ВСЁ про однослойки, делимся отзывами и задаем вопросы!

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

Ответить
Вик24
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 14 2011 07:38

ВСЁ про однослойки, делимся отзывами и задаем вопросы!

Сообщение Вик24 » Пн мар 14 2011 19:11

Напишите про однослойки, какими играли. Удачное ли вообще данное основание и чем? С какими накладками лучше? Почему мало играют однослойками.

Аватара пользователя
vmg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Ср июл 14 2010 15:48
Откуда: Ивановское

Re: Кто играет однослойками,поделитесь отзывами.

Сообщение vmg » Ср ноя 02 2011 15:27

fedx писал(а):Т.е получается, что по характеристикам и по игре, Даркер - это ближайший аналог копеечных бальс от Йолы.
Именно! При нынешнем качестве однослоеек играть ими массово не будут. Это блажь любителей НТ инвентаря. Более перспективными ИМХО выглядят конструкции одно дерево + синтетические слои. Причем волокна дерева нужно направлять во все три стороны, обеспечивая максимальную изотропность а вместе с нею и пятно. У меня сейчас копеечная Йола (около 1000 руб.) из аюса с тремя тонкими (похоже на Алмазе ставят) карбонами размерами лопасти 160х152х6, по скорости-контролю ИМХО не уступающая современным однослойкам. И легче - 86 г.! А, надеюсь, и покрепче в эксплуатации. А звук :D
Любительский НТ это разновидность фитнеса :!:

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Кто играет однослойками,поделитесь отзывами.

Сообщение AVP » Ср ноя 02 2011 21:55

vmg писал(а):
fedx писал(а):Т.е получается, что по характеристикам и по игре, Даркер - это ближайший аналог копеечных бальс от Йолы.
Именно! При нынешнем качестве однослоеек играть ими массово не будут. Это блажь любителей НТ инвентаря. Более перспективными ИМХО выглядят конструкции одно дерево + синтетические слои. Причем волокна дерева нужно направлять во все три стороны, обеспечивая максимальную изотропность а вместе с нею и пятно. У меня сейчас копеечная Йола (около 1000 руб.) из аюса с тремя тонкими (похоже на Алмазе ставят) карбонами размерами лопасти 160х152х6, по скорости-контролю ИМХО не уступающая современным однослойкам. И легче - 86 г.! А, надеюсь, и покрепче в эксплуатации. А звук :D
мдя уж... читаешь - диву даешься. возьмите в руки ради интереса ТСП Бальзу ОФФ и тот же Даркер 90й и сравните. если разницы не видите - что ж, можно брать сковородку и играть, тож особой разницы не будет.
про йолы говорить не буду, но сравнивать реально классные Хиноки-однослойки и бальзовые... мдя... однако кому что. эдак дойдет что и Трикарбон лучше Хъюка или Фиберкомпа в защите.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
vmg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Ср июл 14 2010 15:48
Откуда: Ивановское

Re: Кто играет однослойками,поделитесь отзывами.

Сообщение vmg » Чт ноя 03 2011 11:31

AVP писал(а):мдя уж... читаешь - диву даешься. возьмите в руки ради интереса ТСП Бальзу ОФФ и тот же Даркер 90й и сравните. если разницы не видите - что ж, можно брать сковородку и играть, тож особой разницы не будет.
про йолы говорить не буду, но сравнивать реально классные Хиноки-однослойки и бальзовые... мдя... однако кому что. эдак дойдет что и Трикарбон лучше Хъюка или Фиберкомпа в защите.
Были у меня и 6.5 мм, и 5.5 мм. ИМХО 5.5 мм ТСПешная бальза ну никак не хуже однослоек. Добавлю больше, наши алмазовские бальзы с карбоном и буком тоже ИМХО в среднем не уступают современным однослойкам. Последние скорее дорогие, чем качественные. Вы ведь держите свой Даркер в коллекции? Это не рабочая лошадка?
Но, повторю, смысл моего поста был другим. Не про бальзы я писал, а про подход. Последний состоит в максимальной изотропизации характеристик доски. Мне как-то один китаец дал попробовать пятислойку из кит-кипариса (или аюса?), которую будто бы тестировал Ма Линь (и ему не понравилась). Фишка была в том, что центральный слой был направлен (волокна) как в ТСП бальзах навстречу мячу, средние вдоль в ручку, наружные тонкие поперек доски. Она и без карбона имела очень большое пятно, но была жестковата для топсовой игры. Блок, пушка - супер. ИМХО больше под КШ.
Любительский НТ это разновидность фитнеса :!:

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Кто играет однослойками,поделитесь отзывами.

