по касательной.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение gleb22rus » Сб ноя 02 2013 11:04




Forehand Counterhit получается накат. так если руку распрямить да размаху нормально добавить будет техника топса липучкой.
возможно евро-тензором этот элемент более эффективен. у меня накат больше как вспомогательный элемент. когда разминаюсь или чтобы не тухлить мяч на растопсовке накатом вместо подставки отбиваю напарнику. в игре иногда, но вынужденно. это моё мнение любителя.
поставил вопрос конкретно, а ответа нет. интересно как надо то по правильному.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение Sever8 » Сб ноя 02 2013 11:47

Капитану Моргану: переворотный удар, в данном случае, это вариант "наката слева", когда в ходе сопровождения вперёд ракетка накрывает мяч, то есть происходит " переворот" ракетки с исходного малого угла. Хороший рабочий приём, но ограниченного применения,, эффективен по мячу, лишившемуся энергии от торможения в воздушной среде ( попросту, по откидкам мяча или слабоэнергетичным подачам). Причём, если опоздать подхватить такой мяч в точке зависания, пойдёт в сетку. А во время игры отнюдь не всегда можно оказаться в нужное время в нужном месте.

Аватара пользователя
Александр Калинин
МСМК
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Вс мар 05 2006 19:39
Откуда: РЎ-РџР±

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение Александр Калинин » Сб ноя 02 2013 16:15

Ну вы тут наговорили. :D "диагональный переворотный удар вперед слева" - это мощно!
То, чего я изображаю - это "накат слева" по современной технике. Ставила Екатерина Юрьевна. В инете гуляет видео Толкачёва, где он про это движение рассказывает. Там ещё слово "пружина" есть. Говорить о полной копии моего движения с тем, чего он там показывает - глупость, но принцип именно тот самый.
И ещё - ни кто из обсуждающих не сказал "топспин слева", его там нет? :crybaby:

Аватара пользователя
Александр Калинин
МСМК
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Вс мар 05 2006 19:39
Откуда: РЎ-РџР±

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение Александр Калинин » Сб ноя 02 2013 16:28

Sever8 писал(а): Вика поняла, что чемпионкой мира, и даже окрестностей, ей не стать. И покинула тренера.
Олег Яковлевич, по-моему из нас двоих с еврейской кровью я. Но, как ты рассказываешь про события при которых тебя и близко не было - получается наоборот. Ты Вику знаешь только по видео. Вика о тебе даже не подозревает.
Макаров тебе не нравится - дело твоё, но то, что ты сказал, это называется клевета. А клевета, это подлость.

Melifaro
Заслуженный мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср июн 27 2012 15:20

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение Melifaro » Сб ноя 02 2013 16:49

gleb22rus писал(а):
Forehand Counterhit получается накат. так если руку распрямить да размаху нормально добавить будет техника топса липучкой.
возможно евро-тензором этот элемент более эффективен. у меня накат больше как вспомогательный элемент. когда разминаюсь или чтобы не тухлить мяч на растопсовке накатом вместо подставки отбиваю напарнику. в игре иногда, но вынужденно. это моё мнение любителя.
поставил вопрос конкретно, а ответа нет. интересно как надо то по правильному.
Глеб в интернете полно информации как и когда применяется накат. Мое мнение:
1. Накат это базовый элемент техники, отправная точка активной игры. Накат дает обучаемому чувства мяча, понимание отскока. К слову перед тем как ставить к столу и учить накату, детвора раньше (к сожалению не знаю как сейчас) около года стояла и у стеночки мяч набивала. 90% набранной группы отсеивается на этом этапе, ибо не родители не дети не понимают для чего нужно набивание мяча у стеночки.
2. Накат это элемент через который приходят к топ спину. Согласитесь, что топспин по количеству задействованных частей тела, мышц - достаточно сложный элемент, тут надо и подойти ногами, и развернуть корпус, отвести назад руку, начать движение с практически одновременным приемом мяча и разворачиванием корпуса, разгибанием ног, включением кисти, распрямление локтя и переносом тела в и тоге на левую ногу. Сходу собрать все движение во едино невозможно (в классической школе, но видимо не у Макарова). Поэтому топспин осваивают поэтапно, сначала движение руки (предплечье, локоть, кисть) - это и есть накат, потом постепенно добавляют корпус и ноги. Хотя наверно могу ошибаться, ибо детство было давно и как учили меня делать топспину вспомнить сложно, ну да тренера вроде на форуме есть - поправят.
3. Накат - это элемент промежуточной игры, это вариант когда нет возможности активно начать топспином, но и резать не нужно, можно просто сыграть по месту, примерно точно также применяют флип справа, когда нет возможности делать замах, и удар выполняется только за счет руки и кисти.

