Как крутить ракетку?

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

Ответить
Felix
Заслуженный разрядник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн авг 15 2005 18:12

Как крутить ракетку?

Сообщение Felix » Вс окт 09 2005 17:20

Перешёл на игру шипами слева,а крутить ракетку во время игры не получается-не успеваю...
Может это потому что у меня основание с ручкой анатомик? Или есть проблема с техникой?
Подскажите если кто знает!!!

chase
МСМК
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пт май 06 2005 21:40
Контактная информация:

Сообщение chase » Вс окт 09 2005 18:25

насколько мне известно, обычно, кто переворачивает ракетку во время игры, выбирает основание с прямой ручкой. Тогда действительно легче это делать.

Гость

Сообщение Гость » Пн окт 10 2005 12:19

Спасибо,я так и думал-теперь наверное придется менять основание...
Кстати еше один нюанс - есть ли какая-то разница между левой и правой стороной основания?!
Я имею ввиду с точки зрения хватки и отскока шарика, или же обе стороны абсолютно одинаковые?

chase
МСМК
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пт май 06 2005 21:40
Контактная информация:

Сообщение chase » Пн окт 10 2005 23:37

если производитель конкретно не указывает, что стороны основания играют по-разному, то разницы между сторонами быть не должно. Это с точки зрения отскока. А с точки зрения хватки - у большинства оснований ТСП ручка сделана уже под определенную хватку(т.е. перевернув ракетку, вам будет неудобно играть), так что будьте внимательны

klopcha
Кандидат в мастера
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб окт 30 2004 05:05
Откуда: СПБ ул.Брянцева 24.

Re: Как крутить ракетку?

Сообщение klopcha » Вс ноя 06 2005 23:41

Felix писал(а):Перешёл на игру шипами слева,а крутить ракетку во время игры не получается-не успеваю...
Может это потому что у меня основание с ручкой анатомик? Или есть проблема с техникой?

Крутить с анатомик действительно труднее, но у меня получалось (на уровне 1-ого разряда). Но нужно привыкание, по-началу думал, что не смогу.
При прямой ручке, иногда возможен обратный эффект - перекрут.
Идеальным вариантом кажется расклешённая, т.н. concave.
Но многое зависит и от древесины из которой сделана ручка.
Когда я играл concave, древесина была гладкая и вращать ракеткой было легко.
Хотя всё-таки, для защиты лучше ST ничего нет.
основание: DEFENCE с карбоном (мастера Ермакова).
справа:Butterfly Tackiness Chop -1.5mm
слева: TSP CURL P1 - 0.5mm

Аватара пользователя
AlexSerp
Заслуженный разрядник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июн 07 2004 16:06
Откуда: Моск.обл.
Контактная информация:

Сообщение AlexSerp » Пн ноя 07 2005 16:48

Anonymous писал(а):Спасибо,я так и думал-теперь наверное придется менять основание...
Ну зачем же? Если толщина ручки позволяет, то можно сточить ее до прямой.
Я хоть и не защитник, купил Доник Смирнов Ультра Карбон с ручкой ласточкин хвост. Раньше такая ручка для меня была в самый раз, а с этой доской как-то не очень стало.
Взял напильник и шкурку (покрупнее и помельче) - и вот тебе прямая ручка. ;)

klopcha
Кандидат в мастера
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб окт 30 2004 05:05
Откуда: СПБ ул.Брянцева 24.

Сообщение klopcha » Ср ноя 09 2005 01:53

AlexSerp писал(а):
Anonymous писал(а):Спасибо,я так и думал-теперь наверное придется менять основание...
Ну зачем же? Если толщина ручки позволяет, то можно сточить ее до прямой.
Взял напильник и шкурку (покрупнее и помельче) - и вот тебе прямая ручка. ;)
Да, как вариант. Но опять же может возникнут обратный эффект, как у меня: у Ермакова на моей деревяшке ручка вроде была лаком покрыта, и скользила, - он стачил лак. Ручка оказалась очень тонкой, а учитывая размеры защитного основания и вес - так вообще было непривычно. ( Однажды даже при сильном топсе вылетела из руки и полетела в закрытую форточку, хорошо никого не задела и не разбила стекло. )
Но ничего, привык и совсем не замечаю. Если что, можно даже ленточеку намотать.
Главное - не переборщить.
основание: DEFENCE с карбоном (мастера Ермакова).
справа:Butterfly Tackiness Chop -1.5mm
слева: TSP CURL P1 - 0.5mm

Аватара пользователя
chopper
Мастер спорта
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Сб янв 14 2006 23:43

Сообщение chopper » Ср янв 18 2006 21:54

Весь вопрос в тренировке вращения ракетки - после многократных повторений легко можно вращать и сковородку. С другой стороны, современные шипы типа Donic Piranja formula Tec или китайских неплохо пилят в каче сами по себе, в отличие от Feint Soft. И вращать ракетку особенно не надо. Пробуйте.
Подпишись и живи!

Ответить

Вернуться в «Основания»