Сообщение AVP » Чт ноя 03 2011 11:47

ув. VMG,
я не берусь оценивать игровые характеристики и определять кому и что лучше, это дело индивидуаьное.а также выносить суждение ХУЖЕ/ЛУЧШЕ какая доска. Каждому свое. кому-то и трикарбон медленный или ШК и надо что то быстрее, а кто-то и тем же Хъюком или Матсушитой может так играть, что только глаза по пять рублей становятся. Кто-то в спирите видит тончайшее чувство мяча, феноменальный контроль и тд, а кому то и малейшее изменение вибраций доски - уже все. от людей зависит.

но, на мой взгляд, тезис "по характеристикам и по игре, Даркер - это ближайший аналог копеечных бальс от Йолы" - нy не выдерживает критики. ДАЖЕ НЕ ПО ИГРЕ (результату), а по именно игровым ощущениям. Ибо сравнить чувство мяча, тактильные ощущения от каждого удара бальзовой доски и хиноки доски - ну просто ИМХО невозможно. Пустота и какая-то хрупкость бальзы и мягкость, упругость и чувство хиноки просто находятся на разном уровне. и именно об этом я и говорю - ставить в один ряд хиноки-однослойки и бальзовые доски... ну просто сравнить попугая со слоном.

можно долго обсуждать что лучше, что хуже, что интереснее, что результативнее и тд, согласны ? но в большей степени это зависит от конкретного человека, его манеры игры, уровня игры, взглядов на игру и тд. Но есть и элементарно объектиные признаки - скорость, время задержки, жесткость, вибро-характеристики и тд. в числе прочих - чувство мяча,мягкость внешнего слоя, податливость внешнего слоя, упругость и тд . кому то "дуболомному" (не в плане дураку, а в плане кому пофиг на чувство мяча и на ощущения от игры) дай однослойку любую - ему пофиг. летит и ладно. у меня напарник такой, спиритом шарашит и ему пофиг на чувство. он особо даркер 90й и спирит не отличает - летит и летит, чего ещё нужно - такая логика у чела. а вот чувствякам, людям, кто мяч чувствует и играет "на чувстве" как раз - однослойки оч даже в кассу. и вот таким людям брать бальзу как аналог/альтернативу хиноки-доскам... не знаю. ИМХО - нереально. ибо это просто разные вещи. про скорость и тд говорить не буду. это вторично.

мой даркер давно уже стал рабочей лошадью у хорошего человека :) и человек после достаточно жестких досок теперь другой доской не играет :) к слову, с тензорами.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
vmg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Ср июл 14 2010 15:48
Откуда: Ивановское

Re: Кто играет однослойками,поделитесь отзывами.

Сообщение vmg » Чт ноя 03 2011 12:12

AVP писал(а):можно долго обсуждать что лучше, что хуже, что интереснее, что результативнее и тд, согласны ? но в большей степени это зависит от конкретного человека, его манеры игры, уровня игры, взглядов на игру и тд. .
+1 тем более что я лично тоже не очень люблю бальзы :D Но у меня есть одна алмазовская бальза, которая настолько хороша, что один признанный эксперт предлагал мне за нее любую доску, производимую его фирмой. Чтобы не расстраивать человека, пришлось ему привезти в подарок другую из Москвы. Конечно было не совсем комильфо, но для тестов сошла.
Я бы и не выступал против однослоек, тем более, что по кадетам в 60-х играл я-пером одно-липой, мечтая о настоящей японской хиноки. Тогда не сложилось :?
ИМХО время хороших однослоек прошло, как и предупреждал Дмитрий. Будучи в Кобе, простучал там почти все однослойки (а там такие Кокутаку лежали, залюбуешься). ИМХО не фонтан. А вот давали мне как то постучать 10-15 летней давности я-перо Кокутаку. Да, получше будет.
И еще раз. Будущее, как писал когда-то Роман, за синтетикой или комби. Причина - воспроизводимость или минимальный разброс характеристик. Как в БТ.
Любительский НТ это разновидность фитнеса :!:

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Кто играет однослойками,поделитесь отзывами.