Еще раз повторю все сказанное выше всего лишь мое мнение, могу ошибаться.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение Sever8 » Сб ноя 02 2013 17:41

Александр Калинин писал(а):
Sever8 писал(а): Вика поняла, что чемпионкой мира, и даже окрестностей, ей не стать. И покинула тренера.
Олег Яковлевич, по-моему из нас двоих с еврейской кровью я. Но, как ты рассказываешь про события при которых тебя и близко не было - получается наоборот. Ты Вику знаешь только по видео. Вика о тебе даже не подозревает.
Макаров тебе не нравится - дело твоё, но то, что ты сказал, это называется клевета. А клевета, это подлость.
Ну почему - очень даже нравится. Прекрасный тренер. И прекрасный человек. Но однажды заболел. Идея фикс - это заболевание.
Насчёт клеветы и подлости - не надо вешать ярлыки. Я озвучил то, что и так понятно.
По поводу "современного наката" - с чего взял, что это накат, да ещё современный? Интересная классификация - накат современный, накат несовременный, накат 22 века...

Аватара пользователя
василич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: Пн сен 13 2010 10:48

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение василич » Сб ноя 02 2013 17:45

Александр Калинин писал(а):
Sever8 писал(а): Вика поняла, что чемпионкой мира, и даже окрестностей, ей не стать. И покинула тренера.
Олег Яковлевич, по-моему из нас двоих с еврейской кровью я. Но, как ты рассказываешь про события при которых тебя и близко не было - получается наоборот. Ты Вику знаешь только по видео. Вика о тебе даже не подозревает.
Макаров тебе не нравится - дело твоё, но то, что ты сказал, это называется клевета. А клевета, это подлость.
У меня,в отличии,от тезки,отчество Василич..если мое предположение,что больной позвоночник не позволил Вике профессионально тренироваться и двигаться дальше..неверно,считайте и меня..мы одной крови.. Правильный ответ,Александр??? :smile:

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение gleb22rus » Сб ноя 02 2013 18:07

вроде перетёрли эту тему вдоль и поперёк? может не надо и всё-таки про накат или ещё что-нибудь? :-)

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение Sever8 » Сб ноя 02 2013 18:44

Про накат - скушно. Это азбука. С картинками.

Аватара пользователя
Александр Калинин
МСМК
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Вс мар 05 2006 19:39
Откуда: РЎ-РџР±

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение Александр Калинин » Сб ноя 02 2013 19:04

Sever8 писал(а):По поводу "современного наката" - с чего взял, что это накат, да ещё современный? ...
С того, что это именно накат, и именно современный. :D
Sever8 писал(а): ...не надо вешать ярлыки. Я озвучил то, что и так понятно.
Кому понятно? Я ещё раз говорю - ты об этом почти ни чего не знаешь. И если это твоё предположение, то напиши, пожалуйста, что это твоё предположение. А если ты утверждаешь, то я называю это клеветой, поскольку так и есть.

Аватара пользователя
Александр Калинин
МСМК
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Вс мар 05 2006 19:39
Откуда: РЎ-РџР±

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение Александр Калинин » Сб ноя 02 2013 19:16

василич писал(а):У меня,в отличии,от тезки,отчество Василич..если мое предположение,что больной позвоночник не позволил Вике профессионально тренироваться и двигаться дальше..неверно,считайте и меня..мы одной крови.. Правильный ответ,Александр??? :smile:
Нет, Василич, не правильно.
1. Отчество Олега ваще ни причём, а моя прабабушка была еврейка.
2. Предполагать это одно, а клеветать - это другое.

Ответить

Вернуться в «Наше с вами видео»