Сообщение AVP » Чт ноя 03 2011 12:21

по поводу характеристик - согласен. стабильность синтетики , повторяемость её свойств другая, нежели у естественного чистого дерева. наверное, потому ТОП-однослойки и стоят... а синтетика все более и более распространяются

те что были раньше однослойки - верю на слово, что были лучше... но что уж вспомнить. сейчас есть то, что есть сейчас. увы :( реалий времени никто не отменял. поэтому... жалко, коненчо, приходится ностальгировать, но ничего не поделать.

что касается же вермени однослоек - я не думаю, что это настколько плачевно. тот же Рю вон играет снова Хиноки-однослойкой от Бата и .. не жалуется :)
не так сложно на самом деле найти хорошую. один вес, расстояние между слоями, их параллельность, равномерность линий среза - все это дает оч много инфе о доски даже не беря её в руки. конечно, однозначно Вы правы, лучше стучать доски, но ... но не каждый из нас бывает в Японии. а вот по фото, хорошего разрешения и не одному + данные замеров веса уже можно подобрать, например, ДВА почти идентичных (конечно, отличия будут, но минимальны) , например, Даркера или Бишу и при бережном обращении прослужат они долгие годы... а с учетом того, что дерево с годами тоже лучше и лучше становится, если правильно обращаться - думаю, разница сгладится, доски станут лучше и ближе и тогда в недалеком будущем о наших однослойках будут говорить так, как мы сейчас о яп-пере 10-15 лет возраста :)
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Глебас
Кандидат в мастера
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт май 10 2011 13:50

Re: Кто играет однослойками,поделитесь отзывами.

Сообщение Глебас » Чт ноя 03 2011 16:41

Не шпилил TSPшным основанием из бальзы, но по моему даркер и бальза для разной игры. Не знаю уместно ли сравнение с докторовскими основаниями баррикала, фаервол, бульдозер (играл ими), но если использовать сильные стороны доски, то игра должна быть другая. Все началось с моего поста про сильную сторону темного на блоке, потом мнение поменял т.к. попрактиковавшись в течении месяца по 12 часов в неделю привык к толщине ракетки в полтора сантиметра. Точно могу сказать одно: на даркере не у всех попрет, доска специфическая. Не удивлен что народ начитавшись на форумах накупил их, а потом попродавал.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6851
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Кто играет однослойками,поделитесь отзывами.

Сообщение fedx » Чт ноя 03 2011 18:48

vmg писал(а):Мне как-то один китаец дал попробовать пятислойку из кит-кипариса (или аюса?), которую будто бы тестировал Ма Линь (и ему не понравилась). Фишка была в том, что центральный слой был направлен (волокна) как в ТСП бальзах навстречу мячу, средние вдоль в ручку, наружные тонкие поперек доски. Она и без карбона имела очень большое пятно, но была жестковата для топсовой игры. Блок, пушка - супер. ИМХО больше под КШ.
Дико извиняюсь, но насколько я помню, Вы говорили что это было будто бы для Лю Гуоляна сделано :roll: :oops:
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Глебас
Кандидат в мастера
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт май 10 2011 13:50

Re: Кто играет однослойками,поделитесь отзывами.

Сообщение Глебас » Чт ноя 03 2011 18:50

Изначально ЭТО было сделано для Ли Лянцзы

Аватара пользователя
vmg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Ср июл 14 2010 15:48
Откуда: Ивановское

Re: Кто играет однослойками,поделитесь отзывами.

Сообщение vmg » Пт ноя 04 2011 00:02

fedx писал(а):Дико извиняюсь, но насколько я помню, Вы говорили что это было будто бы для Лю Гуоляна сделано :roll: :oops:
Да какая разница. Я их плохо запоминаю, тем более, что история случилась года 4 назад. Я ему ручку переделывал на этом кит-пере и когда щечки снял, все и открылось. :D Помню только, что мне сказали на китайском английском, что ее какой-то топ китаец тестил. Ма или Лю :retard:
Любительский НТ это разновидность фитнеса :!:

Аватара пользователя
JimT
МСМК
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Пт сен 24 2010 00:35
Откуда: Бостон, США (родом из СПб)

Re: Кто играет однослойками,поделитесь отзывами.

Сообщение JimT » Пт ноя 04 2011 00:38

Борьба за изотропность ракетки - это конечно хорошо сказано, но это на мой взгляд совсем не самое главное, что игрок хочет от ракетки. Безусловно, приятно, когда игровое пятно практически во всю основу, кто ж говорит (кстати у толстых однослоек оно никак не меньше чем у "изотропных" композитов), но помимо этого есть гигантская масса других свойств.

Для меня содержательное отличие номер 1 между 6 мм композитами и 9.5 мм Даркером - это способность блочить. Грубо говоря от Даркера отскакивает как от стенки (в том смысле что угол наклона основы практически не меняется в процессе обработки мяча), а от хорошего 6 мм композита типа Т-8 или W-1 отскакивает с небольшим изменением угла (ибо более тонкая ракетка больше вибрирует в момент отражения мяча и стало быть отклоняется от исходно выбранного угла постановки основания). Когда я играю в клубе против нашего самого мощного нападающего, результат матча с которым и так ясен (рейтинг на 400 очков выше моего), я беру не мою стандартную основу, а Даркер, ибо процент удачных блоков (иногда с совершенно убойных ударов) у меня тогда резко повышается.

Содержательное отличие номер 2 - качество ощущения в короткой игре, мягкость при точном укладывании мяча туда, куда мне надо. При том что совсем нет ощущения провальной нечувствительной подушки (речь идет о тестировании с теми же самыми резинами, конечно), как иногда бывает с толстыми арилатами или бальсовыми основаниями типа Joola R*1.

Я уже говорил тут что играл бы своим Даркером все время если бы не тот факт, что люблю слева топсить или аккуратно флипать близко к столу. Из-за толщины немного не так лежат пальцы и эти удары выполняются не столь удобно сколь более тонкими основаниями. Поэтому я и пошел на компромисс, изготовив себе по заказу на фирме BBC (BladesByCharlie.com)основу из мягкого американского кедра-кипариса (Western Red Cedar) с довольно-таки глубоко запрятанными карбоновыми прослойками - толщина 7.5-8 мм. Она и блочит и плоско лупит практически также как толстая однослойка, но при этом ей и топсить слева и флипать удобнее. Мне очень понравилось, даже заказал себе дубликат. Обзор я уже писал на МайТТ, может и тут как нибудь напишу что-то - но не про саму основу, а про мастеров-самоделкиных небольшой обзор (на данный момент таких, которые сравнительно известны в узких НТ кругах, в Америке имеется четыре, они и однослойки тоже делают - быстренько перечислю чтобы не быть голословным: AmericanHinoki, BladesByCharlie, Borko & Son, Ross Leidy).
Борись с манией величия, не играй дорогим инвентарем :)

Аватара пользователя
vmg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Ср июл 14 2010 15:48
Откуда: Ивановское

Re: Кто играет однослойками,поделитесь отзывами.

Сообщение vmg » Пт ноя 04 2011 10:55

JimT писал(а):Поэтому я и пошел на компромисс, изготовив себе по заказу на фирме BBC (BladesByCharlie.com)основу из мягкого американского кедра-кипариса (Western Red Cedar) с довольно-таки глубоко запрятанными карбоновыми прослойками - толщина 7.5-8 мм. Она и блочит и плоско лупит практически также как толстая однослойка, но при этом ей и топсить слева и флипать удобнее.
Это примерно то, о чем я веду речь. Дерево+синтетика! Не только толщина плоха для еврохвата, но и ломкость. Яп-перо все же заклеено сзади пробкой и крепче, а с одной накладкой и легче, не говоря об удобстве перового хвата. А каков будет композит - пружинный, вибрашка или жесткий, всегда можно подобрать. Кроме того, как Вы и отмечали, сейчас однослойки идут менее качественные и с разбросом. В Японию не наездишься постучать. А по почте получаешь дорогого кота в мешке, вернее в коробке :D
А сколько в этой основе слоев кипариса, и сколько карбона? 9-10-9 BBC?
Любительский НТ это разновидность фитнеса :!:

Аватара пользователя
Timofeyka
МСМК
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Пн апр 04 2011 09:17
Откуда: Р?ркутск

Re: Кто играет однослойками,поделитесь отзывами.

Сообщение Timofeyka » Вт янв 03 2012 13:05

Гляньте какая красота есть на иченге http://eacheng.net/index.php?act=detail&ID=1887

http://eacheng.net/upload/fbfaae6504856 ... 511fca.jpg
Яб её только изза футляра бы взял :) с удовольствием.
Butterfly Innerforce ZLС
Т64fx max
Т64fx max

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Кто играет однослойками,поделитесь отзывами.

Сообщение AVP » Вт янв 03 2012 13:16

кто-то на каком то форуме, на ТТ-УА по моему, писал как раз об эти однослойках Галактики :) якобы, что была заказана 200т или 300т летняя (а они там по возрасту имеют градацию и чем старше, тем, разумеется, дороже доска) , в таком вот футляре и тд :) а пришла с повылетевшими петлями, сделана оч неаккуратно и тд и тп .... смысл примерно такой. и что на свои более чем 200$ доска просто не играла :) можно найти при желании.

но чисто ИМХО: платить 200 и более за КИТАЙСКЕ изделия, в то время как дешевле стоят признанные японские и великолепно как сделанные, так и играющие - нонсенс.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
Timofeyka
МСМК
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Пн апр 04 2011 09:17
Откуда: Р?ркутск

Re: Кто играет однослойками,поделитесь отзывами.

Сообщение Timofeyka » Вт янв 03 2012 16:20

AVP писал(а):кто-то на каком то форуме, на ТТ-УА по моему, писал как раз об эти однослойках Галактики :) якобы, что была заказана 200т или 300т летняя (а они там по возрасту имеют градацию и чем старше, тем, разумеется, дороже доска) , в таком вот футляре и тд :) а пришла с повылетевшими петлями, сделана оч неаккуратно и тд и тп .... смысл примерно такой. и что на свои более чем 200$ доска просто не играла :) можно найти при желании.

но чисто ИМХО: платить 200 и более за КИТАЙСКЕ изделия, в то время как дешевле стоят признанные японские и великолепно как сделанные, так и играющие - нонсенс.
Про качество этой доски не знаю лично, жаль что ты слышал неочень. У японского даркера по мне качество тоже не ахти.
А так-то тут на вид красивая и толщина 10мм, что тоже прикольно. Футляр опять же классный, на 2 ракетки жесткий :)
Если китайцы захотят - то ведь могут и сделают хорошо и дорого, ведь недаром есть резина которую берут за деньги дороже чем теже тенержи. Жаль что для покупателя качественно-некачественно относительно китайцев - часто лотерея.
Butterfly Innerforce ZLС
Т64fx max
Т64fx max

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6851
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Кто играет однослойками,поделитесь отзывами.

Сообщение fedx » Вт янв 03 2012 16:59

Посему китайские изделия лучше отбирать лично)
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
vmg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Ср июл 14 2010 15:48
Откуда: Ивановское

Re: Кто играет однослойками,поделитесь отзывами.

Сообщение vmg » Вт янв 03 2012 21:15

fedx писал(а):Посему китайские изделия лучше отбирать лично)
Равно как и японскую, поскольку дело не в стране, а в дереве, которое гуляет.
Любительский НТ это разновидность фитнеса :!:

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Кто играет однослойками,поделитесь отзывами.

Сообщение AVP » Вт янв 03 2012 21:18

очередное подтверждение того, что идеального на все сто ничего нет. мне вот тот же Даркер пришел - не знал до чего докопаться, все равно, чисто, аккуратно, точно. Вы - имеете нарекания. И это на Японца то. у китайца, полагаю, разброс будет едва ли меньше, а вероятнее всего и больше значительно по качествую исполнения. да, они могут делать отличные вещи. НО! Штучно. и их надо реально выбирать и отбирать, как Илья говорит. а шелухи и мусора они тоже достаточно клепают...
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Re: Кто играет однослойками,поделитесь отзывами.

Сообщение аргон » Ср янв 04 2012 00:01

подскажите, почему баттерфляевские однослойки настолько дешевле того же даркера? действительно такая разница в игре? и почему Senkoh-MAX дешевле SENKOH-90 ?
Вальяжный тащер..

Аватара пользователя
вольдемар
МСМК
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Чт июл 08 2004 22:22
Откуда: Спб

Re: Кто играет однослойками,поделитесь отзывами.

Сообщение вольдемар » Ср янв 04 2012 00:04

скорее всего из-за веса . , возьмите галактику J-1 из айюса . они легкие . и не дорогие

Ответить

Вернуться в «Основания»